14 июля 2014, 14:24

Несколько вопросов о Формации и Учении

Назрело несколько вопросов о Формации Free Away и Учении. Прошу уважаемых членов внутреннего и внешнего круга Формации ответить на них.

1. Насколько я понимаю, и как тут неоднократно подчеркивалось, Учение FA является живым учением, развивающимся, эволюционирующим и строится оно на отношениях «мастер-ученик», что естественно подразумевает регулярные встречи ученика с мастером. Учение не имеет каких-то основополагающих текстов, благодаря которым потенциальный ученик мог бы самостоятельно ознакомиться с Учением, и начать практики. Так ли это?

2. Если регулярное общение с мастером жизненно важно, а я живу в значительной удаленности от основных центров как то: Москва, Минск, Киев, и не имею возможности посещать сатсанги мастеров регулярно, то может ли общение по скайпу с мастерами из внутреннего круга заменить живое общение в процессе обучения?

3. Если да, то кто из мастеров оказывает такие услуги? И с кем можно пообщаться в ближайшее время?

4. Все ли члены внутреннего круга готовы учить или принадлежность к оному означает лишь то, что перед нами, если можно так выразиться, человек полностью и окончательно освободившийся от сна разделения?

Ну вот пока все, огромное спасибо :)

43 комментария

Upananda
В первую очередь хочется сказать, что нет никаких обязательств, отношений и принудительных встреч! Но всё такие Учение основывается на живом общении! Для ознакомления достаточно самостоятельной работы! Для практики скорее нет! Живое общение – это не принудительные встречи, это может быть и общение в интернете: на сайте, некоторые участники внутреннего круга практикуют общение по скайпу! На начальных этапах, может быть достаточно и общение на сайт! Посещение сатсангом не является принудительным! Полагаю, если вы заинтересуется, почувствуете необходимость – появится и возможность какого-то общения! Внутренний круг состоит из 21 участника, Мастером Формации мы называем человека, имеющего пробужденных учеников. На данным момент это Нго-Ма. Другие участники внутреннего круга так же имеют право учить, некоторые практикуют свои встречи, общение в интернете!
Спасибо за вопросы!
Zoltan
Спасибо за ответ!
enso
1. в целом так и есть, однако здесь на сайте есть раздел (http://advaitaworld.com/blog/free-away/) текстов формации, написанных самими участниками внешнего круга или одобренных ими. среди этих текстов есть например и такие: advaitaworld.com/blog/free-away/34610.html
2. да, конечно. но само собой такое общение будет ограниченным. хотя в формации есть прецеденты различных прозрений и при общении на сайте, в обычной переписке))
3. имхо, оптимально было бы пообщаться немного на сайте, познакомиться с людьми, почитать тексты участников внутреннего круга, и писать им подобные просьбы и предложения уже посредством личной переписки.
4. учить способны все, но не все одинаково активны в этом деле)) а по поводу освободившихся от сна разделения… формация предполагает исследование а есть ли собственно тот, кто освобождается.

вроде всё, огромное пожалуйста!)
enso
*поправко: «написанных участниками внутреннего круга» разумеецца))))
Zoltan
4. Ну я условно назвал их «освободившимися» :-) Благодарю.
bodh45
скажу из опыта — общение с Мастером не заменит ничего. Как сказал Дракон если у вас нет денег, или нет возможности приехать на сатсанг — это не для вас. Это так и есть, когда возникнет настоятельность у тебя не будет выбора ехать не ехать. Ты будешь на сатсанге.))
Zoltan
:-) Вы правы, конечно, по собственному опыту знаю, прижмет — куда угодно приедешь. Но это в исключительных ситуациях, я больше про будни :-) Как кто-то тут писал, «на сатсанги к Дракону как на работу хожу.»
bodh45
не буду говорить за кого то, придет время и для тебя каждый день будет исключительной ситуацией!
Mint
имелось ввиду скорее не то, что сатсанги — это как рабочие «обыденные» будни, а наоборот, что это место для настоящей работы с «собой» :))
bodh45
ага, или что другой настоящей работы быть не может!)
tnc
общение с Мастером не заменит ничего
+1
2b_neman
Привет! Желаю исчезновения всех вопросов!
Zoltan
Спасибо! Прекрасное пожелание :-)
Atattvamasi
привет!:)))
Учение не имеет каких-то основополагающих текстов, благодаря которым потенциальный ученик мог бы самостоятельно ознакомиться с Учением, и начать практики.

открой блог Нго-Ма — он весь состоит из одних только таких текстов!
сверху сайта сноска — FREE AWAY — блог!
Zoltan
Привет, Анастасия :-) Блог Дракона я уже давно читаю, но там не хватает какой-то системности что-ли, публикации довольно разрозненны, на разные темы. Вот взял бы кто и скомпилировал все это в единое целое с четкой структурой.
DASHKA
Вот, Лена структурировала Учение, как мне кажется очень удачно
advaitaworld.com/blog/free-away/34610.html
Zoltan
О, прекрасно, спасибо!
Upananda
Необходимо учитывать, что не всем подходит структурирование, например! Для этого и нужен Мастер! Всё здорово, можно читать и понимать, разбирать Учение! Но к каждому свой подход, поэтому и есть общение на сайте, сатсанги — где можно задать вопрос и получить ответ! Без своих додумываний!
bodh45
Точно, даже не стал смотреть упорядоченное, понимаю что ум все равно создаст «свою» структуру! А мастер встряхнет и покажет то что есть)
Upananda
Кому-то нравится! Возможно и из этого назреет вопрос, почему бы нет!
bodh45
так и я не против, это особенности индивидуального восприятия.))
Zoltan
Если поблизости есть настоящий мастер, то это, безусловно, большая удача, но не всем так повезло =)
bodh45
В свое время я был готов поехать к Ошо в Индию, но он уже ушел. Потом ездил к другим продвинутым людям, далеко. А Мастер обнаружился рядом, взгляд просто нужен ясный. Присмотрись, возможно твой Мастер работает рядом, в огороде.
Upananda
Когда поблизости окажется настоящий мастер, ты придумаешь следующее «если»!
NeYog
Мне помогло прослушивание аудио-записей сатсангов. До этого просто читая блог — действительно кажется каша и ничего не понятно.
Zoltan
Спасибо, уже несколько дней слушаю.
Hanter
ИМХО.без мастера нереально войти в практику, если реально жмет и есть готовность(все достало, что же делать))), Тогда приезжай к Дракону, он перенаправит твой ум и после этого у тебя не останеться места сомнениям, практика будет только углубляться даже без Мастера.
Zoltan
Куда перенаправит? O_o А если серьезно, то мне всегда было интересно, как мастера это делают, одним своим присутствием что ли? Или тут имеет место какое-то более целенаправленное воздействие? Если второе, то не насилие ли это? Впрочем, это вопросы для отдельной, кажется, темы :-)
Mikhayyam
А если серьезно, то мне всегда было интересно, как мастера это делают, одним своим присутствием что ли?
в Формации принята версия о «зеркальных нейронах» )
Mikhayyam
распространена скорее )
tnc
А если серьезно, то мне всегда было интересно, как мастера это делают, одним своим присутствием что ли?
Мудрый человек может подсказать такое, до чего трудно догадаться самому. Или вообще невозможно — жизни не хватит.
2b_neman
Перенаправит так, что все перечисленные в комментарии вопросы растворятся.
Метод довольно простой: вы висите на зацепках, эти зацепки Мастеру видны по вашим вопросам. Задавая вопрос, вы ожидаете ответ, но Мастер, к примеру, задает вам встречный вопрос, который направляет ваше внимание таким образом, что становится ясно, что никакой ожидаемый ответ на ваш исходный вопрос не может быть удовлетворительным. Вероятно в этом основное отличие Учения от многочисленных традиций и учителей — разрушение заблуждений. Это, думаю, не единственно возможный вариант, но многим нравится :)

Идея о непосредственном влиянии (одним присутствием или целенаправленным) не может быть оценена с абсолютной точки зрения. А любые относительные оценки будут относительными.

Учитывая, что Учение скорее относится к пути знания — джняна, то в первую очередь стоит сосредоточится на обычном интеллектуальном понимании. Не стоит закрывать ворота каким то мистическим каналам, если таковые будут задействованы. Но не стоит «сотворять» их своими надеждами на то, что они могут существовать.
Zoltan
Спасибо за столь обстоятельный ответ. Всему мистическому я с детства не доверяю, но также не уверен что джняна мне подходит.
Upananda
Бывает что практика случает посреди дорога в соседнюю булочную, вдали от Мастера!:)))
Hanter
И приехать придеться не один раз)))
Mikhayyam
никто не знает сколько.
всё зависит от готовности.
Mikhayyam
Учение не имеет каких-то основополагающих текстов, благодаря которым потенциальный ученик мог бы самостоятельно ознакомиться с Учением, и начать практики. Так ли это?
Практиковать может начать хоть сейчас. И для самоисследования тебе не надо никаких текстов )
У тебя есть «ты» и это уже достаточно для самоисследования, приятия и отрицания.
Просто без Мастера есть опасность свалиться в омраченные состояния и профанации.
Мастер направляет, и, если надо, «дает по шее» )

по поводу дистанционности — думаю всё возможно, но есть большое отличие.
В качестве наглядного примера советую посмотреть фильм «Мне бы в небо». Там очень хорошо показана разница между общением виртуальным и реальным.

Все ли члены внутреннего круга готовы учить или принадлежность к оному означает лишь то, что перед нами, если можно так выразиться, человек полностью и окончательно освободившийся от сна разделения?

субъективно — скорее второе.
Не все способны и не все готовы.
Способность и желание учить — это проявление индивидуальности.
а она у всех разная.
учить — это тема не для всех. (говорю как бывший учитель)))
bodh45
И вообще скоро встреча с Драконом в Минске и это неработа, а праздник!!!
Felix
Мой совет, выберись хотя бы на одну встречу с Драконом. Тогда и по интернету все по другому поймешь.
Zoltan
Понял, спасибо, Феликс.
Sonisha
Без встречи с Мастером никак! Пусть у тебя будет сильный запрос и пусть встреча случится :) Удачи!