23 октября 2015, 22:40

Гармоника (ἁρμονική) жизни! Часть 1. Приятие и отрицание!:)

В Древней Греции и Древнем Риме в средние века и в эпоху Возрождения, гармоникой называли учение о звуковысотной структуре музыки. И это явилось прообразом современной дисциплины — гармонии (в философии гармония — это категория, отражающая характер развития действительности, внутреннюю и внешнюю согласованность, цельность и соразмерность содержания и формы; в эстетике — одна из форм прекрасного, понятие, означающее упорядоченность многообразия, целостность, обладающая согласованностью частей и уравновешенностью их напряженности:)))

Если провести аналогию с Учением, то гармоника (ἁρμονική) — это уравновешивание энергетических аспектов, согласованность ментальных, психических и физических феноменов. Иными словами, все влияет на все! И с точки зрения науки, любые передвижения, начиная с электронов и заканчивая галактиками, упорядочены. То есть все на своих местах, там где ему и положено быть! Здесь рассматривается в контексте путей приятия, отрицания, парадокса и самоисследования.

Приятие всему говорит ДА! И да реально настолько, что и нереальное — реально! А если все реально — реально реальное и реально нереальное как реальное, то реальность всего и есть Реальность в виде Реализации, проявления дуальности в относительности! Таким образом приятие примиряет полярности. То что есть, есть! То чего нет, нет! И это глубочайшее смирение! Все такое как оно есть, каким бы оно не было, касается ли это энергетических аспектов, внешних и внутренних феноменов, реакций и эмоций, то есть всего того, что возникает в пространстве приятия благодаря взаимодействию большого количества обуславливающих факторов. И осознание пространства приятия тоже, как одного из энергетических аспектов(пустотности), приятия — как другого аспекта(наполненности), и приятия первых двух как третьего аспекта(осознанности)! И осознание осознания как самого себя!

Отрицание всему говорит НЕТ! Все нереально, так как уже ограничено и описано! Все, проходящее через призму личного восприятия! И нет нереально до такой степени, что и реальное нереально тоже! Ибо реальное, очередная концепция — продукт разделяющего ума. А что же реально… Ничего. И это уже безличностный аспект. Если нереально нереальное и нереально реальное, то нереальность как нереальность нереальности не существует! А если ничего нет, то и НЕТ тоже НЕТ!

Нет рождения — нет смерти…
Нет связанности — нет освобождения…
Нет тебя — нет меня…
И даже нет — тоже нет…

То чего нет, нет! То что есть, есть! Реальность, реализующая себя как Реализация посредством игры в ограниченность!

P.S. О пути парадокса и самоисследования продолжение следует…

18 комментариев

vitaly73
Реальному ничто не угрожает, нереального не существует!)))
Phurba
Сорри за занудство, вопрос не по сути, но это как:
«В Древней Греции и Древнем Риме в средние века и в эпоху Возрождения»
понятия Древней Греции и Рима не могут быть применены к средневековью и возрождению,
потому что в разное время данные территории по-разному назывались, а термин «древний» обозначает государственное образование именно древнего периода.
Если можно, конкретизируйте о какой эпохе и местности идет речь.
Divox
вы опоздали, автор топика уже получил оценку «отлично» и готовит следующий реферат на тему «О пути парадокса и самоисследования»)
Phurba
в смысле опоздала?)
Divox
если вы хотите донести нечто важное — не имеет значения какую историческую параллель или цитату вы используете — даже если она не совсем точная. Услышав — Вам говорят «спасибо», либо говорят, что вы фальшивите.
Phurba
Ваша язвительность не обоснована.
Divox
Так у вас день рождения!) Поздравляю Вас, Ксения!)))
Eya
Привет!:) Не помню.
Phurba
эх :), ну да ладно
Sasha-Kim
Понравилось!!!)))

_ ^ _
Sasha-Kim
… но руку даю на отсечение,

следующим топиком — вы промажите, ХААА )))

)))))
Eya
Такие мысли мне не приходили:)
Не знаю, за что тебя минусанули, ставлю ++
tulukut
любые передвижения, начиная с электронов и заканчивая галактиками, упорядочены. То есть все на своих местах,
там где ему и положено быть!
существует только этот момент, что ты знаешь в этом моменте? о каких, пардон, электронах и тем более галактиках?
может это всего лишь допущения? а Ум(со своей чёртовой тенденцией всё объяснять(он такой)) ещё и определил их как упорядоченные?))))
ты пишешь: «там, где ему должно быть» — это где?
и ещё отпишись где не должно, но может))
tulukut
Приятие всему говорит ДА!
опять пардон, а приятие это кто?
можно ли найти что-то, что можно обозначить как приятие?
(которое к тому же ещё что-то убедительно говорит))
tulukut
И да реально настолько, что и нереальное — реально!
судя по твоему посту — МОЖНО сделать даже такой вывод))
tulukut
То чего нет, нет! То что есть, есть!
подумай трезво, это заявление не идёт вразрез со всеми твоими фантазиями выше?