18 июля 2014, 20:26

Действительно мощный текст

Этот отрывок из Пелевина кажется мне невероятно глубоким. Почитайте — и, может, у вас тоже, как у меня, возникнет больше вопросов, чем ответов…


Маша опустила взгляд и поняла, почему ангел загрустил: на месте мерцающего розового коридора появился круг темно-коричневого цвета, при одном взгляде на который делалось ясно, что он не ведет никуда вообще.
А затем, не успев даже сообразить, зачем она это делает, Маша поглядела в донышко шампанской бутылки — словно чтобы увидеть свое отражение.
Себя она не увидела.
Зато она увидела прячущегося в нише ангела.
Тот резво дернулся в сторону, пытясь выскочить из луча ее внимания, но было уже поздно — Машин взгляд припечатал его к месту.
— Это ты???
Ангел все еще рвался прочь, но Маша поняла, что теперь ему не уйти — отразившись, он потерял свою магическую силу, как перед этим надпись на спичечном коробке. Подхватив ангела лучом своего внимания, как магнитом, она прочно удерживала его перед собой.
— Это ты? — повторила она.
— Да, — ответил ангел.
— А почему я раньше тебя не видела? Вот таким?
— Потому, — сказал ангел, — что увидеть меня таким можно только с помощью моего собственного зрения.
Хоть ангел уже никуда не мог выскользнуть из ее взгляда, неожиданную зыбкость вдруг проявил окружающий мир. Чем дольше Маша смотрела на ангела, тем бледнее делалась гостиничная комната, и вскоре перед ней осталась только парящая в синей тьме крылатая фигура.
Юное лицо ангела вполне могло быть и мужским, и женским. Золотые волосы на его голове были собраны в подобие полумесяца, на одном конце которого что-то переливалось и блестело — это, наверно, можно было бы назвать рогами, если бы по отношению к ангелу было уместно такое слово. Неземной оттенок кожи свидетельствовал, что ангел привык смотреть на солнце из совсем иных пространств, чем люди. Четыре его руки, пальцы которых время от времени замирали в непостижимых мудрах, перемещались так легко, что казались крыльями.
Впрочем, крылья у него тоже были. И еще, как ни странно, был хвост с каким-то сверкающим украшением на конце — но общечеловеческий опыт подсказал Маше, что после «Аватара» это уже не так позорно.
— Кто ты? — спросила Маша.
— Барклай, зима, иль русский Бог, — ответил ангел и хихикнул.
— Не придуривайся, — сказала Маша. — Кто ты такой?
Ангел отвернул от нее свой лик, и Маша разозлилась.
— Если ты не будешь отвечать, — сказала она, — я запечатаю тебя в бутылку от шампанского и брошу в пустое пространство. Тебя там никто никогда не найдет.
Говоря это, она не была до конца уверена, что сумеет выполнить свою угрозу — но, судя по реакции ангела, такая возможность была вполне реальной.
— Хорошо, — отозвался тот, — я отвечу. Но тебе может не понравиться то, что я скажу.
— Кто ты такой? — в третий раз повторила Маша.
— Я действительно ангел новой жизни, — сказал ангел. — Во всяком случае, в настоящий момент. Но у меня есть и другие занятия и функции, которые значительно важнее.
— Тебя вообще-то можно принять и за черта, — сообщила Маша. — Особенно из-за рогов и хвоста.
— Убогие человеческие клише. В моем облике все имеет значение и смысл.
— Какой же смысл, например, у твоих рогов?
— Это не рога. Это как раз тот самый орган, которым я тебя создал.
— А зачем тебе крылья?
— Я навожу ими пространство и время, — сказал ангел. — Еще с их помощью я заставляю тебя думать, но это на самом деле одно и то же.
— А хвост с помпоном? — спросила Маша. — И не надо его прятать, я вижу.
— Это не помпон, — ответил ангел, — а священный небесный глаз.
— Что-то у тебя все небесное и священное, — сказала Маша с сомнением, — и зрение, и рога, и даже хвост.
— Небесное в том смысле, — ответил ангел, — что противоположно земному. У земных существ нет ничего похожего.
— Значит, — сказала Маша, — ты хочешь сказать, что создал меня своими рогами?
— Именно так.
— Как же ты это сделал?
— Боюсь, твой слабый ум будет не в силах это понять, — сказал ангел и вдруг раскатисто захохотал, словно только что отвесил какую-то крайне смешную шутку. Он смеялся очень долго, и Маша с испугом увидела, что смех преобразил его.
Ангел больше не выглядел юным и хрупким.
Теперь у него было обожженое звездным пламенем лицо с мощными надбровьями, переходящими в два далеко отстоящих друг от друга рога, на одном из которых сверкала нитка драгоценных бус из крохотных знаков неизвестного алфавита. Четыре мускулистых руки сжимали малопонятные атрибуты могущества, похожие то ли на погребальные знаки фараона, то ли на восточное оружие. За его спиной подрагивали шесть крыльев — одна пара завивалась вверх, другая вниз, а два средних крыла были широко и грозно раскинуты в стороны. А на конце его хвоста ярко сиял неземной глаз, глядящий на Машу.
— Почему ты так смеешься? — спросила Маша.
— Потому, — ответил ангел, — что я и есть твой ум. Вспомни-ка, откуда тебе известны слова? Кто обучил тебя говорить и думать?
Маша не нашлась, что ответить.
— Слова на самом деле известны не тебе, а мне, — сказал ангел. — Больше того, в действительности это я сам говорю сейчас с собой. Человек не может даже посмотреть на меня по собственной воле. А если и сумеет, перед ним мелькнет что-то вроде треугольной тени.
— Но я ведь тебя вижу, — сказала Маша.
— Тебе только кажется, — ответил ангел. — На самом деле я увидел собственное отражение в бутылке и пробудился от священного транса, в котором собирался создать свое новое воплощение. Но пока я пришел в себя не до конца. Это, если хочешь, похоже на балансирование между сном и бодрствованием. Поэтому со мной и происходит сейчас это легкое умопомешательство, проявляющееся в твоих угрозах запечатать меня в бутылку. Что, кстати сказать, вполне выполнимо — сам с собой я могу проделать и не такое.
Маше стало страшно. Она поняла — ангелу ничего не стоит ее обдурить.
Тот, несомненно, видел, что с ней происходит.
— Не бойся, — сказал он, — я не причиню тебе зла. Если тебе интересно, детка, задавай свои смешные вопросы. Давай, почему бы и нет.
— Кто ты на самом деле?
— У меня много разных имен, но ни одно из них нельзя произнести на человеческом языке. В действительности я просто ум.
— Чей ум?
— Это неправильная постановка вопроса, — ответил ангел.
— Ум всегда бывает у кого-то, — сказала Маша не очень уверенно.
Ангел засмеялся.
— Если бы ты чуть поторопилась, я со временем стал бы твоим умом. Теперь все сложнее.
— Не говори загадками, — сказала Маша. — Я и так почти ничего не понимаю.
— Только что я хотел родиться женщиной по имени Маша, но в последний момент передумал.
— Почему? — спросила Маша.
— Потому что тебе стало тошно. И я не вижу в этом ничего удивительного. Подняться на комке ссаных тряпок и ехать рождаться в Лос-Анджелес, чтобы потом ходить с птичьим говном в голове… И радовать светлые умы, вгрызающиеся в наномир и друг в друга… Юмор в этом, конечно, есть, но довольно инфернальный. Вот та зеленая звездочка, где была река, лодка и лето, намного интересней.
— Подожди, — сказала Маша. — Если все мои мысли думаешь ты, кто тогда я?
— Ты просто форма, которую я хотел принять. Но теперь эта возможность упущена.
— Это правда, что ты создал меня своими рогами?
— В некотором роде, — сказал ангел и усмехнулся.
— А как ты это делаешь?
— Один мой рог спрашивает у другого, быть или не быть. Когда другой рог отвечает «быть», я надеваю на него слово «Маша» или какое-нибудь другое имя. А на первый рог я надеваю священные бусы, из которых возникает видимость мира. Потом я смотрю на оба этих рога небесным глазом в хвосте — и начинаю верить, что это Маша смотрит на мир, а не я смотрю на мир и Машу. Если вовремя подбросить эту зародившуюся во мне уверенность в женскую матку, рождается мое новое воплощение. Вот и все. Можешь считать, что человеческая жизнь — просто разряд тока между моими рогами.
— А зачем ты меня создал?
— Ты — это дом моей мечты, — ответил ангел. — Жизненное пространство, где я могу самозабвенно думать.
— И каждый раз ты придумываешь весь мир заново?
— В этом нет нужды. Он уже придуман — буквы складываются в него сами. Достаточно создать фальшивую Машу, которая будет считать, что это она его видит.
— Что теперь со мною будет? — спросила Маша.
— Полагаю, я вот-вот тебя забуду.
— Но ведь это жестоко.
— По отношению к чему? К рогам или хвосту?
— По отношению ко мне, — сказала Маша печально.
Ангел грустно усмехнулся и качнул головой.
Маша заметила, что его лицо опять стало юным и светлым, из рук исчезло оружие, а крылья за спиной сделались ослепительно-белыми. Странный золотой полумесяц над его головой уже не казался рогами.
— Я знаю, что ты чувствуешь, — сказал ангел. — Знаю, потому что чувствую это сам. Но ты заблуждаешься, поверь. Это вовсе не жестоко. Хотя, конечно, тут бесполезно объяснять.
— Я исчезну, а ты останешься?
— Нет, — сказал ангел. — Мы просто перестанем отражаться в бутылке.
— И мы больше никогда не встретимся?
Ангел улыбнулся.
— Отчего же, — сказал он. — Мы еще много раз встретимся. Но мы будем другими — и ты, и я.
Он распрямил все шесть своих крыльев и стал похож на сосредоточенную снежинку огромных размеров.
Маша опять заметила вокруг разноцветные огни — но она больше не хотела на них смотреть. Ее внимание притянул глаз, горящий в хвосте ангела. Она уже поняла, что сейчас будет, и это действительно оказалось совсем не страшно.
Небесный глаз раскрылся огненным цветком. Маша почувствовала, что ее уносит в него, как уносило перед этим в сверкающие точки на созданной ангелом сфере.
На миг она снова увидела гостиничный номер, где вспотевший лыжник отплясывал с двумя хохочущими девушками у камина, и поняла, что просыпается от сна, который так и не успела увидеть. Последним, что она различила, была стоящая на столе банка с нарисованным на боку ананасом — Маша подумала, что никогда теперь не узнает, какой вкус у воды внутри. Но там, куда она просыпалась, додумать эту мысль было уже нельзя.
В последний раз взмахнув шестью своими крыльями, она перестала быть сначала Машей, потом вечеринкой в гостиничном номере, потом плоским бутылочным дном, в котором отражался ангел — а потом и самим ангелом тоже.
Рассыпалась угасающими искрами карта зависти, остановились подъемники, перестало пузыриться шампанское в бокалах и померкли елочные шары. А когда закрылся горящий алмазным огнем небесный глаз, исчезло черно-синее пространство, в котором только что висел ангел — и все снова стало тем, чем было и будет всегда.

33 комментария

ganesh
— Что теперь со мною будет? — спросила Маша.
— Полагаю, я вот-вот тебя забуду.
мне кажется, что в этих двух строчках скрыто простейшее и глубочайшее откровение. куда уходит мысль? она забывается. просто почитайте внимательно, друзья. хтелось бы узнать ваше мнение))
Aleksey
«Изучить Путь Будды — значит изучить Себя, изучить Себя — значит забыть Себя, забыть Себя — значит просветлеть.» Доген
GodFather
Текст конечно мощный. Пропитан многими смыслами и подтекстами. Так уж Пелевин интересно пишет.
ganesh
грустно он пишет… очень грустно…
GodFather
А мне кажется вкусно пишет.
Felix
То что одному грустно другому вкусно, а то что есть не грустно и не вкусно, но его нельзя съесть, хотя иногда можно, если это конфета или сало :)
enso
полумесяц «Я-Нея» и око осознания?)
GodFather
Очень много хороших крючьев для ищущих смысл во всём :)
enso
смысл можно не только искать но и играть им, зная что любые смыслы условны. какой смысл искать условный смысл?)))
Xaoc
ну так ведь игра же )))
GodFather
Знаешь, быть умным (очень умным) — наверное хорошо. Но вот у меня такое впечатление, что очень умные специально городят огород из небоскрёбов концепций, чтобы потом в этом огороде наводить порядок. То есть за деревьями просто лес не видят уже, или им так нравится…
Не понимаю это обожествление ума как такового. Божественный микроскоп… звучит! :)
Hanter
Пелевин же не умствует, он просто стебеться на всем что здесь происходит.Это ли не творчество))
GodFather
Я не о Пелевине стебусь :)
enso
а о ком тогда таком очень умном ты стебёшься?)
enso
так и есть, очень много раз замечал. т.е. ум в данном контексте это кличество деревьев которое можно охватить вниманием. но лес видеть в них — это одинаково для очень умных и для не очень — лишь вопрос прозрения, т.е. от ума не зависящий.
enso
это я о том что и в трёх соснах можно заблудиться))
GodFather
Вот данный конкретный отрывок Пелевина вообще ни о чём :) но людям, любящим символику и подтексты, очень нравится. Любой тут может увидеть свой смысл, доступный только ему, а потом объяснять другим его :) Таких эзотерических текстов много на просторах. Но мне почему-то нравится вот такие тексты: Your text to link... ничего лишнего, ясность кристальная.
enso
ну кому то нравится конструктор, кому то пластилин. у каждого свои предпочтения. ты же не хочешь сказать что твои предпочтения правильней?))))))
я те так скажу — «нет ни сложности ни простоты» — можт поможет)))
Hanter
Пелевин оджигает))
Divox
Тексты формации легче, бескорыстные, есть доверие, а тут…
enso
а тут художественный рассказ, ориентированный на эффектность а не на эффективность.
Divox
Ти-Ра-Жи, лалаллэйла.
Это наша жизнь!)
enso
взгляни на это иначе — популяризация. вот к примеру мой личный поиск сформировался именно благодаря пелевину. и я думаю я не единственный такой)
Divox
увы, как не крути, но ты такой единственный такой чудик)))
ATOMICCOW
нет он не одинок
enso
и не два тоже!)))
ATOMICCOW
то что ты не одинок это юмор такой Шутощный адвайтистский
enso
ну я и поддержал прикол — я и н1 и не2 и неХ...))))))
enso
ну раз ты так решил то наверняка так и есть, ок)
ATOMICCOW
+ 1
Ещё Карлос Григорьевич виноват немного.
Catriona
отрывок не читала, но вот это уже понравилось)
и, может, у вас тоже, как у меня, возникнет больше вопросов, чем ответов…
это ничего ж себе… ответов больше чем вопросов у кого-то))) тут от вопросов порой не знаешь бежать куда, а у кого-то с ответами перебор))

пора наверно предложение на ответно-вопросный рынок вносить… типа «меняю вопросы на ответы») но чтоб ответы надёжными были… не на один день)) ну и неустойку обговаривать, явно не прогорю)