25 марта 2015, 11:22

Практическое выявление мысленной личности, значит - НЕ ИДТИ вниманием в ментал

Вот так запутывают и так спящих в ментальной личности «людей», т.к понятия практического нет вообще, КАК на ОПЫТЕ ПОСТОЯННОМ выявляются васаны и идет растворение:
надо идти как раз в личность и смотреть там со всей честностью, желательно с фонариком, и пойти в самые заповедные места и еще пошевелить хорошенько
Личность -это только привычки мыслить о себе, как о ком та вообще, поэтому в этот мысленный поток и ТАК ХОДЯТ с самого раннего детства -итогом такого невежественного похода, есть напрочь спящее внимание и бессознательность.
В этом мысленном потоке копаются и шевелят ТОЛЬКО все следствия ОТ васан — эмоции гнева, чувства вины, т.е любые энергии идущие от НЕОСОЗНАВАЕМЫХ идей, мыслей о себе; Как итог:полный набор ощущения делателя и продолжающее спящее внимание.

На практическом деле выявления васан, всё происходит совсем наоборот — нужно приучить внимание быть Расклеенным с мысленным потоком, только тогда в ПОЛЕ ВНИМАЮЩЕЕ попадает сам импульс(мысли о себе-личность) ко всему вторичному ввиде разделяющей энергии.
Поэтому ИДТИ в личность(идеи, мысли о себе) ошибочна в самом начальном практическом исследовании.

иначе твоя практика будет практикой избегания, ТЕБЕ НАДО ПРОРВАТЬСЯ, потом начнется растворение васан
«Практика» только одна — естественное Сознавание постоянное в «поле» которого находится всё, в том числе мысленная личность. В этой естественности — нет действия как такового, нет принятия или избегания и чего та вообще… только легкая внимательность, различение)
НАДО ПРОРВАТЬСЯ
Прорываться надо в обратную сторону — Внимание ОТ мысленной личности, а не углубляться в хаос мыслей и энергий разделения.
потом начнется растворение васан
А растворение -практически значит НЕ ДУМАНИЕ о себе вообще, т.к думать можно только об объекте! это происходит одновременно с Сознаванием постоянным, за счет чегоосвещается всё в момент его возникновения…

31 комментарий

Dragon
Делай как знаешь, я хотел ускорить тему, ну а так просто все удлинняется, потому что практика становится избеганием, и происходит она в мышлении, раз в нем что-то избегается…
Dragon
Все что я предложил, ты не понял это сразу применить эту же практику к тому, что избегается… это эффективно. Это как знать что фиксации в одном месте, а созерцать совсем другую сторону, это как медитировать на природе и медитировать в транспорте! ты готов уже к этому, закреплен в практике.
Vig0ur2
Это как знать что фиксации в одном месте
что такое фиксациипрям щас на примере жизни практической???(спрашиваю наверно в 20 раз)
Dragon
это любая мысль, но мысли и концепции и чувства ходят парами, ты расслабляешь только ту, что на переднем плане, а я предлагаю расслаблять ту что избегается!
Mint
я смотрю, что идея «просветления» рождена из избегания. из этого рождено вообще всё сложное, чтобы избежать прямо сейчас чего-то очень «банального». Когда я увлечён по полной историями о себе — это уже следующий этаж, драматургия. Потом, базовое что-то, но и это этаж. Я понимаю направление и кажется понял, почему ты недавно назвал это «путём без пути» — потому что всё что я обычно делаю в любой практике — это следую ей для чего-то (неизбежно!). А здесь предлагается идти назад — спрашивая для чего это чего-то?! И я к этому просто не готов…
Dragon
«я» никогда не будет готово остаться без пути, потому как появляется уже в дороге, зажатое между двумя полярностями, двумя вариантами… отсюда ведь и иллюзия выбора, потому что всегда кажется есть два варианта как минимум, а нет ни одного… есть то что есть!
Mint
да уж, для того, чтобы быть в дороге этой простоты явно недостаточно…
Vig0ur2
это любая мысль, но мысли и концепции и чувства ходят парами, ты расслабляешь только ту, что на переднем плане, а я предлагаю расслаблять ту что избегается!
Всё что возникло… мысли, чувства — уже априори в ПОЛЕ Сознавания, невозможно практически избегать то, что не возникло..
Даже когда спящие внимание в ментале -и то не происходит избегания никакого, а просто НЕ ОСОЗНАЁТСЯ то, что возникло в моменте
Никто не контролирует мысли которые возникнут в моменте, поэтому
расслаблять ту что избегается!
пока не возникло что то из мыслей, эмоций — невозможно избегание, только если ДОДУМАТЬ ИЗБЕГАЕМОЕ, а потом с ралостью в мыслях же избавиться…
Dragon
когда додумывается — это что такое, разве не такое же явление, которое требует освобождения в пространстве осознавания?
Vig0ur2
когда додумывается — это что такое, разве не такое же явление, которое требует освобождения в пространстве осознавания?
Додумается, конечно такая же мысль) Так в чем смысл?,- додумать, т.е воспроизвести личнсотную пластинку про некого меня и типа освободить потом)
освобождение васан и их следствий -это просто постоянное распахнутое внимание, в поле которого возникают зачатки васан и если внимание уже повелось в раскручивающийся поток ВД о себе, значит оно не распахнуто
А суть, чтобы не вестись за импульсов мыслей о себе; сознается момент их возникновения и внимание не следует в дальнейший поток, тем самым Сознавание остается распахнутым…
когда додумывается
поэтому додумывание себя — уже значит факт Спячки внимания и неосознанности и ни о каком освобождении речи уже нет!
Dragon
я тебя сразу веду к корневым васанам, но ты говоришь я буду освобождать в пространстве равностного приятия и осознания деревья кусты и траву, мне так больше нравится, там легче держать расслабленное состояние и не бежать за мыслями, поеду на природу и вот там займусь отпусканием фиксаций, ну пока прокатывает, езжай!
Vig0ur2
сразу веду к корневым васанам
охх) ты ведешь в ментал, как ум переодетый в полисмена, лиж бы не вылазить с карусели мышления!
xdim
он не ведет, а указывает — а идешь уже ты сам, именно туда куда написал.
Vig0ur2
я хотел ускорить тему
каким образом это ускорение -происходит прямо в опыте жизни?
все удлинняется, потому что практика становится избеганием, и происходит она в мышлении, раз в нем что-то избегается…
В каком еще мышлении практика? -сколько можно нести вообще несуразные вещи, если смотреть практичсеки прям щас!
И что избегается? -мысли о себе что ли! так они не избегаются, а просто Сознаются в моменте; а когда на прямую переживаешь Ничтойность Сознавания, котрое не меняется с рождения тела, то просто невозможно поддерживать и думать о себе как о ком та(обьект)..=> Тогда привычка с детства постепенно сходит на нет!
Или ты думаешь, что типа мысли о себе надо оставить, продолжать пластинку ума -иначе будет неприятие что ли!!? так это отмазка от невежества и продолжение спать)
Dragon
я предлагаю тебе пойти сразу в те явления ментальные, чувственные, которые тщательно избегаются и расслабиться прямо в них, в этом пространстве осознающего присутствия…
Vig0ur2
я предлагаю тебе пойти сразу в те явления ментальные, чувственные, которые тщательно избегаются и расслабиться прямо в них, в этом пространстве осознающего присутствия…
ты не понимаешь практически что это значит — В явления нужно не ходить, т.к получиться спящие внимание, как у 90% людей..., а ВЫХОДИТЬ вниманием, тогда все возникающие явления тут же СОЗНАЮТСЯ
которые тщательно избегаются и расслабиться прямо в них, в этом пространстве осознающего присутствия
Прямо в них не расслабляются)))), тогда получится спящее внимание… которое будет кружиться в хаосе мыслей, эмоций и т.д -как спичка в потоке водоворота…
пространстве осознающего присутствия
— это вытащенное внимание из любых явлений и не надо ГДЕ ТО расслабляться или напрягаться…
И все косяки твои практичсекие, т.к даже не начинал работу с васанами, не укреплял осознанность естветсвенную и т.д -а пытаешься на словах подогнать правильное видение типа…
Felix
Прямо в них не расслабляются)))), тогда получится спящее внимание… которое будет кружиться в хаосе мыслей, эмоций и т.д -как спичка в потоке водоворота…
именно в них это и есть настоящая практика. Но что бы это произошло необходима прямая передача, в дзогчен это называют риг па. Переводя внимание на на фон явлений ты делаешь практику однонаправленного ума, что несомненно хорошо. Но растворение васан при этом не происходит, ведь васаны не мысли, а энергетические сгустки живущие в бессознательном поэтому требуется энергетический переход, который называют сатори. Вот после него нет разницы как кружат мысли, бдительное осознание продолжает их растворять беззусильно и часто незаметно, даже во сне. Если конечно сатори не приватизируется :)
Felix
Когда к тебе пришли демоны — это время
Применить тайные силы.
Когда боль и болезни ударили по тебе — это время
Дать им слиться со своим изначальным Осознаванием.

Как только возникли тончайшие отвлечения — Это время встряхнуть страсти
И превзойти их.

Когда лежишь один в скрытом месте — Это время покоиться в обнажённом Осознавании.
Когда смешиваешься с толпой — Это время привести всех к [правильному] Воззрению.
Когда подкрадывается сонливость — Это время использовать биджу «Пхат!»
Когда возникают беспокоящие мысли — Это время направить их на Реальность.
Когда ум преследует мирские вещи — Время наблюдать истину Таковости.

Если говорить кратко, это Учение об Освобождении Печалей
Превращает любую бедственную ситуацию в страшную удачу.
Какие бы дикие мысли не возникали, ты не чувствуешь ничего, кроме радости.
Какие бы болезни не приходили, ты используешь их как помощь;
Что бы ты не встретил, ты не чувствуешь ничего, кроме счастья.
Когда бы к тебе не пришла смерть, ты просто используешь её на Пути.

Это Учение об Освобождении Печалей — Дхарма
Всех Будд трёх Времён — Это Учение дано Ваджрадхарой,
Жизнь и кровь всех Дакини четырёх классов;
Это суть четырёх Тантр,
Квинтэссенция Дхармы линии, передаваемой шёпотом,
Ключ ко всем Сущностным Поучениям!
Таково учение об «Освобождении Всех Печалей»!

Из «Ста Тысяч Песен Миларепы»
Vig0ur2
именно в них это и есть настоящая практика. Но что бы это произошло необходима прямая передача, в дзогчен это называют риг па.
Это не практика освобождения, а просто шарахания внимания в хаосе всего этого!
И причем тут Риг-па? -риг-па и есть Чистое Сознавание с распахнутым вниманием постоянным)
А чтобы ковыряться(склеется) в мыслях, эмоциях — это уже не риг-па ,а работа ума, которая создает делателя ощущения.
Переводя внимание на на фон явлений ты делаешь практику однонаправленного ума, что несомненно хорошо.
Чистое сознавание -это не однонаправленный ум, где нужен обьект фокусировки грубо говоря, куда и направляется ум-внимание.
Просто внимание распахнуто и получатся на переднем плане чистое сознавание не суженное до чего та..
Но растворение васан при этом не происходит, ведь васаны не мысли, а энергетические сгустки живущие в бессознательном .
Как раз при Чистом сознавании -все явления как на ладони в самый момент их возникновения..
Васаны — это мысли о себе, следствием которых и является вся накопившееся энергия в подсознательном(энергетические модели поведения, заряды эмоциональные от прошлых ситуаций и т.п)
до 3-х лет не было завалов в подсознательном, т.к они начнут копиться, только после начала работы пластинки мысленой о себе, которая и запускается после 3-х лет!
Поэтому Вся внимательность, сознательность направляется именно на мышление, т.к это является двигателем всего вторичного, которое и копиться в подсознательном.
Затормозив двигатель, корень — не будет создавания новых васан и всех их следствий, но одновременно будут выходить на свет Осознания завалы подсознаетльного, но уже без добавления нового..
поэтому требуется энергетический переход, который называют сатори
Куда переход?
Сатори -это секундный просвет нерожденного «состояния», за счет мерцания корня эго- базовой васаны в причинном теле(как чувство «я», возникающее утром). После чего снова эго возникает, а внимание опять в ментале… и чел очень грустит по этому Просвету!
Так что и сатори не поможет, пока не будет приучено внимание расклеенным быть с мышлением…
Вот после него нет разницы как кружат мысли, бдительное осознание продолжает их растворять беззусильно и часто незаметно, даже во сне
можешь надеется на это, потом сам поймешь)
Felix
Ты все знаешь :) Земля плоская, а солнце кружит вокруг Земли. ЭТО ИСТИНА!

до 3-х лет не было завалов в подсознательном,
почитай Грофа :)
Vig0ur2
до 3-х лет не было завалов в подсознательном,
почитай Грофа :)
Подсознательное -по сути причинное тело, за счет которого и идет перевоплощение «я есть» в новом физичсеком теле)
Но у нас был диалог — о вторичных накоплениях после 3-х лет, ввиде энергий поступков, эмоций и т.п: причина которых -мысли о себе в потоке мышления) после этого растворения -как раз и оголяется корень базовой васаны в причинном теле)
Ты все знаешь
главное прямое видение, а мысли-знания: всё равно нереальны, т.к всё что знается — это Изменяющееся явления и находятся В 3-х состояний сознания.
Felix
Накопления начинаются еще до рождения. А вот скажи, откуда ты знаешь что твое виденье прямое, ведь все что знается Изменяющееся явления и находятся В 3-х состояний сознания.
Vig0ur2
Накопления начинаются еще до рождения
это как и за счет чего накапливается?, если нет тела спока и проявления)
Ничего не может накапливаться, т.к само условие(«я есть») накапливания дремлет, а вот УЖЕ накопившееся с прошлым телом физическим, создает толчок к проявлению этой кармы(желания, энергии разные, тенденции, отпечатки… ) в новом теле+мир!
откуда ты знаешь что твое виденье прямое, ведь все что знается Изменяющееся явления и находятся В 3-х состояний сознания.
т.к открыто в опыте Субьективная «ничтойность» безобьектная, т.е условие Видение чего та) (больше не отвечу ничего на подобные вопросы)
Koba
В явления нужно не ходить, т.к получиться спящие внимание, как у 90% людей..., а ВЫХОДИТЬ вниманием, тогда все возникающие явления тут же СОЗНАЮТСЯ
Так это и есть избегание! не замечаешь?
Vig0ur2
Так это и есть избегание! не замечаешь?
Естесвенное сознавание — это безусильность как раз) просто с детства так привыкли к спящему вниманию, что щас кажется что типа оно и есть нормальное положение дел
..а естсетвееное -стало усилием и избеганием!
Когда Сознавание распахнуто — это не принятие и не избегание чего та, т.к просто всё возникает и сознается в моменте возникновения)
Vig0ur2
А ГДЕ ТЫ СОБИРАЕШЬся ИСКАТЬ ВАСАНЫ И ФИКСАЦИИ КРОМЕ КАК В УМЕ?
Тут суть, что вкладывается практического в слово искать, растворять ..., а на деле — это Вытащенное внимание, нет неосознанности, т.е внимание не склеивается с мышлением(умом)!
А ты предлагаешь, что то искать… Додумывать, т.е копаться вниманием в мышлении — это показывает вообще отсуствие видение, такого не может написать чел, который хотя бы открыл прямое видение)
что и сансара и нирвана все в уме… а ты имеешь другие места, где растворяешь васаны и клеши.
Так здесь УМ -это Природа УМа Нерожденная(Турьяита, Парабрахман), т.е То, за счет чего Знаются приходы сноведения, бодрствования(сансара) и их уходы глуб.сон(нирвана)
Первая концепция или «я мысль», «я есть» — это само возникновение восприятия+всопринимаемое, поэтому всегда уточняют различия вербальных мыслей(с 3-х лет) и мысль -как первое слово Бога, с котрой всё начало быть.
а ты имеешь другие места, где растворяешь васаны и клеши.
Васаны и клеши -растворяются всегда здесь и сечас, но с вытащенным вниманием или с перемещенной «точкой» восприятия, самосозерцания => т.о очищается корневая «я мысль» -в опыте, как чувство себя, появляющаяся после гл.сна.
(в глуб.сне — она свернута в причинном теле, как потенциальность к развертыванию бытия)
Dragon
ладно Прабрахман, практикуй дальше…
Atattvamasi
такое ощущение, что он сам себя выдалбливает одну и ту же правду, по 1000 раз одно и то же..
вот так именно это (она) и становится препятствием!
Atattvamasi
тебе не надоело!? по-моему пол года назад все то же самое я читала
space_router
Надо наверное уже пора запретить здесь комментарии!)
Вчера не успел ответить, но уже забыл о чем)
Напишу вот что:
Создается впечатление, что ты решил будто нашел самую правильную инструкцию по поиску бога)
Что ж, почему нет)
Только когда отрицаешь свою как здесь говорят личину, то никакого прогресса нет.
Удерживать сопротивляться это ж требует больших постоянных усилий!)
Мистическую псевдо репутацию не дай бог потерять!)
Мысленная личность это вообще только кончик на верхушке айсберга.
Все алгоритмы происходят на самом примитивном уровне, который даже не осознается обычно если специально не научиться его видеть.