18 апреля 2015, 03:10

Самая очевидная подсказка Бытия

По-моему, самой очевидной подсказкой Бытия, указанием на ТО, ЧТО ЕСТЬ, являются появившиеся в 20-м веке компьютерные игры. Вот например, бегаю я по залам и коридорам с монтировкой, бью ею людей и какое-то зверьё… Опа — нашёл пистолет! Круто, щас будем стрелять! Бегаю, стреляю, веселуха! Новые пушки, как захватывающе! Гранаты — класс! Ой, кто-то сбоку напал и убил меня. Но ничего, начнём уровень по новой!
Но вдруг либо сюжет игры подходит к концу, либо вдруг просто что-то в пространстве непонятным образом меняется — и Алекс вспоминает, что он Алекс, а не этот чувак с пушкой. А главное, что он не переставал быть Алексом, даже когда бегал с пушкой. Проигрывал, начинал сначала, злился, радовался, но эти переживания никогда не принадлежали компьютерному персонажу. Пробуждение, морок спал, и я встаю из-за компа…
Только разница в том, что эта Игра не прекращается никогда. До конца не дойти. И отождествление с персонажем по имени Алекс несравнимо сильнее. И всё, что может произойти — это то, что в «пространстве» что-то «непонятным образом изменится», и ТОТ, КТО Я ЕСТЬ, вдруг вспомнит, что он не Алекс. Но у Алекса на это нет никакой надежды.
Эту Игру не остановить!
И нет выхода. Нет выхода! Нет выхода!!! )))))))
Если попытаться выразить моё настроение сейчас, когда я думаю об этом, то музыка может это сделать так:

41 комментарий

Dragon
Самое прикольное, что когда уже появляются проблески «неотождествленного с игроком сознания», происходит такое состояние когда ты и в игре и сама игра, это не очень приятные качели, просто придется потерпеть.
notka
Да. сосёт под ложечкой… Придётся потерпеть… чуть чуть. Так как это качели! вот хорошо!
Dragon
Мне всегда помогало осознание, что это безличностный процесс, не присваивай его! Сознание вошло в отождествленное разделенное состояние оно и выйдет, само. Помогать не надо! Пусть это и двойственное воззрение но лучшее в этой ситуации!
notka
Спасибо Мастер!
Yuka
Точно, как шарик для Иа, который лопнул: входит и выходит :))
azharinov
Если продолжать аналогию с компьютерной игрой: пока в игре всё получается, я могу играть условно до бесконечности. Заканчиваю же игру обычно, когда не получается пройти какое-то сложное место. Или если игра не очень интересная. Так же и в жизни получается — вероятность пробуждения выше, когда ты в жизни проиграл по всем параметрам.
Atattvamasi
вот интересно, мне например, никто не мешал выигрывать. Напротив что-то вроде — все есть, ВСЕ ЕСТЬ! ходи куда угодно, реализуйся, а апатия все равно через это все появлялась и добила в итоге — потому что всегда жила внутри меня неразрешимой для меня фигней.
notka
ДА. Я тоже часто получала выйгрыш, от которого разило не тем и всегда не то.Конфета была всегда не того вкуса. Как будто меня кто то постоянно обманывал. И я плавно перетекла в сам процесс достижения… отождествляясь со всем подряд, присваивая всё подряд… как жрущий не зная меры. Я не знала что всё игра.Конфету я уже не хотела, так как она всегда была очень тяжела, поэтому я всегда бессознательно сама себе устривала пройгрышь......., упиваясь ролью жертвы.., так как процесс был намного приятен, чем сам выйгрыш. ЭТО ТАКОЙ ЦИРК!!! в котором я чуть не свихнулась…
ахаха
notka
Каждый мой выйгрыш в итоге оказывался повальным пройгрышем… причём сразу… одномоментно. Вот где я все когти оборвала…
azharinov
Да, это тотальный супер-проигрыш — когда даже кажущийся выигрыш на самом деле не является таковым :)
azharinov
Я про себя тоже не могу сказать, что чего-то не хватает. Я знаю, что мог бы достичь всего, чего пожелаю. Но вот беда — не желается… Никогда не хотел землю рыть копытом ради приобретения чего-то: ни в духовном, ни в материальном аспекте.
Atattvamasi
ну ты веришь в то, что есть ты, который мог бы! вот и вся разница.
azharinov
Нет, это вывод из опыта проживания данного персонажа. Какие-то желания всё-таки были и некоторые цели всё-таки ставились и успешно были достигнуты. И довольно сложные, например, создание бизнеса. Признаюсь, я немного слукавил, когда написал, что «никогда не хотел землю рыть», лучше было написать, что желания долго не задерживались, и всегда на смену им приходило ощущение бессмысленности.
Atattvamasi
ну да! она приходит и выносит собой все. типа — все тлен. у меня так и не получилось задвинуть ее из жизни, на какие подвиги бы я не шла в плане наполнения смыслом, помогали только движения, в том числе путешествия — а очень хотелось, что бы этого не было. а потом я сдалась в плане борьбы с этим явлением и начала жить так — ок, ни в чем нет смысла. Мне кажется народ не верно воспринимает, что есть — путь отрицания. Это не об этом. Это просто апатия, как базис недостаточности и ты пытаешься избегать это всеми силами. Самое забавное, когда я осталась по месяцам в горах — это оставалось там же. То есть ты не можешь уйти от того, что утверждается как факт в уме, вот и все.
notka
Знаешь… это тоже неприятие… и всё в ментале. А когда здесь и сейчас… даже мысли о бессмысленности не приходят. Они блин только где то там..., а не здесь.
А что же за такой этот северный олень ТАМ!!!? в мыслях. Что за тенденция такая, которая уносит всю жизнь туда? от того что здесь и сейчас…
И это происходит.
Atattvamasi
неприятие ее. А сама по себе она — это избегание жизни как она есть! тк тут утверждается уже ОПРЕДЕЛЕННАЯ ЖИЗНЬ! бессмысленная. но тут тема такая же как со всем — сначала недостаточность утверждается, потом ее НАДО избегать, убрать, чтобы не было.

северный олень в мыслях — это всегда Я!
notka
Ведь базис недостаточности ощущается только в ментальных полётах....., как мёртвая петля пелота.
Atattvamasi
ну да! ее нет больше нигде, вся недостаточность — это недостаточность реальности МЕНЯ!
Eesti
ну тогда тебя в карты проиграют… )))) Питерский сатсанг Нго-ма
azharinov
Да? Прикольно ) Это свежак 3-5 апреля?
Eesti
да) в наушниках по делам хожу и слушаю ))) смеюсь на улице )))
azharinov
Уже скачал, послушаю тоже. Питерские сатсанги смешные получаются. Я кстати тоже ходил по улице в наушниках, слушал питерские сатсанги 2014 года и смеялся.)))
enso
самая очевидная подсказка бытия о «Том, что есть» — это то что оно есть.
azharinov
То, что есть — это то, что есть, а подсказка — это всего лишь подсказка.
enso
эта подсказка — всем подсказкам подсказка)))))))))) но да, не бум спешить))
azharinov
Да, не будем спешить, а то микросхема моя погорит ))) Я перечитываю уже раз десятый твою подсказку и никак не догоню её)
enso
бытие — оно потому и бытие что оно есть)) логично?))))))
azharinov
Бесспорно.)))
Просто в чём подсказка? Я ж описал подсказку для спящих. Которая мне помогла в своё время начать спать чуть-чуть более беспокойно. ))) И в конечном итоге Услышать Учение. Для крепко спящих Услышать, Увидеть не представляется возможным. А так — вот во сне есть такой знак, как компьютерные игрушки.)
enso
точтоесть=бытие, так?)
azharinov
Так.)
Просто мне наверно лучше было бы написать: «самой очевидной подсказкой Бытия о том, что жизнь — это сон» )
enso
какой ещё нафик сон? а явь тогда где?
azharinov
Не знаю
enso
явь и есть сон)))
azharinov
Хорошо. Не могу продолжить дискуссию, так как слабо представляю, о чём она ))
enso
о тебе, о чём же ещё)))
azharinov
Ну хорошо. Я теоретически знаю, что то, что я считаю собой — это персонаж сна. Это ещё не стало опытом, может быть поэтому я не совсем вкуриваю.
enso
и не станет, потому что опыт — характеристика персонажа.
Eesti
как и харизма, как и экспириенс.
Eesti
А вот ещё… я создаю игрового персонажа… очень стараюсь, чтобы игрок в него поверил ))). Чтоб он мне нравился (это главное в процессе). Вложила, своё настроение, отношение, как к ребёнку и взрослому ))). За короткое время… хочешь больше дать ему))) но… приходит время ты выключаешь комп и ничего нет, руки делали иллюзию. Какой-то архитектор-сотрудник в безумной цепочке этого, соберёт это «ничего нет» в одно действо, чтобы ты побегал и оставил пару лет своей жизни, но это ж интересно правда ))))) ты переживаешь эмоции от игры не отрывая тухез от пухеза ))) Но невозможно не переживать (людишки над этим старались)… все навыки перейдут в знание которое может быть, когда нибудь тебе в жизни понадобятся ))))