15 февраля 2016, 15:07

придуманный Умом "найденный абсолют" Внутри Реализации

Нго-ма написал: и третий вариант самый тоний — НИФИГА, совсем нифига!
и пишет как об найденом в промежуточном состоянии абсолюте. НО ЭТО СОСТОЯНИЕ И ЭТО РЕАЛИЗАЦИЯ!
Если СОЗНАЕТСя о совсем Нифига -значит это не Абсолютное нифига)
Если о чем та ИЗВЕСТНО(нифига совсем, пустота, полнота и т.п) -значит есть Эго-УМ который пробуждается ИЗ глубокого сна и «рисует» видимые картинки(тело, мир и т.д)… и всё это ИГРЫ УМА внутри реализации)

Махарши: Полностью эго (ахамкара) исчезает во сне без сновидений (сушупти).

Для обычных людей сушупти — темнота, отсутствие всяких переживаний. Для практикующего вичару в сушупти исчезает лишь ложное «я», истинное — активно. Состояние активного сознания в промежутке между состояниями переходит в сон без сновидений как чистая осознанность, превращая сушупти в «турия» — высшую форму осознанности.
БЕЗ Ума -невозможна никакая реализация и игры в придуманные абсолюты. чтобы потом спасать народ от них же!
Нгома написал: найденом в промежуточном состоянии абсолюте. НО ЭТО СОСТОЯНИЕ И ЭТО РЕАЛИЗАЦИЯ
Не в промежуточном состоянии, а МЕЖДУ Состояниями
Реальность распознается в промежутке между двумя последовательными состояниями сознания. Рамана Махарши.
т.е МЕЖДУ состояниями -это ОТСУТСТВИЕ состояния, т.е исчезание «переживающего» и переживаЕМого=НЕТ РЕАЛИЗАЦИИ

Махарши: В глубоком сне ум успокоен, и человек един с Атманом, не сознавая этого. В самадхи он составляет одно с Атманом — полностью сознательно, не в темноте неведения, но в свете знания.

14 комментариев

Snow
А это эгоистическому сознанию, которое будет всячески избегать своего исчезновения… говоря что -ты уже То… наслаждайся небом
Махарши: Многие могут чувствовать отвращение к идее разрушения ума или отдельной индивидуальности и найти ее ужасающей. Однако это происходит с нами ежедневно в глубоком сне и, далекие от страха перед засыпанием, мы находим глубокий сон желательным и приятным, даже хотя ум в нем успокаивается только бессознательно, путем неведения.
Махарши:
Попытка уничтожить эго, или ум, иными садханами, нежели Само-исследование, в точности напоминает вора, переодевающегося полицейским, чтобы поймать вора, то есть себя. Только Само-исследование может открыть истину, что ни эго, ни ум в действительности не существуют,и дать возможность человеку осознать чистое, неразличенное Бытие Атмана, или Абсолюта. Осознавшему Атман ничего не остается для познания, ибо Он есть совершенное Блаженство, Он есть Всё» (Евангелие Махарши, часть II *).
«Цель Само-исследования состоит в том, чтобы сфокусировать цельный ум на его Источнике. Следовательно, это не тот случай, когда одно „я” ищет другое „я”»
Сфокусировать цельный ум на его Источнике, повернуть его вовнутрь, на себя.
space_router
короче. здесь о том, что махарши не соответствует дракону?
но ведь и дракон и махарши существуют в твоем воображении, примири их там, и будет все хорошо)
и для этого не нужен даже ни дракон ни махараш.
Snow
махарши не соответствует дракону?
здесь о ПРЯМЫХ ФАКТАХ -т.е ПРЯМОЙ опытной Адвайте)-только это меня интересует в данном случае!
если вам хочется обсудить личнсоть Махарши или дракона -создайте свой пост и там обсудите это сами)
space_router
не, мне не хочется)
Dragon
Турия не туриятитта, нет моста!
Snow
Махарши: Самадхи, турия и нирвикальпа – все эти термины имеют в виду одно и то же – сознавание Атмана. Турия буквально означает четвертое состояние, высочайшее Сознание как отдельное от остальных трех – бодрствования, сновидений и сна без сновидений. Четвертое состояние – вечно, три других приходят и уходят внутри него. В турии есть сознание, что ум слился со своим источником, Сердцем, и неподвижен там, хотя некоторые мысли все еще падают на него и чувства обладают некоторой активностью. В нирвикальпе чувства бездеятельны, а мысли совсем отсутствуют. Следовательно, переживание чистого Сознания в этом состоянии является сильным и блаженным. Турия доступна в савикальпа самадхи6.
продолжение здесь: Your text to link...
Snow
И: В чем разница между глубоким сном, лайей [трансоподобным состоянием, в котором ум временно отставлен] и самадхи?

Махарши: В глубоком сне ум поглощен, но не уничтожен, и это поглощенное появляется вновь, что может случиться даже в медитации. Но разрушенный ум снова появиться не может. Цель йогина должна заключаться в том, чтобы его уничтожить и не допустить погружения в лайю. В покое медитации иногда возникает состояние лайя, но этого недостаточно. Для уничтожения ума она должна дополняться другими практиками. Некоторые уходят в йогическое самадхи с пустяковой мысли и пробуждаются от лайи через длительный срок, по-прежнему волоча ту же мысль. Между тем в мире сменилось не одно поколение, а такой йогин всё еще не уничтожил свой ум.
Истинное разрушение ума состоит в том, чтобы не признавать его существующим отдельно от Атмана. Познайте, что даже сейчас ума нет. Как же это сделать, если не в ежедневных активностях, которые продолжаются автоматически? Познайте, что ум, содействующий им, не реален, он только призрак, исходящий из Атмана. Так и уничтожается ум9.
Snow
3) Состояние глубокого сна (сушупти), в котором нет никаких образов, ни субъективных, ни объективных; есть только состояние блаженного покоя, о котором человек может помнить, проснувшись.

Иногда упоминается четвертое состояние (турия); считается, что во время третьего состояния, состояния сна, личность (джива), хотя и отдыхает в причинном теле (карана шарира), но все еще отделена от своего подлинного Я собственным неведением. Однако в этом четвертом состоянии, турия, это разделение преодолевается, и человек достигает чистого знания (шуддха видья). Помимо этого, существует также пятое состояние (турьятита), в котором наступает полное единение и тождество атмы (личного Я) и параматмы (общего Верховного Я).
поэтому Турьятита(т.е Вне турий)-только в момент «распознавания», т.е Нирвикальпа самадхи
svarupa
Мало того, что твои *полотенца* тяжело воспринимать в силу путанности и повторяемости одних тех же избито-шаблонных фраз, но и твое маниакальное оппонирование Дракону и сама форма, как ты это делаешь, говорит лишь о позиции обиженного ребенка, психологический возраст которого остался на уровне примерно 7 лет…
Ну а то, что Дракон вполне может и крепким словом наградить по делу, так уж и не обеесудь, просветленные они и такие бывают, у всех разное воспитание и обусловленности… и иногда это кратчайший путь развернуться к себе-*униженному и оскорбленному*!!!
Snow
svarupa:
Как будто лично тебя задели, странно
и это при том что ДАННЫЙ пост -СТРОГО ПО ТЕМЕ адвайты) т.е без личнсотных наездов… циничных шуточек о незнакомой женщине и т.п
svarupa
при том что ДАННЫЙ пост -СТРОГО ПО ТЕМЕ адвайты) т.е без личнсотных наездов… циничных шуточек о незнакомой женщине и т.п
… Не понял я ..))Ты сам себя чтоли похвалил за отсутствие циничных шуток??))

Ваня, ты ходишь только по прямым линиям-как робот?? Соседним постом ты снова *надулся* малыш на дядю Дракона… обиделся вообщем…
voidness68
Махарши: В глубоком сне ум успокоен, и человек един с Атманом, не сознавая этого. В самадхи он составляет одно с Атманом — полностью сознательно, не в темноте неведения, но в свете знания.
Так и есть…