5 ноября 2014, 01:06

В поддержку "отчаявшихся" ищущих.

Есть ли делатель, который что-то может, или он только выдумка — это не важно.
Важно что возможность возврата (перехода) к естественному состоянию — реальна.
Почему я уверен в этом.
В юности моя жизнь была серой и скучной. Но воображение было богатым — я глотал фантастику и даже сказки как голодный.
Так вот. Я нашел, как раскрасить свою серую жизнь яркими красками!
Это получилось только благодаря устремлению, да и терять мне собственно было нечего. И был огромный интерес к тому чтобы узнать, как происходит процесс погружения в сон. И вот я старался различить, поймать, заметить этот переход от бодрствования к сну. Однажды это получилось! Гораздо позже я узнал, то это называется «осознанные сновидения». Собственно к теме учения это не имеет прямого отношения. Единственное что тут примечательного — это то что получилось то, о чём я не знал, не умел, не слышал об этих «техниках» вообще.
Только тренировка различающей способности. Так что кто старается — обязательно докатит свой булыжник на гору! :)

30 комментариев

Upananda
В отношении разных опытов, переживаний, может даже самадхи — да! Но не дальше!
GodFather
дальше остаётся только прозябать?
Upananda
Дальше булыжник катится с горы, потом ты его опять закатываешь на гору…
GodFather
Спасибо. Умеешь обнадёжить…
Upananda
на здоровье!:))
Platonio
Макс похожее советовал. Когда только начинаешь просыпаться, быть внимательным, что именно появляется, и что исчезает, когда засыпаешь.
DASHKA
Я Есть просыпается, Чувство Себя.
Platonio
Там есть момент, как говорят, когда сначала появляется Есть, а потом Я Есть. В этом и интерес.
DASHKA
Естность появляется, а потом ЯЕсть, да наверное. Происходит приватизация Присутствия.
Sharok
И был огромный интерес к тому чтобы узнать, как происходит процесс погружения в сон
— узнал. И как?
GodFather
уже давно не интересно. не актуально.
Sharok
Продолжительность актуальности и интереса ограничены суткаии? )
GodFather
я описал опыт из юности. с тех пор прошло лет тридцать. Назвать этот период сутками я бы не решился :)
Sharok
Единственное что тут примечательного — это то что получилось то, о чём я не знал, не умел,
— но это нормально! :) Нередко встречаешь «умельцев», которые умеют и знаю всё «в принципе». Спросишь: «покажи (расскажи)» — получишь ответ «это не интересно» :) или «ты не поймёшь»! )
GodFather
а представляешь, вдруг мы умеем летать??? без крыльев? в принципе, как во сне. Но просто никто не пробовал. Или путешествовать сквозь пространство и время.
Sharok
Как говорят, «это социум обрезал нам крылья»! — будь мы в другой среде — быть может и полетели бы! :)
GodFather
вот если честно. у вас сейчас есть мечта? не желание улучшений жизни, а именно то что называют мечтой? у меня — нет. Возможно этому поспособствовал «социум». Но что то верится с трудом. Возможно что я как раз уникален тем. что ничего вообще не представляю в этом мире. Как камень, об который споткнувшись его даже не заметят.
И кого винить что это так? Социум?
Sharok
Мечта?.. мечта есть. Правда ничего общего не имеющая с целью )) А вот про вашу мечту — быть может все свои мечты вы реализовали?
Кстати, камень, о который спотыкаются, не то, что замечают (правда не сразу) — о нём даже помнят, до тех пор, пока не пройдет боль от ушиба )
GodFather
снова неудачный пример :) реализовал я не то что хотел. хотел я то что было принято общественной средой. мечтал о встрече с «неземным» разумом. сейчас понимаю, что вызывало ту мечту. остается что? болото. доживать как получится. но вот печаль: в следующей жизни нельзя начать с уже нажитым опытом — снова придётся действовать методом проб и ошибок. а когда приобретёшь опыт — он уже будет бесполезен. я вот с этим не могу смириться. С тем, что накопление опыта абсолютно бессмысленно! Достаточно знать что выходят в дверь, а сидят на стуле.
Felix
Смотря что назвать опытом. Что накапливал Будда 50 000 жизней?
GodFather
Хахах Феликс, я столько не выдержу :)
Sharok
Не пример — версию )
Я тоже «глотал» фантастику тоннами и тоже мечтал о «неземном». Да и до сих пор мечтаю о необыкновенном — знаю что не сбудется, но ведь так приятно помечтать! )) Поэтому и предпочел мечте цель. К ней проще построить путь, хотя не просто по нему идти. А накопление опыта… я тоже задаюсь вопросом: на кой мне теперь всё это? Разве возможно его реализовать? — поэтому остаётся мечтать по этому поводу )) Ну а потом… потом будет то, что будет, как говорят — это «за горизонтом событий» и знать это никому не дано. Ну разве что мечтать ))
GodFather
после того как я увидел что я есть один раз — очень сложно вообще о чём то мечтать. но и жить так, с позиции себя отдельного — просто невыносимо. А склеить эти два — никак.
Sharok
Пока живёшь — почему бы и не помечтать? при этом занимаясь любимыми делами.
GodFather
Может я не прав. Но увидя один раз что ты есть — становится бессмысленным мечтать вообще о чём-то. Как может кефир мечтать стать молекулой кефира? или вселенная мечтать стать отдельной звездой? или законом природы, хоть даже и красивым.
Sharok
На счет правоты — понятия не имею, но полагаю, что в человеке сидит большая «Хотелка», которая эксплуатирует мозг, заставляя его удовлетворять все её желания. И как только она «прокисает» — мозг (разум) становится не у дел, ему незачем жить, некого обслуживать )
GodFather
тут корректнее называть «мышлением», чтобы не спотыкаться об физиологию, анатомию и другие концепции. Да, согласен. Хотелка сломалась и не знает чего хотеть. Зато знает чего не хотеть — точно.
Sharok
«Хотелка» ломается, когда получает чего хочет без напряжения, без труда. Сначала она становится ненасытной и неразборчивой, но потом следует пресыщение, типа — исчерпание лимита. Может быть не зря люди практикуют ограничения? Через мораль, через личные установки. Отмечено, что чем «выше» уровень индивида — тем больше ограничений на себя он накладывает. Если представить человека в виде сосуда, наполненной энергией, то можно и представить канал, через который бьёт эта энергия или дуршлаг, где всё разом, а потом финиш.
GodFather
Мораль и личные установки, то как я должен выглядеть в глазах других, как себя вести — это не естественные ограничения.
Уровень индивида тут скорее минус чем плюс.
Просто когда человек трезв и честен с самим собой — он видит, что есть все эти желания, мечты. И что есть он сам.
Это достаточно чтобы желаний стало исключительно (исчезающе) мало.
Sharok
Глупо отрицать стремления немалого числа людей «выглядеть в глазах других должным образом». Но и закрывать глаза желание «быть» — чревато.