13 января 2012, 15:22

Фрагменты

Ум выделяет из целого фрагменты и называет их: «дерево», «кошка», «паравоз». Он также выделяет из целого фрагмент «тело» и называет его «я». Ум не только выделяет тело, но и «дорисовывает» его самостоятельную активность и независимость. Он также может «дорисовать» некую сущность, якобы управляющую телом. Но все эти дорисовки находятся только в уме и нигде больше. Помимо ума никакой разделенности нет. Ум фрагментирует реальность условно. Никакие куски от жизни при этом не отрываются. То есть не существует отделенности, есть только мысль о ней. Есть мысль о том чего нет вне мысли — вне мысли нет отделенности. Значит помимо мысли не существует и никакого отдельного индивида. И нет никакого «отдельного я» кроме мысли. Есть Целое, а в сфере мысли уже появляются «дерево», «кошка», «паравоз», «я»…

14 комментариев

dpimka
Я однажды заметил, что тело такое «особенное», из-за идеи, что я его контролирую. Я ведь не парюсь, скажем, из-за того, что мне подумалось, что дерево «неправильно» шелестит листьями :) Мне никогда не придет в голову как-то «бороться» с подобной мыслью. А вот телом «я управляю». И если что-то вдруг не так, то в этом виноват я — неправильный контроллёр :) И пошло-поехало :)
amitashi
О! Ты говоришь о ещё более глубоком трюке. В посте я описал что ум выделил тело, назвав его «я», ты же описываешь как ум дорисовал в мыслях ещё и сущность, управляющую телом!
dpimka
Ну да, немного не о том, о чём пост, просто у меня ассоциативно это всплыло по теме «выделения тела» :)
amitashi
Очень верно всплыло! Немного подкорректирую и дополню пост благодаря твоему замечанию!
Dragon
Там можно развернуть бесконечную цепь претензий-присвоений-функций, которые затем прикладываются к несуществующему «мне» дабы его через них как бы оживить!:) увлекшись этими фантазиями не потеряйте ВОТ!:))
amitashi
То есть мало того что ум придумал что тело движется самостоятельно и независимо, но выдумал еще и управляющую им сущность!
dpimka
Да! :))) Причём так хитро это всё! Вот, если я захотел поднять вверх руку, и рука поднялась вверх, то это Я СДЕЛАЛ! А если вдруг она не поднялась, то просто не обращается на это никакого внимания! То есть то что совпадает, используется для утверждения «я». А всё, что нет — побоку. Как будто и не было! :)))
amitashi
Смотри как это работает.
Рука поднялась -> тело подняло руку -> управляющий телом поднял руку
Схема углубления ложной идеи :))
amitashi
Точнее 2-е 2 пункта. 1-й — то что произошло. А дальше идёт додумывание.
dpimka
ага-ага :)) причем и произошедшее, и рука, и тело, и управляющий — всё образы, описания :)
amitashi
Ну в смысле слова. Да.
Amin
не все так просто)))) твое восприятие уже обусловленно умом, и даже если у тебя в голове не будет ни одной мысли, то восприятие все равно будет вычленять «кошку» «дерево»)))
amitashi
Наверное :)
Dragon
Это все равно работа ума, даже если ты это не регистрируешь как мысль, так что у тебя все верно!:)