15 июля 2014, 13:34

Будьте добры

вот знаете одна из практик мотиваций до знакомста с эзотерикой, магическими книжками, и учениями была очень простая, называлась «ты все равно умрешь». на любую проблему. (мож потому что отец умер в 4ре года может еще по чему) просто представляешь, что вот пришел тот момент… секунда до смерти, не важны вообщем-то любые проблемы. что-то случилось, быстренько умер, хорошо. отпустило. и пошел дальше по делам. с мыслями «так, но тело пока дышит, поэтому живем по обстоятельствам по возможности лучше, как получается», хотя конечно были воспоминания (или фантазии) о прошлых жизнях (и подозрения про некоторую миссию))), но как-то не до конца убедительно. и всегда удивляло, когда мама говорила «ой мне так плохо, так плохо» а я ей в ответ «ты все равно умрешь» (с самыми лучшими намерениями, хаха) она как-то обижалась и говорила что я ее не люблю. меня это сильно удивляло
а потом почитав умных книжек «подтвердилось», что жизнь б… ть на этом не закончится))))
эт конечно была засада))) и наверное если бы не попалась во время тибетская книга мертвых могла бы начаться настоящая депрессия))))))
я уж молчу про всё это умирание не рожденного ребенка, зомби-пробуждение… эт ваще трагикомедия та еще

и вот мне недавно дракон говорит «Будьте просто добры к себе»
смотрю на слово это — «добрыыы» как будто оно из другой вселенной прилетело)))
и мне что-то так смешно и весело от этой фразы)))
даж не могу толком выразить почему)

короче народ, «Будьте добры к себе!» Эт как минимум очень весело.

34 комментария

Kleo
Авторская программа паразитирует на неприятии, на очень серьезном и категоричном взгляде на те или иные проявления. Поэтому шаг от страдания к исцелению лежит именно в этой доброте, мягкости- к мыслям, к чувствам, что возникают. Это уже пол шага к ПРИЯТИЮ, а полный шаг не сделает никто- так как никогда не было расстояния, приятие всегда было здесь- даже в злобе и негодовании! :)))))
Nabha
ох… доброта. вот буквы эти. где тут доброта?
Kleo
В каждой буковке! Ты ведь уже знаешь эту Доброту- так пора заканчивать её привязывать к чему бы то ни было, к каким-то проявлениям- чтоб ждать, ожидать и печалиться о том, где ж она!:) в момент вопроса была тотально ЗДЕСЬ!:)))))
Nabha
я не печалюсь о том где же она. просто както не очень понимаю слово доброта. если доброта это приятие. то ок. пусть будет доброта. да. здесь.
Kleo
Это означает мягкость, это взгляд, несущий в себе заботу и любовь! :) именно так следует смотреть на проявления, а не как на врагов- как это зачастую бывает!:)
Nabha
я с тобой согласна. просто пытаюсь словить что у меня вызывает этослово, а также забота. потомучто с люовью вопросов не возникает как-то
просто мне кажется в «моем взгляде» на все есть некоторая сухость чтоли и безразличие. и какбы ладно. но я читаю некоторые посты, а они такие текучие. заботливые чтоли. и мне интересно. так это чтото что мне не особо знакомо.
Nabha
просто любовь я вижу во всем. и в боли и в радости, и пустоту вижу всего.
а доброта это что-то такое человеческое и относительное…
Kleo
Та любовь, что находится- также относительна! :) все, что осознаётся, всё о чем можно знать и подозревать!!!!)))
Nabha
Ась, а можно говорить о любви, которая не находится и абсолютна? Говоря в данном контексте про любовь я имела ввиду вот что. Воспринимается нЕчто, осознается присутсвтие наполенность блаженство всего, птички летящей за окном, ощущений в теле, абстрактные ощущения сладости которое фик знает каким образом воспринимается, любовь во всех проявлениях, и в гневе, и с лезах и в улыбке, все проявленное в этой любви купается, войны из любви, солнышко за окном. И сейчас это переживание любви одним образом описывается, в следующий миг каким-то другим, иногада более интенсивно переживается иногда менее, например вот сейчас спустя минуту, как «все тихо лежит в объятьях». Так же я могу говорить люблю молочный шоколад а горький не люблю, это уже другой контекст. И не не любовь к горькому шоколаду это тоже любовь.
Так же иногад осознатеся «ярче» все что освязанно переживанием пустоты и осознается что ничего не происходит и ничего нет. Но при этом они не что-то отдельное. Иногда какойто аспект осознается больше и он какбы абсолютизируется. И можносказать все есть любовь. А иногда ощущается как ничего нет. А иногда оба переживаются ярко. А иногда что-то больеш что-то меньше. Но это разделение условно. Конечно же отсуствие воспринимается одновременно с присутсвием. Просто нюансы в воспритии что ли. В зависимости от фаз луны и тыщи факторов)) А иногда вообще не «раскладывается» на составлющие, просто что-то воспринимается, вот это.А иногда еще что-то происходят. Не происходя))) Например размышления о работе, о том чем бы я хотела зниматься. Хотя нет никого кто бы что-то делал.
Nabha
у мня воспринимается остуствие както сильнее и еще тенденция его интерпритировать «как отсутсвие меня» тоже есть периодически, еще как только появляется «проблема», боль, дискомфорт какойто автоматически происходит переключение в пустоту, либо если не в пустоту то сразу в проживание телом, а если просто происходит смотрение на возникающие мысли то появляется какоето чувство раздражения, мне кажется это связано со старым убеждением «что мысли зло и слово лож. и по возможности лучше молчать»))) хотя говорить хочется))
Kleo
Потому что некое «отсутствие» различается, а вот «Я» за скобкой- поэтому и идет интерпретация как «отсутствие Меня». Исследуй, что Присутствует в этом Отсутствии! :)
Nabha
Клео, в отсутствии присутствует присутствие. Я вообще с трудом и очень большой условностью могу разделить на отсутствие и присутствие. Как будто мы говорим о чем то конекретном хоят нет ничего такого конкретного. Это же очевидно что я это просто обозначения условного субъекта воспритяи условного объекта, где объект и субъект не отделены друг от друга. Можно сказать отсутсвие пристутсвия, а под присутсвием можно все что угодно подразумевать и повешать туда Я. Например если тело не двигается то отсуствие тела, если мыслей нет то отсуствие мыслей, если чувств нет то отсуствие чувств. Но на самом деле оно там все есть и тело и чувства и мысли просто фокус на пространстве.
Nabha
и прочитать как у меня нет тела у меня нет мыслей или у меня нет чувств. и конечно же они там есть. одновременно с отсутсвием.
Kleo
Нет, нельзя, ведь ты уже Описываешь нечто и нечто еще, что Определяешь как Любовь :)
То есть речь уже идет об абстракции, которую затем подтверждаешь через гормональный отклик, через замечание чего-либо вокруг, через привидение внимания от феноменов к некому переживанию, что определяется как наполненность!
Nabha
ну так и я о том же что нельзя. я того же мнения.
и?
Nabha
я не знаю что такое относительная любовь что такое абсолютная любовь даже что такео любовь если честно не знаю. но возникает какое-то переживание осознание и я описываю его ТАК. почему так я не знаю. и на истину оно не претендует. это как картину писать. та ли там девушка нарисована что позировала? и да и нет…
Nabha
и еще вопрос была ли она девушкой))))
Nabha
Клео, дорогая, я увидела нежность))))) спасибо!!!
Nabha
она мягкая, спокойная, тихая, смотрит ласково, улыбается ))) advaitaworld.com/blog/34931.html
Nabha
просто если доброта в каждой буковке то откуда взяться НЕдоброте
Felix
Это просто устройство языка. Любое НЕ это абстракция. Поэтому подсознание пропускает частицу НЕ.
bodh45
Однажды ты увидишь себя в ней(доброте), все качества развиваются у людей по разному.
Один ребенок начинает ходить в год, другой в 9 месяцев.)))
GodFather
Когда нет критериев оценки — не с чем сравнивать, не от чего оттталкиваться.
bodh45
Привет, тезка!) Если честно, не понял? В смысле само предложение понятно, к чему его прицепить?)
GodFather
Доброта — это некая оценка действий. Трафарет. Любовь — то же самое. Когда это видится как есть и не с чем сравнивать.
GodFather
Когда нет второго варианта, наверное так. Оценивает и сравнивает и окрашивает оценщик, которому не всё равно.
bodh45
… и оценивать. Просто называется так!))
bodh45
Не согласен.)это качество и у него есть название. Как и гнев, и т.д. и тут нет никакой необходимости сравнивать.
GodFather
Ну возможно ты прав. А может мы немного о разном.
bodh45
главное чтоб с добром!!))))))
GodFather
Почему — то вспомнилось: у вселенной не человеческое сердце. Но видимо если «зацепки» растворились, то нет препятствий к нахождению в благости. Это может считываться как «добро», «любовь», сострадание.
bodh45
да ну ее, эту вселенную, мы люди и любой понимает смысл слова доброта.)
bodh45
не гнев я зря приплел, это эмоция. А вот любовь, да.)