28 марта 2015, 08:48

Интервью с внутренним Мастером.

Почему, уважаемый всенародно Бушен, дай Бог ему здоровья, пасётся на ФЭ? Когда он перестанет пудрить мозги другим просителям или искателям, т.к. ровным счётом ничего кроме концепций предложить не может, как собственно и все остальные?
1.Бушен прочитал, что он никогда не рождался и никогда не умрёт, решил, что уважаемый Мастер ему всё разъяснит и сделает верой, однако он также понимал, что это похоже на веру террориста, который подрывает себя, чтобы попасть в рай.
С течением времени Бушен понял, что Морковка так и не приблизилась к Ослу, что вызвало некоторое разочарование.
2.Тогда он решил снизить психологические страдания за счёт полного приятия жизни, но и здесь всевозможные слова и концепции, самоуговоры и самоисследования, которые должны были разделить Бушена, препарировать на автора и остальную часть, были не очень успешными.Самым сложным было удалить геморрой под названием «Я». Ум, его родитель, умирал со смеху, когда Бушен
просил его покончить с собой и подталкивал к суициду.
«Идиот»,-говорил он Бушену,- если автор исчезнет, то исчезнет всё, весь мир, который я строил десятки лет, но ты обязательно испытаешь эту радость, когда отбросишь копыта.
«Но как же! — не унимался Бушен, — а Мастера, которые пребывают в вечном блаженстве?»
«Они также умирают от рака,- говорил ум,- и, имея тело, получают физическую боль, а отсутствие страстей делает их жизнь пресной.Потом они, настоящие просветлённые Мастера, такие как Р.Махарши, у которых автор исчез навсегда и осталось только имя, мучаются состраданием к другим.Для Р.Махарши весь мир стал соткан из сознания и формы потеряли независимое существование,
всё стало одно.Мысли его посещали только тогда, когда его спрашивали, но часто люди просто купались в его тишине и испытывали спокойствие.
Поскольку мысли поступают из неизвестного вам источника, из мира относительности, то они поступают и к Мастерам, пока они в теле.Надо сказать, что их на Земле единицы.
Те Мастера, у которых после проблесков и временных озарений, восприятие собирается в личность, могут учить, но подвержены страстям, правда меньше, чем обычные люди.
Главное это то, что стать просветлённым не твоё действие, а Существования, и оно произойдёт только после прохождения всего опыта на Земле, поэтому живи и не спеши как голый в баню.
Смотри, я, ум, всё время разделяю на автора и не автора, заменяю настоящую жизнь в настоящем на прошлое и будущее, подменяю жизнь словами, создаю страдания, чтобы ты Бушен, я имею в виду сознание формы, будучи отдельным от всего окружения, мог испытать на опыте в мире относительности противоположность безусловной Любви во всём многообразии.
3.После всего этого ум обьяснил, что понимание, как говорил Ошо, приз для дураков и усложняет внутренний мир и уводит ещё дальше от жизни и
не один философ, теолог ещё не просветлел, кроме разве Ошо, но и тот все дипломы выбросил в колодец.Ум, мой внутренний Мастер, обещал, что Существование оторвёт меня от всей демагогии и подмены жизни концепциями и отправит на
печку для медитации.

39 комментариев

bushen
bushen
— Что такое реальность? — спросил Бушен у внутреннего Мастера.
— Ты, Бушен, никогда, даже пробудившись от иллюзии отдельного существования, не сможешь,
пока ты в теле, выпутаться из мира относительности, единственно, ты сможешь это словами, концепциями описывать свои представления, называя их Богом, Абсолютом, Реальностью, Атманом и т.д.
relsam
Конечно, вроде-бы тела предстают в качестве ограничителей, свето-фильтров. Мозг к примеру, выдает даже картинки ада и рая будто-бы посмертного бардо, как выдает и картинки вечности.
Но можно крупно посмеяться если задаться простым вопросом: а кто, собственно оттуда возвращался, после смерти тела и каким образом это возможно? Не сказки ли это? Мозги пургу несут киношную, явления астральных призраков показывают, спиритические сеансы… но кто их воспринимает? — да только сам живущий мозг!
Так что, есть ли НЕЧТО за пределами черепной коробки и какое оно, или нет ничего вовсе — отстается вопросом веры.
А все засвидетельствованые опыты самадхи, запредельных состояний рассказаны живыми людьми…
Sharok
Это ж так грустно и неинтересно жить без иллюзий. Да и трудно. Ведь дабы чувствовать жизнь — надо заниматься «жизнедеятельностью», а это так трудно, опасно, сложно. Зато погружение в мир иллюзий, фантазий позволяет прикоснуться к ощущениям, ничего при этом не совершая: вроде как в процессе… Но зачем? )
bushen
Да, «мы» можем говорить о мыслях, чувствах и
видео и выдавать концепции, которые есть
искусственные модели представлений и по
большому счёту мы ничего не знаем, что можно
назвать истинным в жизни.
Успенский, известный математик, приехал к
мудрецу, суфию Гурджиеву, чтобы стать
его учеником, тот оставил его в комнате и
сказал написать на листке бумаге то, в чём
он абсолютно уверен в жизни.Через час
листок был пустой и Успенский согласился,
что круглый нуль.
bushen
Невозможно жить без иллюзий, но у всех они
разные количественно и качественно.
У кого больше любви и кто способен
сострадать и чувствовать чужую боль, у того
иллюзий меньше, он в какой-то степени един
с окружением и, естественно, значит менее
эгоистичен и представляет собой зрелую
духовную личность.Любовь и сострадание к
людям это единственный показатель, где ты
находишься и грозит ли тебе просветление.
Sharok
Я в курсе «про Успенского». Только вот говоря об иллюзии и реальности дальше слов (мыслей) не продвинешься. Уже давно заметил, что люди, склонные к мыслетворчеству=умствованию, как правило, ничего в своей жизни не сделали руками, не понимают как работает двигатель автомобиля, откуда берётся электричество, как самому построить дом. Говоря о «не сделали своими руками», имею в виду самостоятельно, когда действие продиктовано собственным желанием и замыслом, не из-под палки. У этих людей складывается любопытная ментальность: они мир не в состоянии воспринять живым, для них он, как и они сами — иллюзия.
relsam
Гурджиев обладал иным Знанием о некоем Четвертом измерении до той поры недоступным Успенскому, в этой истории учение Четвертого пути было разработано.
Я вот о чем. Почему бы не поставить под сомнение, ведь пропущеное через призму нервной системы (а ее не отключить) — оно у любого человека, мастера тоже люди кстати:)
Sharok
Гурджиев обладал иным Знанием
— говорил, что обладает.
Сомнения — хорошая штука. Но до тех пор, пока не «отбивает руки» к действию. Приходилось наблюдать за сомневающимися, не способными сделать ни одного шага? А вот для «оттачивания совершенства», поиска «как оно на самом деле» — сомнения очень кстати )
relsam
Не волнуйтесь, дома и прочая хоз утварь построены своими руками, автомобили ими же не на один десяток раз перебраны, деревья цветут и плодоносят. Внуки школу посещают успешно!)
Sharok
И что, при этом принимаешь солипсизм?
relsam
Можно сказать доверяю происходящему, испытываю удовольствие от элементарных житейских мелочей, при этом интерес к всякого рода заморочкам тает. Восприятие детство, юные годы чем-то напоминает.
В теориях копаться не хочу.
Sharok
доверяю происходящему
— а что происходит? — в смысле: воспринимаешь? Ведь зачастую проходим мимо незамечаемого…
relsam
незамечаемое — это что? все что приходит замечается:)
Sharok
Ну кто-то не замечает ворчания жены, а для другого — легкая претензия уже повод к скандалу, кто-то не видит мусора под ногами, а для иного — пылинка страшная грязь, кто-то не видит добра, а кто-то презрения… перечислять можно долго ) Обычно мы замечаем то, что способны увидеть.
bushen
Да, «мы» можем говорить о мыслях, чувствах и
видео и выдавать концепции, которые есть
искусственные модели представлений и по
большому счёту мы ничего не знаем, что можно
назвать истинным в жизни.
Iubimov
Ты, Бушен, никогда, даже пробудившись от иллюзии отдельного существования, не сможешь,

Всё правильно никто не может, ибо пробуждение — это смерть персонажа с одновременным рождением «пробуждённого», другими словами это трансформация. Для понимание этого, хорошо подойдёт метафора. превращения гусеницы в бабочку. Гусеница ( ищущий) должна умереть, для того чтобы превратиться в бабочку («пробужденный»).И вот тогда станут понятны слова: «Кто умрёт до того как умрёт, тот никогда не умрёт»
bushen
Всё это слова, концепции, модели.Понимание
это тоже модель связывающая какие-то
концепции в более объёмную и часто
оплодотворённую чувством удовлетворения.
Но это всё рецепты приготовления, а не борщ.
Они никуда не ведут, можно стать теологом и
пудрить мозги другим.
bushen
«Кто умрёт до того как умрёт, тот никогда не умрёт»
— это тоже концепция, принятая на веру.
Парень, которому внушили, что его в раю ждёт
целый отряд девственниц идёт на смерть.
Он верит наверняка сильнее чем мы.
Iubimov
это тоже концепция, принятая на веру.

Для кого то может и концепция. Я же могу предоставить, очевидные факты ( не требующие доказательств).
relsam
Так ты ведь персонаж:) а вмульте все что угодно можно.
relsam
Саи Баба лингамы народу выплевывал))
bushen
Iubimov:
Мне бы это прибавило веры, поэтому, пожалуйста,
напиши, хотя бы конспективно о фактах.
Я серьёзно.
Sharok
А без веры никак?
bushen
Sharok:
Ты вероятно веришь, что ты человек и жив, а
что касается фактов бессмертия высшего «я»,
то я о них ничего не знаю, вот и спросил.
Sharok
Я не раз уже говорил: верить — это не из моего лексикона. Мне нравится знать )
Platonio
Этим внутренним мастером был Шри Япутра, там другие просто не живут)) Но в то же время даже Шри Япутра является мастером.
bushen
Шри Япутра (инд. श्री यपुत्र) — собирательный образ восточного мудреца, мастера дзэн. Персонаж многочисленных историй, пародирующих дзэнские и даосские притчи. Обычно упоминается в контексте исповедуемого им учения Дао-Какао — пародии на дзэн-буддизм. Постоянный персонаж постов в ЖЖ-сообществах Community.gifДао-Какао и Community.gifПоебическое Дао. lurkmore.to/%D0%A8%D1%80%D0%B8_%D0%AF%D0%BF%D1%83%D1%82%D1%80%D0%B0
Platonio
Да, этот почтенный джентльмен))
ramiz
а тебе таой внутр мастер говорил… что пробуждение… это позволить себе стать.опять ребенком… слабым беезащитным… уязвтмым… иначинать всему учится сначала..?
bushen
ramiz:
Да, говорил о том, что это путь в детство, в снятие плесени обусловленностей, стереотипов,
фиксаций, привязанностей и всего в чём Бушен
уверен как баран.
ramiz
и тебе оно надо?.. что эт тема тебя так тетребит)?.. жись проста и разнообразна… без всей этой эзоричммеской хрени…
bushen
Мы все разные, я никак, как наркоман, пишу и
пишу.
bushen
bushen
Раз реки можно вспять, то и в детство можно
маразмировать
bushen
Объявление.
Перерыв на обед и послеобеденный отдых.
bushen
vidyaradja
:) хорошая картинка
vidyaradja
я бы назвал её — созерцатель :)