14 марта 2016, 15:45

Мои драгоценные идолы

Идол — физическое двухмерное (рисунок) или трёхмерное (статуя, статуэтка) изображение божества или духа, служащее образной визуальной интерпретацией духовной силы (Бога), которой производится религиозное поклонение.
В переносном смысле слово идол употребляется для обозначения относительных и ограниченных идей и принципов, которым ошибочно придается абсолютное значение, а также различного рода предрассудки и иррациональные склонности, которые мешают истинному познанию.
Цель создания идолов в религиях заключалась не только в попытке воплощения сверхъестественных сил, но и в потребности приближения себя к богу/богам на время пребывания в материальном мире.
Идолопоклонство — поклонение идолам как религиозный культ. В некоторых монотеистических религиях рассматривается как «подмена поклонению истинному Богу».

Идолов всегда много, чтобы они поддерживали друг друга. Идол это то что для меня важно, то что я ценю, о чем думаю каждый день, что приковывает к себе мое внимание. Даже если я забываю о нем, все равно есть что-то, что вызывает колебания во мне, некое беспокойство, волнение (даже тончайшее и мельчайшее отсутствие абсолютного покоя – это волнение) – и это нечто волнующее меня и есть идол. Даже если я не признаюсь себе в этом, это боги моего мира и я предан им, я молюсь им, мне скучно без них, с ними я ощущаю некий смысл и безопасность. Я существую только благодаря тому, что они существуют.
И вот мой рейтинг идолов, от наименее популярных в моем мире (моем обществе, моем человечестве, на моей планете, в моей вселенной имен и форм, пространства и времени) до самого популярного и обожаемого:

7) Не2, йога, просветление, пофигизм, сознание
Это идолы моей духовности, моей святости, моего пути и самореализации.

Не2
Недвойственность я очень уважаю, ведь я как наблюдатель действительно не отделен и не отличен от наблюдаемого. Нас не двое, «я» = «не я». Однако, если кроме меня никого и ничего нет, тогда и рассказать об этом некому, не с кем поиграть, побегать по сансаре. Поэтому, я стараюсь сохранить недвойственность в какой-то форме, фразе или образе. Вот есть мастера адвайты, есть фразы типа «будь тем, кто ты есть», есть Инь-Ян наконец. Они дороги моему сердцу, и пусть будут те, с кем я могу обсудить мои сокровища, написать тонны комментариев и, если повезет, от души поспорить.
Только ради этого приходится жертвовать непосредственным переживанием недвойственного естественного состояния, коим я по факту являюсь. Сат-чит-ананду приходится задвигать в фоновое присутствие, чтоб не мешала мне тусить с парами противоположностей, множеством объектов и субьектов, и конечно впечатляться бесконечными видоизменениями ума.

Йога
Медитация это круто. Это такой ритуал, со всеми этими прелестными ковриками и позами, который дает мне немного кайфа при внешнем ничего-неделании. Добиваться единства тела, ума и духа это так модно, что я готов целыми днями хвастаться своими офигенными состояниями, необычными опытами и внезапно проявляющимися способностями. Я могу даже создать свой йога-центр или новый вид йоги и тогда другие будут хвастаться о том, что знают меня.
Ну ради этого можно отказаться от цели йоги ненадолго. Сахаджа-нирвикальпа-самадхи никуда не денется, подождет. Почему бы не отложить на потом то, что все равно неизбежно настигнет меня?

Просветление
Ну тут ваще атас. Это настолько охерительная штука, что даже не хватает слов, чтоб ее описать, или можно описывать тысячью способами, все равно никто толком не поймет, но кивать и цитировать будут бесконечно. А когда просветленным считают меня, то это сразу дает целую гору бонусов – начиная от того, что меня самого почитают за бога, заканчивая разными плюшками материальными и психологическим комфортом в любом месте, ситуации или отношениях.
Интуитивно я чую, что просветление подразумевает окончательное, бесповоротное и бескомпромиссное исчезновение всего выше и нижеперечисленного. Но голос интуиции настолько безмолвен и мягок, что я пока пожалуй не буду спешить прислушиваться к нему.

Пофигизм
Насрать на всё. Пошли все нах. Забить на то, да и на это тоже. Вот это жизнь. Плыть по течению и не париться не о чем. Если даже ни с того ни с сего я начинаю париться, то я могу не париться по поводу того, что я парюсь. Исключительно классная философия и ее можно исповедовать очень лениво.
Одна загвоздка. Внутри как-то тоскливо и пусто от нее, и постепенно всплывает, что я злюсь на всё, и именно поэтому пытаюсь имитировать отстраненность и бесстрастие с помощью пофигизма. Ну ничего, попробую положить и на это.

Сознание
Странная штука, аж до мурашек. Какая-то безграничная, всеохватная, мозговзрывающая и в то же время спонтанно проявляющаяся, и снова и снова сама себя познающая. В ней столько граней, уровней, аспектов, измерений, пробелов и интервалов, что можно запутываться и распутываться до посинения. И вроде как не надоедает…
Однако, все же надоедает. Сочетание несочетаемого, совмещение несовместимого и непрерывные попытки самоопределения и самопоисков доводят до исступления…. Ой, а это что за невероятная бессознательная осознанность, ну ка вовлекусь туда….

6) Энергия, знаки, магия, самосовершенствование
Этих идолов обожаю за их неисчерпаемое воображение и сумасшедшее разнообразие.

Энергия
Сколько цветов, оттенков, переливов, движений. Она вибрирует, кидает меня как маятник туда-сюда. Есть грубые, тонкие, сверхтонкие энергии. Я могу их пропускать, направлять, трансформировать, манипулировать, материализовывать и еще тысячу вещей делать.
Но почему-то мне ее всегда как будто мало, или наоборот бывает слишком много. Она какая-то неустойчивая, все время приходится ее балансировать, взвешивать и уравновешивать, экранироваться от нее и открываться ей. Что за хрень с ней? Фууу, чё то я устал писать, пойду подзаряжусь бутербродом.

Знаки
Астралогия, нумерология, таро, древние руны и еще сотня вариаций символизма. А еще я вижу знаки в событиях, случайных встречах, снах, особых местах и людях. Кстати, в трансе я могу получать кучу информации от кучи существ и миров. Внутрь себя заглянув, я еще вдобавок озарений и видений наполучаю.
У меня, конечно, часто башню рвет от чрезмерной перевозбужденности ума и перезагруженности памяти. Но ничего, сейчас задам вопрос Высшему Я о том, как с этим справиться.

Магия
Нет ничего серьезней, чем битва магов. Я маг 777 уровня, мне то не знать. Я умею с помощью психотехник, специальных дыханий, мантр, амулетов и обрядов вертеть эту вселенную на моем х… пальце. И попробуйте мне скажите, что не умею – в жабу превращу, и всех близких ваших до 7 колена.
Ох и тяжело с этой магией, вроде силушки прибавляется и судьбу свою могу как угодно выстраивать, но уж больно плата высока – никакого счастья не приносит, блин, а эмоциональных и умственных способностей забирает столько, что еще и должен остаюсь. Как бы это хитро обойти?

Самосовершенствование
Ах да, можно развить в себе и то, и это, и еще вон того чуть-чуть. Надо совершить эволюционный скачок к новому мне. И вот тогда я буду сверхсобой. Это так увлекательно, как наикрутейший квест – раскрывать и развивать в себе разные качества, способности, силы, энергии, знания. Участвовать в поломничествах, путешествиях по внутреннему миру и самоисследовании моей истинной природы. Что может быть лучше?
Ой, а ведь может, зараза. Всегда есть что-то лучше, чем то что есть. Я всегда могу быть кем-то еще, чем-то большим. Нет предела. Почему меня это одновременно и радует и огорчает? Погодите-ка, огорчение можно преобразовать во что-то полезное. Думаю, это сработает и все будет хорошо… то есть лучше чем хорошо.

5) Страх, вина, грех
Реинкарнация, гуризм, карма

Более молодые идолы западной части моей планеты немного преобладают над древними восточными, но я ловко синтезирую их в своем уме интегральным подходом к религии, психологии, искусству и т.д., так что всё пучком.

Страх
Я боюсь всего на свете. Я даже придумываю образы будущего, чтобы описать самому себе или кому-то еще чего именно я боюсь. Я боюсь и прошлого, ведь оно может повториться. А настоящее это вообще ящик пандоры — никогда толком не понимаешь что происходит, почему, зачем и как. И самое главное, кто я и откуда взялся весь этот воспринимаемый мир со всеми этими людьми. Нафига постоянно ввязываться во взаимодействие, которое не понятно к чему может привести? Откуда корни растут всех этих сложностей и закономерностей? Страшно подумать даже. Ой, уже подумал… Какой ужас. Теперь я боюсь самого страха. Нет, это еще не самое страшное. А вдруг я перестану бояться совсем? Что тогда будет? ЧТО?

Вина
Я знаю, это все люди виноваты. На планете черти што твориться. Во мне тоже кавардак, спасибо родителям, что засрали мозги в детстве и подарили кучу подсознательных заморочек. Хотя нет, вся эта несправедливость по всей вселенной распространена, и даже измененных состояниях сознания не найти абсолютной гармонии и совершенства. Значит, Бог виноват. Или нет? Бог ведь не мог так со мной поступить. Значит это я виновен во всем, что происходит, происходило и еще произойдет. Хуже меня нет никого. Я виноват также и в том, что я ничего не могу исправить. Я пробовал, но не получается. Какой же я никчемный, беспомощный и мерзкий… как кошмарный сон. СОН? Точно, сон.

Грех
Нет мне прощенья за то, что я натворил. Не умею я разумно распоряжаться свободной волей. Не ведаю, что творю. Мне нужно помнить обо всем, что я сделал, сказал, подумал или воспринял неправильно, чтобы не повторить это вновь. Черт, это не работает, ведь мне на самом деле нравится грешить, и я ничего не могу с этим поделать. Воистину, из порочности моей нет выхода. Но как я в нее попал? И зачем? Ах да, все началось с…

Реинкарнация
Сколько форм можно напялить на сознание словно платья. У меня есть столько шансов попробовать различные варианты того, какой я и что я могу, сколько душе угодно. Что же еще такого прикольного пережить, натворить, познать, осознать? Кажется, я еще не пробовал быть тем, кто я есть. Или пробовал? Кто придумал эту амнезию после очередного рождения? Ах да, наверное я, чтоб интересней было. Но зачем? Что меня не устраивало пока я пребывал без всех этих бесконечных воплощений и многообразий? Как же трудно вспомнить. Может спросить у…

Гуризм
Так здорово, что есть тот кто познал, тот кто ответит, утешит, направит (или пошлет), почистит и вдохновит. На него можно положиться. Ему можно полностью предаться и сдаться. Но почему он постоянно говорит мне о каком-то внутреннем гуру? Он наверно намекает, что я тоже скоро стану гуру, типа приемником по линии передачи учения? Я бы не отказался. А может он думает о том, что я и есть то, что я пытаюсь увидеть в нем? Но если так, то зачем тогда он мне нужен? Блин, а ведь правда…

Карма
Только вот не отработав и не пережив тотально все те последствия, которые я вызвал, мне не видать счастья, покоя, любви, радости, божественного изобилия и красоты. Я должен делать это и то. Мне надо еще столько успеть. Я буду усмирять себя, изнурять и ограничивать себя если придется, лишь бы побыстрее завершилось то что я начал. Но такое впечатление, что чем дольше это продолжается, тем сложнее мне остановиться, и тем больше мне нужно что-то делать, думать, воспринимать, осознавать, растворять, переживать и т.д. Кажется, я понял где находится кнопка стоп…

4) Мозг, тайны, атомы, авторитет
Без этих идолов мне было бы нечем занять мой изобретательный ум.

Мозг
Возможно, именно в нем все дело. Он настолько сложный и могущественный, что может вызывать любые глюки, и до сих пор толком не ясно как. Но кое-что не дает мне покоя. Если мозг вызывает любые глюки и может обрабатывать информацию так, что глаза на лоб лезут, то вдруг и сам мозг окажется глюком и инфой? Это какая-то загадка выше моего понимания. А нужна ли она мне?

Тайны
Есть какой-то особый вид наслаждения в том, чтоб разгадывать тайны, решать ребусы и головоломки, открывать законы мироздания и изучать устройство сознания. А каким образом я пишу сейчас? И кому? Все это так завораживает. Но почему то, чем больше я познаю, тем как будто меньше я знаю. Я не знаю даже что такое тайна сама по себе… чё то я загнался… а как это, загнаться?..

Атомы
Сколько в микроскоп не смотри, а всегда есть другой микроскоп чтоб посмотреть из чего состоит этот микроскоп. Частицы состоят из частиц, которые состоят из еще меньших частиц…. А галактика состоит из солнечных систем, а вселенная из галактик, а мироздание из вселенных… Что-то я потерял нить смысла во всем этом. Так, надо разложить информацию по отдельным категориям и блокам, и обдумывать каждую часть по очереди, а если из этого ничего путного не выйдет, то надо раздробить инфу еще мельче… А что я делаю вообще?

Авторитет
Кажется, лучший способ понять что-то – это сравнить свои выводы и результаты экспериментов с кем-то еще. Потом систематизировать, разработать меры по очистке зёрн от плевел и назначить наиболее компетентных за всем этим следить и контролировать. И вообще, порядок нужен во всем и тот, кто его обеспечивает, заслуживает уважения и особых привилегий. Если я стану таким для кого-то, то обязательно буду беспристрастным, объективным и строго логичным. Пока еще не стал, но всем об этом знать не нужно. Ведь у меня внутри тоже есть авторитетный свидетель и цензор. Только вот я не помню как и когда я его назначал на эту должность…

3) Боль, болезнь, секс, деньги, власть, проблемы
О, тело, как же четко ощутимы идолы, которые я переживаю через тебя. Тело тоже идол, но я бы не вспоминал о нем, если бы не…

Боль
Ее лучше избегать, потому что она может быть невыносимой и длится долго, очень-очень долго. А еще можно принять обезболивающее, или отвлечься на что-то другое. Побухать, покурить, телек посмотреть, в инете посидеть. Когда она случается, кажется, что ни на что больше невозможно обращать внимания, она просто приковывает к себе все ресурсы.
Но почему она так легко исцеляется, когда я не считаю себя телом? Хм…

Болезнь
Существуют тысячи недугов, и еще столько же напридумывают. Я могу жалеть себя и ощущать себя нуждающимся в заботе и опеке, когда я болею. Кажется, я болен умом, я безумен, раз так думаю. Но мое безумие привычно мне и потому я с ним не расстанусь. Все мои болячки играют какую-то полезную роль в моей жизни, я учусь на них, они заставляют меня прогрессировать. Только вот, и эти мысли могут оказаться тем же самым безумием…

Секс
Как же это восхитительно, когда двое могут доверить друг другу всё, всех своих идолов и остаться обнаженными без них, и потому уязвимыми, страстными и нежными. Слиться друг с другом, раствориться друг в друге – вот настоящий оргазм. Любые отношения с кем-то, кроме меня, даже отношения какой-то одной части тела с другой, одного аспекта меня с другим, могут привести к оргазму и рождению чего-то нового. Это сродни чуду. Одна беда – не длится вечно. ПОЧЕМУ????

Деньги
Что-то магическое есть в этих бумажках, монетках и циферках банковского счёта. А это потрясающие словечки «денежные потоки», «финансовые пирамиды», «акулы бизнеса» — прям поэзия. Такая бездна правил, наказаний и систем создана ради них, вокруг них и на них, что кажется будто они буквально скоро будут блестеть в глазах как в мультиках.
Правда, без них я тоже могу жить… но почему то не хочется… Какой-то дурман…

Власть
Подчинять себе можно что или кого угодно. Делать потом с этим что угодно, на что фантазии хватает. И никто не пикнет, и не помешает и не воспротивиться… во всяком случае, если так думать, то от власти кайфа больше. А если это не так, тогда приходится применять власть, чтоб сохранить власть. Приходится контролировать всё и вся, чтоб не потерять контроль. Даже себя надо обуздать. Особенно мысли. Иначе хаос и тьма будет. Погоди-ка, а сейчас что?..

Проблемы
Без них как-то неуютно, словно не в своей тарелке. Меня хлебом не корми, дай порешать проблемы. И чем они конкретнее и животрепещущей, тем я себя чувствую уверенней и нужней. Не зря живу однако. И пишу не зря, авось проблемы чьи-то решаться. Да и мой писательский зуд утолю, еще одной проблемой меньше. Кто-то там в дверь стучит. Ёб… они позвали подмогу…. у проблем всегда есть подмога в виде еще больших проблем…
А зачем я их начал решать?..

2) Смерть
Я вроде бы умирал столько раз, и даже недавно пару раз проходил через процесс осознанной смерти. Но что-то в ней все еще не ясно. Я все еще могу расплакаться, когда кто-то умирает. И я не хочу никого убивать. И сам умирать не хочу. Так есть смерть или ее нет?
А ведь если я окончательно отвечу на этот вопрос, тогда все закончится, смерть умрет навсегда… А жизнь останется… тем, что она есть… А что она есть?

1) Эго
У меня всегда есть я. И пока я есть, у меня есть что-то мое. И пока я есть, еще есть что-то, что не я, и что не мое. Не мой мир, не моя точка зрения, не мой способ восприятия, не мой ум. Даже если я осознаю, что меня нет, я все равно есть. Ахахах. Я неподражаем. Хотя я все время подражаю сам себе. Но кто же я? Кажется, я уже столько раз отвечал на этот вопрос, что вроде бы нет ничего что я не знаю о себе. Я помню свою историю, я держу весь мой опыт при себе, я сохраняю все свои впечатления, чтоб не перепутать их с новыми. В общем-то, я и есть всё, что я помню, всё что я знаю.
У меня столько идолов, которые поддерживают мое отдельное независимое самостоятельное самодостаточное существование, что мне не о чем волноваться.
Но почему же я взволнован?
Почему, мне все время мерещиться, что что-то не так, что должно быть иначе?
Зачем я создаю все это?
Откуда я взялся?
Почему я задаю все эти вопросы?
Может быть мне на самом деле не хочется узнать окончательный ответ?
У меня остался только один комментарий в связи с этим:

7 комментариев

also
Заебись.
Natahaalala
не ругайтесь пожалуйста.
dima87
оч. круто описано. у меня всё то же самое, может немного в другом порядке расположено.
sambodhi-raf
У меня остался только один комментарий в связи с этим:

Кому фффсё вот это — нужно, А?!

)))

.