1 ноября 2015, 12:38

*****


От вчерашних правд
В доме — смрад и хлам.
Даже самый прах
Подари ветрам!

Нет истин, нет указателей безусловных и вневременных. Но что-то в какой-то момент может стать истиной или указателем. Что это? Может — это слово, а может – цветок, может еще что-то… Но, чтобы это ни было, это поистине чудо! Это Бог, который с линейкой в руке подошел к горизонтальной прямой распластанной жизни и через неуловимую точку этого мгновения (которое всегда – это) провел свой безошибочный божественный перпендикуляр.
Но этот перпендикуляр нельзя вырезать или вырубить и перетащить и приложить в другом месте в другое время. Нельзя, потому что нет никакой горизонтали, к которой мог бы быть приложен перпендикуляр, также как и нет никакого перпендикуляра, который можно было бы водрузить на горизонталь – они возникают одновременно и взаимоотносительно друг друга и — также и исчезают — подобно мимолетной встрече случайных любовников.
Но весьма часто остаются некие знаки, символы – памятники этой встречи, памятники, что украшают обочину широкой мостовой жизни, став литературой. Но если немного сместить взгляд с великолепия этих памятников, то можно увидеть, что им уготована может быть не самая завидная участь – стать кладбищем, где орудуют беспощадные расхитители могил, неутомимо днем и ночью что-то выпиливая и склеивая, примеряя и отбрасывая, перетаскивая с места на место и сваливая в кучи, приобретая и обменивая. И – о, ирония судьбы! – не именно это ли подчас и именуется той самой духовной жизнью?!

7 комментариев

Dragon
Очень понравилось!:)
Timur
Спасибо, я очень старался!:)
Yota
Очень красиво !) великолепный узор! в
Felix
Хорошая литература!
Timur
спасибо, коллега!:)
adi-asti
Очень здорово, спасибо, Тимур!