9 мая 2016, 19:22

Любовь к себе.

Любовь к себе, или любовь, текущая от себя к ним, или Богу, это одна и та же любовь. Гипноз в том, что нам внушили, что для любви нужен кто то. Есть объект любви, есть и любовь. Поэтому ищем отношений, что бы возникло это натяжение открывающее кран любви. Кто угодно и что угодно может стоять на той стороне каната: Родина, партия, учитель, кошка, и чем сильнее натяжение (страдание) тем сильнее любовь. Любовь, требующая условий, легко превращается в ненависть, невозможность контролировать объект любви причиняет страдание и активизирует тело боли. Самоподтверждение основанное на боли и страданиях намного сильней и получает постоянную подпитку через отношения с другими или Жизнью. Любовь к себе не требует условий, не зависит от наличия любимого, ты любишь себя просто за то, что ты есть. Нет необходимости в манипуляциях, в жертвах ради любви, в поиске и нахождении. Нет условий, по которым я не могу себя любить бедным или больным или некрасивым. Любить себя просто, если чётко увидеть, что всё делается ради себя, и ты всегда любил только себя, но притворялся что это не так. И тогда возникает чудо, любви оказывается так много, что её хватает на весь мир и ничего специально для этого делать не надо, это порождает великое сострадание и обуславливает организм тела-ума на действия исходящие из любви. Найти себя в каждой мысли, чувстве, ощущении и возлюбить вот и вся практика. И неважно воображаемое это Я или нет. Так рёбёнок не разбирает воображаемый друг или реальный, получив запрет на любовь к себе он создаёт объект любви, который всегда с ним, пока взрослые не перекроют и этот канал. И тогда вместо Карлсона появляется грозный Бог Саваоф или еще более непонятное просветление, с которым отношения куда более запутанные, чем с толстячком с мотором живущем на крыше.

Любовь долготерпит, милосердствует, любовь не завидует, любовь не превозносится, не гордится,
не бесчинствует, не ищет своего, не раздражается, не мыслит зла, не радуется неправде, а сорадуется истине;
все покрывает, всему верит, всего надеется, все переносит.
Сказал Апостол Павел
Это тотальное приятие, потому и говорят, что любовь не знает любви, она себя узнаёт только в зеркале мира, возникая как любимый или любимая. В этом огне любви сгорает кажущаяся двойственность и возникает абсолютное тождество Я и То.
Об этом и писал Апостол:
Любовь никогда не перестает, хотя и пророчества прекратятся,
и языки умолкнут, и знание упразднится.

16 комментариев

Atya
спасибо! яснопонятно:)… она тоже потом «уйдёт»? когда мысльЯ обнаружит себя…
Felix
Только она и останется :)
DASHKA
Очень ясный текст, спасибо Феликс!))))
Dragon
Понравилось!:)
Felix
Спасибо мастер, это всё волна сатсанга.
Icarushka
Любовь любит себя, т.е. проявление любви — любимого, а потом хочет еще и познать себя же для контроля над собой же — любимым, так получается?
Felix
Да потому что нет разделения на любовь и осознанность а вся игра началась с момента когда сознание познало себя и тогда появилось Я ЕСТЬ, а потом Я ТАКОЙ и Я КОНТРОЛИРУЮЩИЙ. Вот и идёт возвращение по той дороге по которой пришли.
Dragon
Именно так, к этой любви к себе, а потом к этой жажде быть, существовать, к жажде самоопределения, где САМОСТЬ(то что ты есть) находит себя посредством пределов и деления на я-не-я!
Icarushka
И в очередной раз тема не в том, что этот механизм должен каким-то образом раствориться, исчезнуть. Наоборот признать его наличие, фактичность и невозможность что-то поменять. Позволить естественную любовь любви к себе самой (кажущееся разделение) а потом и естественное желание знать саму себя(кажущийся поиск единения))) ахахаха, тут и позволять то уже нечего, всё и так — так.
Felix
В этом то и дело что все движение ради получения любви, а когда всё уже и так так то Я теряет энергию и становится тем, чем всегда и было мыслью.
Dragon
Тотальное приятие останавливает движение избегания, а это и есть наделение реальностью!:)
Mint
Последние несколько дней прямо эта волна идёт, эта тема любви к себе попадается на глаза в книжках, обсуждается с друзьями, видится в постах Феликса :)) Тема вообще крутая! Этой любви столько и она так сладка и так сильна, но тем тщательней запрятана. Точнее, даже не запрятана, а просто отворачиваешься как бы от неё, но она всегда здесь — и причём во всём объёме! Это удивительно и парадоксально, что так есть, но это так :))
Dragon
Обнимаю!:)
Mint
Обнимаю! :)))
Amitola
Здорово Феликс! Я стал чувствовать у тебя не только мышление)