21 августа 2014, 03:18

Фиксации и мысли

Все мои попытки — что то сделать с мыслью не замечается как такие же мысли. Это надежда на то, что уж принять то или поисследовать я их точно смогу. А потом вспоминаю что они уже приняты. А потом, что приятие случается безусильно и не нужен никакой принимающий и это тоже уже принято до того момента как об этом появились мысли. Даже неприятие существует как мысль, которая имеет место быть. Старая эзотерическая привычка срочно совершить какое то действие с тем что уже проявлено. Помедитировать, подышать, все что угодно вместо осознания, что это уже и так так. И вот тут начинаются проблемы и страдания.
Всё время хочется прибывать в неком состоянии середины, покоя. А это насильное удержание тоже ни к чему не приводит. Хочется найти ключ к управлению реальностью того, как ты чувствуешь себя и как воспринимаешь
мир. И в какой то момент понимаешь что сходишь с ума от того, что ничего не в твоей власти и ничего ты не можешь, и после это происходит отпускание и облегчение. Ну не случился тот кто что то что то может. Случается следующее и хоть как то порулить не получится. Но может случится мысль о нем. Когда ты всю жизнь занимался «танцами с бубном» не легко отпустить эти фиксации. Но есть ощущение что становится легче.
Так же и с окружающими людьми. Постепенно ты перестаешь их хоть в чем то винить. Видишь организм тела-ума, видишь индивидуальность, но вместо авторства видишь программу — говорилку. И с каждым всё в порядке, что бы он не говорил и как бы не жаловался. Им сложно объяснить что сценарий уже написан и роли розданы, что в каждый момент каждый из нас выполняет только те действия которые выполняет и никакого другого практического варианта просто не может случится. Ему просто нет места. Но есть нераспознаная мысль о теоретическом. Такая игра. Мне нравится:)

23 комментария

Upananda
Хорошие исследования, открытия, которые так или иначе необходимо пройти, что подобраться к главному открытию! Следующее что можно сделать: поставить под исследование того, с кем вся эта муть происходит! Тогда может и не придется объяснять ничего никому! Их авторская тема тоже в порядке!
graegor
С этим тоже, кстати, произошли изменения. Когда то на сатсанге получилось увидеть фон мыслей и фон чувств, но окончательно расслабиться мешала вера в реальность я. Эта вера тоже по сути мысль, но настолько коренная, что ничего с ней не сделаешь. Как коренной зуб, который могут удалять несколько стоматологов в 4 руки… Но теперь она ослабела и поддается исследованию. Как то так:)
Upananda
Хорошо, умничка!
Следующий вопрос: кто верит в реальность я!?
graegor
А получается парадокс. Вера есть, но как мысль, устойчивая, а я, который в это верит тоже существует в данном контексте как мысль. А мысль не может верить в мысль и реальность тоже получается только в виде мысли.
Upananda
Но что-то что не является мыслью распределяет и делит всё на на мысли!
graegor
Может быть это то, что не распознано как мысль?
Upananda
Как то что уже является мыслью может ещё раз стать мыслью?!
graegor
Никак! Ерунда какая то получается… Я не знаю как ответить на этот вопрос. В чем тут подвох?
Upananda
Но что-то что не является мыслью распределяет и делит всё на мысли!
Давай возвращайся к этому вопросу!
graegor
Это я
Upananda
Хорошо! Вот тут и исследуй, что это за Я!
graegor
Я задал вопрос: что может Я? Создавать или думать мысли — не может, само происходит. Создавать или чувствовать чувства — тоже. Может я это тело и ощущения в нем — тоже нет. Тело живет по своим законам, ощущения ощущаются без вмешательства. Я — просто негде быть, как реальному. Только как ярлык и способ говорить!
Но есть что то, что мешает успокоился на этом…
DASHKA
может быть восприятие? Я и нечто воспринятое? Вот тут может быть?
graegor
Со восприятием тоже порядок. Я не выбираю что воспринимать, а что нет. Как то оно само, без я работает:)
DASHKA
Я не выбираю что воспринимать, а что нет
вот само это разделение на Я и воспринимаемое. Функция воспринимать. Как тонкое напряжение. Там где как бы воспринимающий.
graegor
А вот это уже интересно…
DASHKA
Я на последнем сатсанге это увидела)))поэтому и подсказываю)
graegor
И как ты с этим «работаешь»?
DASHKA
просто увидела эту фиксацию, хотя до этого и теоретически все понимала. А тут увидела. Просто проживала тоску по слиянию с Богом, растворению в лоне матери, в Едином. И увидела, как с любым восприятием, фиксацией чего либо и возникает эта разделенность на воспринимающего и воспринятое. И что поэтому Не Два, а не Единый. Так как все время эта разделенность будет возникать. На Воспринятое и восприняимающее. Но увиделось, что это различаюшее мышление, которое появляется с любой фиксацией, регистрацией. А не жестко разделяющее. По иному невозможно вообще чего-либо воспринимать.
DASHKA
так само восприятие и работает, условно разделившись. А не Я и воспринятое.
graegor
Вот это крутяк! Я туда еще и не смотрел! Спасибо!
DASHKA
рада была помочь)))это первичная фиксация на распознающем мышлении.