18 ноября 2014, 11:25

очередной кризис ))

О внутреннем кризисе

В последние дни со мной случился сильный непереносимый кризис, внутренний конфликт. Пост Ганеша «О боли» вдруг помог мне взглянуть на себя со стороны. Ганеш обвинял членов формации в том, что многие из них намеренно хотят ужалить его побольнее, а я – делаю тоже самое в отношении моих близких друзей. Я постоянно ловлю себя на мысли, что непрерывно борюсь с кем-то, постоянно отстаиваю свои адвайтские убеждения, пытаюсь окружающим (а на деле – самому себе) доказать «правоту» этих убеждений. Хотя во мне как бы есть интеллектуальное понимание, что нет ни правильных, ни неправильных убеждений – все они концептуальная лажа. Что придание важности «своим» убеждениям и пылкое их отстаивание – заражено авторской программой.
Но как бы там ни было, все мои друзья – йоги со стажем и любой разговор рано или поздно упирается в вопросы, взгляды на которые у меня и моих друзей кардинально расходились – о предназначении человека, свободе воли, о деятеле и недеятеле – впрочем любой философский вопрос всегда упирался в то, что наши мнения расходились. Главный предмет споров – это мое отношение к йоге, или точнее мое предательство по отношению к йоге. Споры эти непрерывные, когда-то я (после первого знакомства с Учением Дракона) азартно бросался в бой – пытался всех переубедить, разъяснить им как все обстоит на самом деле ))). В этих попытках я потерпел полный провал. И давно оставил их.
Однако с каких-то пор эти споры стали тяготить меня и все больше стали вызывать раздражение. Я пытался избегать разговоров на эти темы, но куда убежишь от них в эзотерической тусовке? Так вот с какого-то момента мне стало казаться, что все мои друзья уже не просто спорят со мной, а полемизируют с одной-единственной целью – переубедить меня, как бы вернуть меня в лоно родной раджа-йоги, дружески наставить на путь истинный. И это стало по-настоящему бесить.
Эти споры в последние дни достигли своего пика. Я вдруг почувствовал, что все мои «правильные» убеждения затрещали по швам, а мне настолько плохо, что даже не могу это высказать. Все стало раздражать меня, внутри беспокойство и дезориентация. И мой главный ужас заключался в том, что я осознал, что просто не могу вернуться в йогу и эзотерику – это меня больше не убеждает, как бы я не хотел ощутить под ногами твердую опору и былую уверенность в надежности и «правильности» йоги.
Но и мои «правильные» убеждения – то, что здесь называют Учением – то же стали разваливаться под натиском многочисленных аргументов. Главный аргумент моих оппонентов – дескать, все мои новые убеждения основаны на словах других людей. Мол, все это секонд-хэнд, слова, принятые на веру, не проверенные на практике, не пережиты – и это правда, с этим не поспоришь!
Короче, я вдруг вспомнил, как Джед МакКена описывал процесс взросления и пробуждения – он, по его словам, подобен пытке, подобен выворачиванию себя наизнанку, подобен соскальзыванию в пропасть. Когда я читал это – не понимал о чем это он! А тут и боль, и ломка, и выворачивание и полная дезориентация и еще будто почва вдруг ушла из-под ног. Будто я изо всех сил стараюсь удержать свои убеждения, чтобы они окончательно не рассыпались как карточный домик. И МакКена как бы оказался прав. Или это я снова фантазирую и подгоняю ситуацию под его слова. Но ведь правы и мои оппоненты – я действительно слепо доверяю словам Дракона и того же МакКены!
Но как страшна эта дезориентация, полная сомнений и душевного идеологического кризиса! Страшно, что старая вера окончательно разрушена, а новые убеждения так же разваливаются, если пристально посмотреть на того, кто за них так крепко держится. Есть же естественное ощущение, что слова Дракона – точны и указывают в правильном направлении. Есть же (как кажется) различение, что исходит из интегральности, а что из разделенности, что как бы укрепляет авторскую программу, а что разоблачает ее. И единственная верная и возможная метода – это разоблачение всех концепций, видение их как ментальных конструкций, как ложь и фантазии; разоблачение всех убеждений, ибо и идеи, и убеждения – тоже лажа, тоже нахождение абсолюта в относительности. Только разоблачение их как правило проходит очень болезненно. Пока я этому сопротивлялся – конфликт возрастал. Причем пока внимание направлено во вне – на поиск убедительных аргументов, на отстаивание своей позиции – маховик конфронтации только раскручивается – и уже весь мир кажется враждебным и агрессивным. И огромная благодарность Небесам, Дракону и Вселенной за то, что с их помощью эта боль и конфликт распознается как указатель на необходимость направлять внимание внутрь – к себе. Как все-таки совершенна Вселенная и как безупречны и точны ее методы )))

53 комментария

TVN
Здорово написано, Саня))
Помнишь как Дракон говорил, что самым тяжёлым в постижении Джняна Учения оказался последний шаг — отбросить само Учение.
volcov
Мне уже кажется, что во всем затык — и в Первом шаге особенно ))
salik2
Классный пост :) А мучения будут, естественно, в этом то положении, главное не принять их за признак какого-то продвижения или процесса пробуждения, к чему это никакого отношения не имеет. Пробуждение — не процесс, это раз — и проснулся. А это мучение — это нечто другое это такой кошмарный сон по совершенно очевидным причинам.
salik2
Мучение это полностью бесполезно. Единственна польза этого мучения — что проснувшись будешь сострадателен к людям, которые маются подобной страдальческой фигней и думают что они так двигаются к пробуждению. Будешь хорошо понимать их и ценить пробужденность.
volcov
ну я-то эти мучения воспринимаю как указатель для разворота внимания внутрь, как указатель для самоисследования.
salik2
Да нет разницы, главное игра. А внутрь смотреть вообще отлично, ясно же что нефига там не разглядишь никогда, там ты, который и смотрит, как это можно увидеть? Да никак, ну и отлично, можно разворачвать сколько душе угодно — безопасно, ничего не поменяется.
Ты больше сейчас любишь страдать, получаешь драматический опыт, вот и все. Когда действительно наиграешься, надоест, достанет — пробудишься. Пока игра, сон, мучения более интересны — будет сон под лозунгом «самисследование».
WinniePooh
но куда убежишь от них в эзотерической тусовке?
нахождение в тусовке эзотериков или одинокие поиски? что лучше сразу и не понять…
volcov
ну поиски, мне кажется, всегда одиноки )) С этим ты всегда один на один))
Habib
Промахнулся, хотел лайк поставить. хороший пост — поздравляю)
wwwatcher
Давай будем уже приделано откровенны и посмотрим на корень того, что рождает сомнение? На чём оно основано, на каких предпосылках?
volcov
Сомнение порождается из-за того, что убеждения приняты на веру. Ведь если я, скажем, утверждаю, что деятеля нет, но сам этого как бы не проверил, а лишь принял как предположение — вот и сомнение, когда этот аргумент разбивается.
wwwatcher
Сомнение порождается из-за того, что убеждения приняты на веру.
То есть согласие с «внешним мнением» и не важно чьё оно. Имея мнение в какой-то момент родится сомнение это неизбежно, потому что одно родит другое, другое третье и так далее. Так сомнение стремится к мнению, а мнение к сомнению. Это круговорот сансары. Посмотри внимательно на то, что вне мнения, вне сомнения? Что ни при каких обстоятельствах не может быть подвергнуто тотальному отрицанию?
volcov
любые концептуальные идеи могут быть подвергнуты отрицанию ))
wwwatcher
А само отрицание может быть подвергнуто сомнению?
volcov
конечно может — это уже просто будет двойное отрицание))
wwwatcher
Само отрицание вне сомнения происходит, иначе бы ты о нём не узнал. Отрицание отрицания — это обратное утверждение. Но твой йогический ум просто слаб чтобы это понять, поэтому тебя колбасят сомнения относительно мнений, но не относительно самого «сомнения», в существовании которого нет никакого сомнения! Ибо обратное утверждение абсурдно, как и твои истерические метания из стороны в сторону. Нет понимания учения, нет проживания.
dima87
Ни фига себе! А ты типа йогическим умником стал что-ли?
dima87
Не ты один по ходу дела. Очень выделяется в последнее время что джняна йога стала интеллектуальной игрухой. И так и этак её крутят.
Sharok
Отрицание отрицания — это
— уже до диалектики добрались? ))
volcov
насчет истерических метаний ты, конечно, перегнул. Хотя не спорю в твоих словах про мнения и сомнения мне видится простая игра слов ))
Habib
А если бы это был твой опыт, то ты бы ни разу в этом не усомнился?
Orionus
Все нормально, война идет, на войне все средства хороши :)))) Кто с кем воюет, правда не совсем понятно.
volcov
ага — это со стороны не понятно )) А внутри «свои» и «чужие» убеждения разделены строго )))
DASHKA
Война между старой парадигмой и новой.
volcov
Ага! Причем войну придумал сам — и так накрутил себя, что во всех начинаешь видеть стремление переубедить тебя ))
DASHKA
У меня тоже самое было, я просто прекратила это общение. Так как не хотела бодаться. Но у меня был выбор.
volcov
видимо это карма у меня такая. Плюс ко всему меня угораздило влюбиться в одну йогиню. Поэтому все так и обострилось ))
DASHKA
Когда я была влюблена в йогина, то больше всего ссор было именно по идеалогическим соображениям, он йог, а я вся из себя такой тантрик...(((
volcov
во-во! Вроде во всем хорошо, а общение затруднено, так как постоянно возникает бодание на ровном месте ))
DASHKA
Я потом уже увидела, что два сильных духовных эга воевали(((
Это еще круче, чем обычные. Самые кровавые войны на почве веры.(((
Felix
И старая концепция и новая концепция все ради себя. Но разве для любви к себе нужны какие то концепции?
volcov
Больше всего раздражает, что я провожу эту грань, каждый раз завожусь и продолжаю отстаивать свое мнение, свои убеждения ))
Felix
Смотри, ведь некому не сделать то что делаешь.
volcov
для меня это уже слишком сложно))) Конечно, некому. Но спор есть, раздражение есть — а в пылу спора и вообще все оппоненты такие живые и настоящие ))
RA-MIR
Так на то оно и Учение. что бы выщшибить все табуретки и ты летишь, а потом понимаешь, что то что летит не ты.Не цепляйся ни за что.
bushen
Вопрос делания и не делания очень важен.Любой коммент есть концепцияи делание, в том числе отстаивание своего учения, мнений и этим во внешнем мире занимаются все без
исключения в разных формах.И создание любого учения при помощи слов и тысячу лет назад и
сейчас есть концепция и значит лажа.
В мире относительности невозможно при помощи слов описать Реальность.
Если ты зацепился за слова Дракона, ты не более духовен, а просто пробираешься через другие
дебри.Только тогда, когда придёшь в полное замешательство и вывихнешь
мозги от слов наступит тишина, словесный туман не будет тебе
мешать пережить ТО.
RA-MIR
Я же не написал, что нужно поменять одни табуретки на другие ( правильные из учения0.Учение использует концептуальный апарат, но концепции учения- это не Учение. Это инструменты с помощью которого вытягиваются колючки самоопределения. И ТО не переживается, тем более «тобой», все что переживается это не ТО.
wwwatcher
И ТО не переживается, тем более «тобой», все что переживается это не ТО.

А ТО ЧЕМ ПЕРЕЖИВАЕТСЯ!!! Поэтому реально и не реально одновременно!
RA-MIR
Переживающий, переживание и то что переживается НЕ-2 и НЕ-3.
bushen
Кто тот кто вытягивает колючки?
Наверное, делатель, «Я».Инструмент
это концепции или что? Дух?
bushen
То или что переживает это Целое и
не поддаётся словесному дуальному
описанию.
RA-MIR
Тот, кто дает учение, Мастер.
dima87
Очень мощно.
dima87
Хороший у вас кризис в этот раз.
volcov
Спасибо! Но на самом деле внутри огромная благодарность за то, что все разыгрывается именно так ))
Isis
Однако, у тебя все еще есть силы описывать это.
volcov
не только есть силы, но и потребность ))
Isis
Игра продолжается:):))) в хороший кризис и в потребности.
Isis
почему бы не перестать тут же описывать себя в своем процессе, а дать себе время для того что бы просто пребывать вне контекста, когда одно разрушается а новое еще не успело сформироваться… позволить себе просто побыть некоторое время в промежутке. Зачем сразу все нужно описать и определить? Боитесь что забудете и нечего будет выложить?
Dragon
очень верно, это же ПРОЖИВАНИЕ, а не пережевывание!
volcov
но ведь реально и больно и страшно было. А как сформулировалось — сразу отпустило! И я сам себе придумал, дескать, это я внимание внутрь переключил. Да и воспринимаю это как некий метод.
Isis
Ничего себе внутрь! :)))))))))))
DASHKA
вот у меня такой же подход, когда я прописываю, то как будто проблема наружу выходит, в сознание из подсознательного, где она просто бродит и все собой как бы пропитывает. А тут прописал, вынул в сознание и как бы отпустила тема, как увидел все ясно.
А мне сказали, что я посты на продажу пишу. Так я раньше не посты писала, а если что болит, то просто брала ручку и прописывала. А тут возникал идея, что если этим делиться, то может еще у кого-то похожая тема и чем-то может помочь, или что кто-то более разумный прочтет, типа Мастера и что-то мне подскажет, то что мне самой не видно, не ясно.