17 февраля 2015, 11:49

Психология – это ум, а значит теряние себя!

Когда ум работает, осознанность им превращается в осознавание, поскольку ум всегда преобразовывает энергию осознанности в энергию осознавания, и далее в осознанное им. Именно таким образом он берет на себя функцию осознанности, подменяя ее всего лишь тем, что ум осознает.
Но осознанность ума – это не осознанность, это просто картинки, образы и представления, мечты и воображения, которые он лепит по всякому поводу в несчетном количестве. То, что есть, упускается умом, упускается осознанность, как единственная здесь реальность жизни и всего существования.
В осознанности, когда не упускается сам осознающий, ум исчезает, ты уже не человек в привычном понимании этого слова, потому что нет ума. Но ты и не животное, животные не имеют даже осознающего себя ума. В осознанности, ты – свидетель, у которого нет ума, потому что тебе теперь нечего делать. А когда нечего делать, и думать-то не о чем.Ты просто есть!
Просто созерцание, просто ожидание. Но это не ожидание чего-то конкретного, это очень важно помнить, потому что конкретное ожидает ум. Это просто чистое ожидание, в котором ты просто наслаждаешься ради него самого.
Здесь тебе никто не поможет, не поможет никакое сотрудничество, никакое соучастие, сотворчество, соприкосновение, здесь только ты, твое чистое присутствие и созерцательность в изначальной ее осознанности. Если появляется «со», значит, ум заработал. Другой – это всегда ум.
Именно в созерцательной осознанности, в отстраненности, в ожидании ты обнаруживаешь истинную Естественность. Только в таком ожидании возможно вытягивание тебя из ума через исчезновение тебя же в обусловленности и страхах, в привязанностях и недоверии, во всем, что оставляет тебя в уме.
Поэтому это не легкие времена. Тебе предстоит все переварить, перетерпеть, не оправдывая себя ничем, не отрицая ничего, не выбирая и не объясняя, отбросив все свои устремления. Здесь психология, объяснения – враг, потому что психология – это ум!
Почему же не осознаешь?
… потому что ему тебя никто не учит. А общество учит только думать, то есть, осознавать все и себя, опосредовано, через символы, образы, обозначения, то есть, через память. И совсем не учит осознавать СЕБЯ непосредственно, через переживание себя в осознанности, а не в осознанном. В осознанности, значит, через экзистенциальное восприятие себя в сейчас, а не в прошлом, что случается через осознание себяпотом, в уме, когда все уже случилось, в точности, как ты это делаешь всегда по привычке.

0 комментариев