15 октября 2015, 14:22

Лис Хякудзё

Немного освежающего дзена в тему топика Дракона «Об иллюзии освобождения».



Как-то, когда Хякудзё читал монахам наставления по дзэн, там присутствовал один старик, невидимый монахам. По окончании наставлений, когда монахи расходились, уходил и он. Но однажды после их ухода он остался, и Хякудзё спросил его: “Кто ты”? Старик ответил: “Я не человек, но был им, когда будда Кашьяпа проповедовал в этом мире. Я был мастером дзэн и проповедовал на этой горе. Один из моих учеников спросил меня тогда, подчинен ли просветленный закону причинности. Я ответил ему: “Просветленный не подчиняется закону причинности”. За этот ответ, свидетельствующий о моей приверженности безусловному, я на пятьсот рождений стал лисом и все еще пребываю им. Может быть, вы избавите меня от этого состояния своими словами дзэн и поможете оставить тело лиса? Можно мне спросить вас: подчиняется ли просветленный закону причинности?”

Хякудзё сказал: “Просветленный един с законом причинности”.

При этих словах Хякудзё старик обрел просветление. “Я освободился, — сказал он, благодаря почтительным поклоном учителя. — Я больше не лис и должен оставить тело в своем жилье за этой горой. Прошу вас похоронить меня, как монаха”.

На следующий день Хякудзё через старшего монаха передал всем наказ приготовиться к похоронам монаха. “Но в лазарете нет ни одного больного, — удивились монахи, — о ком же говорит учитель?”

После обеда Хякудзё вывел монахов со двора и повел их за гору. Там он своим посохом вытащил из пещеры труп старого лиса и произвел церемонию кремации.

Вечером, беседуя с монахами, Хякудзё рассказал им эту историю о законе причинности.

Выслушав рассказ, Обаку сказал Хякудзё: “Я понял, что очень давно один человек дал неверный ответ о дзэн и из-за этого стал на пятьсот рождений лисом. Теперь я хочу спросить: если в наше время мастеру задают много вопросов, и он всегда отвечает верно — что станет с ним?”

— Подойди-ка поближе, я тебе отвечу, — сказал Хякудзё. Обаку подошел к учителю и отвесил ему оплеуху — он знал, что именно этот ответ и собирался дать учитель ему.

От такой проницательности Хякудзё хлопнул в ладоши и рассмеялся. “Я думал, что у персов красные бороды, — сказал он, — а теперь я знаю перса с красной бородой”.

Комментарий Мумона.
“Просветленный един с законом причинности”. Как мог этот ответ освободить лиса?
Чтобы это ясно понять, нужно иметь только один глаз.
Подчиняется или нет?
Две грани у кости игральной.
Подчиняется или нет? —
И то и другое — ошибка.


А вы что скажете? Не подчиняется, подчиняется, един? Или старый лис Хякудзе просто подшутил над монахами? И что за перс, из игры что ли? :)

10 комментариев

Yuka
Один практикующий дзен написал мне: «Red в применении к волосам — это рыжий. Бодхидхарму часто называли рыжебородым варваром — и есть версия (учёных), что он пришёл из Персии, а не Индии. В последней встрече с роси Джорданом по Скайпу мастер дзэн как раз останавливался на этом коане. Меня потрясло, что Хякудзё этот и есть тот самый Байчжан, который разработал уставы для китайских монастырей («День без работы, день без еды.») — японское произношение имени. Джордан предположил, что Хякудзё на вечерней прогулке в горах обнаружил труп лисицы и создал вокруг этого историю для своих учеников.»
Bambuka
Бодхидхарма — осознание (пробуждение к) основы?
Что-то похоже отличает постигшего, какой-то огонь, или свет. А может это хитрость.:)
А вообще, притча как родник :) освежила
bodh45
Здесь нет второго, кто будет подчиняться или нет? И кто будет единым? Но как ответ «един» — самый близкий.
Yota
Самый правильный ответ-оплеуха)))
xdim
да, по одной за каждый вопрос :))
Yuka
«Подойди-ка поближе, я тебе отвечу, — сказал Хякудзё» — такое любого насторожит :). Пришлось действовать на опережение :).
Amin
Бьют беги дают бери!)))
Aiakhate
Спасибо) Очень понравилась притча)
Blackmore
Ответ на коан -просветление. где подчинен и не подчинен -нераздельная мысль, торжествующая в едином свете вечности.
Yuka
Еще одна история с участием Хякудзё:

Когда Обаку впервые пришел повидаться с Хякудзё, тот спросил у него:
— Откуда ты пришел с таким величественным видом?
— С таким величественным видом я пришел из Рэйтю, — ответил Обаку.
— Зачем ты пришел? — спросил Хякудзё.
— Просто так, — ответил Обаку. Хякудзё отдал должное глубине постижения Обаку.

:))