19 сентября 2014, 08:16

Вытирать зад Будды или в продолжении сатсанга Нго-Ма!:)


В общине дзэнского наставника Хакуина был один безумный монах, вообразивший, что он постиг тождество себя и Будды. Он разорвал буддийские писания и использовал страницы в качестве туалетной бумаги. Другие монахи укоряли его, но он не обращал на это никакого внимания и со смехом отвечал: «Что плохого в том, чтобы вытирать буддийскими сутрами зад Будды?» Тогда об этом доложили Хакуину и наставник спросил безумного монаха: «Говорят, что ты используешь буддийские сутры как бумагу, с которой ходят в отхожее место. Это так?» Да, — ответил безумец. — Я сам есть Будда. Что плохого в том, чтобы вытирать буддийскими сутрами зад Будды?" Хакуин сказал: «Ты ошибаешься. Если это зад Будды, зачем же использовать старую бумагу да еще исписанную? Вытирай его чистой белой бумагой». Безумный монах устыдился и принес извинения…

12 комментариев

Bambuka
«Ты ошибаешься. Если это зад Будды, зачем же использовать старую бумагу да еще исписанную? Вытирай его чистой белой бумагой».
Мда подчеркивать свою буддовость эпатажем, любимая тема пробуд. :)))
Eya
Что поделать:)
Bambuka
Нуууу. Можно то что делается, например, а можно… и тут она улетела фантазиями на тот самый остров на котором все времена года лето, белый песок, много цветов, море… :)))
snumra
Правильно, а вдруг кто-то не видит, что ты Будда.
Habib
)))) — да он тут мог еще ответить и поспорить))))! ты бы точно не растерялась))))
Bambuka
Кто? :))) Ты про кого говоришь?
Habib
Жопа все стерпит)))
artem77
странно что ему не объяснили порядок вещей при помощи палки. В дзен буддистских монастырях даже свои полицейские были насколько я знаю.
jedi
наверное был не из младших монахов)
artem77
мне кажется такой метод разъяснения тоже был бы очень действенным.