31 июля 2014, 20:42

уход от сейчас

В последнее время все яснее становится виден тот факт, что одним из основных моментов влияющих на наш уход от пребывания в«сейчас», является отждествление с мыслями и их содержимым. То есть стоит забыть, что мысль является всего лишь одним из проявлений происходящего, а ее содержимое это воображариум, все — считай «улетел».

42 комментария

Dragon
И для начала неплохо просто заглядывать в свой умишко с простеньким вопросом, О ЧЕМ Я СЕЙЧАС ДУМАЮ? Я заметил что многие думают, что они вообще не думают… настолько вовлечены в социальную жизнь!
notka
ничего не поняла… У меня лучше не спрашивать о чём я думаю… Иначе утону в своём воображариуме… Засосёт так что не воротишь. Особенно по ночам… Я ДУМАЮ.
notka
А зачем нужен этот глагол ДУМАТЬ… ну придумали же… Неужели и вправду можно думать??? Вот как бы все мы якобы думаем… И в итоге никто ничего не думает. Вот я ночью о чём думаю???? НЕОЧЁМ. А ЧТО Я ДЕЛАЮ??? Или что мною делается???
notka
Замучили мысли… Я их жёстко отсылаю к кузькиной бабушке. И тогда ещё сама кузькина бабушка приходит вместе с мыслями. Вот кто меня думать учил??? И зачем??? ахахах
notka
Нет… Ну вот они же мне и ДАРОМ НЕ НУЖНЫ!!! забрал бы кто.....(плачу)

Вот вы пишите стоит забыть чем она является… Кому забыть? или вспомнить кому? Оно просто СЛУЧАЕТСЯ… как накроет… или отпустит. Какой смысл взывать к моему разуму????? Он что У МЕНЯ есть????
Felix
Разговор о другом, не перестать думать, а исследовать какое убеждение обслуживает эта мысль. Насколько это убеждение бесспорно и на чем основано.
bodh45
привет!) Соглашусь с тобой отчасти, в том сиысле что любая мысль обслуживает всего лишь одно убеждение — я. Пост все таки немного не об этом, а именно об нашем ошибочном убеждении, что мы и являемся мыслями, а также их содержимым. То есть нет ясного видения, что мысль это еще один феномен в этом мире и она совсем не «моя», а ее содержимое это 100% воображариум!
Felix
Это был ответ Нотке.а именно об нашем ошибочном убеждении, что мы и являемся мыслями, а также их содержимым. а чем мы в таком случае являемся?
bodh45
Да нет, все ок)) а вот чем мы являемся это уже будет другой пост)))) легче писать чем не являемся!
Felix
Чем нет являемся, это путь отрицания :)
bodh45
да, и он в какой то степени дает меньше всего поводов пофантазировать)
Felix
Но может привести к нигилизму. Есть еще шаг, отрицание самого отрицания.
bodh45
есть такая возможность, если не видится что это просто указатель
notka
Что то я не понимаю. Получается ты отрицаешь то что ЕСТь. Т.е допустим к примеру… мои фантазии. Но это зачем делать??? Это моя функция… Зачем её отрицать… мои мысли…
Вот ты пишешь… что даёт менбше поводов фантазировать… ТА ТЫ ЧТО!!! А кк без фонтазий!!! Многие из них меня на такие великие действия сподвигли!!! Да здравствуют фантазии!!! Только я так поняла их просто не надо ставить в ОСНОВУ себя. Если фантазия приятная… то наслаждаться ею. А если приносит неприятности… то иследовать какие убеждения породили эту мысль и фантазии… И с ними выяснить отношения. Так что ли Феликс?
bodh45
Нотка, уже запутался кому ты пишешь, мне или Феликсу, но пока он молчит по быстрому отвечу)) ничего как таковое не отрицается, кроме одного факта что все это ты. То есть не ты))
notka
А кто???? Я тебя поняла. Я понимаю что это не я. Но это не отрицание.Это наблюдение. Если я отрицаю, что это не я… тогда должен появиться кто то, кто вместо меня…
bodh45
точно, просто увидь что эта каша варится абсолютно без никого, итогда не надо будет ни отрицать ни утверждать
bodh45
все это имеет место быть, хочешь наслаждайся, хочешь выкинь в мусорное ведро, но это все не твое и не ты
bodh45
И с чемтты собралась разбираться? с очередными мыслями? А потом будешь плакать что они не дают тебе покоя? предоставь их самим себе и не заметишь как они начнут исчезать)
notka
Да легко сказать. Вот ночью к примеру… В голову приходит образ кого то из прошлого. Его фото, может целый фотоальбом… плюс голоса. И происходит ЗАЛИПАНИЕ. Гонение мыслей туда сюда… Сто раз просматриваю этот альбом, пока сам организм от бессилия не отключится. Это может быть приятные снимки… и могут быть травмирующие. Не важно какие они… ЗАЦИКЛЕННОСТЬ на том, что уже было и больше не будет никогда. Я понимаю что это просто фильм. Но почему он МНОЙ ВЛАДЕЕТ????
notka
А потом не поверишь… приходят идеи как всё изменить. И начинается то же ЗАЛИПАНИЕ уже на фантазии завтрашнего дня.Мантирования КИНО!!! которое возможно никогда не произойдёт. А может и что то изменится… благодаря ИДЕЯМ. Я их не отрицаю идеи. Они занимают маленький отрезок размыщлений. Остальное ШИЗА КОСИТ МОЙ МОЗГ. Остальное переживание своих фантазий.
notka
Может это какой то ВНУТРЕННИЙ ГОЛОД??? Я не могу понять. Я сама себя так кормлю… Т.е мне надо чем то заполняться или что???? Тогда почему я не ощущаю кайфа???? а чувствую головную боль и усталость??? Почему я всегда себе противоречу. Иногда мне кажется что я схожу с ума.
bodh45
Наверное потому, что ты хочешь владеть им! пока есть претензия на авторство, ты все считаешь своим, а все чем как тебе кажется ты владеешь — владеет тобой (только не кинься в другую крайность типа все это не мое))))
notka
Да… Наверно главная моя потребность ВЛАДЕТЬ. Если Не ситуацией… не человеком, а хотябы его образом и мыслями о нём или о делании. Т.е получается я голодная… И так себя заполняю… присваиваю мысли. А ЧЕГО Я ГОЛОДНАЯ???? МНЕ ЧЕГО НЕ ХВАТАЕТ???
notka
Я не могу ответить себе на этот вопрос… что мне не хватает. Это как алкоголик, как курильщик или наркоман. Вот что им не хватает??? И где это взять???
notka
Многие сидят в инете, в соц сетях… в играх… и от туда кормятся. Одевают маски и кормятся. Теже тролли. Я тоже бываю троллем. Кормлюсь вниманием. ВОТ ЭТО ВСЁ ЕСТЬ. Я поняла что бороться с этим бессмысленно и тем более с самим собой. ЕСТЬ ВНУТРЕННЯЯ ПУСТОТА. Её хочется заполнить. НО… Я ведь не автор и я её не создавала… эту пустоту. Она просто есть во мне. Так сложилось. НО Я НЕ УМЕЮ УДОВЛЕТВОРЯТЬ СЕБЯ… я в этом бессильна. И вот здесь я В ТУПИКЕ. Вот точка невозврата. Я не знаю, что я могу и что в моей власти сделать… что бы почувствовать удовлетворение.
notka
Вечный ГОЛОД!!! Я или ЖРУ… или ЖУЮ МЫСЛИ.
notka
Притязание на авторство, это как притязание на любую веру о себе и о мире, притязание на знание и на любую концепцию.
1.что я верю о себе и о мире?
2.что я знаю, что знаю?
3.в чём я пытаюсь кого то убедить???? и себя тоже…
notka
Вот эти три пункта заполняют мою пустоту.И если их убрать…
Даже предствить себе не могу. Пока не получается… Развернуться так…
notka
Ну вот Аллен Карр… умеет развеять иллюзии. И всё!!! Ничего не беспокоит!!! Я его частенько прикладываю его схему к отношениям. Всё подходит.................., но с этим всё гораздо сложнее и ничего не получается.
notka
Ооооооо!!! Феликс!!! Мне надеюсь ПОКА сложно понять многое. Исследовать какое убеждение??? Да мне только команду дай иследовать и я найду пять убеждений и придумаю к ним двадцать пять бесспорных основ. Я знаю ТОЧНО. Что жизнь является намного проще и легче, чем я о ней думаю.
Felix
Так не выйдет, если бы ты знала точно то и вопроса бы не было.Знание мало что значит импульс идет из подсознания, а исследование его вскрывает.
bodh45
привет!) Да не думай ты об этом пока, в смысле кому забыть, или кому вспомнить! Ты же видишь что она просто случается — значит точно не твоя! Но это полбеды, мы начинаем думать что то о чем мысль это реальность! Но ведь этого уже нет, или еще нет, а возможно никогда и не будет. Просто заметь что ты уходишь в воображение, а дождик идет, птицы поют — одной тебя нету тут! Попробуй относиться к ним как к дождику, пению птиц, к тучкам на небе — ну пусть себе плывут! ОНИ НЕ ТВОИ И НИ ЧЬИ!
ashtavakra
Ты же видишь что она просто случается — значит точно не твоя!
ХА-ха:( в том то и весь фокус — не видишь, что она просто случается:))) Ну очень занят:))))
ashtavakra
Кстати, здесь говорила о себе,- не вижу, что она случается, занята в это время другим:))
ashtavakra
И тогда всё не просто:)))
bodh45
замучили? Ты сама наделяешь их такой важностью своим постоянным вниманием и отсылать их это добавлять им еще энергии!
notka
Да. Я слишком много важности придаю всему что думаю. И знаю что это гордыня из-за внутренней огромной ущербности. Я много знаю от куда оно и куда. Вся жизнь моя борьба с собой была. Каждый день я вижу и ощущаю точку невозврата во многих вещах. И всё ещё по привычке виню себя в результате. Но уже очень мало. Ещё не могу разобраться с принятием себя.
bodh45
Принятие себя как еще одного феномена случится когда увидишь что нет тебя как автора происходящего, все просто случается, хочешь ты этого или нет
bodh45
здесь все все правильно, думание происходит — без тебя!
Eesti
ООО! Согласна