19 ноября 2015, 19:18

Путь Восприятия.

Руперт Спайра в своих книгах указывает на то, что наряду с такими путями как Джняна и Бгахти есть еще путь Восприятия. И это путь для большинства ищущих — единственный, чтобы осознать реальность. Небольшее количество людей способны пойти путем Джняны — у тех у которых очень цепкий логический ум… и для них огромное любопытство возникает — исследование хитросплетений ума. Путь Бгахти — вообще для едениц.
Последователи пути Джняны часто говорят, что Восприятие звуков, ощущений видений и др.- это подготовительный этап, что- бы Самоисследование мыслей и в частности «я» было «проще» различать в непосредственном опыте. Спайра говорит, что путь Восприятия, или путь Красоты имеет самодастаточное проявление. Это любопытство жизни которое проявляется в проживании через восприятие органами чувств. Попадают сюда и восприятие мыслей и их исследование, когда это исследование попадает в поле «зрения».
Осознавание восприятия происходит как бы изнутри, превнося некий покой на уровень мыслей, ощущений, чувств. Но это не значит, что при этом человек становится мало восприимчивым. Наоборот «оживают» вся палитра красок восприятия.

14 комментариев

Amitola
Повторюсь — ничего против не имею против Учения самоисследования.
Rezo
Слово «восприятие»подразумевает процесс во времени и воспринимающего, и соответственно некую дистанцию.
Bambuka
Спайра говорит, что путь Восприятия, или путь Красоты имеет самодастаточное проявление.
Это путь Приятия. Неважно в какой комнате(в каком аспекте реализации) увидишь то что есть каждая комната!:) Либо через исследование, либо через приятие, либо через любовб, дибо через отрицание… :) все дороги ведут к… :) Так на что Спайра указывает куда ведет путь красоты??
Amitola
Ну скорей через принятие. Есть видеоролик — там хорошо сказано им.
Здесь только не подсесть в свете Учения Фри=Эвэй — что это только аспект пустотности…
Понять, что это только мысль и «пустотность» может проявляться и наполнением в виде любви.
Amitola
Видеоролик кто не смотрел… да и повторить не грех:))http://advaitaworld.com/blog/video-satsang/46645.html
Bambuka
Какое нафик приятие если у тебя есть истинное и правильное? :)) Мало того что ты придумал и веришь, так еще и не видишь что есть. Приятие это осознание что сейчас есть и осознание что чем является сейчас прям сейчас, такое вот уже, такое как есть. Не вот ФЭ про пусстотность… и трам пам пам, а Я ДУМАЮ ЧТО… и куча мыслей о тои о сем. Это не ФЭ такая, это ты ДУМАЕШЬ так о ФЭ, не читая и не вдумываясб, не расспрашивая… просто так придумал и уверен это принято, твои мысли и представления… это есть: ПРЕДСТАВЛЕНИЕ и МЫСЛИ о… ФАНТАЗИИ о аспектах Основы… боль в животе… мысль (образ) наблюдатель… ЕСТЬ вот это.
Чего тут сложного то? :)

Куда ведет путь Спайры? :)
Пустотность это то что позволяет мысли быть, это то что вместе с наполненностью и осознанностью является мыслью. :)
Куда ведет путь Спайры? :) И что сейчас есть? Это и есть вопрос который отвечает практике Спайры… :)
Amitola
Ну да я не силен в терминах Фри -Эвэй. Я просто многими не пользуюсь, поэтому могу и брякнуть что — нибудь))
Bambuka
В этом и весь указатель: есть только то что воспринимается-осознается, ну или есть только это. Именно что есть, а что додумывается. И то что додумывается тоже есть в виде мысли или вообажения, но не ввиде переживания ощущения.
Amitola
ну да.
Переживание ощущений — это не додумывание — оно реально.
Bambuka
Ага, свет есть, боль есть, тепло есть, дыхание есть. Когда вдруг включается все восприятие, это красотень неимоверная :)))
Amitola
Да красотень))
Вот только мышление наровит «залесть» и тогда зажимы появляются. Понимаю, что оно тоже восприятие… но все равно.
Bambuka
Зажимы просматриваешь, прочувствуешь. они расцветают. красиво, приятно удивитеьно.