14 февраля 2015, 10:01

Считывание васан и чувственных эго-импульсов

И заметь, энергия в теле в виде эго-импульсов уже идет от васан -самскары чувсвтенные уже следствие мысленных васан.
--не всегда от мысленных, вернее это все сразу происходит, но считывается у разных людей неодинаково-у одних(как у тебя)мысли, у других чувства:)

не всегда от мысленных, вернее это все сразу происходит,
Почти сразу, т.к перед чувством(ненависти, обиды и т.п) — всегда всплывает образ себя такой та+небольшой поток мыслей продолжающий раскручивать некую себя..==>почти мгновенно на это откликаются ощущения и чувства, например ввиде энергии гнева, обиды, Страха ==>дальше уже следуют выражение этого ввиде -слов или действий!
всплывает образ себя такой та+небольшой поток мыслей

Если внимание всегда в ментале, т.е как бы смотрит из мыслей уже ==>то Образ+мысли вообще не замечаютсяи все остальное уже идет с позиции действующего лица перед который тоже действующие лица…
образ себя такой та+небольшой поток мыслей
Но базовая самскара(эго) раньше Себя такого та и распознается в заключительной фазе Атмы-вичары(об этом щас нет смысла говорить)
Но начинать естественно, надо с перемещения внимания от ментала, чтобы быть внимательным Постоянно и к грубым проявлениям(гнев, желания, страхи) и потом более тонким(образы, мысли)!
но считывается у разных людей неодинаково-у одних(как у тебя)мысли, у других чувства:)
Это зависит, где находится внимание! Если оно внимает уже из ментала, то считывается только чувственное, а мысли-образы даже неосознанны, т.е это не внимается(внимание погружено во вторичное)!

7 комментариев

Vig0ur2
Но начинать естественно, надо с перемещения внимания от ментальной пелены, чтобы быть внимательными постоянно к мышлению(образы, мысли… В.диалог)!
Это самая начальная и важная часть практики: вытащить все мысли на свет осознания, за счет перемещения внимания

В процессе будет вами самими ухватываться суть и будете замечать, что:
самих мыслей станет меньше(ментальный мусор), уйдут «грёзы, ментальный сон», будет ухватываться момент «зарождения васаны», а значит уйдут негативные эмоции как следствия, появится «прозрачность»и ясность ума, появятся промежутки безмыслия (не тупого овоща, а чистого ригпа), уйдут необоснованные волнения, как следствия неосознанного мышления , а также надуманные переживания и страхи…
Махарадж: Не то чтобы ум мог помочь вам, но, узнав свой ум, вы можете избежать его разрушительного влияния.
Вы должны быть очень внимательны, или ум обведёт вас вокруг пальца.
Это всё равно что наблюдать за вором — не то чтобы вы чего-то ожидали от него, просто вы не хотите, чтобы вас обокрали. Точно так же вы направляете всё внимание на ум,не ожидая от него ничего
Дальше, очень постепенно(не один год) — Внимательность на всё время бодрствования и будет переходить в сновидение…
Вопрос: Можно ли заставить себя вспомнить своё состояние в глубоком сне?
Махарадж: Конечно! Устранив периоды невнимательности в часы бодрствования, вы постепенно избавитесь от продолжительных периодов рассеянного внимания, которое называете сном. Вы будете осознавать, что спите.
Radha
спасибо за пояснения, но… под чувствами я имела нечто другое:)
Почти сразу, т.к перед чувством(ненависти, обиды и т.п) — всегда всплывает образ себя такой та+небольшой поток мыслей продолжающий раскручивать некую себя.
--это я называю вибрация;))можно и спиной это «почувствовать», так что проехали:))
Radha
такая-то уже неинтересна:)экспериментирую с энергией, окрашенной мысле-образами(в основном с другими)), работает, зомби клюют на всё, что вкладываешь в образ:)))
Radha
«Вообще-то, я призываю любого из вас попытаться описать голый непосредственных опыт мышления без привлечения терминологии, описывающей опыт пяти других, «физических» органов чувств. Если у вас есть опыт переживания формаций, вы обнаружите, что говорить о мыслях как о чем-то отдельном от визуального, тактильного, слухового, вкусового или обонятельного опыта довольно неосмотрительно. Более того, вы не сможете говорить о мыслях как об отдельно существующих.

При ясном восприятии становится видно, что то, что мы обычно называем «мыслями» — просто проявления чувственной реальности, которые мы искусственно отбираем и на которые навешиваем ярлык «мысль». Это так же странно, как воображать, что океан со всеми его многочисленными оттенками голубого — это множество маленьких частичек океана. В моменты высокой ясности становится очевидно, проявленная реальность абсолютно полна и включает в себя все аспекты.»
11.Спокойствие