15 апреля 2015, 23:00

Радха Ма



Радха Ма

После ухода Рамана Махарши среди западных духовных искателей, эзотериков, хиппи, неформалов и т.д, возник настоящий бум популярности философии Адвайты. Часть западной публики до этого жадно слушавшая Раману, стала посещать сатсанги Харилала Пунджи (Пападжи), Рамеша Балсекара, Нисаргадатта Махараджа и т.п. Но тут же надо отметить, что философия Адвайты в изложении того же Пападжи, отличается от учения самого Раманы тяготением к радикализму, упрощению и к полному отбрасыванию какого-либо культа. На самом деле, с деятелей «второй волны» Адвайты [«пост-рамановская эпоха»], возник феномен «нео-адвайты» — упрощённого, примитивизированного подхода к учению, с целым спектром людей, которые «имитировали» просветление, и с целым спектром современных «нео-адвайтических» магистров «не-ума», которые предлагают — «отбросить все мысли и очень просто познать кто ты есть». В этот современный перечень входят известные персонажи, поимённо которых называть совсем не хотелось бы, их можно увидеть на том же «минцевском» Конгрессе Адвайты Веданты.

Если посетить Аруначалу и Тируваннамалаи, то можно обнаружить множество западных людей, как правило неформального типа, которые массово наводняют окрестности. Вокруг Рамана Ашрама появилось много так называемых ашрамов всевозможных нео-адвайтических «гурудевов» родом то из Латинской Америки, то из Англии или Ямайки. Там же околачивается множество жаждущих монистического озарения европейцев, русских и американцев.

Надо сказать, что к личности самого Раманы, а так же к культу, влиянию, энергетике Аруначалы, у меня отношение достаточно настороженное, но уважительное. Я посещал саму гору, бывал в ашраме Раманы и в его медитационной пещере на самой горе. Энергетика мест действительно сильная, особо чувствительным людям может «снести голову», но я бы не сказал, что все эти ощущения были полностью благостны. Но это тема для другого разговора. Те, кто читали мои блоги, знают о моём критическим отношении к адвайтизму и вытекающему из него мистицизму.

Однако надо отметить, что после Раманы, к которому стоит относится как к серьёзному мистику, те деятели от Адвайты, которые пришли обучать этой философии уже после него, свели всё до откровенного примитива. Это уже классические симулякры. И в этом списке западных нео-адвайтических наставников, которые наводняют Тируваннамалаи, есть и этнические индийцы.

Совсем недавно, одной из популярных «адвайтических» гуру в Тируваннамалаи, была индианка по имени Радха Ма. Посетить её сатсанг мне предлагали ещё в 2009 году, когда я посещал этот город. Но мало кто знает, чем закончилась история жизни этой женщины.

Ей было около 40 лет, в Тируваннамалаи она приехала из Бангалора. Говорят, что ранее она работала в Хайдарабаде бухгалтером и именно там она познакомилась со своим мужем. Но ни он, ни она не стали жить по правилам обычного брака, и приняли отречённый образ жизни. Первым кто заговорил о том, что она гуру, был её муж. После того, как они перебрались в Тируваннамалаи к Аруначале, к ней стали приходить первые слушатели, как правило из числа западных людей.

У неё была очень популярная страница на Фейсбук, так же она выпустила свою книгу под названием «Адвайтик Ратнас». В своих сатсангах она часто с восхищением отзывалась о Рамана Махарши, Рамакришне, Шанкаре и Сарада Деви. Её учение было проникнуто их мистицизмом и духом.

Ранее на Ютуб было выложено очень много её живых сатсангов. У меня всегда от просмотра, особенно от взгляда, было ощущение её безумия, какого-то инфернального сумасшествия. В целом милое, женское лицо портили странные глаза, через которых будто смотрела тьма. Безусловно — это всё субъективно, но как показал опыт, возможно эти чувства были не случайны. К тому же, и другие люди говорили о схожих ощущениях от неё.

6-ого марта 2011 года она умерла. В своём ашраме она устроила спонтанный акт самосожжения. Облив себя горючей жидкостью и подпалив себя, она не оставила ни себе, ни врачам ни единого шанса. 90% её кожи обгорело. Она умерла не сразу, долго мучаясь от боли, и оставаясь при этом в сознании. Врачи сказали, что её суицид был следствием психического расстройства, то же самое подтвердили люди из её близкого окружения.

Говорят, что перед этим она оставила письмо, в котором обвинила трёх своих бывших преданных в каких-то отрицательных действиях против неё, те же в своё время, судились с ней из-за предполагаемых махинаций с недвижимостью. Было так же возбуждено судебное дело против одного из её преданных, который был смотрителем её ашрама. Он обвинялся в сексуальных домогательствах. Так же, после её смерти, всплыли письма из личной переписки Радхи Ма, в которых она угрожала смертью и проклятиями в адрес одной своей бывшей ученицы. Все эти сведения приняты юристами для рассмотрения дела о её суициде и выявлении всех обстоятельств дела.

Несмотря на все скандалы, которые были связаны с именем Радхи Ма, похоронили её со всеми полагающимися почестями, как «садхви и гуру».

Несмотря на её неоднозначную репутацию и явные признаки проблем с психикой, многие ачарьи традиционных Пантхов, которые исповедуют адвайту как свою базовую теологическую доктрину, общались с ней и признавали её «просветлённой». На мой взгляд — это отлично характеризует самих этих ачарьев и их общины, которые не могут отличить копию от оригинала, святость от одержимости.

Те люди, которые видели как она сжигала себя, говорили, что Ма «была в трансе», то есть вела себя, как сказали бы у нас, как бесноватая. В заметке посвящённой Ошо [http://axramov82.livejournal.com/13489.html] я писал, что негативная сила может давать определённые изменённые состояния сознания некоторым людям, которых она хочет использовать в роли «массовых трансляторов обольщения», то есть играть роль лжегуру. Но всё, что приходит от негативной силы, направлено только на то, чтобы убить (в итоге) и самого одержимого, и тех кого он обольщает. Внезапная вспышка суицида – типичный признак негативного воздействия тёмных сил. Неконтролируемые и необъяснимые побуждения к разрушению и саморазрушениию, всё это хорошо известно даже в христианской демонологии.

Поэтому ни личная харизма такого «гуру», ни миловидное лицо, ни выпущенные книги «по адвайте» и чему угодно в принпице, ни даже признание некоторыми ортодоксальными религиозными деятелями — всё это не признаки подлинной святости. В жизни всё намного сложнее, и надо учиться всегда видеть сквозь расписной антураж святости и благости, сквозь религиозные одеяния и атрибуты, сквозь книги и самоуверенные проповеди. Обращайте внимание на неудобные факты, обращайте внимание на то, что они говорят, как они себя ведут не только во время проповеди, но и во время обычной повседневности, обращайте внимание на все странности и нестыковки, потому что всё это может быть сигналами того, что этот наставник не тот, за кого себя выдаёт. Не будьте наивны и всеядны, и особенно не будьте надменны. Многие обманутые лжегуру годами не могут догадаться, что их ловко водят за нос, потому что они не могут допустить мысль, что они ошиблись. Не переоценивайте себя и недооценивайте силу мировой иллюзии.

( источник: axramov82.livejournal.com/30306.html)

28 комментариев

space_router
так иисус тоже убил себя ведь.
только другим путем.
в японии самоубийство считалось почетным ритуалом.
а безумный взгляд это ж не показатель)
я хочу сказать, что внешние проявления же не могут сказать нам что у человека внутри, только косвенно, путем предположения.
я эту женщину вообще не знаю и не слышал.
просто пока подобный человек есть, мы смотрим на него с удивлением, как на чудо.
а когда он умирает, мы говорим мол а, так он просто безумец был.
и тащимся дальше.
Radha
глаза сумашедшего и мистика похожи…

топик автора сквозит страхом, поднятым из бессознательного… чего не понимаем-боимся
vidyaradja
да, акценты расставлены с учетом личных проблем, но преподносится как проповедь.
space_router
Мистик это ж и есть сумасшедший в прямом смысле!)
Только сойти с ума это лишь пол дела.
Вторая половина это научиться собирать ум когда это необходимо!)
Bambuka
в удмуртии тоже самоубийство не грех. ритуальное самоубийство до сих пор происходит.
а по поводу остережений, полагаю что ни кто не застархован от подобной участи.
space_router
Удмуртия ещё славится эчпочмаками!)
Bambuka
нет :) эчпочмаками славится татария а удмуртия перепечами и табанями :)
leelasvetlay
Ей взгляд воспринимаю как горение Истины! Он настолько светится изнутри Божественным, что трудно не заметить!
А слухи вокруг писем каких то да., странные тем не менее
leelasvetlay
Кто видел как именно она страдала от Ожегов и кто знает что она испытывала тогда?
Ее глаза светились и сатсанги давала, в чем было ее безумие?
Лицо светилось радостью…
Самосожжение не всегда говорит о психическом заболевании
Put333nic
Моё имхо.
Изв если что не так

advaitaworld.com/blog/79067.html
Radha
мы этого уже не узнаем, крыша у многих едет от практик духовных, да и от энергии мастера тоже такое бывает, ум срывается, персонаж не готов переварить эту силу
TVN
А всё же какое нелепое заблуждение считать пробуждённого «святым». Рядить его в одежды «человеческие» и выносить суждения в отношении пробуждённых с точки зрения «гусеницы».
38 Сознание не нуждается в причине для того чтобы действовать так, как оно действует.
В: Вы упоминали об учителе из Индии, которая облила себя бензином и подожгла. Вы прокомментировали это так: «На самом деле нет разницы».
К: Было много дискуссий, почему она это сделала. Кто-то говорит, что она совершила самоубийство. У всех есть различные мнения по этому поводу, потому что они не могут вообразить себе, что бы что-то происходило без причины. Поэтому все пытаются найти разумный ответ.
С моей точки зрения, я бы сказал так: тотальность полностью определяет то, что происходит, несмотря на то, что случилось прежде. Это просто абсолютное требование, не было никого, кто мог бы его избежать и все прошлые события привели к данному моменту. Не существует способа не совершать это. И это не вопрос вины или чего-то такого. Это абсолютное требование жизни, требующей, чтобы происходящее происходило так, как оно происходит, что и называют судьбой. Но это не чья-то судьба, просто будущее требует от всего что есть, быть тем, чем оно должно быть, поэтому будущее может быть тем, что оно есть.
В: Вы имеете в виду судьбу этого момента?
К: Так что у нас происходит эта дискуссия, требующая чтобы она должна была сделать это. Поэтому мы виноваты. Фантастика.
В: Но она не делала этого…
К: Она сделала это с абсолютной точки зрения, но не как та, которую вы воображаете как Радха Ма. Не было никакой Радхи Ма, просто сознание разыграло цирковое представление. Это как цирковое представление. Сознание это тотальный цирк и все клоуны, и директора, и музыканты, и звери и каждое действие это цирковое представление. Это цирк сознания, где все является игрой, даже аплодисменты зрителей и смех клоунов, весь цирк. Вы не можете освободиться от цирка, потому что вы и есть цирк. Иногда вы воспринимаете себя директором, иногда клоуном, а иногда слоном.
В: Но разве не правда, что ее личность умерла осознанно. Кажется, вы проводите различие между ее смертью и смертью других…
К: Только не я. Нет никого умирающего осознанно или неосознанно, потому что нет никого рожденного.
В: Вы думаете, что Ади-Да пытался продемонстрировать, что нет никого…
К: Понятия не имею, я никогда с ним не встречался. Кому нужно демонстрировать, что никого нет? Вы сейчас опять ловитесь на причины, на почему. Каждый хочет знать, почему она сделала это. Все думают, что, может быть, она должна была доказать, что она не зависит от тела, или, может быть, она хотела научить последователей, что тело ничего не значит. Но кому здесь нужно что-либо доказывать? Кто хочет учить и чему? Как и с Сократом, выпившим яд, чтобы доказать, что у него нет тела, опять та же фигня. Цирковое представление о том, что кто-то должен доказывать, что он не зависит от тела. Кто не зависит от тела? Кто эта чертова Мокша? Кому ничего не нужно?
Это всегда заканчивается одним единственным ответом — МНЕ. Это всегда мне, меня, я! Это более высокое я, но все равно я. В этом красота сознания, ему не нужна причина, что бы действовать так, как оно действует, оно есть совершенная беззаботность в действии. Иначе как бы вы смогли пережить все безумие мира? Сознание никогда ничему не училось, ему не нужно ничему учиться.
Война будет всегда и сознание развлекается этой войной, потому что покой сознания не прерывается. Ему не нужен покой. Всегда будут существовать борцы за мир, нравится ли вам это или нет. Все сражаются за мир, внутри и снаружи. Никогда не будет никакого покоя, потому что существует идея покоя, и вы будете сражаться за нее. Спросите любого солдата, за кого он сражаются? За мир. Ха, ха, ха.
Карл Ренц. «Есть я? Я есть».
Catriona
За текст спасибо, но разрешите выступить от делать нечего))
Имхо, у Карла Ренца большинство текстов направлено на разворот внимания человека к первопричине причин) они не несут особо целей достоверного рассказа о событиях, теорий, разъяснений-описаний и т.п… и довольно точечно направлены на ум конкретного собеседника)
а текст топика я думаю больше о вопросах по крайней мере некоторых ищущих, и ищущих учителей в наше время)
т.е. немного в другом ракурсе)
Поэтому, как мне кажется Карл Ренц с его точечностью указателей не особо здесь помошник) ну если только на момент общения и перенапраления внимания при чудесном слышании… но так, к слову, любой насущный вопрос(если насущный) можно сбить, а потом он снова с таким же успехом всплывёт вопросительно и преследовательно)
последнее из личного опыта многократные факты, т.е. спорить бесполезно если что)) хотя и в любом случае спорить со мной бесполезно))))
TVN
Спорить не будем. Но утверждать куда «поворачивает» Карл бесполезно. Он сам с интересом (и иногда с недоумением)наблюдает за этими поворотами.
Ну а здесь основной посыл Ренца всё же легко прослеживается: от Тотальности уйти нельзя. Случилось то, что диктовалось требование тотальности. Это не был импульс Радхи Ма — она просто играла эту роль, предначертанную ей Сознанием, как бы это не виделось и оценивалось со стороны. Ведь никакой свободы воли нет, как нет и субъекта, который может эту волю проявить.
Ренц отвечает как чистый адвайтист. Давай же прислушаемся к нему как адвайтисты )))
Catriona
Даже не знаю кто такие адвайтисты)) Это те ищущие которым не понятны ищущие буддисты и христиане?))
TVN
Христиане это: есть Бог, сын, святой дух и я. Хочу его стяжать что бы быть ближе к Богу.
Буддисты: есть путь как познать нирвану, и освободится от страданий, но этот путь постичь нельзя ибо все дхармы пусты.
А адвайтисты — всё есть одно и «Я» хочу быть единым с этим одним. Конечно адвайтисты — это ищущие. Поскольку если ты в недвойственности, то кто и что будет в единстве искать?
Catriona
Не переоценивайте себя и недооценивайте силу мировой иллюзии.
Тоже думаю что многие недооценивают. И вообще статья понравилась) А автор видимо совсем аккуратный теперь, прям как я)))
Правда лжегуру, суицид, и прочее о чём в статье только часть проявления этой «силы мировой иллюзии»… и как работы этого «стратега».
Dragon
Мне вот кажется существуют только лже-гуру, поэтому ошибиться невозможно!
notka
Да вот дело совсем не в лже гуру.
Что то на меня накатило тотальное бессмыслия всего на свете… и того же учения.
Ничего не исчезает ради того что ты есть. НИЧЕГО. Не эго не одержимость не страдания не вассаны.
Никакие ВЕДЫ не имеют истины…
Всё на своих местах. Мы никто, чтобы даже надеяться хоть на маленькую крупицу того что могло бы случиться или произойти. Никто никогда не просветлялся и ничего не делал. Всегда случается что то следующее… и это всё.
Felix
особенно не будьте надменны.
:)
vidyaradja
А где она жила? В Тируваннамалае? Не она молчала и по очереди в глаза заглядывала?
Ishtatva
Нет это не она. :)
vidyaradja
спасибо, а то я имя забыл.
Ishtatva
Шива Шакти Аммайяр :))
vidyaradja
да, точно. Шива-Шакти.