2 марта 2015, 22:10

Поставить ум однонаправленно!

Поставить ум однонаправленно!
Это концентрация, это концентрация на одной мысли, мантре, молитве, образе!
Возьми то, что тебе наиболее ближе, звук, слово, образ, объект и сконцентрируй на нем все свое внимание! Если понадобиться даже ночью! Смотри без увлечения, смотри без отвлечения, а затем просто смотри!
Так обуздывается «лошадь», так успокаивается ум! Так шаг за шагом обнаруживается то что всегда было здесь! По началу это усилие, затем привычность, а потом таковость!

98 комментариев

Hanter
Мне кажетьс в условиях социума Я сожрет эту практику.
0leg
Учение как раз и будет это корректировать. Так что практикуем на здоровье!
Amin
не сожрет, для этого не нужны специальные условия, достаточно быть живым!
notka
Да уж… таковость такова!!!
spart
Часто делаю такую практику: сажусь в тишине, регистрирую чувство «Я есть» (бывает другой какой объект, но этот привычнее), затем ввожу в поле осознания еще и субъект и просто пребываю в этом — это начало практики, дальше уже как пойдет. Но, пробовал делать нечто подобное в процессе работы — ничего не получается, т.е. получается только что-то одно — или практика или работа :(
Bambuka
Да, во время работы лучше практиковать работу. Сегодня столкнулась, в обед думала попрактивовать, тем более что подкинули куда смотреть. В какой-то момент ни работы ни практики, вышибло ум, 12 документов с таблицей сводила, часа два не меньше, три раза теряла документ в подшивке. :)) Мне нравится практиковать работу, мытье посуды, приготовление еды, обработку документов, уборку в компе или в комнате… это прям вкусно :)
Vig0ur2
В какой-то момент ни работы ни практики, вышибло ум, 12 документов с таблицей сводила, часа два не меньше, три раза теряла документ в подшивке.
это хорошо -т.к в этом не было думания о себе)
Bambuka
ни чего хорошего, это и было как раз думание о себе :)) когда нет думания о себе, нет и зависаний и тупизны.
Vig0ur2
12 документов с таблицей сводила
это было думание о себе?.. возможно ты одноверенно с этим… копашилась внимаем в историях о себе… я ведь не знал! я только среагировал про документы и таблицы про которые ты написала…
когда нет думания о себе, нет и зависаний и тупизны.
Т.е поглащение внимания работой с документами(то что перед тобой в моменте) -это тупизна что ли???
Bambuka
это было думание о себе?
в этот момент было думание о сбе.

ты не верно понял контекст просто. а мн лень объяснять, так как это ни чего не изменит для тебя
Amin
Пробуй не всегда все сразу приходит!
spart
Спасибо! Я так понимаю, что тут основной фактор это интенсивность. По часу концентрации в день не принесут результата и за год? Цель — концентрация 24 часа в сутки?
DASHKA
Ну вот советовали ведь внимание на ЯЕсть держать. Или Осознании осознания. Как вспомнил, так направил.
Amin
Ну ты все равно будешь это делать только когда вспомнишь!)
spart
Да, но если в этом есть необходимость, то я могу сделать так, что буду вспоминать чаще. Собственно в этом и вопрос, есть ли такая необходимость?
Amin
Откуда я знаю есть у вас в этом необходимость, видимо раз задаете этот вопрос то нет!)
spart
Я перефразирую вопрос :) Смысл поста мне понятен. Это своего рода практика концентрации. Я вижу так, что такую практику необходимо делать максимально интенсивно, т.е. как можно чаще, я прав? :)
Amin
Ну это как в любом деле, чем больше времени посвящаешь делу тем болше результат, тоже самое касается любой практики, будь она духовная или мирская! Так что вы правы!)
Xaoc
А зачем эта практика нужна?
Amin
Первое предложение все описывает
Amin
Поставить ум одноноправленно
Xaoc
да, но зачем его ставить однонаправленно?
Amin
Чтобы из воображения перевести внимание к тому что есть.
Amin
Я понял, необходимо пояснить, поставить ум однонаправленно, значит сконцентрироваться, только на одном объекте, будь то мысль эмоция или видимый объект, обычно внимание скользит то по одному то по другому и напоминаетсорвавшуюся с поводьев лошадь, это создает рассеянность внимания, это как свет, рассеянный просто освещает, сконцентрированый становиться лазером! думаю доступно описал?)
Xaoc
Мне кажется это искусственным методом, не учитывающим обстановку. Уму совершенно не сложно обратить внимание на интересующий обьект. И это делается без усилий. Остальное время мощности распределяются на менее значимые обьекты. Поэтому я считаю практику однонаправленного сосредоточения мазохизмом с элементами онанизма.
Xaoc
Но если интересно поудерживать свой хер ум в напряжении -то пожалуйста…
space_router
не в напряжении, а в одном направлении.
Koba
Ты уже держишь его в напряжение, считая, причем очень уверенно что ты прав!))
Xaoc
И ты тоже…
Koba
ну конечно)) я с тобой брат! не боись, я не круче тебя ))
Xaoc
Дракон как то говорил, что когда употребляется «я», «ты» то это создает границы, вычленяя того о ком речь из мира. Надеюсь тебя мое парирование из мира не вытащило )))
Koba
При употреблении «я») Создаются условные границы для удобства общения, и это ничего не меняет!
Xaoc
Наоборот это все меняет. Создается обьект на который навешиваются свойства и начинается воздействие на эти свойства. А потом обьект посылается по какому-то направлению и ОПА! программа принята к исполнению. Не надо про удобство общения заливать, особенно когда переходишь на личности.
Koba
хахахах ну ты попал жестко) а теперь выкинь в помойку то что ты написал!)
Koba
хрен в пальто!)
Bambuka
:))) Насмешил! Не, пусть хер ум болтается в разные стороны :))
Amin
Как вам будет угодно
DASHKA
это делается для того, чтобы
из воображения перевести внимание к тому что есть
.
так как большая часто внимания в ментальной жевачке о прошлом и будущем, монологах. Т.е. в монологах и ты как бы вываливаешься вниманием из того, что сейчас происходит. Сегодня заметила, когда обратила внимание на то, что я думаю, то внимание как будето вынулось из сна. Как будто я проснулась, а до этого спала.
Мне кажется что Пробудение и есть вынимание внимания из сна мыслей.
Xaoc
Ира, если у тебя происходит ментальный монолог или разыгралось воображение — в этом нет ничего плохого. Ты же ЖИВОЙ человек. Значит надо о чем то подумать или что-то обсудить или проработать самой с собой. Любые попытки влезть в этот процесс я считаю губительным как для жизни так и для психики. Способ стать роботом с лазерным вниманием но без понятия что с этим вниманием делать…
DASHKA
Губительно для психики быть постоянно в голове, в мыслях, в рассуждениях. В Дай Бог кино и Не дай Бог кино, когда этот ментал ракачивает эмоциональные качели. Вот это психоз.
Xaoc
Не надо касаться крайностей. Если эмоциональные качели раскачиваются значит так надо…
DASHKA
ну да, персоналу психбольницы ведь нужно детей кормить. Нужны пациенты!)))
Xaoc
Почему опять крайности? Ты думаешь разыгрывание поведенческих ситуаций в уме это обязательно психоз?
DASHKA
Я так вижу. Что именно вера в реальность мыслей, в это погружение в воображаемые или Светлые Дали или в Страшилки, которые непременно случатся с тобой и раскачивает этот эмоциональный маятник. А не то, что присходит сейчас.
Xaoc
Я без этого маятника давно бы ласты склеил.
DASHKA
Почему? А я с маятником склею скоро. Правда я вроде потише стала))
Xaoc
Потому что без этого маятника человек не может ориентировться в жизни. Маятник основан на системе поощрение/наказание. Поощрение природой определено как удовольствие, наказание как боль. И по ситуации этот маятник направляет внимание на то, что во-первых убирает наказание (а крайняя точка наказания — смерть) и уже потом, во-вторых ведет к удовольствию. А крайняя точка удовольствия — продолжение жизни/рода. Этот механизм оттачивался миллиардами лет эволюции, которая пережила апокалиптические удары природы и сохранила все это в форме, в которой ты живешь. Неужели можно предположить, что можно обмануть эту программу и жить счастливо в горящем доме? Если появился психоз — прислушайся к нему. А не борись с ним. Это более правильный курс в жизни чем вместо психоза соорудить воздушные замки и летать от одного к другому почтальоном с радужными вестями что все прекрасно.
DASHKA
причем тут все прекрасно? Если я сейчас лежу по факту в теплой постеле, а в мыслях рисую ужастики и боюсь их как реальности? Я про это.
Xaoc
Ну а что, лучше постараться вычленить часть ума и постараться про эти ужастики забыть? Как это проделать? Кроме того в борьбе с ужастиками ты изобретаешь варианты избегания или борьбы с тем, что тебя пугает. Это защитная функция срабатывает.
space_router
но ты же знаешь что это нечто очень простое?
DASHKA
Сань, ты про что?
space_router
Мне кажется что Пробудение и есть вынимание внимания из сна мыслей.
это как-то сложно ведь.
и я спросил может ты знаешь что пробуждение это ж нечто очень простое
DASHKA
Я просто прям почувствовала сегодня, что обратив внимание на то, что я думаю, как бы внимание вынимается из думанья и эффект как будто ты возвращаешься, а когда ты погружен в мысли, то ты как будто спишь.
Я не знаю про Пробудение что это очень простое. Я не знаю о чем ты(
Vig0ur2
Я не знаю про Пробудение что это очень простое
Это просто открывания уже имеющейся естественности… а не супер левых умственных состояниях…
Vig0ur2
Сегодня заметила, когда обратила внимание на то, что я думаю, то внимание как будето вынулось из сна. Как будто я проснулась, а до этого спала.
да, главное делать постепенно ..и не бросай даже через года…
В процессе сама будешь на опыте ловить озарения маленькие, нюансы -будет ясность ума, бодрость… и не будешь сваливаться в любые состояния умственные -безмыслие, блаженство и т.п
DASHKA
любые состояния умственные -безмыслие, блаженство
ты считаешь, что безмыслие и блаженство — это все умственные состояния кроме ясности? Нипанятна((
Vig0ur2
что безмыслие и блаженство — это все умственные состояния кроме ясности?
да, любые впадения в безмыслие и т.п — это отклонение от Сиеминутого ясного бодрого Осознания(я естьность, как факт бытия видимого)!
Тебе нужно то, что Знает любые состояния!? Чтобы не было восприНЯТО -значит еще есть Знающий(«я есть» факт) + ЗнаЕМое.

Интеллектуально поймите, что пока есть хоть какое-нибудь состояние — пока есть и испытывающий это состояние. Вот этот «мистер» испытывающий манолайю(безмыслие), блаженство и т.п — и интересует, как мишень для внимания.

Диалог Раманы Махарши по этой теме:
Ищущий: Когда я занимаюсь исследованием, касающимся источника, из которого возникает «я», то достигаю стадии спокойствия ума, за пределами которой не могу продолжать практику. Нет никаких мыслей, только пустота, бессодержательность. Распространяется мягкий свет, и я чувствую себя бестелесным. У меня нет ни познания, ни видения тела и форм. Переживание длится около получаса и доставляет удовольствие. Правилен ли мой вывод, что единственно необходимым для обеспечения вечного счастья, то есть свободы, или спасения, или как бы это ни называлось, является продолжение подобной практики до тех пор, пока такое переживание не будет сохраняться подряд часами, днями и месяцами?

Рамана Махарши: Это состояние не означает спасения, оно называется манолайя, или преходящее спокойствие мысли. Манолайя – концентрация, временная остановка движения мыслей. Как только эта концентрация прекращается, мысли – старые и новые – устремляются как обычно; и даже если такое временное успокоение ума продлится тысячу лет, оно никогда не приведет к общему уничтожению мысли, называемому освобождением от рождения и смерти.

Поэтому практикующий должен быть всегда настороже и исследовать внутри, чьё это переживание, кто осознает его приятность. Без такого исследования он впадает в длительный транс или глубокий сон [йога нидра]. Из-за отсутствия правильного руководства на этой стадии духовной практики многие впадали в заблуждение, становясь жертвой ошибочного чувства Освобождения, и только некоторым удавалось безопасно достичь цели.

Садхаки [искатели] редко понимают разницу между этим временным успокоением ума [манолайя] и постоянным разрушением мыслей. В манолайе на какой-то период имеет место спад мыслеволн, и хотя этот период может длиться даже тысячу лет, мысли, успокоенные лишь временно, поднимутся, как только манолайя прекратится.

Поэтому практик должен очень осторожно наблюдать за своим духовным прогрессом, не позволяя себе быть застигнутым такими периодами покоя мысли. При возникновении описанного переживания необходимо сразу оживить сознание и исследовать внутри, кто ощущает этот покой. Не допуская вторжения мыслей, необходимо в то же самое время предупредить погружение в глубокий сон [йога нидра] или самогипноз.

Хотя эта манолайя – знак прогресса на пути к цели, однако она является также точкой, от которой идут две дороги – к Освобождению и к йога нидре. Легкий, прямой и кратчайший путь к спасению – это метод исследования. С его помощью вы ведёте силу мысли всё глубже и глубже, пока она не достигает своего источника и не сливается с ним. И тогда вы получите отклик изнутри и обнаружите, что покоитесь там, уничтожив все мысли сразу и навсегда.
Koba
не зачем)) хахахаха
adi-asti
Большое спасибо, Амин!
papirus
А мантры от Миши подойдут для этого?
Koba
Конечно!
DASHKA
мда! А скока времени говорилось, что от них один вред....(
Koba
Хахахах ) вред от того что ты веришь что это вред!
DASHKA
Ну есди Мастер так много говорил о вреде, что матнтра перекрывает личностную тему и все просто забивается в подвал.
Koba
В каком контексте он это говорил?! Он говорил как метод концентрации, это гуд!!! А как метод прихода к просветления лажа!)) И что если ты делаешь эту практику ради просветления ты в жопе! ) вот..)
DASHKA
не буду спорить, так как надоело(
Koba
хахахах, а кто тебя просит это делать?!
DASHKA
самозавожусь, мне понравилось сравнение с индукционной катушкой.)
Платье сине -черное или бело-золотое. И можно до усра… и спорить. Смысла нет.
Koba
во во, ну и «без смысленности» тоже смысла нет!
Koba
хотел написать что есть такая идея как «смысл» и есть его противоположность «без смысл» и в этом тоже смысла нет!)
DASHKA
ну да, дуальная пара)
ATOMICCOW
так давайте пойдем дальше есть такая идея что идее противостоит анти идея или её отсутствие так?
Koba
А что, это не очевидно?
Mint
я тоже слышал так, как сказал выше Кирилл. про вред не было. было про то, что утверждать что мантра это единственный путь к просветлению — это ошибка.
Mint
точнее, что это вообще путь к просветлению :) это путь к уходу от проживания личностных тем — кому-то это нужно может быть, чтобы с ума не сойти в определённый период.
Amitola
Ну это еще вопрос, можно скорей от мантр сойти с ума. А вот восприятие пяти органов чувств — это стояще. Только вот тут главное воспринимать все, обычно по отдельности и не забывать чувства. А то можно усесться и наблюдать все, кроме чувста. Даже в дзене, после практике, чтобы не забыть про чувства по ученику палкой проходятся)).
Amin
я думаю, что если вы четко понимаете суть практики подойдет все что угодно, хоть «вставай проклятьем заклейменный весь мир голодных и рабов...»)
Isis
Это описание практики Трансцендентальной медитации, направленной на достижение спокойствия ума?
Koba
НУ отлично, надо зацепится за мысль что это «описание практики Трансцендентальной медитации» и не услышать Амина! Какая разница? сделай так просто и все))
Isis
а что тебя смутило?
DASHKA
Так шаг за шагом обнаруживается то что всегда было здесь!
Пространство Ума?
Atattvamasi
нет, непосредственный опыт… возврат в него, упрощение мышления, взросление и трезвление от фантазий. можно даже сказать, что то, что открывается как таковость — так как есть — это последний шаг пребывания в этом и узнавание этого Единого Вкуса во всем, потом только пробуждение, как разворот к тому, что ты есть.

так вот, пусть синонимом пробуждению будет — ТАК КАК ЕСТЬ. это ближе, чем фантазии о нем, как о чем-то эдаком! а в этом определении совсем все просто и если дойдет, возможно произойдет поворот в поиске не знамо чего.

поэтому — куда стремиться? вот и говорится — все уже пробуждено. это факт, данность, так уже есть! уже ЕСТЬ — значит это не о том, что ДОЙДЕШЬ куда-то. а об этом — устрани все препятствия, которые возникают в уме и закрывают это ВИДЕНИЕ и увидишь!

вот еще грят — когда пробуждение происходит в данном организме тела-ума — пробуждается ВЕСЬ МИР.
это правда, тк иначе НИКОГДА НЕ БЫЛО…
но увидеть можно о чем это, только ОТКРЫВ В СЕБЕ.
Atattvamasi
поэтому когда тебя призывают обратиться к непосредственному опыту (перебирать рис) — призывают обратиться к ТОМУ ЧТО ЕСТЬ и различению исходя из этого ФАНТАЗИЙ О СЕБЕ и однозначно это единственный верный путь — возврат внимания СЮДА…
Amin
Понравилось!)
Atattvamasi
привет. извини, что ответила на вопрос тебе!:))) так как-то получилось..
Amin
Да не за что все хорошо! привет!)
Anna2013
нет, не на «ноль» пространства(Сита), а пустота и наполненность одновременно.(смотрение+ то что видится)

1. знание 2.пустоты и 3.полноты одновременно.
Anna2013
(по правде говоря, Артур тоже говорил, что одну «половину» уже видите и нужно «добрaть» вторую, само внимание или сознание)
Amin
И пространство ума в том числе, ведь не каждому видно что мысли имеют некое пространство в котором появляются, затем происходит узнавание этого пространства, что и оно является мыслью, и возникает одномоментно с оформленной мыслью, а затем происходит узнавание эмоций как мысли, затем тела, объектов, восприятия ну и так далее!)