17 февраля 2016, 16:49

Отрывок из "Любви к трём цукербринам"



«Понять, что ты всегда был…»

Желтые страницы, похоже, немного врали. Или хитрили. Или недоговаривали. Мираж может понимать про себя что угодно, но никогда не станет вечностью – он в лучшем случае станет её миражом. Путей в вечность не существовало просто потому, что по ним нельзя было уйти дальше, чем от забора до могилы, причем даже это короткое путешествие начинали и заканчивали совершенно разные существа.
_____
В.Пелевин. Любовь к трем цукербринам.
23 декабря 2015, 21:58

Аспект Тени - Скотт Киллоби

Отличная статья, сильно резонирующая с Free Away. Рекомендую прочитать полностью.


Тень – это аспект нашего отделенного «я», по какой-то причине вытесняемый и проецируемый вовне на «другого». «Другой» на самом деле – не что иное, как отражение отделенного я. Мы сражаемся со своими тенями и цепляемся за них. Сражение с тенью – это подавление своей негативной черты, сопровождающееся сильным отвращением к тем, кто ею обладает. Цепляние за тень – это подавление своей положительной черты и последующее сильное притяжение к тем, кто ею обладает. Мы углубимся в детали о том, что такое тень, как ее определить и как с ней работать. Но сначала давайте разберемся с самыми распространенными вопросами, которые возникают на этом этапе.

Читать дальше →
13 ноября 2015, 02:16

"Реальность" и "нереальность" как категории мышления

После встречи с Сашей alexdra я думал над вопросом про реальность как категорию мышления. Саша сказала, что «реальность» и «нереальность» являются только категориями мышления. И я попробовал исследовать это.
Вспомнил, что во снах всё кажется реальным, иногда даже будучи совершенно неправдоподобным. Но у меня бывают и такие сны, в которых ты как-будто смотришь кино, то есть не участвуешь в нём, и такой сон не имеет реальности как физический мир, но он остаётся реальным как кинозал, в котором сижу «Я» и смотрю кино.

Следующим вспомнил книги и фильмы, которые могут быть для меня как реальными, так и нереальными. Они нереальны до тех пор, пока не возникнет достаточная степень отождествления меня с каким-либо героем. И как только это произошло — всё становится реальным, эмоционально-чувственное тело даёт ответ на описываемые события, а в физическом теле возникают напряжения. Однако сама по себе книга является просто блоком информации, и понятия «реальность» или «нереальность» к нему просто не применимы.

Читать дальше →
10 ноября 2015, 22:59

Восприятие = Осознание?

Недавно дочитал книгу Горана Бэклунда «Опровержение идеи существования внешнего мира». Я офигел! Это был инсайт, что всё, с чем мы вообще когда-либо имели дело — это восприятие объектов, а не сами внешние объекты. И вообще, никаких внешних объектов не существует. А всё, что есть — это восприятие. Синее небо — это не само по себе синее небо, а восприятие В ВИДЕ синего неба. И так далее… то есть всё, что объективируется — это только аспекты восприятия.
Когда я это прожил, прочувствовал, я долго смеялся. Как же это смешно вправду! А я даже никогда не задумывался. Нет внешнего мира — есть только разные аспекты восприятия. Я задумался: если все объекты — это восприятие, то что есть само восприятие? Восприятие — это по сути то, за счёт чего Бытие становится видимым, явным, получается, один из аспектов Бытия. Но Дракон называет такой аспект Бытия Осознанием.
Получается, что восприятие и Осознание- это одно и то же? Но зачем тогда два разных слова?
4 ноября 2015, 00:51

Я - МОГУ!

Я МОГУ — это аббревиатура: Я Маленький Обиженный Говнистый Ублюдок.:)
Всем привет!
Ну что, ребята, хотите я буду жечь?? Не важно, хотите или нет, я буду!!! ))

Хочу обратиться ко всем, кто знает меня, видел на сатсангах и помнит как в общем-то неплохого парня, лёгкого и приятного в общении, улыбчивого, местами даже понимающего и проявляющего внимательность и заботу.

Всё это лажа!!!

Это просто напяленная маска, с помощью которой я стремился влиться в тусовку и стать «своим».
Читать дальше →
1 ноября 2015, 01:20

Завидно...

Мне завидно.
Завидно до усрачки.
В последнее время столько просветлённых тут развелось, чёрт побери! А я что, хуже?
У меня ведь есть теоретическое понимание, давно уже, так какого хера ничего не происходит? Где моё сатори??
А может врут они всё? И не было у них никакого сатори? Ну просто вкурили хорошо теоретически и всё? Так и я неплохо вкурил. А может сатори — это вообще не то, что я себе представляю? Может я и так уже просветлённый без всякого сатори? Просто самооценки не хватает, сказать, что ВОТ!..
Встречи они, понимаешь, начали проводить… Да я так же могу начать проводить встречи! И у меня вполне бы получилось.
Но вот страшно взять и заявить об этом, мда… Вдруг разоблачат? Скажут: «Лёша, да ты ведь обычный мудила, у которого личностная тема ещё вовсю шарашит, какие нафиг встречи тебе проводить! Господибожемой, сидел бы молчал в тряпочку, идиот!»
Хотя иногда мне кажется, что ничего личностного уже не шарашит. Просто набор обусловленностей некий есть. Посижу, значит, немного в этом, посижу, а потом жизнь как столкнёт меня с собой! И тут же вижу, как остро реагирую на других людей, например обидой. И сразу уверенность в проработке личностной темы рушится напрочь. Я скатываюсь в неполноценность, неуверенность, слабость. Вот сейчас прямо сижу и испытываю конкретную ущербность.
Так ведь вижу же сейчас этого «себя», всего такого в неполноценности! И что? То, что я вижу его, вижу, что это мысль — этого мало что ли для просветления? Почему опять ничего не происходит?
Хорошо, ладно теперь я вижу «я» уровнем выше, которое «видит» того… в ощущении неполноценности который… Вот это «я повыше» и претендует на просветление. Понимаю, что просветляю мысль. Вижу, что как раз это «я повыше», вынесенное за скобку, и негодует: «где моё сатори??». И что дальше?
Не понимаю, неужели происходит ещё одно вынесение за скобку?
Где конец этому вынесению?
И где блин сатори?
Читать дальше →