28 ноября 2014, 21:35

где искать истину

Что такое искатели истины, Бога? Человек, который ищет истину должен пойти в церковь. Церковь и есть тот инструмент, который вводит нас в соприкосновение с истиной. Человек который занимается поисками Истины вне церкви, сталкивается только со своими отражениями и не понимает этого по смутности своего сознания. Об Истине можно говорить только на том языке, который ей соответствует и для соприкосновения с истиной создан. Для этого существует своя символика, тексты, изображения, обряды, действия… Я имею ввиду Церковь не как совокупность зданий, монастырей, иерархов, а как Тело Христово.
Многому из того что является культурой или технологией часто пытаются придать значение поиска истины. хотя это не так. и когда у человека появляется потребность в духовном постижении, — он должен идти в Церковь. Смиренно и спокойно, — и всё у него получится.
Когда рядом есть существующий две тысячи лет Путь, пройденный миллионами людей, поиск путей становится формальным, вы ищите не новой грани Истины, а новых ощущений.
Олег Бахтияров
(2):  TVN, vitaly73

12 комментариев

imiay
Очень часто возникает чувство что что-то не так, что ты не то делаешь, можно к нему не прислушиваться, а можно разобраться откуда растут ноги. Когда я прочитала написанное выше, у меня возник страх что-то из серии «все что не от Бога, то от лукавого», а значит я опять иду не туда. Корни этого страха откуда растут? Мне непонятно
TVN
Лена, привет! Истину искать вообще нет смысла, ибо ты она и есть. Но меньше всего прислушиваться к словам этого «спеца» — он политтехнолог с амбициями вождя… Пустышка.
imiay
Я не к его словам прислушиваюсь, а к страху во мне, что возникает на эти слова. До этого были еще люди которые говорили что все, чем я занимаюсь «колдовство». И даже до этих слов страх сделать, что-то не то, не для людей, а в принципе не то. Дракон на сатсанге говорил про это, но у меня не получается увидеть это ясно, проявить это не «не то»
imiay
Володя, привет и тебе)))
TVN
Ну понять это — понять всё )) Есть что-то в тебе, что распознает и «чувствует» эту внутреннее состояние — страх. И это что-то не боится, а боится то, что представляется тобой. Это так просто, что сложнее в понимании ничего нет.
imiay
запутал совсем))) Получается, что что-то простое — самое сложное. Или это какой-то базовый страх? Я давно ищу к нему «подходы»
TVN
Я тоже думал, что все темнят и путают следы. Но это то, что не объясняется
imiay
Что не объясняется? Вопрос то у меня «детский»: что от Бога? а что не от Бога то от дьявола? А то что от дьявола тебя уводит в сторону невежества, страдания. Неужели все такие ужк «созревшие» и не задаются этим вопросом?
TVN
Извини — сразу не увидел вопроса. Кто установил дихотомию: что от Бога, что от дьявола? Ум. Даже дьявол от «дуал» — разделяю. Ум и разделяет. Он и устанавливает что от чего.
imiay
Мой не хрена не устанавливает что от чего)))) Иногда просто внутри страх какой-то появляется, причина не понятна вот и начинаешь крутить этот страх, вернее его причину. В конечном итоге взываю к Богу, что б следил за мной и в руки дьявола ( в твоем прочтении разделяющего ума) не направлял. Вот так по-детски. Порой помогает)))