14 сентября 2015, 19:43

Я-разделитель.

Удивительно…
Кажется, что мысль Я – это то, что и позволяет провести хоть какую-то границу…Без неё нет возможности различить хоть что-то: Я и другие, я и предмет, моя точка зрения и другого, вообще точка зрения… Без Я её не отделить… Это такой разделитесь. И это – нужно, чтобы была возможность говорить.

Но любые границы реальности… Точнее признание чего-то реальным, а чего-то – нет, возможно только благодаря мысли Я. Точнее благодаря тому, что некий феномен был назван ею и не увиделся, как феномен… А увиделся (феномен+мысль-Я )=Я-сущностный. Но она — не сущность…а фон…и каждый раз – не один и тот же…

И выходит, что и обусловленностей как бы и нет… Каждый феномен восходит вместе с фоном для его различения… И то, что происходит следующим будто и не связано с тем, что было перед этим…
И тогда понятно почему люди такие непоследовательные… И почему каждый раз, когда приходилось рассказывать о себе — было так неудобно. Буд-то лжёшь каждым словом.

Потому, что так и есть)

Все эти события не собирались в одно некой сущностью, а рассыпались сразу же, как были озвучены…и это рассыпание вводило в трепет…вызывало желание сбежать или собрать…вызывало неудобство, что я снова и снова солгала…о себе…И я так не любила этот вопрос – «расскажите о себе.» Каждый кастинг, а их было может пол сотни, а может сотня и больше…всё рассыпалось…и я стояла, ощущая себя глупо… Я думала «что выбрать?». Я думала, что могу выбрать… но как?! Я???? Могу???? Выбрать????
Казалось, что можно из тысячи бликов найти… или в крайнем случае определить набор…и он станет некой структурой – собой… Но в каждый момент времени – это новый феномен и новый фон для него… И это будто всегда зналось…

Пользуясь воззрениями о себе, что сформировались на протяжении жизни и были приняты за истину, на фоне видимости спонтанно проявляющихся бликов, выводится линейной логикой видимость обусловленностей…видимость личности. Видимость личности и набора обусловленностей… как память о уже случившихся интерпретациях…

И кажется, что «личность» в каждый момент может быть совсем другой…иной чем прежде…
Но тем не менее, каким-то невообразимым образом некий рисунок может повторяться… Как повторяются волны на глади воды от отброшенного камешка… Что-то невообразимое держит форму…любую форму…то, что видится, как форма…И это – удивительно…

Складывать картинки в некий фильм – кажется таким природным… Но верить одной картинке и не верить другой – странно… И это желание верить одному и не верить другому… отделить…одну реальность от другой… Хотя возможно это «желание отделить» — это такая интерпретация …но это не желание делить… и не стремление…а констатация факта уже произошедшей веры в разделение.
Такая удивительная зыбкость – куда не посмотри.

11 комментариев

Rush
очень понравилось)) и настроение какое-то похожее прямо) или состояние) или хз))
Aiakhate
Я бы тоже сказала про некую схожесть в чём-то) Пусть будет — состояние)
Rush
и правда — пусть!))))
Blackmore
Да вообще с этими мыслями одни запары) Вот взять допустим какой нибудь предмет. Чем отличается этот предмет от мысли об этом предмете? Этот предмет собирается из воспринимаемых качеств и следовательно является чистой мыслью. Ведь нечистой мысли не бывает! Где тогда граница между этим предметом и самой мыслью о предмете?)
Вместо предмета можно использовать Я :) Тогда вообще весело получается))
DASHKA
Настя, а почему
а фон…и каждый раз – не один и тот же…
а не один и то же? Как ты видишь?
Aiakhate
Привет) Было такое проживание, что это всё время что-то разное… раз и развернулось… раз и развернулось… фон с объектом вместе… и когда написала — что «фон — и каждый раз не один и тот же». Смотрела потом на эту фразу и сама думала «как это??? Как я себе это вообще представляю???». Выходит не представляю, а как-то так видится и проживается. Хотя чем отличается — не вполне понятно. Как будто субъект проживания всегда что-то другое, чем в прошлый раз. Какая-то линейность пропала, которая приписывает следующие проживания — предыдущему фону.

Образно можно сказать, что распалось восприятие на части. И вот слышишь что-то, и есть слышимое и то, что воспринимает… фон слышания… или субьект слышания. И это не то же самое, что когда ты видишь, и есть видимое или фон для видения. Всегда новый субъект. Для каждого объекта — свой. И меж ними, казалось, нет связи. Будто это не части одной сущности. А всё время разные феномены.
И только мышление объединяет эти картинки, проявления в одну форму. И не понятно было как оно объединяется. Чем держится… почему не распадается эта видимость.
Такое странное…