2 июля 2015, 08:27

Настоящий Мастер.

Я на сайте почти два года и решил поделиться своими впечатлениями.
Два года назад всё было просто, впереди Мастер за ним 20 верных гвардейцев, а далее народ. Диктатура Учения: «Кто не с нами, тот против нас!»
Каждый стремился занять место на передовой стать гвардейцем. Вновь прибывших
подвергали чистке, испытывали на прочность и задавали вопрос: «А кто это тот, кто задёргался, гневается, на стены лезет?»
Было ясно, что Учение неминуемо ведёт к просветлению, об этом говорил пример
передового отряда гвардейцев.
Неожиданно началась перестройка.
Гвардейцы были расформированы и стали иметь те же права как и все остальные. Их перестали почитать как старших товарищей, осмелели оппортунисты, либералы и всякая контра.
Мастер не стал бороться с контрой и отпустил вожжи. Сайт стал либеральным и рванул в свободное плавание без руля, на нём стали публиковаться атеисты, марксисты, анархисты, религиозные деятели и те, кто считают себя реализованными, а о чувстве ложного авторства практически перестали говорить.
Такое плавание естественным образом показало, кто и за чем находится на корабле.
Мастер понял, как мне кажется, что народ в своей массе, не совсем созрел и стал расширять сферу указателей.
На сегодняшний день сайт стал не менее интересным, но на сатсангах у Мастера в основном присутствуют, кроме новых, закалённые временем зрелые бойцы, которые прошли перестройку. Некоторые, ранее активные, покинули сайт или редко появляются. Они разочарованы, нет дружного коллектива, окрылённого одной идеей.
Они позабыли, что пришли на сайт стать свободными, уйти от обусловленности и мечтали даже об окончательной свободе — просветлении.
Невозможно стать просветлённым в узком кругу.
Можно конечно выбирать голосованием Мастеров, но звучит это как-то по детски.
Настоящий Мастер постоянно разрушает наши представления, а это очень больно.
Дело не в количестве, а в качестве последователей.

Я понимаю, что многие со мной не согласятся, но это просто не на что не претендующее мнение.

69 комментариев

bushen
Habib
Флорет тебе все нормально сказала — я смотрел!
Upananda
Очевидно вам не хватает спасателей или тех, кто вступит во взаимодействия и будет вести интересную эзотерическую беседу.
Чёрная дыра недостаточности проявляет себя, но корм непременно будет найден.
bushen
Совершенно верно, многим нужны спасатели, лично мне не очень, в глазах некоторых товарищей я выгляжу как контра. Это видно по комментариям. Моё мировозрение во многом не совпадает с Учением, именно это и заставляет крутится и искать ответы, а не глотать всё без разбора, что подают авторитеты. Для меня эти два года очень многое дали. Я стал более подлинным, а не копией чьих то идей. Быть самим собой без внушений и обусловленностей важнее чем быть забитым даже самой передовой идеей. Она хороша, но не твоя.
Upananda
Эго кушает всю духовность с прекрасным аппетитом. Вот начинаете смотреть в эту сторону или сменили рацион питания, что часто создается иллюзия отсутвия еды или её особенность. Это делает вас очень-очень важным и избранным. Вы создаете этих товарищей, их глаза, всех, остальных только дабы самим не улететь, не затеряться.
bushen
У меня был до прихода на сайт Мастер и я был по настоящему ему предан, он уделял внимание эго и его составляющим гордыне, жадности, похоти и т.д… Преданность позволяет снизить эго за счёт того, что всё, что говорит Мастер, принимается не раздумывая, самый высший авторитет, но это
только одна из противоположностей.
Мастер ушёл и я потерял папу и стал свободным и мотался между Мастерами — это другая
крайность. Теперь я подлинный не то и не другое. Я просто есть. Ты, вероятно, не прошла
по молодости эти крайности и вешаешь их на меня.
Удачи!
Upananda
Если посадить кого-то на трон и сделать авторитетом, это позволяет создать самоопределение за счёт принижения себя и создать цель. Это одна из причин почему можно попасть в зависимость от Учителей, Гуру. Это почитания необходимо для того, чтобы не сбиться со своего пути. А на самом деле тихо ненавидя и завидуя этому авторитету.
bushen
Там, где Будда сказал, что из всех будд, что достигли просветления, ни один не достиг его не полагаясь на мастера, он также сказал: «Только посредством преданности, и одной лишь преданности, вы сознаете абсолютную истину». Абсолютная истина не может быть познана в пределах обычного ума. А путь за пределы обычного ума, как говорят нам все великие учения мудрости, идет через сердце. Этот путь сердца и есть преданность.
Дилго Кхьенце Ринпоче писал:
Есть лишь один путь достичь освобождения и получить всезнание просветления: следование подлинному духовному мастеру. Он является тем гидом, что поможет вам пересечь океан сансары. И солнце, и луна сразу же отражаются в чистой и спокойной воде. Подобно тому, благословение всех будд всегда есть для тех, кто имеет к ним полнейшее доверие. Лучи солнца падают на все одинаково, но лишь там, где собраны увеличительным стеклом, они могут поджечь сухую траву. Когда всепроникающие лучи сострадания Будды собираются увеличительным стеклом вашей веры и преданности, тогда пламя благословений вспыхивает в вашем существе.
Итак, важно знать, что такое настоящая преданность. Это не бессмысленное обожание; это и не отказ от вашей ответственности за себя самого, и не слепое следование за личностью или прихотями другого. Настоящая преданность – это постоянная восприимчивость к истине. Настоящая преданность коренится в благоговейной и почтительной благодарности, но такой, которая ясна, имеет твердые основания и разумна.
www.e-reading.club/chapter.php/48419/63/Rinpoche_-_Kniga_zhizni_i_praktiki_umiraniya.html
Upananda
Все писания необходимы для того, чтобы подтолкнуть вас посмотреть внутрь себя.
Так что с авторитетами, тронами!? Желанием возвысится!?
Хотите туда смотреть!?
Sagur
Рамана следовал горе считая её своим мастером. Ошо вообще никому не следовал. Сам Будда возможно встречался с «реализованными» мастерами однако они ему ничем особенным не помогли, он всё понял только уже будучи один. Мастер это условность. Такая же как и всё остальное.У многих не было мастера «во плоти».
Мастер внутри. ;)
Upananda
Теперь вы решили принизить меня, дабы возвысится самому. Это компенсация за когда-то своё принижение.
bushen
Это твоё больное самолюбие. Я не пытался тебя
унизить, но в любом случае прими мои ивинения.
Upananda
Это просто невозможно!:))
bushen
Давайте, мои хорошие, либо по сути топика или
закончим пустой базар, как в детском саду.
Upananda
Да! Детский сад перепрыгнуть всем хочется. Хочется выбраться из него, быть взрослым и важным, не быть орущим, маленьким ребёнком, не быть жертвой в общем.
Это напоминает птицу без крыльев, лежащую на асфальте, а думает и рассказывает как она летает и парит.
bushen
Ты, бывший Мастер, молодая, красивая, не можешь простить старого дурака? Я уже упал на
колени пред тобой и не знаю смогу ли подняться без посторонней помощи.
Прости, я должен уйти в лучший мир прощённым.
Upananda
Вот! Опять трон и подстилка!
bushen
Флорет, научись прощать, а только потом поучать!
Это элементарно. Я на тебя не обижаюсь, мне
смешно.
Upananda
Сначала вы решаете, что я обижаюсь, потом требуете прощений. Вам не кажется это странным. Может это выездной цирк разыгранный где-то в мышлении…
Rezo
Оленька, дорогая, ну и пусть…
Margosha
… что-то, видать, зацепило Оленьку. У меня сейчас сложился образ брюзжащей старушки))
DASHKA
Интерпретация...., интересно кто прав, у кого она точнее?
А я так не вижу)
space_router
а мне кажется что она все точно сказала!)
Upananda
ХА-ХА! То в молодости, то в старости обвинят!
Amitola
Общение на сайте — не полноценно. Это общение в своей голове.
DASHKA
А общение в жизни не в твоей голове?
Atattvamasi
не, она Настоящий!:)))
Isis
твой опыт никуда тебя не привел, как к очередному опыту но ты продолжаешь раз за разом использовать его как биту.
bushen
Меня удивляет, что по содержанию моих топиков, за последний год было по существу несколько
вопросов, но мою личность полощут уже более сотни раз. Я не представлен здесь ни Мастером
не даже подмастерьем и просто гость, а чувствую себя здесь как пациент психолога.
Но не нравится мой топик кликните « не нравится» и дело с концом и все довольны.
Лучше, конечно, прокомментировать почему, это честнее.
Isis
Здесь такое место. Ты говоришь что гость — но в гости не ходят со своим уставом. К чему эти крайности нравится — не нравится? Все кто отзываются на твой пост и как — это и есть самое честное и единственное. Но ты хочешь другого.
Atattvamasi
вот она личностная тема, на месте, смотрите. задевается обиженный и принеженный, почему в это не идете? зачем вам какая-то подлинность, когда вся тема сидит на месте и будет только бесконечно нивелироваться через эту высоту, когда будет возникать ситуациативно. в этой теме — личностной и вход и выход — это одна и та же дверь и через нее нужно пройти, сняв покрывало себя подлинного и все видения, опыты!
DASHKA
да, но это не слышится упорно, и ничего не поделать...((
Isis
утром подумала о том же. Личность, если с ней идет идентификация — это самое ценное что есть на данный момент для проживания. Это подарок судьбы. Это бесценный и безпрецендентый опыт. Но эту ценность не надо прятать ни от себя, ни от других. Ею нужно пользоваться на полную катушку, пока есть возможность! Может случится что когда то не будет :)
Upananda
Ни одна я это замечаю…
bushen
Не место красит человека. Вводим срочно
диктатуру. Проголосуйте и я уйду!
Isis
Ты даже боишься сыграть в Игру, только заигрываешь.
bushen
Уже можете голосовать!
bushen
Isis
а потом люди жалуются почему у них все через ж… Вместо того что бы реально говорить о своих желаниях, вначале они делегируются другим, вбухивается немало энергии на раскрутки и… вуаля, результат! Но как тяжела жизнь :))). Сколько получено опыта, лопатой не разгрести.
Atya
хаха… вот это самомнение
Atattvamasi
привет, Олькин! улыбаюсь тебе!:)))
Atattvamasi
Я подлинный! Я уже нацепило такие высокодуховные одежки, что слушать и слышать стало видимо сложно. А что если вы просто Ефим, дядька с бородой, ничем не отличающийся от любого человека в любом омрачении, заблуждении? прийдется ведь СЮДА вернуться.. или упасть однажды с высоты подлинности. Иначе так и будете мериться с Другими, не то сверху, не то снизу, которые для вас существуют, как некая фактичность, потому что Я ЕСТЬ.
Isis
Ты наверно когда то читал Гессе «Путешествие на Восток» :). Ну и вкратце сейчас пересказал его. И можно увидить, что все описания уже сделаны в этом мире, вариации идут только на тему собственного я, как откуда смотришь на всю эту историю. Стоил ли придавать всей этой игре столько значения?
bushen
Совершенно верно я тоже так считаю.
Isis
что же не дает покоя?
bushen
Я здесь просто как и ты делюсь своим пониманием и никогда первым не перехожу на личности, что говорит о беспокойстве.
DASHKA
о твоем беспокойстве говорит, постоянно уязвленное самолюбие, у тебя просто как паранойя уже. Везде заговор, везде переход на личности. А ты как хотел, чтобы с тобой безличностно общались?)))
Или ты выложил топик и ТОЛЬко по теме доклада? Вот эти позиции верные, а эти нет? как на пртсобрании, так тут же не партсобрание…
При всем при этом я к тебе отношусь хорошо, поэтому и пишу все это, Если бы мне было пох, я бы просто пролистала. Так же и те, кто Еще пишет тебе и как то реагирует. Несмотря на твои постоянные эти укоры в переходы на личность…
Ниче не выдумывай, никуда не уходи. Просто смотри кого все время так уязвляют. Ну никак не ментальный образ. А прям Реального Ефима все цепляют…
Чмок в носик! Не дуйся, пуся!))))))
Rikirmurt
Настоящий Мастер появляется одномоментно с настоящим Учеником.
Bambuka
О! Ну да. Реальные… :) а там уже паровозом что и как должно быть и что не так…
JuKa
«Оставайся мальчик с нами, будешь нашим Королем!»© :))
bushen
JuKa
Да да:))
bushen
Ладно, я уже устал отбиваться. На сегодня
ларёк закрываю. Есть о чём подумать.
JuKa
Смени пластинку:)))))
DASHKA
заело чет!))))
пробуксовочка пошла))
Hanter
Свобода подразумевает полное одиночество и непривязанность, в том числе к выдуманным другим
bushen
DA!
bushen
Но легко эту идею выразить в словах, но трудно
на деле. Ты написал коммент выдуманному
«я».
Hanter
А кто сказал что учение простое.Просто я считаю если ты решил избавиться от ЧСВ полностью и бесповоротно, то и жизнь внешнюю строить нужно с позиции непривязаности ни к чему, и со временем намерение прорастет внутрь.
DASHKA
ага, привязанность к непривязанности — та еще привязанность! ((
stuikoza
С точки зрения инфы сайт может быть и стал не менее интересным, но инфа есть и в гугле.
Читать красивые тексты — это еще не практика. Цитировать красивые тексты — это еще не практика. Сочинять красивые тексты — это не всегда практика.
Есть периоды насыщенные другим, когда говорить нечего и незачем. Спекуляции на тему «почему люди поступают так-то» — это лишь невесомые догадки, фактически ничем от фантазий не отличающиеся. Иногда это правда, иногда нет. Но никакие спекуляции не позволят вызвать, создать или вернуть чудо. И если продолжать защищаться привычными способами, оно вообще не светит.