27 августа 2014, 15:18

Движение по бесконечному пути.

Если человеку повезло, хотя многие возможно так не считают, встать на духовный путь, то это лучшее, что могло случиться в этой жизни. Подчеркну путь, а не поиск. Поиск несет в себе напряжение цели и засасывающую иллюзию ее достижения. Биологическая природа человека устроена по закону сохранения энергии, сытый зверь спит и пока не проголодается, не выйдет на охоту. Духовная природа противоположна животной, ее суть это постоянное движение, любая достигнутая цель в развитии или познании, это не остановка, а движение вниз к зверю. Ни путь ни его прекращение не имеют автора, а указатели недвойственых учений говорят о иллюзии разделения пути и путника. Так, любое событие сна важно пока продолжается сон, эту важность ему придает его предыстория и последствия, но проснувшись, помнишь только само событие, которое уже совершено не важно. Но сейчас мы все персонажи сна и живем по его законам. В этом сне появилась формация и внутренний круг, сон заиграл яркими красками, а потом начал сереть и тяжелеть. Буду говорить от своего имени, ведь свои мысли и поступки кажутся более понятными. Начавшись как игра, внутренний круг стал вначале игровым призом, а потом этот приз конвертировался в социальный статус. Ореол избранности подкрепился вниманием ищущих, их любовью и доверием. Как и все в наше время это начало приносить и материальный доход и подсознание сыграло в простую игру, раз тебе платят, значит есть за что. ТЫ что то достиг. Ведь платили не за знания и умения как психологу или актеру. Знания и умения как пришли так и уйдут, они только глупца заставят почувствовать свою избранность, платили за нечто непреходящее, называемое пробуждением. Теперь, все что ты скажешь или сделаешь оправдывалось этим. МАСТЕР не может ошибаться. Даже те, кто не проводил сатсанги получили право не платить за учение, что означает, что оно им уже не нужно, все, последний шаг сделан. И тут начались откаты явные и неявные, а так как формация живой организм эта внутренняя гниль начала распространяться по всему телу. Сайт начал тухнуть, неосознаваемое напряжение что то не правильно сказать и тем самым отдалить получение вожделенного шарика, невозможность вести полемику на равных с обладателями права на истину, даже не от страха, а от нежелания косвенно ударить по любимому мастеру, показав несостоятельность его учеников. Собственная подсознательная убежденность, что есть чего достигать… на этой питательно среде вирус авторства только расцветал. НО ВЕЛИКАЯ МИЛОСТЬ привела нас к настоящему МАСТЕРУ, который не боится ломать, то что построил, своим огненным дыханием он сжег сгустившиеся омрачения и вдохнул новую жизнь в УЧЕНИЕ. Впереди нас еще ждет не мало ловушек, так пусть этот урок омрачения и выхода из него послужит главной задаче жизни, движению по бесконечному пути.

Тоска по Богу — проявленье Бога
Стремленье к Небу — Небо воплоти
Не сократить нам к Истине дорогу
Вся Истина рождается в пути.

А путь он в каждом жесте, вдохе, взгляде,
В горячем чае, в дымке над костром…
Он в бесконечном маскараде
Сомнений уходящих в сон…

Он встреча он и расставанья
Он дружба он же и вражда
Он свет и он же тьма за гранью
Он ночь и он же в ней звезда.

Он мастер он и подмастерье
Он плен и выход из него
Он дверь и то что ждет за дверью
Он все и он же ничего.

76 комментариев

natton1
Здорово, Феликс, понравилось!
ganesh
ха ха ха… я когда-то в школе, еще в советские времена, случайно натолкнулся на материалы 22-го съезда партии. на котором культ личности еще продолжали немножко разоблачать. сейчас читаю и наслаждаюсь Вашим слогом, вспоминая:
И тут начались откаты явные и неявные, а так как формация живой организм эта внутренняя гниль начала распространяться по всему телу. Сайт начал тухнуть, неосознаваемое напряжение что то не правильно сказать и тем самым отдалить получение вожделенного шарика, невозможность вести полемику на равных с обладателями права на истину,
тем не менее, продолжал докладчик, ошибки отдельных руководителей и даже членов Политбюро не означают, что Партия допустила ошибку. более того:
ВЕЛИКАЯ МИЛОСТЬ привела нас к настоящему МАСТЕРУ, который не боится ломать, то что построил, своим огненным дыханием он сжег сгустившиеся омрачения и вдохнул новую жизнь в УЧЕНИЕ.
и вдохновенный голос докладчика растворился в бурных и продолжительных аплодисментах…
после этого на трибуну вышел Поэт. прежде опальный (ссылка в Калугу: вовремя саморазоблачился как японский шпион), он воздел руку и, трепеща от возбуждения, произнес:
Он мастер он и подмастерье
Он плен и выход из него
Он дверь и то что ждет за дверью
Он все и он же ничего.
некоторые а зале еще помнили, что эти стихи были опубликованы в «Правде» в 37-м году, но это мало кого смутило. те, кого нечто подобное могло бы смутить, предпочитали помалкивать…
Впереди нас еще ждет не мало ловушек, так пусть этот урок омрачения и выхода из него послужит главной задаче жизни, движению по бесконечному пути.
… подытожил с трибуны председатель колхоза, и депутаты облегченно потянулись в буфет.
на дворе стоял 1958-й год, и уже как-то не принято было спрашивать: товарищ, а где ты был раньше?
могли неправильно понять…
Amin
Да ладно Тебе!) Кого это уже волнует!))))))
ganesh
а я только сейчас случайно наткнулся))
Amin
понимаешь, каждый реализует прямо сейчас и в любое другое мгновение то что может реализовать! не больше не меньше! Выше… не прыгнешь есть такая мудрость народная!))))
ganesh
так я не против)))
Amin
так что усе нормально!))))) РАНЬШЕ БЫЛ ТАМ ГДЕ БЫЛ!))))))))))
Felix
Странное ты существо все тебе какие то жути мерещатся. Прямо Чегевара, главное революция. Твои истерике это искренность, а проявления чувств и мыслей у меня конформизм. Ну председатель колхоза хоть медаль за лучший надой получить мог, а мне какая выгода?
Amin
Митя сказал что вы вообще копия друг друга!))))))))
ganesh
Мите и Юле привет)) клевые мартенсы у Юли)
Amin
что есть мартенсы?)))) простите за невежество)
Felix
ХА ХА да он мне нравится, наверно и я ему только признаться не может :)Я это период Баба яга против еще в молодежном театре проходил, выступил против Главного и полетел со всех постов, тогда это казалось трагедией.
Amin
)))
Amin
Вас евреев не понять с наскоку))))))
Felix
Такая обусловленность, то за Христа то за Вараву :)
ganesh
на нас главное не наскакивать))))
Amin
))))) это я уже понял))))))
Felix
Посмотрел фотку похож :)Только помоложе :)
Amin
одного поля ягода короче!)))))
Felix
Вот так, живешь думаешь что ты один такой самый пресамый, а оказывается что таких ягод целая поляна.
Bambuka
Не. Не тот жанр. Вовсе. :) Промахнулся и опоздал, Брат!
Ты еще это на своей шкурке не пережил, что Феликс, не пытайся натянуть аналог из памяти и представлений.
ganesh
Сестрица, семинар по имиджу кандидата закончился)))
Bambuka
Аааа! :))) Ты читаешь что ли? :)) А я тебя на фотках с сатсанга видела. С Драконом. :)
Bambuka
Вот ты отлично знаешь что такое имидж и как его поддерживать. :)
Обожди пока, будет еще время для глубоких и ярких статей.
Felix
Честно пародия понравилась :) Я вот подумал, а действительно чего сейчас. Кстати, когда сел писать, написал стих о пути и хотел об этом написать пост, а потом развернуло. Возможно дело в том что я занимался собой и не сильно прислушивался к общей атмосфере, для меня ведь учение не на сайте, а на сатсангах шло и даже когда девочки донимали своими уколами я предпочитал разворачиваться, что во мне реагирует, а не размышлять о их возможных откатах. И может тебе это трудно понять, но есть такая вещь как любовь и доверие к мастеру. Дракон это создал ему и разрушать.И его поступок, еще раз показал что он МАСТЕР! Был ли в моем молчании элемент конформиза и подсознательных страхов и надежд наверно был. Но Амин уже хорошо сказалкаждый реализует прямо сейчас и в любое другое мгновение то что может реализовать! не больше не меньше!
tnc
есть такая вещь как любовь и доверие к мастеру.
+100500!!!
tnc
есть такая вещь как любовь и доверие к мастеру.
Но прежде всего — это чистая любовь и чистое доверие! Которое истекает исключительно из нас самих, из нашего сердца и из нашего ума. А для того, чтобы она текла свободно, нужно чтобы по-честному убраны все те препятствия, о которых вы пишете:

Сайт начал тухнуть, неосознаваемое напряжение что то не правильно сказать и тем самым отдалить получение вожделенного шарика, невозможность вести полемику на равных с обладателями права на истину, даже не от страха, а от нежелания косвенно ударить по любимому мастеру, показав несостоятельность его учеников.
Мы не можем любить своих учителей и быть при этом с ними «не на равных» в главном! В своей свободе общения с ними. Но, при этом, ни в коем случае нельзя и забывать о том, что учитель превосходит нас в знаниях и дарит их нам. Свобода и равенство в главном — при понимании величия их знаний и нашего невежества. Но на то и адвайта, чтобы понимать, что мы — это не наше невежество, а мастера — это не их знания. Мы — едины. Без второго! :)
ganesh
а вы, я погляжу, романтик)))
tnc
а вы, я погляжу, романтик)))
Люблю любить! :)
Felix
Соглашусь, но замечу один нюанс УПОР НА ЗНАНИЕ, в этом стоит разобраться.
tnc
УПОР НА ЗНАНИЕ, в этом стоит разобраться.
Знание-Сознание-Полнота-Блаженство, это все одно. :) Если человек обладает мудростью, значит он блажен и полон любви и сострадания. :)
Felix
Ты понимаешь, все что ты говоришь не вызывает противоречия, тексты чудесные, слова правильные, но нет аромата пережитого. Из сострадания говорю, ты в болоте, но в своих фантазиях плывешь в небесах. Попробуй почитать «Преодоление духовного материализма» Чогьям Трунгпа.
tnc
но нет аромата пережитого.
У меня нет цели убеждать кого-либо в чём-либо. :) Что знаю — то я знаю, и говорю это из собственного знания. Во что верю — говорю из веры, и предупреждаю об этом. Я не являюсь святым, и знаю об этом. И не собираюсь поддерживать какой-то специальный образ святого.

У каждого из нас — свой путь, и на мой взгляд помощь следует оказывать тому, кто явно попросил об этом. Я, своими репликами или текстами, могу раскрыть что-то из неизвестного моим собеседникам, или мотивировать кого-то на хороший образ жизни, или утвердить их в уже имеющихся у них знаниях. В свою очередь, и я в беседах или текстах людей тоже получаю что-то интересное и важное, и вдохновляющее для себя. В диалогах — раскрываю какие-то темы, и при ответах на чужие вопросы, глубже задумываюсь и о своих знаниях. Ровно того же самого я жду и от своих собеседниках — чтобы наше общение было взаимо-полезно.

Но говорить — «не обижайся, но исключительно для твоего блага я скажу тебе, что ты плохой, и чтобы ты стал хорошим, тебе следует сделать то-то и то-то», это не мой стиль общения. К кому бы это не было обращено, от меня к другому, или от другого ко мне. :) Люди желают быть «плохими» (и у меня тоже есть такие желания, естественно), и эти желания должны уважаться как святое. До тех пор, пока они явно не пожелали чего-то иного — и тогда то же самое уважение «тяги к хорошему» должно уважаться в той же самой степени, как когда-то «тяги к плохому». Так думаю. :)
Felix
Ты не плохой я вообще не знаю кто плохой. Тут просто работа такая не обмазывание медом, а честный взгляд. Меня вдохновляет искренность, а от твоих слов тянет в сон. И не я один тебе об этом говорю, честно как ты думаешь почему у многих на тебя такая реакция, ведь ты пишешь правильные вещи.
tnc
Тут просто работа такая не обмазывание медом, а честный взгляд. Меня вдохновляет искренность, а от твоих слов тянет в сон. И не я один тебе об этом говорю, честно как ты думаешь почему у многих на тебя такая реакция, ведь ты пишешь правильные вещи.
Это всё фигня и нечестность. :) Честный взгляд — видеть реальность такой, какая она есть. И уважать её. В том числе и чужую нечестность. :) Я вот — уважаю. И не желаю, чтобы мои собеседники меняли свои желания — я люблю их такими, какие они есть. Желание исправить сокровенные желания человека — это нечестное желание. :) Потому как — рождённые невежеством (неприятием) своих собеседников. Поэтому, реакция ваша мне понятна, но я её поддерживать не желаю и не буду. :)
Felix
Упаси бог исправлять твои желания, тем более что я их не знаю :)
tnc
Упаси бог исправлять твои желания, тем более что я их не знаю :)
Хорошее намерение! Плюсую. А «мои предполагаемые желания» — желание быть духовным материалистом, нет? ;)
space_router
я предполагаю, что твое желание (его суть) здесь это утвердить свое эго, показать его всем, и чтоб его почитали…
tnc
я предполагаю, что твое желание (его суть) здесь это утвердить свое эго, показать его всем, и чтоб его почитали…
Вот и уважайте своего собеседника и его желания тоже! Учитесь любить мир таким, каков он есть. :)
DASHKA
А как же причинить добро?)))))
tnc
А как же причинить добро?)))))
Причинить добро = сделать так, чтобы человек стал нам удобен. :) В каких-то пределах, это надо делать, естественно. Но — причинять добро незнакомым людям на форуме??? Это сверх-жадность. :) И потом, что это за театр — без злодеев? :)
Felix
Я думаю что истинные желания у всех одни, но эти желания не присвоить, а пока есть ТЫ можешь играть в любые, пользы не будет, но вреда тоже. Ну не в этой жизни услышишь, так в следующей :)
Bambuka
Феликс, что-то замкнуло на этом Ты. :))) Я ---->ТЫ ну или я и не я это первое разделение. Берем Бамбуку и Феликса как пример. С той и другой стороны есть я и ты и как бы есть различие, появляется расстояние. Но расстояние не фактическое, да? Что-то вопрос не формулируется. Просто получается что это разделение всегда есть.
a-dvaita
всякое расстояние возможно только в мышлении: между чем-то и чем-то, другого расстояния не бывает. То, что ты в себе называешь Я, то ты и в другом подразумеваешь как Он. А вот разделения нет, оно условно. Но когда кажется, что есть Я, кажется что есть и разделение. Я-Он не одно и то же, и вот что это за точка Я от которой пошёл отчёет
Felix
Это не фактическое разделение, а необходимое условие регистрации. Ведь все объекты существуют только в уме где там расстояние? Говоря ты нашему будде я имел в виду что для него индивидуальность имеющая желание не контекст общения, а реальность.
Bambuka
Я не про то что ты сказал будде :) У меня свои тут тараканы. :)) Умом понимаю что разделение только в уме. Но вот когда что-то происходит нет стопудового воззрения что разделение условно. Не видится что индивидуальность это контекст общения, а не два субъекта-объекта которые взаимодействуют. Я не вижу, когда мне угрожают, что это просто видимость и угроза ни кого не касается, есть страх и реальная угроза. В интернете, в практике, когда один — все ок, номинальный субъект, роли и контекст, а когда идет в быту, в жизни взаимодействие, не получается воззрение, как будто все становится реальным. Прямо сейчас вот не откладывая на потом, когда есть возможность — как увидеть что нет разделения и нет реальности в происходящем. Подскажи пожалуйста как посмотреть?
Felix
Сам смотрящий и есть разделение. В текстах говорится, что вначале идет воззрение это снятие реальности разделения на уровне ума мысли перестают иметь важность. Потом открывается сердце и эмоции не разделяются на плохие и хорошие идет тотальное проживание всего и страха и гнева и радости.И только потом это доходит до кишок, до глубочайших программ и инстинктов, может поэтому Нисаргодата продолжал беседы с раком горла но это не мой опыт поэтому сказать ничего не могу.
Bambuka
Переживание тотально. Не то чтобы разделение на хорошо плохо, просто эта угроза переживается и видится как реальная. В момент разговора, в момент слышания, угроза видится реальной. И с этим ни чего не поделаешь. Не врубаюсь что значит смотрящий и есть разделение?
Felix
Смотрящей это функция значит есть и функционер, отдельный от мира на который он смотрит.
Bambuka
Да. Спасибо. Смотрю.
tnc
Я думаю что истинные желания у всех одни, но эти желания не присвоить, а пока есть ТЫ можешь играть в любые, пользы не будет, но вреда тоже. Ну не в этой жизни услышишь, так в следующей :)
Польза и вред — это тоже игра Майи. :)
a-dvaita
тебе не светит в этой жизни, любовь к себе серьезная штука
Felix
В бардо узнаем :)
Felix
Я так понял, что вы уже пробудились и любите весь мир :)
a-dvaita
Да. Пусть умрут все лжецы этого мира, которые считают что его любят
ginolga
какие страсти )))
Felix
Этот сайт очень лоялен. Здесь приходят люди желающие учиться по умолчанию никто не претендует на истину и ваш ник и слова говорят что вы хотите учить. Замечательно пишите пост в своем блоге высказывайте, свои идеи и прозрения. Раскатите о своем пробуждении и поговорим.
a-dvaita
Неплохие фантазии. Мне неинтересен разговор с вами о пробуждении
Felix
Мне честно говоря тоже, а что вам интересно что вас сюда привело?
pchelkine
Путь и не путь, в чем разница? У меня вот на эти слова разные чувственные ответы — на одно ощущение подъема, на второе ощущение скуки. Ну вот ты сходишь с пути, что меняется, перспектива?
Mint
По-моему, «сход с пути» — это событие на Пути :)
pchelkine
Да. Вот интересно, каждый понимает под словом путь что-то свое, я понимаю это только как чувство, которое у меня связано с этим словом.
Mint
Да я вот как-то редко вообще об этом думаю. Только когда читаю стихи или другого рода поэзию :)
Catriona
Вот интересно, каждый понимает под словом путь что-то свое, я понимаю это только как чувство, которое у меня связано с этим словом.
Мне кажется это связано с тем как слово в жизни больше употреблялось, с чем и как связывалось) особенно в важные жизненные моменты)) Так кстати со многими словами… и это можно обнаружить!)) поспрашивав у нескольких человек о значении одного и того же слова)
А вообще и от контекста восприятие смысла слова может зависеть, и от говорящего, и от настроения, и от кучи ещё всего)
Felix
Нет никаких сходов с Пути я об этом писал ты можешь только на время остановится даже если стоянка длиною в жизнь. Я разделял путь и поиск.
pchelkine
Я говорю не о сходе с пути, а о пути и о том, от чего мы отталкиваемся, чтобы сказать, что в какой-то момент мы встали на путь, а до какого-то момента мы на нем не были, в тот момент «развития» не происходило. И в этот момент очень желательно продолжать духовный путь, и не останавливаться. Мне так показалось, что под Путем понимается это)