7 июня 2016, 18:27

Аюрведический режим дня весной

Аюрведический режим дня весной
Аюрведа различает шесть сезонов (в Европе — пять). С середины ноября до середины января — начало зимы, с середины января до середины марта — поздняя зима, с середины марта до середины мая — весна, с середины мая до середины июля — лето, с середины июля до середины сентября — сезон дождей (в Европе – весь год дождь ), с середины сентября до середины ноября — осень.
Под воздействием солнца, которое с каждым днем становится все активней, весной снег начинает таять, открывая накопившийся под его слоем мусор, и капха в теле (увеличенный вес, отеки и шлаки) начинает растапливаться, разжижаться и выходить через голову, нос и грудную клетку. Именно поэтому весной мы страдаем от респираторно-вирусных заболеваний, бронхитов, аллергий, сенной лихорадки, отеков чаще, чем в холодное время года. Подобно тому как в начале зимы сохраняются некоторые качества осени, так и ранняя весна очень похожа на зиму, а потому многие рекомендации для них схожи. Например, весьма желательна панчакарма для очистки организма от накопившейся капхи и предотвращения аллергий. Накопившиеся за зиму токсины и шлаки начинают проявлять себя пониженным иммунитетом, сонливостью, усталостью и прочими недомоганиями. У многих обостряются хронические заболевания, появляются проблемы с пищеварением, тошнота – от стекания слизи в желудок и т.д. Но ни одно заболевание не возникает внезапно – долгие годы ама накапливается в организме, а вы не предпринимали никаких действий по ее уменьшению.
В аюрведе именно этот сезон считается лучшим временем для «перезагрузки» организма и приобретения правильных пищевых привычек. Традиционные весенние посты всех религий подтверждают важность этого.
Избегайте вкусов, повышающих Капху и способствующих задержке амы – сладких, соленых и кислых.
Есть побольше очищающих продуктов и повышающих пищеварение, а это: горькие, вяжущие и острые блюда.
Рекомендуется употреблять легкую для переваривания пищу в теплом и горячем виде, даже воду желательно пить подогретой. Пища должна быть более легкой, свежей, весенней. Не стоит есть слишком горячих или, тем более, холодных блюд (мороженое), переедать. Исключите также жирную, тяжелую для переваривания пищу – дайте пищеварительной системе немного отдохнуть.
Для избавления от слизи первые 5 – 7 дней весны принимайте 50 г меда (терпкий, теплый), разделив его на 3- 4 раза в день.
Также 3 раз в день можно принимать чайную ложку куркумы с водой (для носа, гланд, горла) или кумина (зира — для бронхов и легких).
Полезным может быть проведение разгрузочных дней на соках, смузи и супах хотя бы раз в одну — две недели.
Весной включите в свой рацион свежую зелень (ее нам дает сама природа в это время года), можно есть некоторые крупы и злаки (ячмень, гречиху, рис басмати или дикий, кус-кус, рожь). Кушайте больше овощей: свеклы, шпината, кабачков, цветной капусты, брокколи и т.д. Предпочтение отдается горьким, вяжущим и согревающим видам: имбирь, корица, гвоздика, листья малины и смородины, мелисса, мята, можжевельник, пажитник, лимонная трава, лопух, гибискус, бадан, зверобой, жасмин, одуванчик, полынь, крапива, цикорий, ромашка, шалфей, тысячелистник и др.
Для весеннего сезона замечательно подойдет чай со специями (чай масала), имбирный чай и другие напитки из выше перечисленных трав. Вместо сахара можно добавлять мед (он обладает осушающим действием), можно также просто пить теплую воду с медом.
Рекомендуется уменьшить или отказаться от рыбы и мяса, а из молочных продуктов употреблять лишь молоко. Избегайте искусственных напитков, под названием молоко – рисовое, кокосовое, соевое. Можно понемногу есть почти все бобовые блюда (кроме сои и мисо): чечевица (красная и коричневая), белые и черные бобы, фасоль, нут, сушенный и лущенный горох. Почаще включайте в меню овощные и фасолевые супы, например, дал, брокколи на пару, цветную капусту, приправленные оливковым маслом.
Порошок имбиря, черный перец, куркума, кориандр, фенхель, кумин, гвоздика, асафетида стимулируют процесс пищеварения.
Ешьте сладкие и сочные, но не кислые фрукты, дыню, виноград, груши, яблоки сладких сортов. Важный момент: делать это следует до захода солнца. От фруктов съеденных после заката будет больше вреда, чем пользы: количество капхи в организме только увеличится. Избегайте сладостей и «слизистых» фруктов – бананов, авокадо…
Будьте активны! Выполняйте больше физических упражнений до начала потения для улучшения метаболизма и пейте относительно меньше жидкости на протяжении дня первые 10 — 15 дней сезона (не больше 300 – 500 мл в день), потому что больше жидкости без упражнений вызовет затор. Базилик, тимян, розмарин и имбирь стимулируют потовыделение.
Полезен также сухой массаж в шелковых перчатках — гаршан, а также насья — процедура с ингаляцией, прочищающая дыхательные каналы.
Спите на 1 час меньше, чем зимой, чтобы не накапливать воду. Не рекомендуется спать днем. Постарайтесь вставать пораньше и немного гулять.
Выполняйте Приветствие Солнцу и такие уменьшающие капху упражнения йоги, как Стойка на плечах, а также позы Рыбы, Лодки, Лука, Кузнечика, Льва и Верблюда. Из дыхательных упражнений полезны Бхастрика и Уддияна Бандха.

14 комментариев

spart
так как это сайт Мир Адвайты, мне кажется, у меня резонный вопрос: какое отношение аюрведа имеет к адвайте?
Atya
с этого начинается у кого то Адвайта))
spart
я люблю побегать с аудиокнигами, как-то раз я записал себе аудиокнигу Ошо, может мне о беге писать?)

блин, я даже видео подходящее нашел)))

spart
чувак говорит, что для эффективного попадания в себя нужен эффективный внутренний диалог :))))
Atya
он рассказывает про ногу же))… а под «внутреннем диалогом» он подразумевает совсем другое, типа чувствования в моменте, просто он не знаком с Адвайтой, скорее всего.
Atya
интересно))
IgorG
Аюрведа рекоменлует ежедневный бег (который есть фактически битьем суглобов об землю) 20-30 минут только людям с вродленной повышенной Капхой (замедленным обменом веществ, сонливым, заторможенным, но с сильными суставами). Остальным 90% — ходьба, для обмена веществ и усвоения кислорода.
Как-то я проходил тренинг «Пробужденный мозг» — там обучали ходьбе передней частью стопы (как дети, которые учатся ходить). Лучшее упражнение для овладения такой ходьбой — ходьба по лестнице и восьмерка спиной, не поворачивая голову. Обычно при беге или ходьбе с высокими каблуками ударяется пьятка, удар которой передается через суставы вверх и активирует «мозг рептилии» — самый древний уровень мозга, ответственный за выживание. Он блокирует более развитые уровни — мозг млекопитающего и мозг человека, отвественные за таорчество, сочувствие и сопереживание, потому что переживает реальную угрозу для жизни. Поэтому люди борются не на жизнь, а на смерть, с своими близкими, от которых они явно ощущают угрозу и по этой же причине уничтожают окружающую природу.
DASHKA
Спасибо, Леша! Я их уже нашла, они рядом со мной находятся. Может быть получится к ним примкнуть! Если конечно это не очень дорого…
IgorG
Так как я не нашел после регистрации несколько дней назад никакого описания последовательности записей, то начал жкспериментировать с ранее переведенными нейтральными материалами, которые полезны для всез возрастов.
Постепенно читаю тексты и коментарии, и, например заметил, что есть очень много стихов, природы и животных
Поэтому и рискнул приветствовать публику информацией о людях от нашего индийского врача, которого я регулярно перевожу.
Чувствую себя человеком, который попал в новую компанию и наблюдает за реакцией присутствующих на свои действия-приветствия.
spart
да нет, пожалуйста, не подумай, что я к тебе имею какие-то претензии, просто какая у тебя основная тема, адвайта или аюрведа?
IgorG
Адюрведа
:-)
или
Присутствие
DASHKA
Во! Присутствие уже ближе к нашей теме! ))
Catriona
А как по мне, всё что «работает на недва» всё адвайта, остальное антиадвайта) В более конкретном варианте все основные учения в здоровом варианте адвайта. По другому вообще не могу в мозг уложить… да и не хочу)
А аюрведа вспомогательный элемент))
artem77
так как это сайт Мир Адвайты, мне кажется, у меня резонный вопрос: какое отношение аюрведа имеет к адвайте?
а разве что-то может не относиться к адвайте ведь все не два, Бытие так сказать в чистом виде?