1 ноября 2015, 09:37

Дилемма

Любовь… это слово похоже на ложь,
Пришитая к коже дешевая брошь,
Прицепленный к жестким вагонам
Вагон-ресторан…

Есть два противоположных типа утверждения: «я должна любить … (ФИО)» и «я не должна любить… (ФИО)».
Первое – вызывает отторжение и бунт. Так происходит почти всегда рано или поздно. Эта, как когда-то казалось, безобидная колючка «должна» была (и обычно это происходит в нежном детском возрасте) весьма неосторожно проглочена, обмазанная джемом наивности, не переварена в желудке и, после более или менее продолжительных и более или менее мучительных путешествий по пищеводу, в конце концов, успешно низвергнута из организма рвотным рефлексом — не без вздоха, конечно же, огромного облегчения. Естественно, такой опыт не проходит бесследно и попытка или даже хотя бы легкий намек на попытку снова подсунуть эту штуковину вызывает самую что ни на есть искреннюю реакцию сопротивления. Добровольно еще раз в ту же самую тюрьму? Нет уж, увольте!
И так, отодрав с мясом и кровью от тела это ненавистное «я должна…», потратив на это быть может не самым лучшим образом проведенные свои «лучшие годы жизни», мы почти неизбежно падаем в объятия противоположного утверждения, антитезы: «я не должна…». И по контрасту конечно разница разительна! Расслабление! Облегчение! Умиротворение! О, этот вкус легкости и свободы! Земля обетованная! И сделав первый шаг по этой земле, мы потом далее и возможно до конца жизни обживаем ее со всей страстностью и увлеченностью новообращенных колонистов. И на этой оптимистической ноте так все и заканчивается. Ибо какие же еще варианты? Куда же еще стремиться: назад в жуткое и безобразное прошлое?
И вот мы подходим к тому, что в системе: должен/не должен нет других вариантов кроме как: должен/не должен. И беда того, кто попал в капкан первого или второго варианта в том, что он не видит обе взаимоисключающие полярности, как части единой системы.
В этом отсутствии вариантов есть вариант: увидеть саму эту систему. Для этого необходимо увидеть части этой системы – именно как части этой системы. Сразу. Одновременно. И сложнее это конечно со вторым, таким привлекательным, таким выстраданным вариантом «не должен». Как же это сделать? Я не знаю. Точнее: никак это не сделаешь, пока не возникнет соответствующее желание. И когда же оно возникнет? Я думаю, не раньше, чем затошнит от «не должен» так же как когда-то тошнило от «должен», когда станет очевидным и нестерпимым тот узкий контекст этих милых побрякушек, в которых как бы во имя спасения от понажевщины жизнь просто тихо протухает в резервации свободы.

7 комментариев

Felix
Есть еще вариант ХОЧУ, НРАВИТСЯ, ЛЮБЛЮ делать то что делаю. Хорошо что начал писать очень здорово получается!
Timur
Да, Феликс, да, но это уже другая история!:)
notka
Здорово. Начало про меня. Но конечно понятно что должен не исчезает из системы взаимодействия. И быть должным легко и приятно когда нет этого узла как должно быть.
notka
Может и есть такие люди которых опасно снимать с должен. Но и есть такие которым абсолютно это не надо… чтобы быть должным. Возможно предписания существуют для первых. Как разнообразен и непонятен этот мир. ахахах
Timur
Я очень рад, что ты прочитала — я писал это именно для тебя! И… я может быть не совсем тебя сейчас понял, но хочу тебе сказать, что у меня нет совсем никаких предписаний ни к тебе ни к кому либо. Просто еще раз хочу тебе сказать (прочитав все твои комменты в посте Б.К.), что нет никакой необходимости что либо менять — это не возможно и глупо к этому призывать. Но можно сказать просто в порядке частного дружеского мнения: что в жизни возможено всякое, в том числе то, что кажется сейчас невозможным. Доверие возникнет не раньше, чем возникнет и все остальное придет тоже не раньше, чем придет. Не стоит, думаю, моделировать как это будет — почти гарантированно, что это будет по другому :). Как бы то ни было, хочу сказать, что отношусь к тебе с симпатией и уважением.
notka
Спасибо. Мне приятно что меня услышали. Я ведь все понимаю. Но то что наболелоуже перевернуто 225 раз в разные стороны. Поэтому бывает такое… что при наличие понимания разума и ясности… никакие предписания не нужны. Достаточно прислушаться к человеку… услышать… Чтобы не выдумывать что он такой как многие.