20 сентября 2014, 16:48

Бесполезность приятия.

Любое приятие порождает иллюзию отдельности. Любовь, веселье, счастье все, что наполнено здоровьем и радостью никто даже не думает принимать, это переживается естественно без мыслей о приятии. Принимать пытаются боль, злость, страх, тоску. При этом забывают, что нет разделения между болью и блаженством, страхом и любовью, тоской и радостью. Исчезнет одно, исчезнет и другое принятый негатив не превращается в позитив, он искусственно отделяется от целостности, просто подавляется на время. Это касается не только эмоций и мыслей все происходящее в мире: войны, голод, тирания, неразрывны с подвигами любви и сострадания. Вершины человеческого духа, неразрывны с пропастями ненависти и безумия. Сама смерть, как и рождение, неразрывное проявление жизни. Жизнь не требует принятия, в каких бы обликах она не проявлялась. В ней не найти ни принимаемого, ни принимающего. Ни праздника, ни празднующего, ни страдания, ни страдающего. Она бесконечно празднует саму себя и так же бесконечно страдает собой и это неразрывно. Жизнь не знает жизни и ни одно знание о жизни никогда не будет жизнью, но и никогда не будет отделено от жизни.

У меня был вопрос,
Почему, ты Господь так устроил?
Мир страдания полн и блаженства,
И в них тишина, раскрывает объятия Богу.
Тот же, вкус у нее, между коек страдающих тел,
И в часовне лесной, там, где молятся птицы и волки.
За пределами смыслов, в отчаянной боли и тьме, все, отбросив как пыль,
К ней приходишь, на вдохе последнем, или если ты умер давно и гуляешь, отпетый и грешный…
Гул машин, блеск витрин, пух, седых тополей, лай собак, поцелуи влюбленных, многоцветие жизненных грез…
Мир есть все, и не нужен вопрос.

80 комментариев

tiger77
Заметил что с ощущением счастья, радости, блаженства буквально «слипаешься» и, как правило сразу всплывает высокомерие и желание «причинить добро».А вот как приходит либо боль, грусть или ярость -тут сразу в уме:«надо принять, надо принять, все принято».Такая смесь суеты и паники.)).Смешно становится от этой игры воображения.
Kleo
Зачем «принимающий» и «страдающий» тогда, когда находится Жизнь! От ее лица удобнее смотреть на мир ))))
Felix
Зная что ты так скажешь специально для тебя :)Жизнь не знает жизни и ни одно знание о жизни никогда не будет жизнью, но и никогда не будет отделено от жизни.
Не создавай разделение на жизнь и мир :)
Kleo
Пока прочтешь эту Ментальную Конструкцию, жизнь пройдет- молочко выкипит, а детки состарятся! :)))))))
Atattvamasi
ПРИВЕТ!:))) и так и не увидишь что НЕБО СИНИЕ!:))) «ЖИЗНЬ не-отдельная от неба, но и не являющаяся им» будет немного мешать!:)))
Felix
Небо не синее, но так как по другому не скажешь то пусть будет синее :)
Kleo
Ха-Ха!!! Отвлекать внимание, так как по-важнее! :))))))))))
Felix
Что есть важнее, когда все важно? Настя ты создаешь абстракцию которая отвлекает внимание. Но скажи чем абстрактный ум хуже образного. откуда это убеждение, что человек поглощенный созерцанием трансцендентного омрачение человека поглощенного непосредственным чувственным переживанием? Откуда ты взяла эти идеи из прочитанных книг или своего опыта, но твой опыт не универсален. Я не могу сказать что Рамана сидящий в молчании, омрачение или яснее, чем дзенский патриарх сидящий на горшке.
Kleo
А мне вот отпуск важнее, чем недоеденный ужин! :)))))
Felix
:) Поэтому ты такая стройная.
Felix
Все что сказано, ментальная конструкция как и тот кто ее читает.:)
Felix
Вы разделяете жизнь и живущего при этом действительно появляется абстракция.И появляется еще Я который ничего не может поделать от чего становится инвалидом. Фраза жизнь не знает жизни просто отсекает соблазн назвать себя пробужденной жизнью.
Felix
Не спорю мы способны знать точнее через человеческий организм проявляется познающая природа. Для простоты палец имей он самосознание знал бы о том что он есть но знал ли бы он о теле и своем месте в нем. Дальше жизнь это абстрактное понятие. Абстракция это символ применяемый для простоты коммуникации. Как символ может обладать познающей природой? Поэтому и говорится что жизнь не знает жизни любовь не знает любви истина не знает истины. Для знания необходимо появления субъекта и объекта, условное разделение. Что может являться субъектом для жизни?
Felix
Наверно мы по разному трактуем понятие знание. Если понимать под знанием совокупность обуславливающих факторов создающих временное равновесие и развитие системы, то никаких противоречий. Мне непонятно что вы понимаете под словом мы. Это нечто отделенное от потока опыта или как?
Felix
Кстати это интересная тема, где грань между живым и неживым. И можно ли сказать что живое существо есть источник этой активности. В чем например источник роста цветка?
Felix
Вы плохо учились в школе. Активность живому придает не живое, нам кислород и не только.
Felix
А что такое жизнь? Это символ и его можно развернуть. Так что это для вас?
DASHKA
интересно, а у камня есть поток восприятия? А у цветка?
DASHKA
А может делает, только очень медленно, и мы этого поэтому не видим.
GodFather
Вы не видели фото и описание движущихся камней?
Felix
Любое воззрение временно. В этом случае происходит растягивание автора до размеров аватара что не способствует подрыву корня иллюзии разделенности.
Felix
Невежество не в противостоянии меня и мира, а в вере в это разделение.
Atattvamasi
видать тяжко дотумкать, что та названня жизнь и есть нахождение АБСОЛЮТА как относитального знания, который склеивает все проявления до ОДНО из двух — «есть только жизнь, но ни одно проявление не ОНА, но и они не-отдельны от НЕЕ!»

инструмент в руках Мастера превращается в найденную абстрактную жизнь, тогда он говорит тебе — ВЫПЛЮНЬ то, что нашел как жизнь! но битва за нее до последнего! она же СУЩЕСТВУЕТ, вы сами говорили!:)))
Felix
А где ты прочла о чем то что существует больше чем фантазия о существовании :)
artem77
Вершины человеческого духа, неразрывны с пропастями ненависти и безумия.
это присуще только человеческому обществу. В природе нет не ненависти, не вражды. Там царит гармония. Человек болен поэтому история полна крови и войн.
Felix
Конечно но мы же люди :)Кстати гармония это тоже человеческое слово :)
artem77
Конечно но мы же люди :)Кстати гармония это тоже человеческое слово :)
я имею в виду что вся человеческая история это история болезни или точнее выздоровления, когда болезнь пройдет не будет ни ненависти не вражды.
Felix
Когда пробуждается Будда, вместе с ним пробуждается мир.
artem77
войны, болезни, преступления- так не должно быть, это не часть Вселенского порядка это временное явление вызванное грехопадением человека.
Felix
Из Махабхараты: Как то Парвати в шутку закрыла глаза Шивы, и мир погрузился во тьму, из этой тьмы родился демон. Никто не мог его одолеть кроме тех, кто его породил.

Закрой глаза и этот мир исчезнет,
Из тьмы родится демон черных снов,
Откроет глаз, багровый и железный,
Ему ответит злобный волчий зов.

Теперь на мир, ты смотришь этим глазом…
Он режет плоть живую на куски,
Он отравляет каждый запах газом,
И в душу забивает гвоздь тоски.
Он распинает, строит баррикады,
Сжигает шины, а потом детей,
Он управляет смертью на парадах,
И прославляет правду палачей…

Мгновенье Шивы и игра Парвати,
Смешной каприз танцующих богов,
В нем демон только тень на белом платье,
Смешной бесенок, из рассветный снов.
bushen
Феликс, написано чётко и логично.Но ум может функционировать только
в дуальности, в мире относительности.
Любые самые красивые мысли есть изначально ложь.
«Жизнь не знает жизни и ни одно знание о жизни никогда не будет жизнью,
но и никогда не будет отделено от жизни.»
Применить в жизни, то что не знает жизни, в жизни невозможно.Такова
жизнь и все кто об этом пишут, сами либо принимают либо нет или
пребывают постоянно без мыслей, во что не верится, т.к. учат
других.Дай им Бог здоровья!
Любой комментарий на мой опус это оценка и она не может болтаться как
г… о в проруби и приплывёт к берегу приятия или не приятия.
Felix
Вы путаете пребывание без мыслей и придание важности мыслям. Рам Цзы на сатсанге привел слова из дзенской сутры. «Великий путь легок для того, кто не имеет привязанности к предпочтениям.»
Rikirmurt
Мне нравится сидеть на мягком, но если мягкого не будет, то буду сидеть на твёрдом. Я не таскаю с собой мягкий диван :)
Aleksey
Приятие — это не волевой акт, натренированный практиками. Приятие это расписка в собственном бессилии, это сдача полная и безоговорочная.
Felix
Привет дорогой, рад тебя слышать. Думаю, что даже сдача это еще разделение. Тотальное приятие не находит ни сдачи ни сдавшегося. Невозможно сдаться тому что есть, для этого вначале надо от него отделится.
bushen
Мысль не может быть не дуальна.Пока ты мыслишь, а значит вешаешь
на события и вещи слова, то ты в капкане.Слова относительны и понятия
существуют только благодаря противоположности.В мире относительности
существует только приятие или не приятие.Иначе ум
сдохнет без слов в выдуманном абсолюте, где-то в середине палки
без концов.
Felix
Естественно язык изначально дуален, но слово и то что оно обозначает не тождественно, иначе говоря огонь мы бы обжигали рот.
Aleksey
Привет, дружише! Из разделения можно выскочить, только в еще одно разделение, и говорить о приятии, можно только, имея ввиду неприятие чего-либо. Вот об этом неприятии и речь, это и есть разделение и совсем не условное. А иначе и говорить не о чем)))
Felix
То то и оно, что не о чем :)Но мысли возникают и выражаются :)
Sagur
Феликс, спасибо! Очень понравилось!!! Очень созвучно с тем что я ощущаю. Никакого приятия не надо. У меня текст где-то был на эту тему, написанный не так давно кстати, с месяц назад наверное. :))) Спасибо! :)
Amin
Конечно не надо, оно для «тебя» смерти подобно!)
Felix
Есть маленькая путаница терминов. ПРИЯТИЕ как практика, необходимый этап приводящий к бессилию принять принимающего, при осознании этого происходит и осознание того, что принимающего никогда и не было и все принято фактом существования. И ПРИЯТИЕ как осознание, того что есть.Это осознание никогда не прекращается.
Amin
Приятие это осознание того что есть, и это никакое не разделение!) оно не случилось даже когда приятия нет!)
Felix
В этом контексте не может не быть приятия :)
bushen
Принимающего никогда не было, тогда игра в приятие это самообман.Поскольку выбора нет, мысли приходящие и любое делание это опять же самообман, сон, иллюзия, при этом игры ума в приятие
есть то что есть и их избежать невозможно.
Кому пришло время по судьбе играть, тот играет,«Я» присваивает мысли и поступки и думает, что на верном пути, а остальные невежды.Все видят сон, но некоторые про адвайту, но суть
остаётся одна — куклы в спектакле не видят кукловода и думают, что они делатели.
bushen
Граждане, коллеги, ищущие, искать нечего, но искать
приходится, сон замечательный и это то что есть.
Спорить куклам не о чём, но если приходится, то
это во сне и победителю гордиться не стоит — ЭТО ТО ЧТО ЕСТЬ.Спасибо мне.
GodFather
А что если и кукловода нет? :)
bushen
Вопрос конечно интересный.Его ответ лежит у кукловода, но каждый, «личность», имеет на него свой ответ и проходит в связи с этим то, что мы называем индивидуальной жизнью.Ответ лежит
не в плоскости логики и доказать наличие кукловода невозможно, однако в моём сне он есть.
Мне 70 лет и мой сюжет разворачивается соответствии с моим пониманием.Мне это нетрудно, я не работаю и минимально ввинчен в социум.
RA-MIR
Образ куклы осознается и образ кукловода осознается, каким образом? и не замена ли это шила на мыло?
Bambuka
:))) Ужас! Ты сошел с ума! Как такое можно подумать?! Карабаса Барабаса нет????
GodFather
Кукла и кукловод — подразумеваемые, чтобы можно было как то обозначить в мышлении :) И рождаются они и умирают — всё в мыслях. больше нигде :)
Bambuka
А что обозначается как кукла и кукловод?
GodFather
Хороший вопрос :) и ты хочешь поменять его на ответ? :))
Felix
Тогда деятель кукловод? Проще говоря Бог, но разве кукловод может быть независим от возможностей сотворенной им куклы? Значит и его нельзя назвать абсолютным автором и единственным источником действия.
bushen
Конечно Бог от нас зависим.Помолись и все желания исполнятся.Объяснение на уровне
религии.Я удивлён, Феликс, помолись тогда своему Богу и за меня.Планеты, звёзды тоже
зависят от нас? Деление на куклу и кукловода банальная дуальность.В мире
относительности, а другого нет, мы будем разделять понятия и каждый
выглядит большим учёным подсовывая противоположность и создавая свои теории, но
это работа ума иначе он не может.Здесь все Учителя, но мало кто действительно
понимает, что всё игра, сон и любая изречённая мысль ложна изначально.Господа,
простите, но осмелюсь заявить по большому секрету, что все Мастера тоже спят
и видят сон, что они Мастера.
Felix
Ты читаешь, то что не написано. Я говорю о взаимообуславливании и взаимопорождении, а ты об отделенности как о факте. И почему ты решил что ты спишь, может ты снишся?
bushen
Главное не в том, сплю я или снюсь, а в том,
что два дурака дискутируют, озвучивая работу
дуального ума и пребывают в мире относительности,
где все мысли лживы по природе.Все Учения
ложны без исключения кроме технических, которые
созданы формальной логикой.
bushen
Н.Махарадж сказал, что нет причин и следствий, а жизнь это кино,
в котором фатально кадр за кадром всё происходит, но об этом молчок.
Felix
А Будда сказал
Значит, в ТОМ ЧТО ТЫ ЕСТЬ
Нет ни формы, ни чувств, ни восприятий,
Ни умственной деятельности, ни сознания.
Нет взаимозависимого происхождения
Нет глаза, нет уха, нет носа,
Нет языка, нет тела, нет ума.
Нет формы, нет звука, нет запаха,
Нет вкуса, нет осязания, нет объектов ума.
Нет сферы элементов, начиная от глаз
И заканчивая сознанием.

Так что даже образ кино уже ложь.

Мы здесь не ищем истину и не претендуем на правду.
Идет работа с конкретными фиксациями поэтому для одного сейчас актуально одно для другого другое. У вас есть какая то убежденность которая защищается. Вот и посмотрите какая.
Felix
Учение это шип который выбрасывается, когда с его помощью удаляют занозу. Без занозы он не нужен. Что бы сказать о том что все лживо надо найти точку не лживости и это конечно Я, знающий о лжи и истине. Это призыв к самоиследованию :)
bushen
Разделение это заноза.«Я» это заноза.Нет истины
и лжи.Ты продолжаешь разделять и являешься
делателем и туманишь мозги.Как ложное выковырнет
ложное в мире лжи.Покажи того у кого нет «я»,
который не отзывается на имя и не бежит к врачам,
когда болит и не суетится, чтобы урвать для тела.
space_router
вот феликс всюду свои стихи проталкивает, располагая их рядом с тегами адвайты…
как шампунь или нового актера рядом с томом крузом в кино…
bushen
Призыв к самоисследованию это призыв к делательству в чистом виде.А как насчёт того,
что выбора нет и есть то, что есть?
Сплошные противоречия и все они заложены в основу мышления в мире относительности.
Будет то, что будет и бежать впереди паровозного дыма не получится.То, что здесь на сайте
пасутся и всем говорят, что просветления нет тоже цирк.
Оно есть во сне и случится или нет не зависит от учений и хождений по Мастерам, иначе многие бы
просветлялись.
Господа, всё что я написал относительно того, что здесь в основном пишут, есть враки.
Призывы.
Ещё упорнее выковыривайте занозу занозой, боритесь с чувством ложного авторства, чтобы навсегда покончить с тем что есть в пользу светлого просветлённого будущего!
Еще глубже и шире развивайте единственно правильное учение, которое семимильными шагами
идёт по планете.
Да здравствует просветление, которого нет!
space_router
не понял посыла
bushen
Смысл в том, что в мире относительности его нет. Все смыслы, цели появляются только у делателя,
который автор действий.Если вы верите, что вы свою жизнь держите за яйца, то тогда это то, что есть, ваша жизнь полна целей, желаний, выборов правильных решений и вы привязываетесь к
внешнему миру и всегда есть страх ошибки.
Felix
Вы видите только в системе координат Делатель и не делатель, но ни того ни другого не случилось.
bushen
Вы пишите, учите вращаетесь в социуме, при этом
у вас нет «Я», авторской программы и чувства
ложного авторства, всё просто происходит,
ум не оценивает и не выбирает и вы не
действующий. Если вы так считаете, то вопрос
снят.Я конечно в это не верю, но и смысла
в дискуссии на эту тему пропадает.Прочтите
ваши ответы мне и все они уход от темы и
навешивание на меня ярлыков.Скучно.
Felix
Для чего мне вы. К вам лично какие у меня претензии? Я оспариваю ваши концепции. Для этого и создан сайт. Если вам хорошо в ваших идеях то я только рад. Если же чувствуете что в них какая то лажа, то можно и поговорить.
space_router
у каждого свое понимание вещей
Felix
Упорное у вас воззрение :)
Felix
Так стихи это те же посты но в рифму. Публикуй свои никто не мешает.
space_router
извини…
я вчера в таком настроении был…
так резко говорить не стоит
space_router
мне не стоило то есть
Felix
Так некому сказать по другому :)Обнимаю
galya
Привет, очень понравилось, спасибо. Особенно — принятый негатив не превращается в позитив.