10 февраля 2016, 12:09

Осознание знания. Shine.

Привет!:)
Ты любишь понимать, как и я, здесь лучшее, что можно понять — это что речь идёт о других твоих Природах, и что понимать в них нечего. Но это можно понять! И это очень хорошее понимание!:)
Как это понять?
Давай начнём с самого очевидного: присутствуют объекты, тело, мысли. Назовём всех их — Знание. Обычно этим всё и ограничивается, и человек живёт осознавая только эту свою природу, фантазируя в ней и доходя до абсурда. Это потому, что буйство ума не сдерживается другой природой — Осознанием. Эта природа — та, что собирает знание вместе в одно поле, делает его видимым, предоставляет ему пространство… Осознание может существовать без знания, а вот знание без осознания — нет, знанию нужен экран, пространство, чтобы быть в нём показанным! Этим знание получает сильные ограничения, оказывается его природа — разноцветные формы на экране Осознания! Так оно становится не таким пугающим, не таким реальным, как когда, ты замечаешь, что тигр только в кино!
Первый вариант, когда Осознание не замечается назовём просто ЗНАНИЕ, а второй — ОСОЗНАНИЕ ЗНАНИЯ, ведь Осознание совсем не мешает Знанию присутствовать, оно просто существует вопреки ему!

Можно ли понять Осознание, можно ли о нём думать, фиксировать, регистрировать? Всё, что мы могли бы узнать на его счёт — будет временным знанием, возникающем в Осознании, здесь нужно иначе — не думать, а просто позволить Осознанию осознавать, просто стать одним безграничным Оком, которое не проводит границы, не хватает что-то, а равно освещает всё Знание… Это очень просто, мешает этому лишь то, что ум отвлекается на более громкие ложные чувства…

Далее, прежде чем можно было бы говорить о Знании или об Осознании, они должны были бы существовать, верно? Это и есть твоя «природа» как Бытия, которая ещё более фундаментальна, чем Осознание. Но что-то ли это иное, чем Осознание Знания? Нет! Это Бытиё самого Осознания Знания! Когда говорят, что Основа не реальна, или что реальна только Реальность, имеется ввиду, что Осознание Знания не существует само по себе, отдельно Бытия, это и есть только Бытиё, назовём эту полную картинку: БЫТИЁ ОСОЗНАНИЯ ЗНАНИЯ. Это не три слова, не три сущности, это одно слово указывающее на Тебя!

Можно ли знать это Бытиё? Надеюсь вопрос уже вызывает улыбку… Можно ли Осознать? Чтобы хорошо теоретически понять, что нет, вот не совсем корректное, но понятное объяснение: Бытиё может реализовываться как Бытиё Осознания — и это та Реализация, которая нам известна по опыту. Но можно представить, что Бытиё может реализовываться и иначе — как Бытиё некой иной Реализации, Реализации, в которой нет качества Осознания, разве это как-то отменит Бытиё? И разве не говорит о том, что Осознание — это только качество Реализации, а Бытиё существует вопреки тому способу как оно Реализуется, очень похоже на то, как Осознание существует вопреки Знанию, которое в нём появляется!

Что такое заблуждение в свете всего этого? Это когда в Знании появилось Бытиё и Осознание и они не были распознаны как символы, как мысли! То есть по факту это: БЫТИЁ ОСОЗНАНИЯ ЗНАНИЯ О БЫТИИ И ОСОЗНАНИИ, но первые две Природы из-за этого нераспознавания скрылись и получилось: ЗНАНИЕ О БЫТИИ И ОСОЗНАНИИ, что и есть обычное человеческое заблуждение. Здесь знание о Бытии — «Я», знании об осознавании — «Мои функции и качества».

Самоисследование это подвергание сомнению этого Знания о Бытии с помощью другой своей природы — Осознания. Мы хотим, чтобы стало: ОСОЗНАНИЕ ЗНАНИЯ О БЫТИИ И ОСОЗНАНИИ, тогда в этом свете знание о «бытии» или «Я» видится как мысль, как описание! Но возникает состояние, которое Дракон, в одном из последних постов описал как Освобождение. Его можно описать как ОСОЗНАНИЕ БЫТИЯ, то есть это как раз состояние, когда знание уже больше не принимается за Бытиё, но само Осознание — да! Поэтому Учение указывает, что Осознание осознает не Бытиё, а только само себя (в разных своих аспектах Основы) и Знание, тогда возникает состояние, которое можно описать как ОСОЗНАНИЕ ЗНАНИЯ, без Бытия вообще, это состояние Практики и Ясности, когда больше ничего не выдаётся за Бытиё, тогда Милость скоро откроет третью природу — Абсолютного Знания, и ОСОЗНАНИЕ ЗНАНИЯ превращается в БЫТИЕ ОСОЗНАНИЯ ЗНАНИЯ!
advaitaworld.com/blog/free-away/32388.html

25 комментариев

Revati
Очень толково !)
Bambuka
Ага :)
Самоисследование это подвергание сомнению этого Знания о Бытии с помощью другой своей природы — Осознания. Мы хотим, чтобы стало: ОСОЗНАНИЕ ЗНАНИЯ О БЫТИИ И ОСОЗНАНИИ, тогда в этом свете знание о «бытии» или «Я» видится как мысль, как описание!
Здесь можно полставить вместо бытия реальность тоже. :) А то все таки мне кажется что читаются указатели мастеров на пережитую реальность.
sambodhi-raf
Тань :)

… вот делать тебе просто нефиг,
ладно вчерась поржал над фривайтотой… но это уже не смешно…

… Учение Дракона — это такое же ЗНАНИЕ,
оно не преследует никакой др. цели (выбив. указ. и проч.) — Дракон создал — ВЕРУ и она описана как ВЕРА (см. тот самый пост — Стуикозы)))

… пример с Шайном показателен,
хочешь в дурку — читай Шайноффффф.

)))

.
Bambuka
… Учение Дракона — это такое же ЗНАНИЕ

КОНЕЧНО! :))
Все остальное, это твоя интерпретация. Ведь ты точно занешь что такое реальность, да? :))
sambodhi-raf
ДА!!!:))

… побереги головку, сестрёнок… )))

()

.
Bambuka
Да — это про реальность? :))
Зачем ее беречь? Чтобы из нее верить больше? :))
sambodhi-raf
Зачем ее беречь?

… не бережёшь ты себя, матЬ,
а ведь кому то ты ещё и пригодишься, хоть и НЕТ ДВУХ!!!)))))))))))

()

.
Bambuka
Думаешь меня за понимание че такое Основа будут любить? :)))
Опять же всоциуме ни кто не знает чего это такое. Самое прикольное что описание основы не помогает познать природу ума. А переживаний по ходу тут у у оооочень ограниченного числа людей. Так вот, я полагаю, что Шайн дал верный указатель на воображаемое описания Реальности, это как сотворять Бога по образу и подобию известного… :)
sambodhi-raf
Не думаю, уверен…
… есть контекст и ты всегда контекста…

… пример с улицей — не гуд)))

Я за Драконом наблюдал,
с самой его первой высадке на Лотосе… мотало его вокруг да около, только и искл. христианский парадигм… если хочешь он не Адвайтин — а Адвентист седьмого дня… лишь под влиянием окружения (саавсем не доброго)
и под моим скромным…

… он начал выдавать НЕ2 а-ля Ренц!!!))))))))))))

()

.
sambodhi-raf
… *и ты всегда контекст«Н»а…

… хорошая описочка,
прям по фрейду…

()

.
WinniePooh
Точно! лупани сатсанг какой, дай хлебануть мудрости и указателей))
Felix
Саша хватит воевать с Драконами в своей голове. Пиши тексты, давай указатели веди тех кто пойдёт. Ты всё равно не победишь воображаемого Дракона и не опровергнешь учения которое сам придумал. Ты его когда то благодарил за разворот вот и оставайся в этом
.Вы недооцениваете внимание. Оно означает заинтересованность, а также любовь. Чтобы знать, делать, открывать или творить, вы должны отдать этому своё сердце – то есть внимание. Оно – источник всех благ.

Нисаргадатта Махарадж
Bambuka
Делать нефига? :))
Важнее нет ни чего, чем Дракон?
Snow
присутствуют объекты, тело, мысли. Назовём всех их — Знание. Осознание может существовать без знания, а вот знание без осознания — нет, знанию нужен экран, пространство, чтобы быть в нём показанным
Осознание здесь НЕ синоним слов — Абсолют, Дао, Нети Нети; т.к «качество-функция» Осознавания ЧЕГО ТА(Знание-тело… мир) возникает ТОЛЬКО с наличием того, ЧТО можно Знать
Осознание Знания(дерево, облако, стол… Тело, эмоции, чувства и т.д) -появляется ОДНОВРЕМЕННО СО Знанием сразу по выходу из глубокого сна).
Не может быть Сознавание БЕЗ Знания(т.е тела, мира)… иначе это сразу глубокий сон, где нет -ни Знания… ни его Осознавания)
То, что ОТсутствует ХОТЬ Мгновение — не может быть Реальностью! Реальность -только то, что НИКОГДА НЕ ИСЧЕЗАЕТ)
Далее, прежде чем можно было бы говорить о Знании или об Осознании, они должны были бы существовать, верно? Это и есть твоя «природа» как Бытия, которая ещё более фундаментальна, чем Осознание.
Осознание и Знание -это не Бытиё(Нети Нети). Бытиё — то, что неизменно даже ПРИ ОТСУТСТВИИ осознания знания(как глубокий сон).
Можно ли знать это Бытиё? Надеюсь вопрос уже вызывает улыбку…
Реальность распознается в промежутке между двумя последовательными состояниями сознания. Рамана Махарши.
Бытие превосходит вообще ВСЕ ТРИ состоянияума)Поэтому «распознавание» происходит когда НЕТ УМА, т.е Любого состояния(бодрствования, сновидения и глубокого сна)
Что такое заблуждение в свете всего этого? Это когда в Знании появилось Бытиё и Осознание и они не были распознаны как символы, как мысли!
у кого возникают проблемы с распознаванием мыслей о Бытие -применяйте метод по Внимательности или Сознаванию мыслей, образов и т.д, столько сколько потребуется!
А также возьмите себе за аксиому такие слова: ВСЁ что Сознается, Знается — НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЫТИЕМ(Неизменная Реальность); т.к Сознавать что то можно только в сновидении или в бодрствовании, где развертывается триада Сознавания -Сознаваемое -процесс между ними
svarupa
Кого-то ты мне сильно по стилю напоминаешь… не Вано ты случайно?
Snow
все знакомства в личку, здесь не пост знакомства с мужчинами!
svarupa
Да ладно Вано так Вано-твои полотенца ни с какими другими не спутаешь…
dima87
Не может быть Сознавание БЕЗ Знания(т.е тела, мира)… иначе это сразу глубокий сон, где нет -ни Знания… ни его Осознавания)
— а о глубоком сне тогда откуда знание берется? Лишние навороты какие то. То есть тут глубокий сон за реальность выдается. Переживание бытия как небытия. Отсутствие присутствия привычных субъекта и объекта.
Snow
То есть тут глубокий сон за реальность выдается
Это вы сделали такой вывод, там написано:
Реальность распознается в промежутке между двумя последовательными состояниями сознания. Рамана Махарши.
Бытие превосходит вообще ВСЕ ТРИ состояния ума)Поэтому «распознавание» происходит когда НЕТ УМА, т.е Любого состояния(бодрствования, сновидения и глубокого сна)
— а о глубоком сне тогда откуда знание берется? Лишние навороты какие то.
Глубокий сон -это забвение ума или бессознательность означающее всё таки состояние!
А знание(т.е ум) о глубоком сне берется после выхода из него; собственно выход из глубокого сна и означает выход из забвения ума, что проявляется как сновидение или бодрствование)
Махарши: Поскольку ваш сознательный опыт ограничен периодом направленности ума вовне, вы называете настоящий момент состоянием бодрствования; но поскольку все это время ваш ум спит для Истинного Я, на самом деле вы сейчас крепко спите.

ищущий: Для меня глубокий сон — это просто пустота.

Это потому, что состояние бодрствования для вас — это просто вскипание беспокойного ума.

Махарши: Для джняни все три состояния одинаково нереальны. Но аджняни неспособен постичь это, ибо для него мерой реальности служит состояние бодрствования. Напротив, для джняни мерой реальности служит Реальность как таковая. Эта Реальность чистого Сознания по природе своей вечна и поэтому присутствует во время любых состояний, называете ли вы их бодрствованием, сном со сновидениями или глубоким сном.
продолжение здесь — Your text to link...
dima87
Бытие превосходит вообще ВСЕ ТРИ состоянияума)Поэтому «распознавание» происходит когда НЕТ УМА, т.е Любого состояния(бодрствования, сновидения и глубокого сна)
— подозрительно как то получается, распознавание может быть только состоянием включая отсутствие всякого присутствия. Если нет никакого состояния то и распознавать некому.
Snow
подозрительно как то получается, распознавание может быть только состоянием включая отсутствие всякого присутствия. Если нет никакого состояния то и распознавать некому.
Никогда Джняни под словом «распознавание» Реальности между двумя состояниями ума -не имели ввиду Сознавание Знания, т.е какие та трюки Внутри Сновидения!
Просто знайте правильный контекст за словами и тогда не возникнет путаницы и заблуждений на опыте)
Если нет никакого состояния то и распознавать некому.
А вы вставили свой контекст, что «распознавание» — это распознавание КЕм то и чего та, т.е состояние, когда присутствует Сознавание и сознаваемое. как в сновидении и бодрствовании)

Поэтому «распознавание» -это исчезновения ума, который плодит все три состояния свои Дальше следует понимание мысленное — как происходит исчезновения ума; А потом это понимание переносится на опыт в каждое мгновение жизни...!

Но можно застрять в интелектуальном бла бла, что распознать некому… меня нет и т.п; и сидеть ждать милости… успокаивания себя этими бла бла!
dima87
Хорошо, я всё путаю. Наделяю всё своим контекстом и искажаю. Думаю на этом можно закончить беседу.
Snow
А также возьмите себе за аксиому такие слова: ВСЁ что Сознается, Знается — НЕ МОЖЕТ БЫТЬ БЫТИЕМ(Неизменная Реальность); т.к Сознавать что то можно только в сновидении или в бодрствовании, где развертывается триада Сознавания -Сознаваемое -процесс между ними
Your text to link...
Snow
Можно ли Осознать? Чтобы хорошо теоретически понять, что нет,
Никогда Джняни под словом «распознавание» Реальности между двумя состояниями ума -не имели ввиду Сознавание Знания, т.е какие та трюки Внутри Сновидения!
Просто знайте правильный контекст за словами и тогда не возникнет путаницы и заблуждений на опыте)
sambodhi-raf
… трюки Внутри Сновидения!!!)))

ВОТ!!!)))

.