28 августа 2014, 21:20

КТО????????????????????????????????????????????????

Заглядываю к себе в голову, и ничего не нахожу там кроме помойки из обрывков различного рода информации, где тот кто наблюдает за этой «помойкой»? Ну окей, допустим нет смотрящего, ну кто-то же СМОТРИТ??? Кто-то осознает этот мыслительный хаос? Кто-то фиксирует все это??? А теперь совсем «неожиданный» вопрос!!! ВНИМАНИЕ НА ЭКРАН!!! КТО???????????????????????????????????????????
Неужели «я»? Ну окей, а что тогда «я»? Тело? Телу все равно, когда мой персонаж спит, тела нет, да и оживает оно с помощью той самой информационной помойки, переживает, или радуется также с ее помощью! ОКЕЙ! Тогда выходит мысли? ХМММ… Посмотрим, вот пришла одна мысль, теперь пришла другая мысль, теперь третья, а вот и четвертая подоспела, выходит так называемое «я» некий хамелеон, который меняется каждую минуту… Тело не я! Мысли не я! Даже я, не я! Тогда КТО????????????????????????????????????????????????

29 комментариев

vitaly73
В самом вопросе «Кто???» — уже засада, уже создан реальный субъект!)))
arside1
окей, как убрать это «кто?»
Mint
тут засада — убирать тоже будет «кто-то», а точнее ты :) поэтому вместо убирания есть практика самоисследования например — исследования, чем является это «я». тут на сайте много материалов на тему, поищи поиском :)
arside1
Атма-Вичара? Ей я пользуюсь постоянно
Mint
Возможно это из практики уже превратилось в жвачку для ума. Постарайся попасть на встречу с Мастером и пообщайся на эту тему вживую.
Dragon
Ты и ее «отымел» и пользуешь?!
arside1
Как говорят у нас в Украине — нэ зрозумив :-/
Rikirmurt
А ты посмотри, когда появилось это я в роли того, кто осознаёт?
Разве в детстве возникали такие вопросы?
Было весело, грустно, смешно, вкусно, горько, сладко, твёрдо и гладко :)
arside1
Действительно в детстве было так, в детстве я тоже задавало себе вопрос) как я? Это я?) Как я говорю эти слова, и вообще как это все происходит, ну могу сказать что с тех времен, мало что изменилось, я задает те же вопросы)))
Rikirmurt
Действительно в детстве было так, в детстве я тоже задавало себе вопрос) как я? Это я?)
До того, как это вопрос возник, ведь не было понимания про я? Собой называлось то, что чувствуется и когда собой ты стал называть того, кто чувствует тогда стали появляться вопросы. Кто чувствует?
Глупо же спрашивать, что это чувствуется, когда и так ясно, что чувствуется, поэтому вопросов про себя не было :)

А что именно имеется в виду под этой буквой я?
Ведь она на что-то указывает? На что?
arside1
На что указывает я? ХММММ, видимо на — Роман Павленко (Ar-SiDE/АРСИ vk.com/arside1 ) — музыкант, композитор, автор текстов, духовный искатель, один из солистов группы #НАСЛУХУ, также сын, друг, человек!( Я понимаю что это набор идей, но такой плотный(
Rikirmurt
Вот, этот за этим плотным набором идей и не видно это я.
Ты сейчас хорошо ответил, сказал, что я указывает на Романа Павленко, Музыканта и т.д.… это было бы здорово если бы так и было, потому что Роман — это имя, музыкант — описание проявления того, что названо Романом, друг, сын, духовный искатель — тоже описания различных проявлений по имени Роман.
Но сейчас я, станет уже не описанием, не указателем на уникальность проявленного, а…
Я- Роман Павлеко, я — музыкант, я- друг :))) смотри что получается.
я из указателя на описания, вдруг стало иметь эти описания, улавливаешь?
там ещё тело, личность и прочее приписывается.
Как так? Не находишь это очень забавным?
Попробуй исследовать в этом направлении :)
ganesh
а че такой хай вообще? и столько знаквопросов? если ответ прекрасно знаешь сам))
arside1
Не знаю я ниххх-чего(
ganesh
конечно, знаешь. все знают, и ты не исключение. тока очки сними и распальцовку спрячь))
arside1
Я думаю не в очках и распальцовке собака зарыта )
Yota
Тот, кому нужен ответ.
space_router
Кто-то осознает этот мыслительный хаос? Кто-то фиксирует все это?
почему обязательно должен быть кто-то?
просто есть осознание мыслительного хаоса, есть фиксация всего этого…
просто есть само по себе…
arside1
от этого не легче!
space_router
ну и что?
arside1
Ну и… Ничего)
space_router
легче может стать если облегчиться как-либо…
(в хорошем смысле)
Kleo
Это и есть ошибка- предполагать Кого-то, кто это Делает!!! Ведь, всё, что ты узнаешь как деятеля- будет осознаваться, а, значит, являться просто очередным феноменом, который по своей природе- импотент, то есть явления не рожает!!! Совсем другой вектор будет, если осознав это- задашься вопросом: «А чем является осознание всех этих явлений??», и ответ не будешь искать среди других явлений, то есть в очередном знании!
tnc
Заглядываю к себе в голову, и ничего не нахожу там кроме помойки из обрывков различного рода информации, где тот кто наблюдает за этой «помойкой»?
Любое «я» определяется через «не я». Я — это не… (я мужчина — я не женщина) и так далее. :) Таким образом, если присмотреться, можно заметить, что описываемая вами реальность представляет из себя совокупность «наблюдающий (я) + наблюдение (мир)». Вот — в этом и следует искать «того, кто наблюдает». Как в «наблюдаемом» мире (вселенная, тело, мозг и т.д.), так и в сознании (во «мне — наблюдателе»). Разрыв этой связки приведёт к ложным выводам. Если искать только в мире, вы придёте к материализму, исключив из поисков собственное сознание. И тогда у вас получится, что вы — это нечто, появляющееся из «ничего», ведь после смерти вашего тела, для вашего сознания и вашего опыта как раз и наступает это самое «ничего», «небытиё». Если искать только там, куда вы обратили внимание, «в своей голове», вы придёте к идеализму или солипсизму, и утвердитесь в ложном мнении о том, что причиной всего является ваше сознание. :) Это более забавный вывод, но жить практически из этой реальности вы не сможете — мир постоянно будет напоминать вам о его «причинности». :)

Таким образом, «истинного наблюдателя» надо искать как причину, которая существует одновременно как для всей «наблюдаемой» или даже не наблюдаемой вселенной, так и для «наблюдателя за кашей в голове». :)
DASHKA
«истинного наблюдателя» надо искать как причину, которая существует одновременно как для всей «наблюдаемой» или даже не наблюдаемой вселенной, так и для «наблюдателя за кашей в голове». :)
так как только ты его найдешь, то он уже будет не истинным и за ним уже кто-то будет наблюдать. И тот другой уже будет еще истинней. И… так до бесконечности. Шеренга наблюдателей, уходящая за горизонт.
veter
истинный наблюдатель — телескоп Хаббл)) за всей вселенной наблюдает)))
TVN
Ну и ищешь ты субъект, который тот, кто… А прикинь что ЭТО не субъект (субъект — это же тот же объект) и ничего объективного, за что можно уцепиться нет… Поэтому ты не можешь это не знать как себя, ближе которого ничего нет и ре может быть, и в естности которго ты не сомневаешься, но ты не можешь это знать как знание — набор концепций и определений