17 апреля 2015, 11:34

Присутствие, отсутствие и приятие.

На днях слушал последний сатсанг Дракона о приятии и захотелось порассуждать немного. Дракон много говорил о дуальности. О том, что каждое явление появляется с его отсутствием. Хочется написать, как я это понимаю, а те, кто в теме меня поправят, если что.
Возьмем простой пример-боль в животе. Боль в животе появляется с отсутствием боли в животе. Если у меня никогда не болел живот и я про это ничего не знаю, тогда не существует ни боли в животе, ни ее отсутствия.
В тот момент, когда боль в животе появилась, также появилось и ее отсутствие.
Можно сказать, что в этот момент боль активна. А ее отсутствие пассивно. Но отсутствие тоже здесь. Тут есть важный момент. Это не значит, что живот не болит. Или, что он перестанет вдруг болеть, если отсутствие также осознается. Он болит. Присутствие отсутствия боли не избавляет от нее. Это лишь означает, что все завершено с самого начала. Это полнота каждого момента. Нет выхватывания только части, а есть цельное видение. Сейчас освещена боль, а через минуту, возможно, станет активным ее отсутствие. Таким образом приятие гораздо легче практиковать.
А живот болит. И можно, например, выпить таблетку.

12 комментариев

Dragon
Все именно так, это не попытка манипулировать и даже не перевод внимание на отсутствие, хотя такое возможно, вплоть до лечения зубов без анестезии, а это именно полнота и завершенность, она лишает ум растяжки, что к отсутствию БУДЕМ ПЕРЕХОДИТЬ ЧЕРЕЗ некоторое время и есть тот кто пойдет. В этой завершенности ум просто успокаивается. Не на чем спекулировать, вынося отсутствие в будущее. Начинается проживание того что есть, без попыток избежать и тогда становится очевидным, что многие темы ЗАРЯЖЕНЫ избеганием и предстают страшными монстрами, хотя таковыми не являются. Потихоньку явления в пространстве отсутствия выравниваются, и возникает ЕДИНЫЙ ВКУС как отсутствия так и присутствия явлений.
Mint
Спасибо! Отметил для себя ещё прозвучавший момент, что в этой дуальной паре ум может «помечать крестиком» любую из составляющих, главное для него — спрятать вторую, создав таким образом видимость выбора и возможность появления для выбирающего.
Dragon
ага! и тут не вопрос что фон, главное вынести что-то в будущее или прошлое!
Atattvamasi
да, я тоже так увидела, что здесь появляется потом единый вкус! супер.
Dragon
так постепенно от практики «осознания-знания» переходишь к практике «единого вкуса», так это описано и в махамудре(традиции карма-кагью)! но даже в этом едином вкусе, все еще есть тонкие тенденции к самоопределению, самопознанию, например познанию себя в виде этого «одного вкуса»!
wwwatcher
А живот болит.
Поэтому и все эти умозаключения изложенные тобой выше ложны… живот не болит… болеет мысль о существующем больном животе и его предрассудках!
lamanarame
Собственно, поэтому же ложны и твои :)
wwwatcher
Собственно ложны конечно…
adi-asti
Большое спасибо! Как прекрасно — на простом жизненном примере. Значит я верно всё понимаю, а то уж взгрустнулось :)