16 сентября 2014, 10:46

Плавающим и гребущим в интернете...

Можно определить по себе любимому насколько мелко ты плаваешь. Очень просто. На просторах инета мы часто вступаем в споры и дискуссии, в которых проверяются, как нам кажется, наши убеждения и правота и, как нам кажется, куётся меч мудрости нашего ума. Но это только кажется. Мы просто проверяем глубину самих себя и ширину своего «болота», пытаемся нащупать дно, там, где нам становится неприятно. У каждого есть такой «великий предел». Это тот момент, когда обида и раздражение непреодолимо рвутся наружу. Когда малейшее «что-то» кажется насмешкой и переходом на личности. Это та самая стена, за которой и зарыто всё то, чего мы боимся касаться, то, что нам кажется фундаментом, на котором основано наше мировоззрение и ощущение себя. Вот здесь, ребята, и надо копать. Плюём на оппонента, благо в сети это сделать не трудно, его нет в нашем личном пространстве, он не хватает нас за грудки и не доказывает свою правоту, размахивая руками… Там, где вас прижало «к стенке», где кровь прилила к голове и вы явственно ощутили неправоту собеседника, на самом деле нет его вины. Это касается только вас. Ощутите свою уязвлённость. Смотрите туда. Просто будьте внимательны к той «болячке», нажатие на которую принесло вам столько отрицательных эмоций.
Каждый раз, упираясь в такую стену, дайте себе время вздохнуть и увидеть то, что мешает. Это неприятно и больно поначалу («я не хочу об этом думать»), это даже стыдно перед самим собой, потому что там спрятана вся ваша неправота и зажатость, всё то, что вы не хотите о себе думать и знать, но без этого вы так и не поймёте, кто постоянно портит вам настроение в самый неподходящий момент и всегда будете находить виноватого вне вас самих. Если вы сделаете себе такую услугу, жизнь ваша станет светлее и вами перестанут управлять ваши спрятанные страхи и накопленные обиды, так и норовящие вылиться на любого, кто только посмеет указать на вас пальцем.
То, что есть в вас, делится со всем миром постоянно. Вы можете думать о себе всё что угодно ( «я очень люблю повеселиться, я добр к людям и прощаю всем всё»), но именно ваше ощущение мира передаётся окружающим. Человек не в состоянии врать о себе. Все разочарования не от того, что человек соврал, но от того, что вы хотели его видеть таким каким вы себе его представили.Чем меньше в вас тёмных углов, тем больше света. Чем меньше в вас вины и самоуничижения за что-то совершённое когда-то, тем легче ваше дыхание и тем легче вам быть в мире и покое не заглядывая в будущее и не уползая в прошлое.
Отсюдаnavigator1975 из ЖЖ

13 комментариев

Biryza
Случайно нашелся в инете очень «близкий» по контексту человек.Пишет по теме недвойственности. Жалко есть только ник в ЖЖ.
Bambuka
А про природу ума, что скажешь? :)
Biryza
Не знаю. А надо?
Bambuka
Ну заголовке?
Biryza
Так это же текст одного умного чел-ка и его название, внизу ссылка. Я бы по-другому назвала. Тебе не понравилось?
Bambuka
Я думала что ты не все процитировала :)) Ну типа про природу ума забыла поставить.
Biryza
Разве могу тебе ответить про природу ума, и про ум то не понятно. Но сегодня мне совсем не хочется и нет интереса про это думать.
Так здорово, ушло что-то, не знаю, наслаждаюсь только не пойму чем, ничего не случилось.
Bambuka
Ну просто хорошо :) Не буду тебя тревожить, кто нибудь и без меня спросит. :))) Отдыхай, купайся. :))
Biryza
Автор разрешил поменять название, старое говорит про природу ума, была шутка!
GodFather
Автор на сайте бывает? Он в теме? :)
Biryza
Ага, бывал, а по фотке-на тебя похож — Sagur. Кармы добавьте, если не жалко
Bambuka
О! :) Автор тебе знаком?