31 мая 2015, 19:19

Осознанность

Параноик — это тот, кто немного разбирается в том, что происходит вокруг, а псих — это тот, кто только что окончательно во всем разобрался.
Уильям Берроуз

Нет такой вещи, явления, мысли или чувства на которое указывает слово осознанность. Нет, никогда не было и не будет. Но я могу представить концептуально, как я вижу осознанность. Осознанность это не процесс восприятия, процесс восприятия предполагает действие — субъект воспринимает объект. Такое разделение это подарок нашей способности описывать происходящее. Я видел Солнце, я думал (я воспринимал мысли), он работал (я воспринимал его работу) — так мы говорим мысленно, когда думаем или вслух, и другие люди нас понимают. [субъект-процесс-объект] — это базовая единица мышления, именно этим оперирует ум — это способ описания мира. Условно, мы называем это восприятием, только мы забыли, что это концепция.

В осознанности нет процесса, нет происходящего. Я воспринимаю яблоко. Понятно, что «яблоко» это концепция, которая объединяет различные ощущения: форма, цвет, запах, вкус и т.д. Давайте представим, что мы закрыли глаза и держим в руках яблоко — мы воспринимаем его форму. Одной из основных характеристик будет округлость и мы можем сказать, что воспринимаем округлость яблока. Но так ли это? Разве есть в восприятии округлости процесс? «Округлость» — это то как мы называем определенные тактильные ощущения, то что уже «воспринято», уже есть, нет необходимости ее как-то дополнительно воспринимать. Иначе получается: «я воспринимаю воспринятую округлость» — абсурд как процесс, но привычная вещь как описание: «я воспринимаю округлость». То же касается и всех других характеристик воспринимаемого, включая пространство и время. Говорят «осознается безусильно», потому что в этом нет никакого процесса, никакой работы, даже воспринимать это не надо.

Называть концепциями или любыми другими именами то, что осознается, это потакать уму в его стремлении делить неделимое. Я хотел бы выразить это так. Есть пространство осознанности — здесь. В этом пространстве находится то, что есть сейчас, больше буквально нет ничего. Это может быть копна чувств, мыслей, ощущений, объектов материального мира, если их воспринимать. Но если не воспринимать, то они осознаются единством того, что есть здесь и сейчас. Осознание и есть это единство. Нет такой вещи, как осознание, это лишь концепция, костыль, помогающий уму прийти к видению этого единства и занять свое место. И это прямо сейчас так. Даже если вы не воспринимаете единство, это оно и есть :)

47 комментариев

makkiz
Нет такой вещи, как осознание, это лишь концепция, костыль, помогающий уму прийти к видению этого единства и занять свое место.
+100
Тем смешнее бывает читать как многие осознали-бл...-осознание, как некий голимый объект!
notka
Врядли. Хотя не знаю что кто там обозначал. У меня осознание было как совокупность миллиона факторв которые не опишешь и не объяснишь. Да единство в итоге. Тогда и речь отнимается. Говорить нечего. Описывать тоже.
Но никак не могу осознать одну вещь… Помогите.
Это всё вокруг во мне? в моём восприятии? Или наоборот. Это я во всём… без воспринимающего? Что то второе не как не сложится в пазлы…
makkiz
Это всё вокруг во мне?
Что «это»?
Это я во всём
Кто «я»?
notka
Я индивидуальное ограниченное сознание. " ЭТО" — общее сознание. Так я в нём или оно во мне?
makkiz
Нет никакого «общего сознания», есть просто Сознание (читай ноумен, дао и т.п.), которое выглядит, например, как индивидуальное «я».
notka
Значит есть только Я сознание и всё в нём. Ничего во вне его нет?
notka
Вот ты? Где ты? реально сейчас твоё тело существует? Я его не вижу и умом не воспринимаю. Но оно есть… где то… ЕСТЬ? Значит оно вне моего индивидуального я сознания?
notka
Так ещё раз… ЕДИНОЕ ВСЁ в моём сознании? или вне его?
makkiz
Да нет никакого МОЕГО или ТВОЕГО сознания! ))) То, что ты видишь и переживаешь, это то как реальность выглядит сейчас, нет никакого вне или внутри, пространство и время возникают вместе с переживанием, а не наоборот!
notka
Хорошо. Реальность такова. Я дома в комнате… вижу её, рядом кошка. Вот это сейчас реальности без описаний в МОЁМ видении как глюк? или наоборот я как глюк в нём. И то что я переживаю и вижу это и есть то что я есть… тоесть это продолжение того что я есть? Но тогда ответ будет что Я в едином.
makkiz
Сейчас, кину тебе ссылку, почитай внимательно и попробуй врубится, очень подробно и доходчиво…
makkiz
spart
Еще у него классная вещь, это «Опровержение идеи о существовании внешнего мира»
makkiz
Он толковый дядька, грамотно пишет, мне понравилось
spart
А эту не читал, почитаю, спасибо!
notka
ок. Давай. я уже завалила троих реальных поцанов. Никто мне толком не ответил. Только плутают и запутывают следы.
makkiz
Прочти, не поленись… многие вопросы отпадут.
Просто ты не корректно вопросы ставишь…
notka
Вот… там пишут как я вижу… Я сознание в реальном мире, который я не осознаю… но он есть вне меня. А НЕ ВО МНЕ… как многие пишут. Во мне только я сама… я сознание ограниченное и иллюзорное.
makkiz
Ты просто не дочитала, не спеши с выводами )))
makkiz
Любой мир вне тебя, который ты себе представляешь как нечто, отличное от тебя, это огульное допущение
Rush
похоже я такие же опыты ставила тут на днях)
advaitaworld.com/blog/free-space/43558.html#comments
notka
Как можно опровергнуть реальный мир вокруг меня который я не осознаю? Так вот я и спрашивала… Что есть я. Вот это ограниченное сознание. Или сам реальный мир которого я не осознаю…
makkiz
Как можно опровергнуть реальный мир вокруг меня который я не осознаю?
Пойми, некий «реальный мир вокруг тебя» это лишь ментальное допущение!!!
В него можно верить, можно не верить, а можно просто им быть
makkiz
Но то, что ты есть, это не какой-то «реальный мир вовне»
notka
Спасибо. Дочитала. Да. Я очень некорректно ставила вопрос.
Т.е ответ на мой вопрос… что я есть просто переживание здесь и сейчас самого сознания. У меня было непонимание… Почему моё переживание отдельно от другого человека? Я хожу вокруг людей нарезаю круги, заглядываю им в глаза и никак не пойму… что это за черти? И почему мы едины и в чём? В чём эта единость?
Да… эти мысли возникают из разделяющего мышления… типо того.
Но никто не может корректно описать эту единость… это отношение друг к другу, это взаимотношение с объектами… в пределах сознания и переживания его.
Нет я понимаю что это кино сознания в моменте… и я ест просто переживание… и есть эти вопросы в моменте.
Но от куда у меня берутся мысли? попереживать с другой камеры под другим углом из другого организма из других глаз? От куда у меня такое желание охватить всё и всех? будучи сознание в разных формах здесь и сейчас…
Возможно я и есть это переживание здесь и сейчас.вот такое нелепого происхождения. Оно метается в попытках выкрутиться в какую то форму… И ему это очень нравится. Прям страстный балдёжь… в перекруте мышления. Что то хочется выкрутить очень сильно. А вдруг что то выкрутится… ахахахах
Anna2013
борьба двух парадигм- они больше не могут уживаться потому, что пошло с интелектуального уровня но проживание.
по заумному сказать синтез анализа.
потому, что эти две системы противоречат друг другу и более сильная выдавит ту, которая поменьше, которая дробит на меньшие сущности.
так мне кажется.
notka
Я есть То, что смотрит через тебя на себя же…
Вот очередная точка зрения…
Ну вот как её понять? как она применяема? Это же прсто метафора… Какого тебя? Может оно и смотрит… Но как это влияет на переживание того что я есть… Вот как это переживается? в прямом опыте? Смотрит к примеру на меня дикий медведь и хочет разодрать…
Вот как это применимо? выражение это здесь?
Может мне следует медведю объяснить что он ошибается? и выравнить ему порадигму пулей в лоб?
notka
Ок. Спасибо. Не было вообще вопросов. Исчезли все. Не хотелось говорить не здесь на форуме и нигде более. Обсуждать всё бессмысленно. А вчера как вошь вьелось вот это несоответствие видение. И я думаю… дай я его уже добью окончательно…
wwwatcher
… случалось и так… чтобы осознать то, что сойти сума невозможно, если на это нет воли свыше, сходят с ума там, где происходит следующее… так погружаясь в двойственность мысли, сама божественность существования омрачена маей интерпретирующая Недвойственное двойственным, омрачая его лик и путь открытого сердца поиска себя… очищением практикой, осознанным воззрением не оторванным в какие то адвайты, ясно выраженным, прожитым самой жизнью… иногда и одной осознанной мысли достаточно, чтобы осознать всю глубину мироздания себя и вечное чувство вины за то, что находишь себя во всем и отвергаешь себя всем Сущностную Сущностью Недвойственности, начиная с очищения мысли осознаем истинности мысленного единого их истока и обращения в себя… в заблуждении освобождается очищением невозможностью найти Себя и вечным не осознанным крестом бытия, которое возрождается на небытие… поедая друг друга… вечным адом «своего» существования… это возвращение к земле к истоку от которой хочется улететь в небеса… но придётся столкнуться с тем, что открывает глаза на мир, даже если это вечное избегание, однажды оно не сможет избежать себя встретив себя избеганием… это железная… логика мысли… а мир — это моя мысль, и моё понимание таковой, в сущности просто заблуждение, избегание… осознание невозможности тотального постижения себя в разделении, вечного не достижения Себя Абсолютного в разделении и чувства вины, которое создаёт избегание боли, душевной боли несправедливости, отверженной отвержением всего отверженного… это вращение вокруг — а то просто без всяких вращений уже есть это…
RA-MIR
Есть только ОДНО СУЩЕСТВО…
Оно живое, разумное, осознающее…
ОНО СУЩЕСТВЕННО, НО НЕ ВЕЩЕСТВЕННО!..
Если ОДНО СУЩЕСТВО = ОСОЗНАННОСТЬ, то да, а если ОСОЗНАННОСТЬ -это один из энергетических феноменов, то это вещь.
makkiz
Вот это слово «энергетический»… о какой, блин, энергетике речь?
RA-MIR
О той которая переживается, но не знается, ибо в воображариум не помещается, а знается только фоторафия энергетического феномена.
makkiz
Вот не понимаю я этого
которая переживается, но не знается
То есть ты переживаешь осознание, не зная его? ))) Ты просто вдумайся: это переживание осознается, а не осознание переживается!
RA-MIR
ОСОЗНАНИЕ переживается как свет, но когда ты говоришь об этом, то это уже обьектевированное явление, описанное в мышлении.
makkiz
ОСОЗНАНИЕ переживается как свет
Это не осознание переживается, а некий свет переживается, и потом этот свет ты называешь осознанием! )
Пойми, все твои переживания и думание о переживаниях — это объективизация, которая воспринимается-осознаётся!!! Понимаешь? Объективизация становится объективизацией только потому, что она осознаётся, а не потому, что осознание объективизируется! Ты можешь как угодно вообразить себе осознание — светом или темнотой — но это уже объективизация, которая осознаётся ))) Так что прими тот факт, что этот «свет» и т.п. — это просто глюки )
RA-MIR
Переживание и описание переживания это разные вещи.Обьективизация происходит в мышлении, где все воспринимаемое делится на обьект и субьект и это осознается.но это уже разделение, там где нет разделения нет и разговора об осознавании. поэтому даже осознавание это глюк в ЕДИНОМ.
makkiz
Вот, неплохо написал!
там где нет разделения нет и разговора об осознавании
Совершенно верно и не фиг какой-то там «свет» сочинять!
RA-MIR
Любое описание это сочинение " на вольную тему". СВЕТ-ТЬМА-ПУСТОТА — начало кина, также как ОСОЗНАННОСТЬ-НАПОЛНЕННОСТЬ-ПУСТОТНОСТЬ.А ЭТО УЖЕ первичное разделение, почему нет?
Isis
Понравилось! Осознание это простейшее состоянии сознания, первый проявленный кирпичик Бытия, в природе своей неотличный от Сознания=Существа(по Дракону). По сути своей они не отличимы, но осознание направленное на объекты мира воспринимается как дискретное. Не направленное — описывается как осознание Осознания. Хотя такого процесса и нет. Но для описания используется как рабочий понятийный инструмент. И да Свет это глюки :)
wwwatcher
это то
уже есть
это оно и есть :)
spart
Нет такой вещи, как осознание, это лишь концепция, костыль, помогающий уму прийти к видению этого единства и занять свое место.
:)
wwwatcher
… что это ещё за место такое чудесное приснилось…?…
wwwatcher
в этом нет никакого
:))
Mint
Классно так написано!