27 апреля 2015, 22:56

Не смог удержаться ))

Аня пишет:

какое это облегчение — не быть ОЗАБОЧЕНОЙ историей Ани :))
какая странная штука «любовь к себе»… это просто яд!
и это пропагандирует духовность… какой курьёз…
слепые ведут слепых?!?

Как бальзам на рану! Наконец-то кто-то додумался до того же, что мне давно уже не дает покоя. Да, все именно так! «Любовь к себе» — это тот самый яд, который намертво приклеивает внимание к «истории Ани». Этот яд — наркотик, которым сознание охмуряет себя, впадая в двойственность и нипочем не желая ее покидать. Само только распознание этой тончайшей, сладчайшей энергии — огромный прорыв. Но с «историей Ани» так просто не разделаться, увы… «Не быть озабоченной» ею — это маленькая отговорка. Тут надо сперва тщательно исследовать, как функционирует эта — в самом-самом прямом смысле!!! — наркозависимость, как внимание раз за разом обращается к «истории» и залипает в ней. Я сначала думал, что эта энергия, эта сладость и есть «ключ». А потом понял: все как раз наоборот. «История Ани» никому и на фиг не нужна, она только предлог. Как у алкоголика: всегда есть за что выпить.

Речь идет всего-то навсего о регулярном потреблении вот этого самого «яда». Вся свистопляска в итоге сводится к одному-единственному: как «соскочить с иглы». Когда я это понял, для меня это был реальный шок: оказывается, имеет место лишь зависимость системы от одной определенной гормональной композиции, и все!!! А выход, строго говоря, как в диспансере: не «ширяться» и корчиться в «ломках» до тех пор, пока система не исторгнет из себя яд естественным образом. Дзадзен, например, и есть ни что иное, как тотальный отказ от приема наркотика. А чтобы больному легче было переносить терапию, ему время от времени рассказывают сказки. Но бывает и по-другому: сказки рассказывают, а лечить — забывают. Что мы и имеем здесь, на сайте…

39 комментариев

space_router
да что ты так уцепился за наркозависимость!)
ну если есть она так значит есть!)
space_router
а то тотальный отказ!
еще мизинец отсечь и кровью расписаться!)
ganesh
ты просто не понимаешь, о чем речь. сам бухаешь? бросить можешь? почему не бросил до сих пор? вот там все ответы. не просто «тотальный отказ», а именно: тотальный отказ от бухла! так яснее?
space_router
я имею ввиду, что борьба она усиливает тягу еще больше.
ganesh
я, кстати, с удовольствием призвал бы ученых: друзья, найдите тот специфический гормональный коктейль, который вырабатывается в организме в тот момент, когда внимание «приклеивается» к мыслям, «заряженным» эго. а потом придумайте таблетку, вроде антидепрессанта, которая не давала бы синапсам передавать этот «коктейль» по сети. ведь сам принцип уже давно известен! я уверен: Нобелевская премия гарантирована… просто ребята, работавшие с «таблетками счастья» (Саша Шульгин, например), не поняли главного: нужна таблетка не ДЛЯ счастья, а ОТ счастья. потому что единственное «счастье», известное человеку, и есть причина всех его несчастий…
Dragon
Когда я даю практику «отсутствия» явления в момент его присутствия, или можно сказать если удеживаешь внимание на осознавании, которое свободно от явления в момент возникновения явления, происходит следующее, ширнуться невозможно, потому что любовь присутствует с собственным отсутствием, как и история, как и Аня… это как ширяться и не ширяться одновременно, ничего не действует. Так и начинается исцеление, но оно не простое.
ganesh
Так и начинается исцеление, но оно не простое.
vot imenno…
Dragon
последним, что будет рассмотрено, как явление, возникающее в осознании свободном от этого явления, будет явление под названием Я… потому что любовь к нему так сильна… и оно последним попадает в этот аннигилятор практики!
Atya
такая хитрая штуковина этот Я)) оно тоже будет осознанно конкретно?
Dragon
конечно! вместе с пространством осознавания, свободном от него!
Atya
аа) вот пространство уже осознаётся и явления на нём, и это всегда вместе, ещё не то?
Dragon
это практика соединения явления его присутствия и осознания этого явления, в котором оно отсутствует!
Atya
да, спасибо большое. похожу, посмотрю на это «направление».
sambodhi2sambodhi
Мастер,
ну что за ерунда, ну так не слышать друг друга…

… Ганеш об этом и пишет о «я», как о сладости, как о наркотике, чтобы соскочить с которого нужен, как бы __ — «анти-наркотик», а это именно «смодулированное» — «НЕ-Я». Это намерение не любить себя больше __ — ну вот вААще, ну ни капельки. Так соскавивают…

… на «я» — «НЕ-Я».

И это не отказ,
не отрезанные пальцы __ — это Дзен, это Махамудра __ — стойковость в намерении, — это и есть — присутствие отсутствием — это «РАБОТААА».
sambodhi2sambodhi
У тебя есть выбор: или «бардо этой жизни» в воображариуме, или «да — Смерть!» Ты будешь делать то, что противоречит всему человеческому устройству, ты будешь практиковать медленное и мучительное самоубийство (Ганеш).
Dragon
смоделированное не-я, это все тоже самое Я притязающее на «отсутствие-присутствия»…

advaitaworld.com/blog/free-away/42732.html
sambodhi2sambodhi
Ну вот видишь,
мы то друг друга слышим __ — это ведь почти синхрон:

Тоже самое и с «разотождествлением». Следовательно речь может идти только о «я»-сознании, возникающем как обособленное, отдельное от мира форм и пустоты сознание, способное к отождествлению и с формой и с пустотой! Далее мы имеем разотождествление этого «я»-сознания с формами, «я»-тело, я-личность, и отождествление «я» с бесформенным, осознанием или пустотой или НИЧТО… Это и есть последний оплот для «я»-сознания. Пока не произойдет переживание этого НИЧТО в опыте, будет его моделирование в мышлении и это будет домик для «я»-сознания.

… подписываюсь под каждым словом, намастэ Мастер.
forsuasson
Забавно, нахлынула безысходность, ведь без этой любви, без «я» и смысла в жизни нет
такое ощущение очень сильное.
Dragon
именно так кажется!
forsuasson
Это как стоишь на кочке, и ступить больше некуда, только и осталось что любовь к себе. Последний оплот смысла)
bodh45
Я не настолько умён, чтобы понять то что ты написал, но интуиция говорит — бред.
Dragon
Речь о любви к «я»… к «себе»!
bodh45
Понятно, среди ночи меня осенило!)) Это о фиксации на чувстве себя? Ганеш, беру свои слова обратно, извини.
Atya
сознание не спит))
bodh45
ага)) кстати минус не мой
Felix
Если пользоваться этой метафорой, то существует понятие замещающей терапии.Практика как раз ей и является.Практикуешь конечно из любви к «себе», но в процессе это «себя» растворяется.
Divox
Ты придумываешь свою историю и свою наркоту по одному и тому же механизму самоопределения и потом в нее веришь как в неотъемлемо и «до слёз» свое не подвергая сомнению а только пестуя гнилую концепцию.
Divox
забыл смайлик поставить:))
Anna2013
«История Ани» никому и на фиг не нужна, она только предлог. Как у алкоголика: всегда есть за что выпить.
гениально!
рядом со мной как раз нарисовался парень, крутой во всех смыслах но, как я понимаю, алкоголик. не явный, но всё же…
и как раз думала, почему на моей орбите «висит»?, ведь я с алком никак и даже не противник ни разу.

вот вот!:))
RA-MIR
А выход, строго говоря, как в диспансере: не «ширяться» и корчиться в «ломках» до тех пор, пока система не исторгнет из себя яд естественным образом
Все так, только слышит это опять«наркоман» и говорит " класс я нашел наконец лекарство, теперь точно излечусь".
Dragon
Вот только что прочитал в ФБ:

Мысль я. Существует, возникает, прямо из источника. И вовлекаемость в эту мысль у сознания, (человека) происходит постоянно. Мысль я, это такая концентрация вселенной в иллюзорной точке. Иллюзорности чего то отдельного.
Нет кого то, или все просто есть, это основа восприятия источником- источника.
Следующий," как бы уровень") Мысль я. Я воспринимаю, я слышу, я вижу, я живу, я говорю. Я существую. Я есть. Когда она распознается источником, как несуществующая. Как иллюзия. Мир сливается в одно. Разделённость уходит. Так как ее никогда и не было. Была лишь вера в мысль я. )) Основываясь на этой мысли. Возникают и все остальные мысли. Выделяя, что то отдельное. Создавая, какой то, несуществующий сейчас, внутренний мир человека. Сознание видит мир, через призму мышления. Мышление выделяет, дает этому названия. Играет в бесконечную игру. Лилу.)) Без этого выделения, без этой мысли о я. Все просто есть. Все просто происходит. И является всегда целостным. В изначальном восприятии настоящего момента, нет кого то. Есть только, прозрачность и пустотность, иллюзорного сна. Нереального сна, относительно реальности источника. Сна как, единственно возможной проявленности. Все в одном.))) Воспринимается, как картинки в пустоте. Движущиеся Картинки в неподвижности. Комикс)) Источник неподвижен, постоянен, не имеет никаких характеристик. Одним словом. Неподвижная, всеобъемлющая пустота. Без источника, картинки безжизненны. Это мертвый мир. Именно Жизнь, своим первоначальным импульсом. Импульсом Любви к самой Себе. Насыщает происходящие, на экране Себя, явления. Именно этот импульс Любви, создает жизнь. Делает жизнь Живой.))
Мир форм без Любви, это мертвый мир.)) Все абсолютно все, существует, в этом импульсе Любви. Все происходящее, на экране Себя — это Любовь. Проще говоря, энергия проявленная в этом мире форм. Это только Любовь!
Ты Сам в моменте создаешь себя таким. Ты неподвижность. Из неподвижности возникает внимание. Внимание «смотрит» на мысль.)) Внимание складывает восприятие. Каждый момент мир, воспринимается по разному. В зависимости от осознания и вовлекаемости Тебя. Тебя как Сознания. Ты Сам воспринимаешь Себя по разному. В этом и есть игра. Игра восприятия. Ты то такой. То другой. Каждый момент различен восприятием.) Твое внимание, суть всего. Внимание вовлекается в форму. Внимание придает объектам ощущение реальности. Объекты не реальны. Ты реален. В мире форм, ничего не происходит. Объектный мир просто течет. Как фильм. Как кино. Каждое движение формы, возникает само. В этом движении нет жизни. Ты Жизнь. Ты просто вовлекаешься вниманием в форму. Расслабь внимание.. Мир объектов, это мираж.))