25 августа 2015, 14:54

Одушевление.

Есть в нашем языке такое определение — одушевленный и неодушевленный.
Правила говорят нам, что это чисто грамматическая категория. Но одушевленными считаются люди и животные — те объекты, которые в привычном сознании обладают волей в большей или меньшей степени.
Поэтому, мне кажется, это деление и смысловое тоже. И оно связано как раз с представлением о том, способен ли объект совершить волевой акт.

Я не знаю, как вы, а я замечала, что «одушевленность» — это такой параметр, который может появиться у чего угодно, если включить воображение.
В детстве я «одушевляла» игрушки, мне казалось, что вот этот котенок с грустной мордочкой постоянно испытывает печаль, а поскольку исправить это я не могу никак (ну с таким выражением мордочки его сделали), то я его прятала с глаз долой, чтобы не мучиться. Позже, в эзотерической юности, одушевляла все явления природы. Великая Сила же :))
Одушевление было жестко связано с понятием «живого» и «разумного». То есть это были тождественные понятия.
И только еще позже я стала понимать, что «одушевление» — это и есть приписывание объекту неких дополнительных воображаемых свойств независимости воли, антропоморфных чаще всего. А «живое» и «разумное» — это совсем другое. Начало доходить, что жизнь и разум это не что-то, что обязательно присуще только антропоморфному объекту, и что Великая Сила:)) не нуждается в одушевлении, чтобы быть живой и разумной.

Одушевление, как я вижу — это и есть проекция притязающего сознания на какой-то объект, включая, собственно, корневое наделение волевой независимостью мысль «я».
Более того, одушевленность рождает двойственность — есть типа живое, а есть неживое. (При том, что «покойник» в грамматике — это существительное одушевленное. Так что на лицо — связь именно с чем-то, что присуще человеку)
А если убрать из мира всю одушевленность, то мир видится живым и разумным целиком, то и чего он состоит — живо и разумно в своей целостности, и в специальной одушевленности не нуждается.

87 комментариев

salik2
Тем не менее тенденции у живой и неживой природы не то что разные, а противоположные. Неживая природа идет к хаосу, энтропия растет, а живой мир Напротив весь стремится к целостности форм, к их сохранению, репродуцированию и улучшению. Данный конфликт и есть основа всех наших беспокойств, ведь форма человек — это одна из живых форм.
salik2
И потом — мир видится Живым и разумным. Ты же видишь его глазами живой и разумной формы человек. Естественно он яидится живым и разумным. А как видят мир камни? Они разумны или лишь пассивно следуют физическим законам?
В общем ты рассказала о функционировании воспринимающй формы которая воспринимает мир, а не о мире. Но тема крайне интересная.
stuikoza
Где граница между живой и неживой природой?
Только точно.
Sharok
ответ в самом вопросе:
одушевленный и неодушевленный
, то есть, с душой или без души, а уж совсем буквально — дышит или нет.
Erofey
Дыхание — всего лишь один из способов взаимодействия с окружающим миром. :))))))))))
Erofey
Все, что мы можем — проводить аналогии с собственным существованием.
Мы не способны понять жизнь минералов, жизнь планет, звезд.
Наша собственная жизнь по сравнению с их жизнью все равно, что жизнь бабочки-однодневки по сравнению с нашей.
Мы не способны постичь жизнь молекул, атомов, элементарных частиц… Это совершенно иные миры, в которых действуют законы. абсолютно не доступные органам чувств нашего тела.
salik2
Я же написал, в энтропии. Пореж палец и пореж камень или треп. Живое понижает энтропию всеми силами и сохраняет форму, неживое подвержено повышению энтропии.
salik2
Камень или труп
stuikoza
Вирус — живое? Днк — живое? Аминокислота — живое?
Труп, кстати, одушевленное существительное)
salik2
Вирус живое еще как, не говоря уж о днк
stuikoza
Днк состоит из неживых элементов. Где граница перехода неживого в живое?
0leg
Если представить, что «живость» это системный эффект, то границу условно можно провести между отсутствием и присутствием эффекта. Например вирус «живой», когда в клетке и «не живой», когда снаружи клетки… И эта граница будет иметь описательный характер, как и любая другая
salik2
Все состоит из элементов, это не критерий. Ведет себя кардинально по разному.
Erofey
Это лишь твое представление о том, что живое ДОЛЖНО понижать энтропию.
Ты обозвал «живыми» только те формы, которые способны понижать энтропию. А что ты знаешь об иных формах?
Ни-че-го!
Понятие «живое» — абсолютно мертвая бирка, которую ограниченный ум цепляет на некоторые формы, совершенно не понимая принципов существования иных форм.
salik2
Почему должно? Должно не должно, но стремиться к понижению. А про другие формы мы ничего не знаем. Поэтому я и предложил Лене глазами камня взглянуть.
Erofey
О!
Золотые слова: «Не знаем!»!!!
stuikoza
Образование звезды — процесс упорядочивания или процесс увеличения хаоса?
Рост кристалла...?
Способность белковых организмов к регенерации и размножению — это лишь вопрос сложности системы. Значит, живое — это сложное?
salik2
Образование звезды и ее жизнь явно процесс повышения энтропии.
salik2
Это не вопрос сложности. Это принципиальная разница.
Sharok
способен ли объект совершить волевой акт.
— что ты подразумеваешь под «волевым актом»?, под Волей?
stuikoza
Независимое действие.
Sharok
Независимое действие
— это как бы ни о чем. Если действие, то в результате чего и для чего, если независимое, то от чего и как.
stuikoza
На мой взгляд и вопрос ни о чем) потому что понятие воли общепринято и очевидно)
Sharok
Ну да, все как бы понимают о чём речь, но объяснить не в состоянии ) — значит не понимают.
stuikoza
Ну давай я напрягусь)
В данном значении:
Воля подразумевает наличие действующего и могущего субъекта, будь то человек или божество. Способность этого субъекта сознательно быть источником действия. Конечным, независимым источником. В отличие от действия, которое обусловлено множеством факторов, и потому не имеет центрального источника.
В этом значении воля приравнивается авторству, личному могуществу.
Sharok
Не катит. Как объяснишь двойственность субъекта: какая-то часть его не хочет, а другая говорит: «надо». Хочет или не хочет субъект на уровне инстинкта: если очень хочется, то никакой воли не требуется, идёшь и делаешь в своё удовольствие. Другое дело, когда интеллект говорит надо, а инстинкт не понимает зачем. Тогда интеллект начинает «разводить» инстинкт, обещая тому пряник по-позже, так называемое отложенное награждение. И инстинкт ведется, заставляя субъект делать изначально нежалаемое как будто страстно необходимое. Вот и весь механизм «воли» :)
Ну как? )
Erofey
И какой пряник обещает интеллект солдату, пойманному противником и молчащему под пытками?
Sharok
в данном случае молчание не продукт интеллекта, но, скорей всего инстинктов.
Erofey
Инстинкты как раз требуют выдать все эти хреновы секреты, поскольку тело не любит, когда его разрушают.
Именно воля человека позволяет преодолеть инстинкт. И использует он волю в соответствии с интеллектуальной идеей о том. что «предавать своих нельзя», отождествляя себя с конкретной частью человечества.
Sharok
Инстинкты могут превалировать разные, доминанта, например.
Ну а про «волю» — с удовольствием прочту твою версию, только, пож-ста, без «энергетических полей».
Erofey
Без энергетических полей не обойдется.
Тебе никто не мешает пользоваться электро-магнитными полями, невзирая на то, что ни один человек в мире не может объяснить, как они распространяются в пространстве и что это такое!
Следуя твоей логике их не существует.
Sharok
Ошибаешься. Загадок с электромагнитными полями нет и как они работают — объяснено вдоль и поперёк. Просто ты, видимо, этим мало интересуешься )
DASHKA
он эти поля воспринимает напрямую, он практик.
Sharok
любопытно, каким местом? )
DASHKA
Практикует цигун, от него утоньшается чувствительность, и ты начинаешь кроме грома барабана слышать еще пение скрипки.
Sharok
Он говорил мне об этом (о практике). Что касается чувствительности, то её ни утоньшить, ни утолщить нет никакой возможности. Все её аспекты изначально определены структурой мозга. Есть зона, отвечающая за эту функцию — есть и сама функция.Другое дело, что в случае не использования происходит атрофирование как самой зоны, так и функции. Так что речь может идти лишь о поддержании в рабочем состоянии. Фиксировать же некие энергетические поля с непонятной природой их происхождения — просто улыбает )
DASHKA
Просто внимание туда не идет обычно, вот и не воспринимается. Тут все равно как утоньшение виденья, я не знаю как сказать. Это как чукча описывал вкус апельсина сородичам...)))
Sharok
Я понимаю, о чем ты (надеюсь). Кому-то может быть и удаётся «разбудить» чувствительность к ранее не познанному, но если «вновь познанное» существует только для одного, то велика вероятность некой патологии самого субъекта )
Erofey
«вновь познанное» существует только для одного, то велика вероятность некой патологии самого субъекта )
Тебе дать телефончик другого субъекта с «патологией», с которым я сейчас волею судьбы вожусь, помогая решить проблемы тела, и который чувствует воздействие еще до того, как я руку к телу подношу?
Хотя ты все равно не поверишь, скажешь, что подговорил! Нельзя же позволить картине мира развалиться! :))))))))))
Sharok
Помогай, если помогается. Не так давно в Москве осудили внушительную группу «помогальщиков», и сроки дали реальные, видимо, для того, что б помочь осознанию. Так что осторожней с этим ремеслом )
Erofey
Во-первых, я могу пригласить на процесс группу свидетелей, которые избавились от проблем без хирургического вмешательства, которое предлагала медицина.
Во-вторых, я это сделал бесплатно. В отличие от осужденных, которые «снимали порчи» за какие-то дикие деньги.
Хочешь познакомиться с пациентами?
Поговори с людьми, послушай, КАК это происходит!
Sharok
Хочешь познакомиться с пациентами?
— мне интересней познакомиться с тобой )
stuikoza
Что, охота на ведьм началась?)))
Sharok
скорей всего эти «волшебники» обидели кого-то из владетелей мира сего. )
Erofey
Что, охота на ведьм началась?)))
Похоже!
Подо мной уже кресло дымиться начинает… ;)))))))))
Sharok
Подо мной уже кресло дымиться начинает… ;)))))))))
— а я представлял ступу! ))
Erofey
— а я представлял ступу! ))
Хреново вы, батенька, настраиваетесь на собеседника! ;)
Sharok
и не говори! — всё в попыхах )
Erofey
К вопросу о ступе.
Из описанного мной может сложиться впечатление большой незаурядности и невероятных способностей. Так оно будет ошибочным.
Просто я немного развил чувствительность.
Это доступно всем людям в той или иной степени. Нет необходимости верить, все можно проверить самостоятельно личным опытом.
Sharok
Развивать возможно имеющееся. А вот приобретать ранее отсутствующее… Полагаю, в курсе, что человек рождается с «полным комплектом» нейронов, которых не прибавляется с годами (не путать с их связями)? Это к тому, что все способности определены от рождения. Как объяснишь их «закукленность» и шанс пробуждения?
Erofey
Как объяснишь их «закукленность» и шанс пробуждения?
Объяснение есть. Но тебе оно не понравится ;)
Есть органы чувств тела.
А есть органы восприятия души. Когда душа выходит из тела, она видит, слышит, осязает. Когда энергетика проработана, эти органы чувств начинают работать и дополнять телесные.
Собственно, их и называют «паранормальными способностями».
Кстати, я весьма «туговат» по этой части. Есть намного более чувствительные люди.
То, что ты во все это не веришь, вовсе не означает, что ты будешь не чувствителен. У меня очень часто срабатывает обоняние и осязание. Видение и слышание очень редко. Кстати, обоняние доставляет много проблем. Запахи в основном не приятные. А больные вообще воняют чудовищно! Блокировать довольно трудно.
Sharok
Когда душа выходит из тела, она видит, слышит, осязает.
а на чём она выходит, чем видит и слышит?
stuikoza
Товарищ, ты материалист чтоль? :)
Sharok
Материальное мне не чуждо, как впрочем и идеальное :)
stuikoza
А зачем отрицать тогда всякие сиддхи и прочее?
Вот есть интересное в дебрях нашего родного про мировоззрения: advaitaworld.com/blog/free-away/16327.html
Sharok
В части «сиддхи» и прочего с подобным произношением — я полный профан.
stuikoza
Объяснять «паранормальности» — дело неблагодарное и скучное. Надо делать, или не делать. А то получается история с бисером и свиньями, причем не с той, красивой стороны, с которой бисер.
Erofey
Объяснять «паранормальности» — дело неблагодарное и скучное.
Ну почему же? Понять принципы интересно!
Но в силу недостаточного опыта я не очень подхожу для этой цели. Есть намного более продвинутые практики.

Но если человек не имеет собственного опыта и не верит, то никакие объяснения его не смогут удовлетворить.
Erofey
Ты хочешь, чтобы я тебе все мироздание объяснил?
Энергетическая структура, отделяемая от тела способна воспринимать. Механизмы мне не известны. Мой личный опыт пребывания в подобном состоянии слишком мал.
Sharok
Ты хочешь, чтобы я тебе все мироздание объяснил?
— что толку? — пощупать охота )
Erofey
пощупать охота )
Начинай практиковать! Пощупаешь.
Sharok
Приглашаю в гости — с меня культурный досуг, с тебя — введение в практику )
Erofey
Да не вопрос.
Приезжай! Ростов-на-Дону. Покажу достопримечательности.
Поработаю с тобой, проблемки же с телом наверняка есть!
Полного выздоровления не обещаю, но подтянуть слегка можно всегда.

Ты зря отказываешься. Дам номер, позвони парням. Спроси, что делаю, что чувствует. Что тебя напрягает? Если приедешь, познакомлю. Обычные люди, далекие от всякой эзотерики, непонятных энергий. Вообще ничего об этом не знают. А результат есть.
Sharok
Полного выздоровления не обещаю, но подтянуть слегка можно всегда.
— слегка можно и обычными методами )
А на счёт «приезжай» — для меня это сложно, зато всегда с удовольствием принимаю гостей — так что Новгород для тебя открыт )
Erofey
Не планировал. Хотя, задумки прокатиться в Саров были.
Но вряд ли уже в этом году.

Можно и обычными. Я же не отрицаю полезность различных веществ. Не отрицаю и работу с сознанием. Освобождение от эмоциональных блоков дает результаты.
Физическое тело — энергия — сознание едины. Деление условно. Но я в практиках делаю акцент на энергии, соответственно, с ней и работаю. Влияя на одну составляющую, влияешь на остальные.

Что касается заболеваний, то идеальный вариант сочетание методов — вещество — энергия — работа с сознанием. Но таких широких специалистов очень трудно найти. Как правило наблюдается специализация. Для меня это энергия.
stuikoza
Скепсис может все усилия на нет свести. Лучше даже не связываться.
Erofey
Скепсис может все усилия на нет свести. Лучше даже не связываться.
Скепсис не сложно обойти.
Я прошу человека расслабиться и объясняю как это сделать.
Он расслабляется. Мысли останавливаются и пациент начинает чувствовать энергию.
Попутно учится глубокому расслаблению, что тоже оказывает целительно действие.
Erofey
Эка новость! Объяснено!
Кем это, любопытно? Ни одного объяснения, что именно является носителем этого самого поля нет и не было.
Равно как нет объяснений гравитационного взаимодействия.
Неизбежно приходится вводить понятие «эфира» или иной субстанции.
Принципы распространения полей описаны. Это — да.
И я закончил отделение квантовой радиофизики. Рассчитывал распространение этих самых электромагнитных волн в волноводах сложной формы. Всем этим люди пользуются.
Но природа электромагнитных волн как не была известна. так и остается.
Равно как и природа заряда электрона и протона. Да, они взаимодействую. Эти отталкиваются, эти притягиваются. Условно одни назвали "+", другие "-". А что именно создает заряд????? Чего у этой частицы больше, а вон у той меньше? Нет объяснений!
stuikoza
Вот так говоришь с человеком, и думаешь, что он профан, и всё прокатит. А он на самом деле адепт, и хрен чо прокатит))))
Sharok
как не была известна. так и остается.
— всему своё время. Не так давно Земля на трёх китах стояла по словам особо «чувственных», но, видимо, надоела ей столь ненадёжная опора )
stuikoza
С моей точки зрения воли в значении личного могущества вообще не существует. Поэтому зачем я буду доказывать ее наличие? Я пошлю в википедию читать философское определение воли, магическое определение воли, психологическое…
Если ты спрашивал, что подразумевалось в посте под волей — мой ответ выше. Если ты спрашиваешь, что вообще подразумевается под волей — дохрена всего.
Sharok
посылать не надо, спасибо, был )
Какой только фигни про неё не читал, вплоть до того что это некий орган… Тем не менее, все о ней говорят, слышали, а объяснить толком никто не может. Вот я и предложил свою версию. Меня-то она в какой-то мере устраивает, но я хотел бы получить на неё критику.
stuikoza
А какая критика? Все по-моему так и есть:) Только кажется в психологии это по-другому называется — способность откладывать удовольствие. Мне кажется, если совсем успростить и без чла — это такая способность, когда действие в большей степени обуславливается мыслями, чем эмоциями и инстинктами. Торжество разума над телом) (страшная вещь, как же я с ней намучалась:))
Но за любой мыслью стоит некая выгода, как ты говоришь — либо отложенная, либо сразу. Но почему-то считается за доблесть именно отложенная. Желательно с «альтруистичным» оттенком) хотя альтруизм тоже не альтруизм, это просто выгода другого порядка.
Sharok
Но почему-то считается за доблесть именно отложенная.
— наверное потому, что зверюшкам сие недоступно, вот возгордился сапиенс главным отличием )
bodh45
мне понравилось)
dima87
Вообще шик! Номинальность субъекта.
space_router
я (тоже) вижу так, что мы сами все одушевляем.
не зря мудрость предлагает нам смотреть на детей — как они самозабвенно могут играть даже сразу множеством лиц.
(у детей просто это нагляднее, но мы все тем же самым занимаемся, только мы всё более прикованы к этим ролям, а дети могут через минуту оставить любую роль)
но этот пример про детей уже тоже стал клишевым, т.е. затертым и уже его не воспринимают — а мол как дети быть, ну да понятно.

вот еще такой, дон хуановский пример)
я как-то ехал в маршрутке, и вдруг вижу — впереди на кишащей машинами дороге собака чтоли странно так движется.
точно собака!
и похоже она ранена, сбита машиной.
я даже различил подробности, волочащиеся конечности.
и машины прям жжжух, жжжух и я с каждым разом замирая думаю что все, кабздец пришел собаке.
но потом в какой-то момент мы ближе подьехали и ветер окончательно растрепал полиэтиленовый кулек, который я принял за агонизирующую собаку!
меня помню у кастанеды эта тема заинтересовала — там дон хуан сказал (когда кастанеда в ветке животное невиданное видел) что пока он ВИДЕЛ там животное, это была магия восприятия, внимания, и что пока ты видишь там животное, то оно там и есть.
ну короче мистика в том, что мы вот в таких же кульках и ветках видим множество всякого чего там в какой-то момент окажется что и не было.
stuikoza
Про магию восприятия — очень таинственный момент. Пока мы пользуемся мировоззрением, где есть причина и следствие — особенно. Я считаю это чудом, и не лезу туда своими дурацкими мозгами и словами :)
wwwatcher
Я не знаю, как вы, а я замечала, что «одушевленность» — это такой параметр, который может появиться у чего угодно, если включить воображение.
… а если его выключить и просто посмотреть на одушевлённость вне своего придавленного знаниями шаблона, то можно увидеть просто одушевлённость вне параметров и схем…
stuikoza
Такая сферическая одушевленность в вакууме, да.
wwwatcher
… вакуум… — он только мозге, который он припрятал от тотального не вакуума… он его там нашёл и присел на него… оттуда все эти сферы в вакууме…
stuikoza
чё?
wwwatcher
… а грю каменный моск — это особый вид «вакуума»…
stuikoza
Феликс, ты говоришь загадками. У человека мозг не каменный. А шутка про «сферического коня в вакууме» — это как раз про концепции оторванные от реальности.
wwwatcher
… не отставай концепциями от реальности, тогда никаких вопросов не будет…
stuikoza
У меня их и нет.
wwwatcher
… я знаю… поэтому лучше придумай…