5 февраля 2015, 17:01

Путь вне социума, отречение.Возможно ли?

Прочитала анонс встреч в Москве с Сергеем Рубцовым и …вернулась к старому неразрешимому конфликту, живущему во мне с детства, конфликту с социумом. Может потому, что сегодня идти на родительское собрание дочки (ДОЛЖНА) и младшему в первый класс в этом году, а я не готова обучать его на дому? Нет, глубже, это «детское» заболело…
Делать нечего, социум оперирует в своих расчетах и планах среднестатистическим человеком и его потребностями т.е. «мертвыми душами».Им ведут учет, о них думают, их желания изучают… Как бы! На деле с точностью наоборот.Но главная беда не в этом, а в твоем ПРИСУТСТВИИ, одобрении и ВЫБОРЕ, которого никогда не было…А на бумаге?

Справки, документики, прививки, прописка…Вот здесь распишитесь! А как без этого обойтись? Нельзя, таков ПОРЯДОК…Скребется боль, вынуждаете, еще и улыбнуться в ответ…Согласие на медицинское вмешательство, где тебя по отчетам ознакомили для чего и последствиями (на практике ни разу не встречала, даже коротенько не знакомят).Когда твое «да» вымогается -быстренько его в папочку, а если «нет»-недовольное лицо ( ну вы нам показатели по участку портите, начальник будет ругать и премия под вопросом). Я ПРОТИВ, чтобы так, чтобы не на человечка смотрели, а в папочку, но подписываю, где выхода нет, потому что без этой бумажки никак. Не возьмут, откажут в помощи, исключат…

Или собрания, на которых УЖЕ решено, без альтернативно, без вариантов, но ты ставишь подпись, именно ты! И это становится вашим коллективным решением. «ВСЕ проголосовали!» Или выборы президента…Лично была только два раза и то, чтобы в мой пустой бланк не использовали. Иллюзия, полное бессилие действия. Не пойду больше, даже по внешности тяжело выбрать, одинаковые «трупы» смотрят на тебя потухшим взглядом. Но бланк с «моей» подписью улетел, в СОЦИУМ.
Неприятие своего вынужденного согласия родом из детства. Форма коричневая, ужасная, цветы по праздникам … Праздник? Мне чего-то совсем туда не хочется… Октябрята, пионеры, комсомольцы… «Это так хорошо и все для вас !» Не хочуууу, врете вы все, обманываете! Но я вступала, собирала, голосовала и НЕНАВИДЕЛА… Нет ни людей, а безликого Монстра, с разными именами «школа», «ВСЕ», «комсомол», «так НАДО», «коллектив «, пожирающего мою радость, время, ВНУТРЕННЮЮ ПРАВДУ…

Взрослый одинокий человек может позволить относительно малую связь с людьми и организациями, за счет смены профессии или места жительства, но если в доме дети и старики — нет, никуда не денетесь. Не порвете эти связи до конца, и если не будет прямого контакта, останутся опосредованные ниточки, даже скромненько веганить в Индии будете на деньги людей, работающих в социуме.

Но некоторым, «истинно ищущим» якобы удалось покинуть пределы общества. Это очень явно транслировал на встречах, видео Рубцов. А если вы не можете, то не достаточно упорны на пути! Кто его выбирал этот путь, кто и когда выбирал? Поначалу только и делаешь, чтобы «спрыгнуть», забыть, ослабить. Не выходит, и начинаешь просто благодарить, за все, что не так сильно «бьет», что тебя принимают рядом, что жизнь «разруливает» сама, и постепенно дает возможность минимизировать лживые связи в социуме. Искренне благодарю людей, за счет которых у меня этих связей поменьше.

Раньше смотрела записи встреч с Сергеем и всегда ловила себя на этом ужасном чувстве протеста. Да, я не могу как он. Собирать по помойкам бутылки, жить впроголодь, уехать в Алтайскую деревню, завести детей и смотреть на них как на домашних животных, вертящихся под ногами. При этом жить на пожертвования учеников и на пособия детские. Откуда -из СОЦИУМА, от «монстра» страшного.Помню меня удивило, когда Рубцов рассказывал, что он раз собрался резко из глуши и поехал в Питер. »Денег не было, кто-то дал, не помню…» Вот это пренебрежительное «не помню…», а билет прилично стоит! А где тот человек денег заработал? Вне общества что ли? И пожертвования за встречи, они ведь из социума.Пользоваться через учеников и при этом полностью отвергать тот, «источник» из которого по любому питаешься!

73 комментария

veter
два человека — уже социум)) а когда не-два — количества значения не имеет))
veter
хотя идиотизм утомляет)) но тут приятие, чистое видение, игра… не обязательно отвергать. что заставляет бороться с тем, что есть
veter
это часть жизни, с которой можно приобрести навык взаимодействия. просто вначале тяжело, видения мира не совпадают, их поведение что-то цепляет… исследовать :)
Biryza
Отвергать заставляет сомнение в достаточности «своих» усилий. А вдруг? Вот сидит человек и утверждает, что у него получилось.
В том, что у Сергея был опыт пробужденного видения или случилось пробуждение у меня сомнений как раз не возникает.Но путь? Разве он был путем полного отречения…
veter
Вот сидит человек и утверждает, что у него получилось.
«почему у него хватило сил, а я оказалась недостаточно смелой?» — так? :) в других раздражает то, что запрещаешь себе. или так, есть явление, которое подавляется в себе аж забыла, но когда оно же вовне, всё та же реакция подавлять срабатывает
Biryza
Наверное да, я оказалась в других обстоятельствах и по-другому не могла, а внутренне хотелось. Но я не буду советовать отшельнику или монаху завести семью или идти работать.
veter
это оправданиЯ!!! часто всё намного проще. бунтани))) и ты наверняка найдёшь твой уникальный способ «отречения» без ухода от социума)) позволь импульсу выразить себя. ты думаешь смыться единственный путь и не даёшь ему выхода, реализации… попробуй!
veter
читай свои комменты ниже… «я тоже с радостью», «потому что честно»… пытаешься уговорить бытие?)
Biryza
ХА, ха! Не получается уговорить! Эх, Ветер вольный, не принимается пока.Может то, что я вижу «обузой»,«чемоданом без ручки» на самом деле моя поддержка в поиске и единственно возможный вариант развития. Просо вижу не все. Как и Сергей, когда говорит, что шел путем ВНЕ социума.
veter
не НАДО принимать! неприятие ПРИНЯТО! так и не дави его, ясностью войди и позволь ему реализовываться. это ОДНА сила, которая двойственный мышлением видится то приятием, то неприятием как противоположностями
Biryza
Тогда заявление, что возможен путь отречения, путь вне социума- заведомая ложь
veter
кто-то живёт отшельником. почему бы этот минимум взаимодействия не назвать отречением? может это и имеется в виду?
Biryza
Отшельник живет в лесу, кормится тем, что вырастил на огороде и детей не рожает.
veter
тогда и вырастает в лесу, и рождается не от людей)) тогда всё строго вне социума))
Biryza
Да тогда честно. И к тем, кто приходит за советом-только любовь и сочувствие…
veter
интересная тенденция, да? вместо того, чтобы искать точки соприкосновения с мнением, оно называется ложью и дистанцируется этот взгляд? почему? :) ответь себе, может это что-то откроет тебе)
Biryza
А потому что я тоже с радостью на песочек в теплые края. Мне мало надо и работать я умею даже в самом «низу» соц. пирамиды! Семью не готова оставить.
Biryza
Георгий, БЛАГОДАРЮ! Развернул…
Hanter
Весь этот пост состоит из слов, вот это и есть твой личный социум.Он весь выдуман, прими к сведению.
Biryza
Про что ты? А какая речь без слов? Ты и я общаемся=социум уже готов.
Hanter
Пока есть хоть одна связь за которую держишься, не будет возможности стрехнуть себя с насеста.так называемые люди, дети, родственики, работа, вещи это все шаблоны в уме за которые мы неосознанно держимся.
Biryza
Нет, не держусь.«держишься»-это удержание, боязнь отпустить. Не танцую…
Hanter
проявленый мир липа, за него тоже не держишься.Ум просто мастер мастеров
ramiz
не надо не от чего отрекатся… достатосно увидеть все как игру… стать мастером игры…
ramiz
мы по любому все играем… только неосознанно… и это тяжко… роли затягивают… если привносишь… в любое дейтвие роль… осонаность… зрителя… все превращается вигру… удовольствие…
Biryza
Спасибо!
ramiz
демчог… в этом плане находка… мастер…
Biryza
В этом плане есть уже Мастер, Нго-Ма или Дракон или просто Мастер…
Rush
Слушала Лизу Кернз, счастье — это просвет в поиске, а не набор условий.))
Biryza
Просвет в поиске-это что? Поиск радует.
Ты чего у меня услышала про условия?
Rush
набор условий — это все, что угодно, что противостоит тому, что есть. Я услышала, что в жизни у тебя такие обстоятельства были и есть, которые не дают тебе быть счастливой, ну, например, социум и его отдельные правила и персонажи, и что ты бы хотела иного — какое именно иное — это и есть набор условий для счастья.
Если поиск и может кого-то радовать, так это того, кого не устраивает то, что у него есть.
Просвет в поиске — это когда он прекращается, хотя бы ненадолго — картина красивого заката, поцелуй возлюбленного, непосредственная конфронтация со смертью. Тогда покой и счастье.)
Biryza
Я вообще хотела обсудить про возможность поиска вне социума, которая мне видится иллюзорной.Но видимо прозвучало мое «старое» несогласие с идиотизмом социума. Ладно.
Мне кажется просвет-это нечто другое имелось у Лизы ввиду.
Покой и счастье-только для «покойников», о них говорят только постфактум, когда ушли…
Радость в происходящем с тобой естественно, бузусильно…
Upananda
Вот видишь, у Рубцова тоже наверное было несогласие! Так и пошел по большому кругу, по всем традициям его протащило! Это кажется все играми, несогласие, раздражение, до тех пор пока ты серьёзно не говоришь социуму НЕТ… позабыв о том, что он отвечает тем же! И вот подружится потом, принять, вернуться будет потяжелее чем изначально попробовать сотрудничество, попробовать применить некий иной взгляд, отличный от имеющегося!
Biryza
Согласна, приятие, сотрудничество, взаимодействие.
Поднялось несогласие глубинное, с дна меня, которое даже и не зналось, а все равно ведь на все влияло, поскольку есть. Слои поднимаются.Это конечно наверное не очень красиво выглядит, но вот начиная говорить об чем-то открыто, я только и могу уразуметь, что и здесь дело во мне.
Может и Сергей теперь не так категоричен, не знаю.
Upananda
Да! Но любое приятие и сотрудничество является продуктом рассмотрения корня! Есть тонкости при работе с несогласием и неприятием, попытка сделать ИЗ нет — да!
Ну а как, поэтому люди ходят к психологам, пишут дневники, можно вот на сайте написать! Разговор на некую тему уже может говорить о некой готовности к сотрудничеству, в эти моменты ты разворачиваешь головку в сторону проблемы, занозы!
Biryza
Мне сайт очень помог говорить не только о «прекрасном», но и о том, в чем и себе не признаёшься.
Корень в нашей привычной «вере» в отдельность, в возможность выбора.Это так долго прививалось и дало столько мелких «корешков» во мне, что заглушает и опыты и убеждения.
Вот перед собранием в школе психолог выступала, убеждала дать согласие на то, чтобы дети прошли тест на прием наркотиков.А еще говорила, чтобы мы их научили быть «царями», которые управляют своими мыслями и чувствами, что цель в жизни-здоровье, которое не купишь.А в обретении здоровья-главное как можно раньше сдать анализы.
Мне хотелось спросить, как ей удалось мыслями управлять.Но я промолчала, потому что… жалко её стало как то.
Я просто совсем разучилась играть…
Biryza
Спасибо, пишешь, когда есть кто выслушает…
Felix
Желудок говорит: «Ну почему я должен кормить глаза, эти бездельники не работают, пищу не переваривают и даже не благодарят меня за тяжелый труд»
oreztempy
Любая точка зрения появляется одновременно с ее противоположностью. ДОЛЖНА идти на собрание, или ДОЛЖНА не ходить на собрание — есть ли тут разница?)) Всего лишь две полярности и ни одна из них не важнее и не лучше и они воссоздают друг-друга. На деле же происходит всегда точный и единственный вариант.
Biryza
Разница появляется, когда есть разделение, есть «я», кто как будто мог выбрать:)))
oreztempy
Тут скорее неприятие того, что есть. А есть социум и недовольство им. И это именно тот единственный моментальный вариант.
DASHKA
Скорее всего. Есть идея правильного Поиска. Это вот с таким отречением, уходом из Социума, по сути монашеским путем, а по факту семья и дети. И вот этот второй вариант и не дает покоя. А Рубцов это как бы всколыхнул. Тем еще что он как бы смог совместить и такой путь отречения и семью и детей. Как мне кажется все это в ущерб этой семье.
Я не знаю… я была у Сергея дома, точнее в квартире где его приютили добрые люди. У меня осталось тягостное впечатление и сам он и его рассуждения о том, что никому ничего не надо и нет настоящих (в его понимании) ищущих. Кто мог бы все оставить и идти за ним. Какой-то понурый и брюзжащий. Я тогда подумала, что мне не нужно такое просветление, какое демонстрирует он.
oreztempy
Я его вообще не знаю. Если у него есть «верный вариант», то уже мимо.
oreztempy
Послушал немного на ютубе — лучше умру в невежестве...))
DASHKA
Возможно что-то сейчас изменилось.
Biryza
Да, похоже идеальный вариант «свободного» поиска…
:)))
imiay
Конечно, когда приходит понимание, что ты никому ничего не должен, это и есть зачатки свободы, и тогда ясно видно, что действуешь либо из желания и интереса либо из необходимости. А то что некоторым нравиться жить изолировано, так это нормально, нравится пусть живут. И вообще мне нравиться как Дракон обозначил социум, что это не сообщество людей живущих на земле, а это эгрегор «Я», притязающий на делателя.
Atya
социум, что это не сообщество людей живущих на земле, а это эгрегор «Я», притязающий на делателя.
очень подходит))
Mint
Мне всегда очень нравилось, что в том, что говорит Дракон вообще никогда не было ни грамма противоборства с социумом, противопоставления каких-то исследовательских моментов в рамках Учения социальной парадигме. Совершенно наоборот — все рассматриваемые моменты призваны направить тебя для исследования прямо посреди кипящей социальной жизни. Не нужно отказываться от социальных ролей, не нужно переезжать в Абсолют, не нужно уезжать на остров или в пещеру. Потому что речь совершенно не об этом, и корень страданий в другой стороне, и прекрасно Учение тем, что работает с этим корнем прямо здесь, оно не для буддиста, не для шиваиста, оно для ТЕБЯ!
Biryza
Да, он скорее делал акцент на том, что Ученье для социально-ориентированных людей!

Сейчас во многих традициях не дают добро на уединение в пещере.Наверное такое время. А может среди людей-быстрее видишь свои заморочки и насколько действия и дела соответствуют пониманию.
Хотя любой путь имеет место быть.И монахи, и отшельники, и отряды Дон Хуана…
Mint
Ага, но скорее редкость — и кажется, что такие люди как-то сразу выходят на этот свой путь (если это путь отречения или медитации), а вот чаще получается что прельстившись описаниями из прошлых веков мы пытаемся повторить их в той среде, в которой выросли. Просто это воспринимается как очередная конфетка видимо — я так здесь страдаю, мне всё мешает, ах вот если бы я ушёл от всего этого, вот и было бы счастье…
Biryza
Дим, а еще есть бунтари по природе, ну обусловленности, характер.Мне Ветер выше написал.Ведь так и есть, я «бунтарь» жуткий! А я не могла понять никогда почему симпатизирую людям, которых в социуме не очень жалуют, ну тех, кто толпой ходит или на других смотрит.И они как то ко мне прибивались, хотя живем по-разному… И «дралась» с мнениями, защищая до последнего.
А ведь я сама такая, себя защищала получается, право быть такой отстаивала…
Biryza
«Позволь импульсу выразить себя.»
А я ведь «давила» его всю жизнь, а он лез.
Mint
Ха, я шёл писать тебе коммент с такой же мыслью — иногда бывает импульс выразить себя как-то, а потом давлю его по разным соображениям ))
xdim
… давлю его разными соображениями.
Mint
полиция адвайты детектед ;)
xdim
и не говори — слова не дают сказать, сразу палкой по пальцам, по пальцам… :))
Mint
Ага, для бунтарей «система» это вообще лакомый кусочек. Но вообще, я вот думаю, что эта «система» по больше части переезжает в голову. Превращаясь в какого-то «врага», в нечто, обладающее индивидуальностью, с чем можно бороться. Но где этот гадский индивидуум сидит-то? Ведь по факту, дело мы всегда имеем с конкретным человеком(человеками), а не с системой, с человеком, который устал, у которого в жизни проблемы, которые он сам тщетно пытается решить с переменым успехом. Бывает, конечно, что у человека у этого тоже в голове «система» завелась, и он решил стать её союзником и олицетворением. Но это этого он не перестаёт быть точно таким же усталым человеком, с которым мы имеем дело…

В конечном итоге, кажется, здесь придётся прийти к тому определению социума, которое давал Дракон в Питере. И бороться с ним бесполезно, направление нужно иное…
Biryza
Да, так и есть, переезжает в подсознание.Этот разворот на «проживание» оказался большой Милостью. узнать а какая ты есть на самом деле…
Удивляюсь «незнакомке»…
А Питер-просто Люблю теперь навсегда!
pathort
У каждого свой путь. Каждому разная карма выпала.
Не стоит чужой завидовать и пытаться жить чужую, но и свою проклинать и избегать её тоже не следует.
Просто понять что твоя карма тебе и её нужно прожить без истерик и драматизма, без отчаянья и ноя.

Иногда наделаешь ошибок и хочется чтобы их кто-то, как в детстве родители, за тебя исправил.
Но так не работает.
Biryza
Эй, а нытье и отчаяние куда девать?
pathort
ну да, я погорячился — нытьё тоже вариант )
Biryza
И карма, куда от нее… Раньше книжка мне Коэльо очень нравилась«Воин света».Прям про меня.А у жизни другие планы имелись-раз, и еще одного ребенка «прислали»…
Ну ничего, попробуем с тем, что есть…
Upananda
Только не пережимать!:))
Radha
примеряешь варианты подходящие «тебе» ?:)
Biryza
Бунтую против того, что есть…
DASHKA
Просто увиделся второй вариант, который не осознавался. Но ты его кстати уже в разговоре озвучивала как-то, я помню.
Biryza
Ир, а я нет.Когда кто-то произносит, то часть слов просто «вылазят», не осознаваясь.Или постфактум :«А чего это я собственно?!»
Но развернуться и посмотреть откуда «ноги растут»-это уже впустить в сознание, в осмысление.
DASHKA
Ага, а еще часто бывает удивительно что ты про одно и тоже талдычишь и все видят, а ты нет, не осознаешь.
Radha
здесь просто сравнивается с «правильным» вариантом, не понятно с каким, но с «моим»:)