24 мая 2016, 03:40

Вопрос Мастеру NgoMa.

Здравствуйте Мастер. Появился вопрос, если конечно вас заинтересуют мои рассуждения. Думал на тему ясности и пробуждения сознания и пришел к выводу, основанному на вашем учении, что когда человек рождается, сознание пребывает в аспектах ясности, пустотности и наполненности, но обладает слабым различением, так как механизм тела-ума еще не развит, он как глина, социум лепит все что захочет, начиная с создания корня я-субъекта в которого заставляют поверить как в реальность всего. Затем тело-ум развивается и с повышением вибраций может начать различать, что есть вымысел, а что непосредственно в опыте и даже раскусить сам корень, что мы называем пробуждением сознания. Я задумался об этом, потому что заметил, что когда нет энергии в теле, различение то же становится хуже, появляются страхи различного рода, которые проходят с восстановлением энергии.

Если вы например попадете в неблагоприятные условия, где у вас всегда будет в минусе энергия, сможет ли потеряться ясность в различающем сознании или это то, что присутствует не зависимо от каких бы то ни было состояний и даже разрушение тела не изменит положение дел? Спасибо.

38 комментариев

Dragon
Есть различие между тем кто взращивает ясность и уже реализовал ее. Рамана всем кто на пути советовал придерживаться диеты поддерживающей высокий уровень вибраций. Но не все могут. Поэтому путь для них тоже не закрыт, просто будет более долгим.
Skater
Тот кто реализовал уже не может ее потерять? Просто сложилось впечатление, по вашим ученикам которые глубоко прошли, но потом опять попали в сети омрачений, Адьяшанти пишет, что неизвестно вернутся ли омрачения или нет, вы как-то на Сатсанге об этом упомянули. Или пробуждение есть и окончательное, просто совсем мало людей туда дошли?
Dragon
Есть и окончательное.
Skater
Логически сейчас у меня складывается картинка, потому что если быть честным с собой, то вторичное вовлечение происходит там, где не до конца проработан блок, он может и проработан, но скажем на 80%. А там где проработано на 100%, там по идеи никак не может возникнуть манипуляции со стороны эго. Вот например человек подрался с кем-то, во время конфликта были определенные эмоции и реакции, мысли, но потом нет дальше прокрутки ментальной, которая давит на тело боли, так как эта ситуация была прожита тотально и значит сознание ясно видит, что все последующие интерпретации, лишь фантазии, которые свободно исчезают при распознавании.
Dragon
Ну да, нет вторичного наворота, нет петли. Но она основана на вере в ложное чувство авторства, ведь все ситуации не проработаешь, придется исследовать корень — ЧТО ЕСТЬ Я?
Skater
Когда тело боли захватывает, смотреть на то что под ним, тоесть: «Реален ли или чем я являюсь?»
Dragon
Чья это боль? Моя! Кто этот я?
Skater
Я представлял какие могут быть разные состояния высокие и осознал что раз они все проходят, даже самадхи, то получается это как отблеск чего-то неподвижного, мне кажется что я смотрю на свои состояния из фона-свидетельствования-пустоты, а дальше я не вижу что это такое, как статика и все.
Dragon
Да я про тебя, того кто переживает эти со тояния.
Irene
а ему интереснее про состояния
Amin
Про «я» никто никогда не спрашивает, это мое наблюдение, ЭТО НИКОМУ НЕ ИНТЕРЕСНО!)) Потому что все ЗНАЮТ!) Все вопросы про мое!)) Я как то приводил образный пример, Мастер безупречно смазывает подоконник маслом и в один прекрасный момент ты на нем подскальзываешься и смотришь на «Я», Один взгляд и все ясно!))
Amin
Даже когда спрашивают про я это уже мое я!)
tnc
Даже когда спрашивают про я это уже мое я!)
Верно. И даже когда говорят что «я» нет, говорят про «моё я». :)
Amin
«Я» существует только как идея, но чаще видиться как реальность, и тут вы правы, «я» нет, такое же утверждение моего я, того чего нет об этом вообще не говорят!)
Dragon
Такова сила майи!:)
Irene
хороший пример-)
Привет!
МОЕ всегда вкуснее-)
Amin
Привет, другого просто не завезли!)
Irene
главное масло не жалей-))
Amin
… Аннушка уже разлила масло...))
Skater
А вам интересно как у меня интересно, lol:))
Irene
мне вообще не интерересен ты-)
Skater
Хаха, я знаю!:)) Вы хотели сказать: Мне интересно, чтобы я стала тебе интересна!" lol:))
Skater
Ну, ппц, как будто я не думаю над тем что Мастер сказал, ну что за люди…
Skater
И у меня так же, какие-то моменты разобрал, они больше не вызывают напряга, но когда давят кругом, опять пропадает ясность и подумал, что наверно у всех так.
Amitola
Гуржиев вообще каждый день вино пил и шашлыками закусывал для повышения вибрации, как это делают горцы на Кавказе)
Skater
У него наверно очень высокие были вибрации:)
veter
СВЧ)
Skater
Скоро роботов создадут с такими вибрациями, что будут изначально пробужденные:)
veter
но потом на них заведётся авторская программа и понадобятся мастера-антивирусы))
Skater
Нет, не заведется, различающее сознание будет всегда будет в ясности!:)
Skater
В этом и смысл!:)
tnc
Нет, не заведется, различающее сознание будет всегда будет в ясности!:)
Всегда — это НЕ ТА ясность. :)
maharish
Гурджиев был не Пробуждённый, а Маг (хвастал, чо может убить быка на расстоянии — это всё буйство эго)От него в конце его жизни ученики отвернулись и уехали в Индию, как говорили «Искать чистый источник». И многие, говорят, нашли.
Skater
К сожалению ничего о нем пока не знаю, но судя по образу жизни, это логично в какую сторону его способности развивались:)
tnc
Если вы например попадете в неблагоприятные условия, где у вас всегда будет в минусе энергия, сможет ли потеряться ясность в различающем сознании или это то, что присутствует не зависимо от каких бы то ни было состояний и даже разрушение тела не изменит положение дел? Спасибо.
Прекрасная тема для медитации! :)
maxuscz
Skater — в следующий раз размести вопрос в блог Free Space

TNC, Veter, Oeem
Вопрос Мастеру NgoMa. это же черным по белому
Дайте Skateru возможность пообщаться
Skater
Спасибо, я очень либеральный человек, да вопрос Мастеру, но мне этот флуд не мешает, блог открытый на случай если сюда вдруг зайдет человек с определенным опытом и поделится, что будет очень полезно для меня.
tnc
Вопрос Мастеру NgoMa. это же черным по белому
Ну и? Личка уже не работает? Вопрос задан публично. Мастеру NgoMa вроде тут никто не препятствует отвечать. Как видите, и автор блога не против. И вообще — вопрос Вопрос Мастеру NgoMa. В блоге Skater. Вы-то тут вообще с какого бока? Чего вам-то нужно? Идите стройте всех тех, кто пишет лично у вас.