7 января 2016, 16:56

Прогресс на службе ищущего

На днях приехал долгожданный девайс, который позволяет снимать ЭЭГ, он же нейроинтерфейс.



Датчик в реальном времени определяет ритмы от 0 до 70 герц (дельта, тета, низкие и высокие альфа, бета, гамма). Каждый ритм соответствует определенному состоянию мозга, например, бета-ритм это активное бодорствование, умственная деятельность, внимание, эмоциональное возбуждение; альфа-ритм это спокойное бодорствование (закрыте глаза, темное помещение); гамма-ритм — сосредоточенность; дельта — глубокий сон, наркотическое опьянение, кома, так же наблюдается у детей от 3-х до 6-ти; тета-ритм — мозг внимательно сосредоточен на одном источнике информации. Здесь идет речь о преобладании определенных ритмов, т.к. все они активны в той или иной мере всегда и обычно состояние могза описывается тем как сочетаются эти ритмы в данный момент.

Программа, которая выводит на экран текущие показания ЭЭГ.


Помимо показаний ритмов, так же показывается текущий уровень внимания и медитации — они автоматически определяются в зависимости от текущего состояния ритмов. На сколько я понял, производитель нигде не разглашает как именно они определяет эти характеристики. Так как прибор по большей части позиционирует себя как средство развлечения, то с помощью этих двух характеристик производители предлагают управлять ходом игры. Например, когда растет уровень внимания, объект в игре движется вверх, когда растет уровень медитации, то опускается вниз. Таким образом можно «силой мысли» управлять объектами на экране или даже в реальном мире (полиция адвайты уже выехала за мной).





ЭЭГ можно использовать для определения качества медитации, а так же контроля процесса. Например, существуют программы — журналы медитации, которые сохраняют показания ритмов мозга во время сеанса медитации и позволяют смотреть как идет прогресс с течением времени. Другой вариант, это программа, которая во время вашего сеанса медитации следит за вашим уровнем медитации и, если вы начинаете из него выходить, напоминает вам, например, увеличением громкости музыки. Реальный пример, который я видел, это в колонках или наушниках играет запись мантр, чем выше уровень медитации, тем звук тише, когда уровень медитации падает мантра становится громче. Так же есть и физические объекты, которые призваны помочь медитирующим, например Zen Lamp — лампа, которая меняет цвет в зависимости от состояния мозга.



Появилась обратная связь, которая открывает множество возможностей для исследования состояний своего мозга. По научному это называется нейрофидбэк, и теперь благодаря тому, что оборудование стало гораздо доступнее, он вышел из лабораторий и стал доступен для энтузиастов. Я же надеюсь, что совместно с моим пониманием теории, он поможет мне углубить практику.

44 комментария

Atya
прикольно)
Los-888
А по мне так хрень… смысл? Этого?
spart
А какой смысл медитации?
Los-888
Нулевой время проводить.
spart
не провоцируй меня)))
Los-888
А кто ж еще тебе поможет))Важности снять))
Amitola
Классно… Не магем сами, подключим… элнктричество (аппаратуру)))
spart
тут все равно надо самому, аппаратура не изменяет ритмы, но дает обратную связь, можно оценить практику, это как будто у тебя никогда не было зрения и тут оно появилось
dima87
а бинауральные ритмы есть?
dima87
можно кстати проверить, действуют ли они… я могу нагенерировать, если чё. только нужны точные частоты…
Los-888
Нихрена они не действуют.
dima87
ну ладно тогда.
Los-888
Да баловались… давно… Хотя у парня с работы жена с ума сошла… он колонки замутил из тркторных дисков и пенопласта… и усилок ламповый собрал… из отходов военпрома… через три дня прослушивания… супругу в дурку свезли.
dima87
Жесть, на что наши умельцы способны))) Про такие колонки я ещё нигде не слышал))
Los-888
Красноярский красмашзавод… кузница изобретателей шизофреников… у нас токарь двигатель ракетный изобрел… увы тудаже уехал))
Los-888
dima87
А, ну есть ещё наподобие, Ом-гармоника называется… ноль эффекта. А вот от Хемисинк были эффекты.
spart
дельта, тета, низкие и высокие альфа, бета, гамма. это очень простой девайс, если будет необходимость, я уже и получше нашел :)
dima87
просто дело в том, что можно проверить на себе, действительно ли работает эффект бинауральных ритмов. Если да, то можно очень тонко настраивать эти частоты под себя.
spart
Бинауральные ритмы (от лат. bini — пара, два и auris — ухо) — артефакт работы головного мозга, воображаемые звуки управляемой музыки, которые мозг воспринимает («слышит»), хотя реальные звуки этой частоты отсутствуют.
Не понимаю, как это может пригодиться?
dima87
тема в том, что за счет резонанса частоты можно сдвигать на нужный уровень. но может быть это всё и не правда.
spart
Смотри, во-первых, на моем девайсе только один датчик, поэтому нет возможности снимать ритмы в отдельных полушариях и тем более областях. Во-вторых, из того, что я успел нарыть, сейчас для синхронизации есть более продвинутые методики нейрофидбэка — тебе могут поднять альфу в теменной области левого полушария, или опустить бету в правом лобном вообще без проблем, зависит от того какая цель преследуется. Такой нейрофидбэк применяют еще более широко, т.е. уже есть целые курсы, направленные на определенные профессии. Например, творческие профессии учат входить в состояние творчества, когда высокий, если не ошибаюсь дельта ритм, или руководителей учат быстро сменять активную мыслительную деятельность, когда надо принять решение, на эффективный отдых.
dima87
тебе могут поднять альфу в теменной области левого полушария, или опустить бету в правом лобном вообще без проблем, зависит от того какая цель преследуется.
— это тоже при помощи каких то приборов делается?
spart
Обычный ээг плюс софт. Например, тебе надо поднять альфу в лобной доле (условно). Определенным образом настраивается программа, тебе на экран выводится видео, любое (детям показывают мультики)(для Los-888 показывали бы порно). Когда у тебя нет нужного показателя альфы в нужном отделе, на видео появляются помехи, когда показатель альфы становится таким как тебе хотят установить, помехи исчезают. Таким образом мозг соотносит два этих явления — нужный уровень альфы и отсутствие помех и, чтобы смотреть видео без помех, удерживает альфу в нужном положении. Несколько сеансов и мозг учится этому трюку очень легко. Так, например, сейчас лечат синдром дефицита внимания и гиперактивности у детей — вместо препаратов, которые действуют пока находятся в крови — ребенок сам учится вниманию. Проблема СДВГ в том, как объяснить ребенку что такое внимание и как быть внимательным, а тут он сам этому учится — очень эффективно во время своеобразной игры!.
dima87
я понял, это что-то типа якорения как в нлп.
dima87
из той же статьи:
Бинауральные ритмы являются предметом исследования нейрофизиологов, в частности, занимающихся изучением слуха. Кроме того, бинауральные биения влияют на головной мозг (меняют его ритмы), вызывая в нем волны, которые могут быть зарегистрированы при помощи электроэнцефалографии.[1][2].
spart
Да, есть еще и световые воздействия, всякие маинд-машины, но имхо, это все прошлый век!
dima87
Мне просто эта штука не по наслышке знакома. Когда подростком был, я совершил вояж по всяким отделениям эпилептологии и психиатрии. Много исследований делали. Врубали стробоскоп во время сеанса ээг и я сам видел как прибор показывал изменения частоты волн уже через минуту после начала сеанса.
vitaly73
Ждём подробный отчёт!)))
spart
уже пишу!) просто решил разбить на 2 части)
Amitola
ну да, а то ну правда серьезно неплохо бы ле… злектричеством))
vidyaradja
Когда-то пользовался устройством для осов. Тоже прикольная игрушка и даже работает, но таки игрушка просто )
vidyaradja
ещё у меня бинокль есть, вижу дальше )
DASHKA
А у меня есть очки и вибратор!))
Atya
пффф…
DASHKA
пффф — это неодобрение?(((((
Atya
смех))
DASHKA
ну хорошо) Это я в ответ написала на то, что есть бинокль!)))
Atya
я поняла… очень смешно))для меня
vidyaradja
а зачем он? )
DASHKA
Все тебе скажи!))
А вообще я пошутила так...(