29 августа 2014, 16:52

Споры и авторская программа.

Признать, что действия совершенные по склонности личности и направленные на благие цели, нанесли вред как целям как и себе, усложнили или разрушили жизнь близким, очень тяжело. И человек продолжает отстаивать правильность своих действий, усугубляя нанесенный ущерб. Выстраивается так называемая туннельная реальность, не пропускающая информацию способную поколебать убеждения. Все поступающие от мира сигналы, трактуются определенным образом. Это делает ситуацию затяжной и очень травматичной. Мы можем видеть примеры этого, как в действиях направленных на сохранения здоровья, когда человек уверовав в систему исцеления не обращает внимания, что идет противоположный процесс, это касается не только здоровья, но и духовных учений и практик. Так и в общественной жизни. Вера в вождя, партию, идеологию. Ситуация может разрешиться взрывом, созданным мощнейшим когнитивным диссонансом. Часто, это приводит к тяжелой депрессии. Простое понимание отсутствия деятеля, снимает претензию на правильные чувства, действия, слова, мысли и поступки. Появляется адекватное восприятие окружающего мира, легко совершаются действия необходимые в данный момент, несмотря на их противоположность ранее совершенным. Мысли и переживания текут свободным потоком не вызывая внутреннего противоречия. Оценка одного и того же события легко меняется как и реакция на него. Человек, утративший претензии не ведет спор, его противостояние другой точке зрения игровое и вызвано импульсом этого мгновения. Бодрость и ясность восприятия. Всегда присутствующая пробужденность!

33 комментария

DASHKA
Оценка одного и того же события легко меняется как и реакция на него. Человек, утративший претензии не ведет спор, его противостояние другой точке зрения игровое и вызвано импульсом этого мгновения.
Везет же(…
Felix
Это ты меня вдохновила :)
DASHKA
Я постоянно кого-то не что-то вдохновляю, правда редко «хорощим» проявлением. А мне между прочим обиденько это(я постоянно что-то доказываю(((я вижу(((
Felix
Так для этого и работаем, что бы видеть :)
DASHKA
Я чет грузанулась(((А можно поподробнее какое мое поведение вызвало желание написать пост? То, что я спорю? Или гружусь, ною? Или какое мое проявление вызвало это желание? Получается, что я на сайте самый образчик авторской программы? И остальные типа уже превзошли? Или может есть какие-то «мои»качества, которые просто не нравятся?
Felix
Ира милая я пошутил, ты не более показательна чем любой по своему :)
DASHKA
слава Богу, а то я уже расстроилась, что хуже меня и нету!(((((
Atya
спасибо, Феликс!
xdim
Красиво и точно! Спасибо!
Catriona
Оценка одного и того же события легко меняется как и реакция на него.
Мне кажется в некоторых случаях смена оценки может дорогого стоить… и иначе может получиться «флюгерство», а «присутствующая пробужденность»)
Другое дело наверно способность видеть(понимать) относительность оценки… тогда претензий даже в случае ну очень категорической и упрямой оценки нет)
Catriona
а не «присутствующая пробужденность»)*
DASHKA
тогда претензий даже в случае ну очень категорической и упрямой оценки нет)
вот именно, а то у нас признаком пробужденного виденья считается какое-то аморфное состояние, то ли воля, то ли не воля. Не очень-то похоже на Дракона?
Felix
Флюгерство требует оси для флюгера :)Это скорее змея, которая никогда не запутается сама в себе.
Catriona
Флюгерство требует оси для флюгера :)
Ну у меня это понятие как производная авторства) в основе которой страх)
И кстати очень не нравятся мне «люди-флюгеро-носители»))) И в себе это «качество» когда проявляется, жуть как не люблю) Лучше уж автором по-моему остаться навеки, чем флюгером быть)
Felix
Ну если найдешь автора, то оставайся :)
Catriona
)) да при авторстве под неавтора косить тоже негоже) по мне автором по чесноку лучше чем под ненаходимостью несуществующего автора прятать)))
DASHKA
Когда обтекаемо выражаешься, умело уходишь от конфликта, делаешь вид, что у тебя ровностное, да лаэе не ровностное, а абсолютно принимающее отношение. Под всем этим тоже может скрываться Автор, боящийся конфликтов и всячески их избегающий. Из страха, что будешь конфликтовать и никто не будет тебя любить, так как ты будешь неудобен.
DASHKA
Просто разные фиксации авторской программы, причем она может даже перепрыгивать с одной — быть удобной и угодливой, к другой — отстоять свое мнение и таким образом утвердиться. Из позиции Меня нету, у позиции — докажу, что Я Есть.
Catriona
Согласна) Фишка что за собой это всегда просто заметить)
Catriona
не всегда*
Catriona
чего-то я сегодня с «не» не дружу))
DASHKA
А еще есть такая некая (условная ) градация развития личности. Верблюд, Лев И Ребенок. Что есть как бы позиция Верблюда — это комформист, подстраивающийся под мнение большинства. Затем идет Лев, это революционер, протестующий и отстаивающий свою точку зрения. И что без этого прохождения, на стадию играющего ребенка не перейти.
Catriona
Интересная теория) Особенно животными))) Недавно про верблюда тоже думала… примерно в таком же контексте)
А вообще, если уж по этой теории, на стадию «играющего ребёнка» выйти то одно я думаю… может и не так сложно) попробуй называется эту «стадию» сохранить… особенно когда не до игр будет)
И все эти заходы-выходы в стадии плавать как угодно могут… пока этот «игрун» несуществующий в здравии) и пока мастера по этому плаванию с плавцом-игруном в частности не найдёшь)
Mint
Флюгерство требует оси для флюгера :)
У Макаревича есть супер-песня «Флюгер» — прямо про двойственное мышление :)))
www.youtube.com/watch?v=WeYpTTtS9xQ
mike192
снимает претензию на правильные действия, слова, мысли и поступки.
Возможно следует вместо действий добавить чувства.)
DASHKA
А почему вместо? Может и еще чувства добавить?
mike192
или можно так, просто я подумал, что действия и поступки вроде бы одно и тоже, а чувств в этом списке не оказалось)
DASHKA
ну… может и неспроста не оказалось. чувствовать-то больнее всего((
Felix
Я немного различаю действия это обычное бытовое реагирование а поступок нечто значимое как женитьба или поступление в ВУЗ
Felix
Согласен добавил.
Mint
А что у вас с аватаркой и фото? Вы решили выйти из формации?
rezident
депрессия не обязательна! Благодарю всех за мощнейший когнитивный диссонанс!