30 июня 2014, 18:57

Куда падать? / Тонкая штука

Написано по горячим следам для реально заинтересованных в практике. Теоретикам и мозгокрутам лучше не читать: бесполезно.

Короче, так. Не вдаваясь особенно в подробности. Внимание жадно стремится к феноменам. Безразлично, какого сорта. Как только в пространстве внимания появляется феномен, оно присасывается к нему и начинает типа пить энергию. При этом, в свою очередь, вырабатывается еще целая куча энергии, из которой и плетется сансара. Тут важно понять: вниманию сугубо безразлично, из каких феноменов пить кровь: хоть из мыслей в 3СС, хоть из переживаний тела, хоть из эмоций, хоть из номинального субъекта. Внимание — это вампир. Устремленность внимания к феноменам — корень всех бед. Если понял, едем дальше.

Когда внимание прикасается к феномену, отследи этот момент и прочувствуй его хорошенько. Там очень важен первый момент касания, цепляния, когда внимание залипает на феномене и начинает его жевать. Поработай с этим.
Потом смотри дальше. Есть второй момент, когда ты, увидев это цепляние, мягенько так отпускаешь хватку. Это тоже надо практически отследить и выйти на это ясное чувство отпускания, разжимания рук и челюстей.
Теперь самое главное, Брат. Смотри очень внимательно. В тот самый момент, когда феномен отпущен, происходит нечто вроде «обрыва пленки». То есть, внимание еще не успело уцепиться за фон (не говоря уже о новом феномене!) и возникает такой вот эффект падения, провала. Бабах — и нет ничего вообще. Тогда внимание быстренько ищет следующий объект, потому что дико боится сдохнуть с голода.
А ты мягенько задержись в этой точке падения. Отследи этот момент, когда пленка обрывается, хватка разжимается и оставайся там.
Вот это то место, Братишка, куда внимание ваааще не хочет! Куда оно ваааще никогда не хочет смотреть. Потому что там нет жратвы: ни субъекта, ни объекта, ни фона, ни хера. А тебе надо именно туда.
То есть, ты понял: не хватай никакие феномены, если схватил — мягенько отпускай и будь прямо там, где ты щас есть, не беги с того места, задерживайся! У тебя поле восприятия будет нежно так расширяться, и там ни хера не будет удерживаться. Тока не борись с феноменами, а если начал — увидь эту всю борьбу тоже как феномен и отпусти.
И все, Брат! Тельник надел, перекрестился, на жопу сел прямо и пошел туда, где оно вот сейчас. Не липни к фону, это тоже феномен, от него толку ноль. Навались на тот момент, когда внимание отлипает от феномена. Там весь будь.
И тогда феномены приходят и уходят, а ты типа в качке на палубе, и все нормалек. Нихто не знает, как тебя по имени, по фамилии, где служишь, куда плывешь. Потом взял увидел качку как феномен, и ее туда же — отдал назад в пространство. Если хуйня лезет в голову, переводи внимание на жопу, я тебе об этом уже написал раньше.
Еше раз, Брат, не забудь: что б там ни появилось — все феномены, кроме них появляться нечему. А тебе надо туда, где ни хуя ни появляется и не исчезает, понял?
Все, целую, удачи!

31 комментарий

ganesh
жду ваших комментариев))
Amitola
Жжешь! Особенно впечетлило — навалиться на то, где внимание отлипает от феномена. Да это стояще! Будем посмотреть)))
bushen
Здорово! Не думай о белой обезьяне, думай о жопе и всё кругом феноменальная жопа.
Раньше, когда много думал о жопе, правда не о своей, жизнь была прекрасна.
Сегодня думаю только о своей [авторская жопа] и ничего хорошего.Спасибо однако.
Amitola
Не думай о жо… свысока, наступит время сам поймешь, наверное:)
ganesh
Дорогой Ефим… мне почему-то кажется, что в глубине души вы во всю эту блажь просто изначально не верите. Эта позиция превращает Ваш поиск в абсолютно бесполезное занятие. Чего Вы действительно хотите? В чем Ваша проблема? Если Вы чувствуете себя старым и боитесь смерти, то с этим словесным обезьянничаньем у Вас неважные шансы. Я Вам ни в коем случае не советчик, но… как бы страшно иногда… и забалтывать этот страх, видимо, не получается… не мое, конечно, собачье дело, но ведь ВЫ через какое-то время умрете, и крышка! на что Вы тратите драгоценное время? сколько бы там его ни осталось…
bushen
ganesh:
Дело в том, что я не верю в делательство, о котором говорят разные учения, в том числе
и Дракон.Мысли просто приходят, сегодня у тебя про жопу, у меня про белую обезьяну и это
то что есть.Все концепции ложны, потому как относительны.Об этом тоже говорят
более 2000 лет, но на практике в это мало кто верит и сражаются за свою истину, а я
верю, иногда над этим смеюсь.Мои шутки, особенно преданные букве учения, переводят
на мою личность, приписывая мне всевозможные качества, но по делу редко кто чего напишет.
bushen
Я глубоко убеждён, что на одной йоге мудрости далеко не уедешь.Необходима
бхакти йога плюс отказ от делательства.О бхакти один Амин только написал, но
у других МФ это энтузиазма не вызвало.
Однако одной только мыслёй мыслю не перешибёшь, неважно о чём она.
Если кто-то может, или точнее ему дают, снизить диктатуру ума его
болтовню чувствованием тела это замечательно.
Этот метод описан подробно Толле.
ganesh
так делайте же, а не болтайте!
bushen
У меня есть понимание, что я не делатель.Всё просто случается.Это то что есть.
На самом деле так у всех, но автор не дремлет и присваивает действие и его результат.
Разница в том, что чем меньше давление авторской программы, тем более безусильно
живёт её обладатель «я» и наоборот.
artem77
а можно что нибудь для мозгокрутов?
Amitola
Конечно для вас можно. Вот — А ЧТО ЭТО ЕСТЬ МОЖНО?;)
Amitola
Понаблюдал «отлипание от феноменов», правда в движении, а не сидя и это напомнило эксперементы Хардинга. Т.к «прилипание к феноменам „жесткое, Хардинг придумал необычные эксперементы — исследования обычных феноменов. Так вот — после того как отлипание происходит, реальность (прилипание к новым феноменам) та же самая, но в то же время необычная. Возможно необычное восприятие при отлипании и дает “вкус отлипания»)
ganesh
интересно, скажи? ))
Amitola
Вот иду по дороге. Обычное восприятие — это я иду, или тело целиком(вот это уже додумывается) и словить отлипание сложно. Видение пейзажа — опять же я вижу. Эксперимент — взгляд как бы с внешнего идет вовнутрь, и вот тут восприятие «видит» что пейзаж движется или ноги всплывают в пространстве. И вот это отлипание от знакомых феноменов дает некий «вкус», но феномены видятся как бы без меня.)
Amitola
Кому интересно, эксперименты есть вот тут — www.headless.org/russian/russian-homepage.htm
Только без фанатизма принимать описание зания, а то можно навешать на «себя» новых ярлыков.)
ganesh
ммм, это, кажется, уже что-то другое… там все дело в том, чтобы вычислить сам механизм цепляния и отпустить… если идешь по улице, рассматривай лица людей. каждое из них, безусловно, сразу же находит отклик в твоей душе. наблюдай, как именно происходит этот отклик, как идет реакция на него. ищи самый первый момент, с которого начинается отклик на увиденное, на непосредственное переживание. там нечто срабатывает в душе такое… очень специфическое чувство… у каждого свое.
Amitola
Да. Но восприятие лиц и отклик во внутрь — это тоже самое, но только взгляд на ощущения. Можно и так. Я же описал, что взгляд от объекта как бы отталкивается (отлипает) и идет внутрь и тут же отталкивается (пинг -понг)не известно отчего и тут же прилипает к нестандартным необычным феноменам. На самом деле пинг — понга никакого нет, просто мгновенное восприятие реальности, но по другому, где на секунды «меня» нет.
ganesh
видишь, у каждого свое…
Amitola
Но по твоему — увидеть отправную точку отклика ощущений, чувств от объекта очень даже интересно. Буду наблюдать.)
RA-MIR
Классно, так осознанность и открывается, только мат лишний.
ganesh
из песни слова не выкинешь… уж если открывается)))
RA-MIR
Наверное.но ты же в общественных местах, себе это не позволяешь.Может житришь просто?
ganesh
так… с морализаторством мне тут не надо, окей? в другое место, плз. где приличные люди))
RA-MIR
Да ясно!.. Крутой!)
TVN
Хороший у тебя аватар. Яркий. Сразу как увижу как знак — не читать. Просто херня ))))
Felix
Как практика хорошо, если не забывать, что всякая практика не успешна, успешной она становится только в момент исчезновения.
maxuscz
Вчера только наткнулся на эти слова

Достигший молчит.
Идущий информирует готовых.
Прикоснувшийся умничает и поучает.
Невежественный не понимает, боится, обвиняет и нападает.
А понимающий — смеется!

Прикоснувшийя всегда поучает. Твои посты ка ки что делать — они ведь об этом.
Меня умиляет когда ученики начинают коаны раздавать и практики.
То есть я буду делать как ты и так же тупить там где ты сидишь? 8)

Ганеш. Рад что тебя прет не по децки. Но я буду еще более рад когда ты наконец въедешь в тему и станешь незнающим ничего мудрым слоном.
Gulnara
спасибо, что поделился, интересно! как раз не знаю, с какой стороны подойти))
Xaoc
Все очень хорошо написано, только внимание не вампир а наоборот поток энергии. И в этот поток попадают феномены и им они подпитываются.