3 декабря 2015, 12:21

Спартанский марафон: старт

Случилось у меня, что пришлось много работать и на адвайту просто не оставалось времени, совсем. Как позже выяснилось, это дало своеобразный отдых, который подарил очень простые, но в то же время важные прозрения.

Во-первых, я понял, что занимаюсь только теорией и что у моих попыток практики нет цели, систематичности и продолжительности. Систематичные и продолжительные в моей практике только недисциплинированность, лень и прокрастинация, которые отчасти являются следствием жизни в социуме. Говоря проще, я слишком устаю, чтобы подходить к практике серьезно и все время жду более подходящего времени.

Во-вторых, я понял, что подходящее время не наступит никогда.

В-третьих, я понял как поставить социум себе на службу. Поэтому я начинаю марафон практики. Я обязуюсь каждый день уделять время практике (что именно я буду практиковать я опишу чуть позже). Так же я буду раз в несколько дней вести записи в своем блоге, где буду выкладывать отчет о том, как продвигаются дела, что получается, что не получается, что понял, что не понятно. Таким образом боязнь облажаться перед социумом, т.е. вами, даст мне дополнительный толчок. Даже, если никто не будет это читать, я буду верить в обратное :)

Буду рад любым советам и наставлениям.

37 комментариев

wwwatcher
В-третьих, я понял как поставить социум себе на службу.
Привет! А это как поясни!
spart
Привет! Я выношу свою практику на публику, и теперь боязнь облажаться перед социумом будет толкать меня делать практику качественнее. Если я буду халтурить, то мне прийдется это признать, но мне хочется признания как хорошего практика, показать, что я чего-то стою.
wwwatcher
Я уже тебе написал!
mks-t
ne hochu tebya obishat — no socium i praktika — nichem ne sviazani…
a felis prav — dumat, chto tebya zastavlyaut drugie — samoobvan< pust zvuchit horosho.
a voobshe zakralas misl, chto ti dumaesh (nadeeshsya) naladit shish i reshit problemi pri pomoshi praktiki.
u menya tak bilo — poetomu usnau. Takshe dumal. No esli ya prav — to eto vce fignya, potomu ch to loj a znachit dolgo ne prodershisya…
No v lyubom sluchae — Good Luck!
mks-t
skoree vinoshish sebya na publiku:)
spart
Пусть так, что в этом плохого?
mks-t
не совсем корректный вопрос…
я бы тебе задал вопрос — что плохого в том, что есть?
Пусть так, что в этом плохого?
Ну тогда это совсем не то о чем ты пишешь.
Неужели практика случается только в кроватке не верю!!!
Она случается там где случается а ты думаешь что мешают другие. И если честно очень похоже что по средством практики надеешься быть другим. Плохого ничего. главное смотреть и видеть что проецируешь на других… ну вообще тут разбираться можно долго. но если ты и впрям решил пойти до конца ( вернее такое решение случилось), то ясно же, что тема с публикой немного гнилая?
У меня практика момента сейчас и неизбегания случалась даже во время драк в автобусах и людных местах. хотя я не выносил ничего на публику и честно избегал. Это все нужно тебе. а если касается публики то тут скорее тип эго — Нет-я-Есть — об этом можешь почитать. если интересно то скажу где.
Просто если решение действительно случилось. то ты понимаешь что публика всего лишь отмаза или оправдание лени или чего любо еще. а нужно это именно тебе — тут косяк какой-то если честно вижу.
если я прав по поводу лени или не желания — то вот тебе практика: посмотри кто на другом конце. кого волнует публика.
Удачи. Пиши — будем читать.
GodFather
Методом «от противного» :)
wwwatcher
Похоже, что усердная работа на благо общества не пошла тебе на пользу! Просто пока работа кипела, ты давил и копил гнев, который теперь обернулся для тебя очередной сумасшедшей идеей вдруг посетившую твою неуёмную голову!
spart
Нет, дружище, просто я всегда в глубине души полагал питал надежду, что законы физики можно обойти, но темерь я доказал себе обратное.
spart
И да, моя работа сейчас кипит еще больше, именно поэтому я понимаю, что «подходящее время» не наступит никогда.
wwwatcher
То есть ты доказал себе, что их не обойти! В этом твоё открытие?
spart
Можно сказать и так
wwwatcher
Удивляет то, что тебе не было об этом известно ранее!
spart
Не знаю как сказать, некоторые вещи понимаешь, но не осознаешь
wwwatcher
К тому же ты не настолько смел, чтобы писать начистоту, а просто пришёл сюда обсудить свои задрипанные находки!
spart
Я не знаю какой у меня уровень чистоты, но я буду использовать его по максимуму, а так же стараться увеличить его с помощью практики :)
Erofey
Ты смел ровно настолько, насколько ты можешь быть смел в настоящую минуту!
Делай все, что можешь! Никого не слушай! Плюнь на любые оценки тебя и твоих методик!
Делай, как решил, и все! Классное начинание! Снимаю шляпу!
Orionus
И что ты ожидаешь от практик?
spart
Я ожидаю результата, например, от практики концентрации я жду, что моя способность к концентрации улучшится. На днях подробно сформулирую и напишу что я буду делать и с какой целью, а так же изложу свое видение.
GodFather

ждём репортаж…
spart
постараюсь не разочаровать :)
mks-t
dlya kogo ty eto delaesh?
spart
не переживай ты так)
mks-t
не возносись!:)
это просто совет
Iubimov
«В адвайта-веданте совершенством джнана-йоги является осознание единства индивида, или в санскритской терминологии атмана, с безличным аспектом Абсолютной Истины — Брахманом. В адвайте джнана-йога выступает как первичный путь к достижению мокши. Это путь самоосознания, на котором индивид с помощью своего ума отличает реальность от иллюзии и осознаёт своё тождество с Брахманом. Полностью осознав это, индивид достигает стадии мокши.
spart
В: Нужен ли мне ум, чтобы познать себя?

Н.Махарадж: Вы за пределами ума, но вы познаёте умом. Очевидно, что широта, глубина и характер вашего знания зависит от того, какой инструмент вы используете. Развивайте свой инструмент, и ваше знание тоже будет развиваться.

В: Чтобы моё знание было совершенным, мне нужен совершенный ум.

М: Всё, что вам нужно, — тихий ум. Всё остальное будет происходить правильно, если ваш ум спокоен. Как солнце, поднимаясь, делает мир активным, так самоосознание влияет на изменения в уме. В свете покоя и постоянного самоосознания внутренние энергии просыпаются и творят чудеса без всякого усилия с вашей стороны.
Rikirmurt
Твоя практика — это социум.
Живи осознанно, сделай из каждой минуты жизни практику.
Смотри, как происходит действие, что задействовано в принятии решений и как появляются мысли.
Mint
Почему ты социум отделил от практики?
Мне кажется, этот марафон — это способ убежать от практики как раз. Ты будешь практиковать то, что приятно, будешь практиковать «правильного», практикующего себя. А болючий, тот которому не нравится много работать, которому нужен отрыв от социума в практику или какие бы то ни было отношения социума и практики — почему бы не с ним поработать?

На мой взгляд — этот марафон, это просто избегание. Лучше посмотреть что за импульс побуждает тебя к этим движениям в сторону нужной цели и нужной практики. Зачем ты хочешь их достичь, откуда дровишки? :)
spart
Ты говоришь о самоисследовании, а я буду практиковать концентрацию, которая, по моему мнению, в последствии поможет и с самоисследованием.
Mint
я не говорю о чём-то конкретном :)
но концентрацию да, лучше, наверное, практиковать тихо дома.
mks-t
да не не скажи…
в моем опыте иначе. Конечно не что мощное. лучше наедине. но концентрация — это неизбегание — оно случается впринципе везде — целостность — нигде не помеха.
В социуме хороша практика момент сейчас — в напр ситуациях. А исследование. лучше как раз дома. на людях смотреть там куда нет времени, если на работе — и всюду активность:)
Mint
в общем, препятствий для практики нет! Есть только ситуации для практики :)
mks-t
ну да — практика просто случается — я б даже сказал, что стремные ситуации помогают. Поэтому и не понял при чем социум. Ну понятно начальника не пошлешь. А так не избегай и все
mks-t
Лучше посмотреть что за импульс побуждает тебя к этим движениям
Лучше посмотреть — чего я хочу этим избежать/Не принять.
А так да — согласен.
тут можно простое исследование — кого волнует социум. А можно и расследование.