17 мая 2015, 16:07

Аз есмь

ИСТИНА

из словаря РА:

ИСТИНА1 — «в философии: адекватное отображение в сознании воспринимающего того, что существует объективно. Объективная и. Стремление к истине». (БЭКМ).
♦ Философское определение противоречиво и не верно в принципе, поскольку отражение воспринимающим в своем сознании того, что есть, всегда субъективно, в то время как Истина – это то, что есть. Другими словами – «предмет познания», иначе: «Бог», «то, ради постижения чего человек живет», «то, через постижение чего Жизнь воспроизводит себя». В этом смысле человек- есть орган жизни, предназначенный для ее воспроизводства. От есть (см.), производного от استوى 'истава: «выпрямляться», «быть ровным», «стоять» при синонимичности в ар. языке значений «стать» — «быть», сложенного с ар. частицей подтверждения انинна «воистину». Билингва как нарогонь, сорока воровка, водород (см.). В своей рус. части родственно устав, юстиция (см.). Ар. религиозный термин хакк (حق) «истина» происходит от рус. как есть, где есть соответствует европейскому ех, передающему значение бытия (ср. эксчемпион), и ар. внутрикорневому аффиксу Х (ح). Другая культовая терминология ислама тоже из рус. См. ислам, хадж, Коран, вакф, закят, суфизм, молитва, хиджаб, омовение, рамадан.
ИСТИНА2, во истину – «действительно, в самом деле, истинно».
♦ Здесь во отражает ар. частицу клятвы و ва, например: والله ва-ллахи «Клянусь Аллахом». Поскольку Истина и Аллах синонимы, то ар. ва-ллахи является точным переводом рус. во истину.
ИСТИНА3, голая (нагая) истина – «чистая, безусловная правда, абсолютная истина».
♦ Слово истина происходит от рус. есть, т.е. Истина – это то, что есть. С другой стороны, во всех религиях говорится, что Бог и есть Истина. В согласии с тем, что верхнее познание (верхняя любовь – есть познание Истины (Бога), а нижнее познание – это познание женщины, термины нижней любви путаются с терминами верхней любви. (см. звезда Давида). Голая значит доступная любому. В конечном итоге целью человечества является обнажение Истины, и в этом его спасение, сравните арабское نجاة нага: «спасение».
ИСТИНА4, истина в вине – «пьяный, как принято считать, говорит правду», говорится также как оправдание пьянству.
♦ Здесь за словом истина рус. же сатана. Дело в том, что в консонантной записи слова истина и сатана не различаются (СТН=СТН). Отсюда, с одной стороны, противопоставление Бога (Истины) и Сатаны, с другой – путаница между ними.
nnvashkevich.narod.ru/SLV/slvPA/jzI.htm#ИИСУС

итак, ИСТИНА — есть то, что есть
Истина — самоочевидна, она не нуждается ни в каком обосновании

именно поэтому Имя Бога раскрывется как СУЩИЙ, буквально — Я есть Тот, кто Я есть

именно поэтому Иисуса зовут Иисусом, что библейское выражение Я ЕСТЬ по французски (Иисус жил и проповедовал в Галии) пишется Je suis

Je suis / жё суи / я есть.
Jesus /Жезю / Исус.

именно поэтому на вопрос Пилата — что есть Истина? — Иисус ответил молчанием, т.е. — Сам Собой,
Своим Присутствием перед Пилатом — в максимальной обнаженности Ответа

блажен тот, кто нашел то, что никогда не терял

0 комментариев