3 июня 2015, 01:14

Вопрос Мастеру.

Когда ничего не происходит (переживается ничего, пустота) через некоторое время возникает нервное ощущение того, что нужно, чтобы что-то происходило. Но как только что-то начинает происходить, резко включается желание все это остановить и закончить.
Ситуация, прямо скажем, одиозная…
Когда-то я целенаправленно стремилась из «чего-то» в «ничего», отсекая все по максимуму. Мне почему-то казалось, что достигнув этого дна «ничегойности» что-то произойдет, что-то эдакое, конечно же. Но ничего не произошло. Ничего — это просто ничего. Такое же действие как «что-то», только пассивное. Ну сидишь, ну лежишь, ну опять медитация на это ничего… и чего? Бесконечная медитация на ничего невозможна, все равно она прерывается «чем-то». И по факту получается постоянный пинг-понг между «чем-то» и «ничем». Ранее я, правда, могла пребывать в этом подолгу и в отчужденности мне было комфортно, но сейчас это стало уже невыносимым. Сейчас и так плохо, и так плохо. Я живу, постоянно перемежаясь с одного островка на другой: начинает припекать на одном, перескакиваю на другой и потом обратно. И это не прекратимо. Это как колесо, а я глупая белка, скребущаяся в сансаре.
Теоретически я поняла, что беда в кажущемся разрыве между чем-то и ничем. Пустота и форма видятся как отдельные субстанции. В пустоте молчаливый наблюдатель, переживатель жизни, «там» за окнами — жизнь. А цена этому — в тишине надо, чтобы шумело, а когда зашумит, надо чтобы замолчало. От чего и такие постные морды…
Из одиночества тянешься к людям, но слега соприкоснувшись с ними, хочется отрешения. Прыг-скок, переживатель… прыг-скок. Пыталась как циркач протянуть балансируя, но уже фигово начало получаться.
Я четко вижу сейчас в чем моя неудовлетворенность: когда ноль — мне яро нужна единица, когда дается единица мне сразу же нужен ноль. Какая-то прямо высшая форма нелепости.
Ни на одном из кресел не удобно. Никогда.
Но вот как бы это слепить вместе… Это вообще возможно, чтобы когда ноль — ноль, когда единица — единица, и все нормально как есть?..
Я прошу у Мастера прямого указателя.

38 комментариев

Felix
Дело не в маятнике а в гвоздике на котором он висит.Каждое качание маятника утверждает его реальность.Поэтому Я никогда не убьет себя в крайнем случае оно начнет контролировать, что бы все было как есть. Поэтому делается самоиследование, а есть ли Я? пребывающее то в ноле, то в единице, то пытающееся их объединить.
A_Hu
О ноле и единице я говорила не в контексте маятника, а в контексте пустоты и формы, фона и информации. Мой вопрос — выраженное желание постижения фразы «пустота есть форма, форма есть пустота».
Felix
Если это философский вопрос то увы не знаю. Я говорил об этом вопросе
Из одиночества тянешься к людям, но слега соприкоснувшись с ними, хочется отрешения.
A_Hu
ясноспасибо :)
wwwatcher
Всё созданное на земле Реально… но это не дело рук моих… это дело рук… не знающих Меня в Совершенстве… но знающих Меня в разделении на множества… можно умом тронутся и постичь всё на свете кроме Меня… можно ум вернуть в Сердце и оставить его там на хранение, но так не согреть обездоленность… открой Сердце УМ-ОМ и возвращайся к тому что Я-ЕСТЬ…
Lesha_Om
красиво сказал — начать контролировать, чтобы все было как есть — 5 баллов!!!
наитончайше ))
браво!
wwwatcher
Каждое качание маятника утверждает его реальность.
… вот и не качайся сиди в иллюзиях… в том ноле где сидишь… и хватит уже этого шаблона который постоянно демонстрируешь… в твой словах плесень и отстой… мой очарованный друг…
iglav
Твой вопрос это форма, а ответ это пустота, без пустоты нет формы, а без формы нет пустоты, это неизбежно, пока есть ты.
A_Hu
что значит "… пока есть ты"? А если меня не будет, то пустота с формой куда-то запропостятся? :))
форма идет в комплекте с пустотой, всегда. разница в восприятии — либо пустота видится как пустота, либо она «занята» мной, и тогда воспринимается обособленно. я хочу увидеть пустоту как пустоту. а не вижу.
DASHKA
Я тебя очень понимаю, у меня была такая же фигня. Она вскрылась на встрече с Инарой. Пустота и форма сильно противопоставлялись. Как или — или, как белое и черное, и было именно такое какое-то бесконечное метание между ними. Именно так как ты описала. Я почему-то не могла свой вопрос- запрос даже сформулировать. И они увиделись именно не Или-Или, а как И — И. Как две стороны одной монеты. Как Инь и Ян. Именно как не2. Как что ПУстота и есть Форма, а Форма и есть Пустота.
Это переживание было очень сильным, прямо как такое освобождение чего-то зажатого. И в физике и в энергии, как сила появилась и Пустота наполнилась Силой что ли… Я ревела сильно при этом. Это вообще странная какая-то тема. Со стороны все что я на эту тему лепетала было как-то нелепо. Причем тут Эта Сила и Пустота, и слезы.
разница в восприятии — либо пустота видится как пустота, либо она «занята» мной, и тогда воспринимается обособленно. я хочу увидеть пустоту как пустоту. а не вижу.
А ты вообще не видишь Пустоту и Фому одновременно? Только или Форму или ПУстоту?
A_Hu
Ну если у тебя эта фигня вскрылась, то тебя можно поздравить с Просветлением :)) Потому как постижение того, что форма есть пустота, а пустота — форма — окончательная суть недвойственности.
А ты вообще не видишь Пустоту и Фому одновременно? Только или Форму или ПУстоту?

Да, либо форму, либо пустоту. Либо что-то, либо ничего.
DASHKA
неа, Анют, не просветление. Просто именно вот это Или-Или ушло, как постоянное какое-то противопоставление, а стало И Форма и Пустота. Хотя и так часто так и виделось, И то и другое, но как будто все время на дну ногу нужно было припасть!((
Был опыт целостного естественного пробужденного виденья, но давно, года два с половиной тому назад.
А вот такие развороты как… ну например. Ты видишь сейчас экран — это форма, объект. Разверни еще внимание на внимание. И из того откуда видится смотришь на то, что видится. Как из Пространства осознания. Как будто одновременно осознается и Пространство Осознания и то, что осознается.
A_Hu
Ты описала один из начальных этапов «знакомства» с пустотностью. Первым делом внимание «приучается» смотреть еще и «назад», и таким образом постепенно осознается этот фон, пространство. В последующем, граница начинает видится все более жестко, а переживание ничегойности и чегойности — совершенно конкретно, плотно и осязаемо. Дальше происходит погружение в переживание ничегойности через отречения от формы. Это случается после насыщения формой, когда видна бессмысленность ее наличия. Затем остается одно сплошное переживание «ничего». А потом постепенно начинает проясняться, что и это переживание бессмысленно. И вот тут я уже и попросила указатель у Мастера…
DASHKA
да, именно так и у меня получилось, ты клево и четко описала. Как постепенно все съехало в Ничево. И вот так же прояснилось что оно бессмысленно. И теперь оно все больше переживается вместе с формой. Как осознается и форма и пустота. Одновременно, именно так как и было, в том моем опыте естествен. виденья.
И вот тут я уже и попросила указатель у Мастера
а получила от меня(((
Но так может не уползет по ленте и Мастер увидит твой вопрос.
A_Hu
от Мастера не уйти :) Он все равно придет, когда душа будет готова к ответу. Так что каменть, если хочетца. Это не возбраняется :))
xdim
что остается неизменным?
A_Hu
Осознание.
Koba
как можно увидеть пустоту? Ты хочешь увидеть пустоту как форму! И моделируешь ее в уме, В уме у тебя и форма и пустота, в этой модели есть еще «ты» который мечется между ними! Потому что ты можешь «существовать» только в модели! Если осознаешь пустоту, то и «ты» тогда форма! И метаться не кому.
DASHKA
Ну да, видимо так и есть. Как-то так получается, что Пустота осознается, затем описывается и становится Объектом. У меня не было так что это и есть Я, что типа Я — Пустота. А как будто ум хочет чем-то завладеть, не Формой, так Пустотой. Как будто это становится Моя Пустота что ли. Вообще-то это очень сложный на самом деле вопрос. Как мне видится… И он был задан Мастеру, а я полезла. Извини, Анюта! Просто это была прямо моя тема. И ты ее четко описала. Я с ней несколько лет была, но не могла как бы понять даже как и спросить. Но мне кажется, что когда вопрос сформулирован, то уже тема сдвинулась, т.е. я тогда уже поняла, что что-то не то...(((
Вот ближе всего
Отсутствие вовлечения — это еще не конечная
мудрость…
Это все еще двойственность…
Вовлечение сменилось отсутствием вовлечения…
И это «присутствие» отсутствия…
Найдите то, что не затрагивается…
Вовлечением и присутствием отсутствия
вовлечения…
Вот это ваше Изначальное Лицо…
Это то, что Великой Бодхидхарма назвал
«Отсутствием Сердца»…
В нем нет разницы, есть вовлечение или нет!..
Дракон
advaitaworld.com/blog/42854.html

Вот пост на эту тему, который мне понравился. Как раз когда эта штука вскрылась.
advaitaworld.com/blog/42847.html
A_Hu
Приведенный отрывок мне тоже нравится, близкий :) но Изначального Лица мне тем не менее все не видать :)))
DASHKA
ты как бы оттуда смотришь, осознавая одновременно и присутствие какого либо объекта и присутствие его отсутствия.
salik2
И ты надеешься, что какой то указатель тебе поможет?? Раз типа, хопа и комфортно станет? )) С какой стати? Форма есть пустота и наоборот, буквально. И что теперь? ))
A_Hu
Определенное видение себя исчерпало и зашло в тупик. По-моему самое естественное в этом случае искать встречи с Мастером :))) Или что ты предлагаешь — терпеть? :)) Зачем?

Лист пожелтел, ему пора срываться с ветки.
salik2
Это не видиние себя, а думание о себе зашло в тупик. Теперь идти к комуто чтобы дал новый способ думать о себе? Ходить побираться… И думашь комфортнее станет оттого что кто то запихнет очередную хрень в бошку? Ну ты оптимист)
A_Hu
Когда тебе надоедает что-то, ты ищешь чего-то другого. Вот и вся формула :) Стремление к радости, к интересному тебе — самый невинный процесс, запечатанный в инстинкт. Так и против чего весь бунт на этот раз? :) Тебе не нравится привлечение внешнего фактора? Я вот в этом ниче такого не вижу :) Иногда без этого обходится, иногда разрешается что-то в общении. И что? :))
salik2
Полностью согласен. Так ты же пишешь, что тебе надоел прыг-скок. И тут же
Когда тебе надоедает что-то, ты ищешь чего-то другого… это «невинный процесс»
Так в чем проблема тогда? Или просто «дайте мне мастерское развлечение, прыг скок»? )
enso
Ни на одном из кресел не удобно. Никогда.

так если тебе не удобно без ответа с чего ты взяла что с ответом тебе станет удобно?)))
enso
и это при том что...
Но вот как бы это слепить вместе

… двух итак нет.
A_Hu
Ээмм… а с чего ты взял, что если тебе не удобно стоять на гвоздях, без них станет удобно? :) Да ни с чего! :) Ну вот так ты предполагаешь своим прытким умом :))) Потом пробуешь свои предположения, узнаешь их терпкий вкус. Тока так исследование и совершается, прикинь? :))
enso
я видимо построил вопрос неверно. он к твоей фразе имеет отношение: отсутствие ответа и наличие ответа — это та же самая игра в «пусто» и «густо», которая тебя не удовлетворяет при любом раскладе. т.е. начилие ответа по твоим же собственным словам тебе ничего не даст.
enso
более того, ответ уже дан, изначально: «нет двух». дало чёнить?))) удобно стало?)))))
A_Hu
а, ну так совсем иной смысл :) все верно, все верно… :)
Yota
Будь с этим!
Felix
Вот что говорит на эту тему Ургьен Тулку:

«Утверждение, что «неведение является сансарой» означает, что в тот миг, когда ваш ум стыкуется с каким-то другим объектом переживания, за этим следует мгновенная реакция одного из трёх эмоциональных ядов. Либо вам нравится что-то, либо не нравится, либо вам всё равно. Некоторые люди, погрязшие в этих трёх эмоциях, могут по-прежнему заявлять: «Я не создаю никакой негативной кармы». Но откуда ещё взяться негативной карме, если не из трёх эмоциональных ядов? Именно три яда создают три мира сансары. Привязанность создаёт мир желаний. Отвращение создаёт мир форм. Безразличие создаёт мир без форм. Неведение своей сущности и увлечение тремя ядами влечёт за собой не что иное, как три мира сансары. Это неизбежно.

… С другой стороны, если вы осознаете свой ум, вы освобождаетесь в тот миг, когда видите его. В тот миг вы освобождаетесь от вовлечений в любые мысли. Это, само по себе, и есть сущность нирваны. Но если мы игнорируем данный факт и преследуем что-то другое – некое изменённое состояние, которое кажется нам превосходящим нынешнее состояние ума – то нам будет очень сложно когда-либо найти просветлённый ум».
Lesha_Om
Анеточка, дорогая — твоя жизнь — сущий ад с перерывами на обед — это так забавно — и нихрена ты с этим не поделаешь )) у меня такая же тема была — и впринципе никуда не делась )) просто стало со всего этого безумно смешно — я говорю так — родился терпи )
ты бессильна что либо изменить — всё очень плохо и лучше не будет — возможно даже на твоих островках начнутся извержения вулканов — и ты поймёшь, чертовка, что было не так уж и страшно раньше, а потом тебе сожжёт нахер расколённой лавой вконец — тогда всё и закончится…
а пока что смотри и плачь, или ржи — главное не забывай, дорогая, что всё это — кошмарный сон, таково время, таковы правила…
с любовью и ненавистью )
A_Hu
обдало теплотой :) благодарка за поддерж :)
RA-MIR
Я четко вижу сейчас в чем моя неудовлетворенность: когда ноль — мне яро нужна единица, когда дается единица мне сразу же нужен ноль. Какая-то прямо высшая форма нелепости.
Откуда видишь? Туда посмотри.