12 декабря 2015, 12:44

Мои мысли, мои скакуны

Прикольно, я тут на днях стал сильно волноваться насчёт одной ситуации, ну как бывает, когда надо завтра много успеть, а это успевание зависит и от твоей кондиции, и от других людей и от ещё фиг знает чего. Поэтому волнуешься ты сегодня. В какой-то момент я вспомнил фразу Дракона «Да пойми ты один раз, как следует, что ни фига ты не проконтролируешь — и успокойся уже по этому поводу! :)))» А потом ещё прочитал вот это выражение в книге:

Наслаждайся всеми спектаклями, что крутятся у тебя в голове…
Но знай, что сыграны они будут абсолютно иначе, чем ты думаешь!..
Поэтому у тебя есть уникальная возможность прожить каждый миг дважды!..
В этом и есть красота Бытия — в непредсказуемости, свежести и «НЕВОЗМОЖНОСТИ ЗНАТЬ»!..

И немного успокоился. Такие ситуации, кстати, хороший способ проверить вот это выражение на практике. На следующий день то о чём я волновался вообще не случилось, все кто мог опоздать успели всё сделать вовремя, все кто мог мне помешать заняться чем нужно, почему-то не помешали (до сих пор не понимаю, как так произошло), но в конце концов облажался я вообще в другом месте и в другое время и совершенно по другой причине, от меня никак не зависящей. Поначалу немного прифигел, казалось что теперь ничего не успею. Но, как водится, 10-ю минутами позже был найден выход. Воистину, неразрешимые проблемы бывают только в уме.

Всем хорошего дня! :)

9 комментариев

DARK
Бью ДЖУС!)))))))))))))))))))))
din_vl
Привет. Очень знакомо.
Всю прошлую неделю мне пришлось решать сложную ситуацию на работе. И вот, целая лавина беспокойных мыслей обрушилась. Сначала были попытки наблюдать, сопротивляться, но ничего не помогало. Никакие попытки ни к чему не привели. Я увидел что запрограммирован на перфекционизм. Не выносимо когда что-то не в порядке, за что я отвечаю. И ничего нельзя с этим сделать. Это мой успех и беда одновременно. Всю неделю было сильное беспокойство и хаос в мыслях. Под конец я сдался и просто смирился с этим. Вчера шторм стих. Все улеглось. Волнения как не бывало. Короче, никакого контроля. И даже отпускание контроля не контролируется. Все что типа смог или не смог это лучшее что есть. И волнение и радость. Вообще все. И досада, что нет запроса на самоисследование. И убегание и страх и вообще все!!! Это именно то что есть.
А я-это просто способ страдать. И все страдания в мыслях это именно то что надо, и не может быть иначе.
Полное бессилие!
Mint
Я тоже перфекционист в каких-то местах, не люблю что-то оставлять недоделанным или некрасивым. Но с этим можно научиться жить :)) Мне вот очень этот пост Лены резонирует в этом плане. Потому что иногда этот перфекционизм очень тесно перекликается с «другими». Потому что если ты всегда делаешь всё супер правильно, то многие фигачат какой-то ужас, а если с ними ещё взаимодействовать надо на общей почве, то мама не горюй :))
din_vl
Ты знаешь, когда другие ошибаются или у них проблемы, я принимаю это как должное. Это нормально. Это даже в какой-то степени приятно. Ведь они не идеальны. Зато у меня все должно быть перфект. И если нет в лепешку разобьюсь но сделаю. Это ценят. Очень. Но самому мириться с неудачами, послать все на, забить, да просто спустить на тормоза. Нет. Пока так. Сильно видать закодирован :)
Mint
А, ну у меня видно просто специфические нюансы — я например пишу код (программирую) одной программы вместе с другими программистами — и у меня один подход, скажем, более строгий к стилю в каких-то местах, а у кого-то ваще расхлябанный. И вот тут возникает то о чём я в предыдущем комментарии говорил.

Но кстати, а ты думаешь, что нужно от этого «раскодироваться»? Что быть таким перфекционистом плохо? Я на самом деле понимаю, что вовсе нет. Что за то тебя и меня и ценят на самом деле. Вопрос лишь вот в эти моментах, которые возникают из-за авторской программы, когда нагнетается что ты мог бы научиться мириться с неудачами. А вот если не можешь? Ну вот такие мы, не можем и паримся. Приятие этого уже помогает хотя бы вторичный наворот этот ослабить. Сопротивление нежеланию спускать на тормозах. Пусть будет какое есть! А там может и идеализм как-то гармоничнее начнёт проявляться.
din_vl
Я кстати сис админом работаю. Хватает головной боли :)
Согласен с тобой. Чем больше смотрю тем явней вывод, я не могу ничего изменить. Если есть беспокойство оно есть. Зато именно вера что беспокойство быть не должно создает проблемы. Бля, я же осознан, е мое, годы медитации и простейшая ситуация создает лавинообразную мыслепарилку. А ведь Мне нужно идеальное решение. И если оно не находится или что-то не получается хоть тресни начинается хаос. И вот есть как есть. Я такой какой есть. Если есть беспокойство то это именно то что должно быть. И понимание этого снимает наворот. Лишний наворот. Но видать я плохой ученик. Снова и снова одни грабли.
Mint
У меня ровно то же, очень знакомо :) Ну что поделать, я тоже на эти «грабли» наступаю снова и снова, но может это и не грабли вовсе :)

Если есть беспокойство то это именно то что должно быть. И понимание этого снимает наворот.
Да!!
din_vl
Все правильно :)