12 июня 2016, 05:32

Яга

Вот есть такой вариант проживания жизни — борьба с эго. Я несколько лет так прожил, с собой боролся, параллельно себя ища. Но это пипец не радостный путь. Ты ведь просто начинаешь ненавидеть чуть не все свои проявления, потому что это гордыня, а это важность, а это пустословие и так далее… всё не так. Через время не так становится всё, потому что видишь уже и всего себя и всех других как одно сплошное эго. Смеёшься и где-то внутри стыдно, что смеёшься, это ведь себя гладишь. Любишь кого-то и с душком любовь, так ведь не должно быть, предаёшь просветление ради себя-любимого. А ничего ведь не спрячешь, некуда просто, всё внутрь уходит в подсознание, всё вытесненное, отрицаемое забивается внутрь и надувает твоё эго как шарик с говном, но для тебя это не гавно, это продвинутость, ты — важный, потому что, в отличие от других, серьёзным делом занимаешься, самым важным в человеческой жизни. И вот, к примеру, проходит мимо красивая девушка, сам познакомиться не можешь, потому что не умеешь, а к тому же это же эго твоё хочет, и мысли проносятся — ну, улыбнись хотя бы, ты не представляешь как бы тебе повезло, улыбнись ты мне. Я направил бы твою жалкую жизнь к свету… И жил тогда в обстановке, ну, как здесь на сайте почти, только в реале, где каждый первый считал своим святым долгом ткнуть тебя в твоё эго, здесь это личкой называется. И сам тоже ходишь всех тыкаешь и думаешь, что так спасаешь человека от его эго — тем, что бесишь, а гнев при этом толкаешь ему в его подсознание — гневаться ведь тоже нельзя, для сверхдуховных личностей это неправильно. Нужно глаза вытаращить и ООООООМММММММММ… А ещё лучше закрыть их и вообще сидеть так лет хотя бы двести в глыбокой медитации.
И вот это расщепление было долго. Может и сейчас расщеплён, не знаю. Но, короче, не помогло нифига :)
И вот становишься таким ментальщиком-всезнайкой, искушенным и задвинутым как сухарь с мега-головой. Избранный — Нео! у тебя на всё есть ответы, всё знаешь, сутры все перечитал, а любви нет, как сказал Энсо. Любить себе запрещаешь, раскрыться по-настоящему боишься, потому что тогда вся эта пена напыщенного индюка враз спадёт и окажешься ни с чем, вот таким какой есть — жалкий уродец с покорёженой психикой. И неспособный к любви, потому что даже любовь становится абстракцией. Ты типа любишь всё человечество, а конкретного живого человека внутренне презираешь и завидуешь ему, что он может вот так вот просто жить и радоваться жизни, а ты нет. И себя тогда тоже начинаешь презирать, потому что нельзя себя до конца обмануть — фальшь эта чувствуется где-то внутри, а задавленное сердце болит и воет.

71 комментарий

adi-asti
Здорово! Вся классная и здоровая жизнь впереди! ;)))
vidyaradja
вот это «впереди» — это такая же хрень, что с эго бороться или просветления достигать. Побег из настоящего в абстракцию. Это и есть горе. Никакой другой сансары нафик нет)
adi-asti
Валер… я про осознали-выводы сделали и на грабли больше ни ногой:))))
adi-asti
Давай обнимемся! ;)))
vidyaradja
прям эпидемия))) обнимаю, Асти)
vidyaradja
не зарекайся, просто смотри что как происходит)
vidyaradja
я, кстати, не очень понял какие выводы и что осознали))
JuKa
На сегодя… фальш это твоя правда!:)
vidyaradja
??))) я, похоже, тупею на глазах)
JuKa
:))) Все хорошо!
adi-asti
Ну и бог с ним)))
ashtavakra
вот это «впереди» — это такая же хрень, что с эго бороться или просветления достигать
Супер:-)!
ashtavakra
Никакой другой сансары нафик нет)
Сансара и есть нирвана — без этого бега на месте:-)
JuKa
Валееееркин…
vidyaradja
ты чего контакт свой удалила?))
JuKa
Психанула:))) и следом пост от Омешвары вышел про удаления
Isis
я думаю всё таки помогло, тем что эта фальш всего была осознанна. Есть и другое, и думаю как ни старайся ребенка всё равно не выплеснешь, просто в тот момент актуальность была в том, и все твои силы были там. Сейчас то что надо сделать — сделано, и открывается сердце. Обнимаю.
vidyaradja
я не жалею ни о чём, это один из путей, которые надо просто до конца идти, я не дошел, не мой путь, похоже. Это просто вариант коана, этот коан нужен лишь для того, чтобы лоб разбить вдребезги, больше никакой самосущности.
Isis
в этом не ммогло быть окончанием пути. Хотя когда мы по нему движемся искренне — то считать так самое правильное, иначе всё наполовину. Поэтому ты не дошел не потому что не твой путь, иначе он не был бы пройден. А потому что эта часть работы по разотождествлению которая делается в личности (переживается) и она будет сделана, не важно до реалазации или позже. Это то, что потом трактуется как работа с васанами. Прямого отношения к решению коана не имеет, но неизбежно случается.
vidyaradja
:) всё точно и здраво.
Isis
в чем то проживала похоже :)
vidyaradja
я называю это: этап фанатика) В любом пути)
Isis
я фанатизм больше связываю с внешним продвижением собственных идей. А когда продвижение преимущественное внутреннее — то, больше описывается как неизбежность, невозможность отклонится от внутренней задачи, даже если и уже и не рад.
vidyaradja
можно и так, хотя я называю фанатизмом вообще движение в абстракцию и не важно, внутренне двигаешься в какую-то мысль-идеал или внешне доказываешь эту мысль как истину.
Isis
а поянтно… просто у меня не такой сильный ментал
Dragon
Полюби ближнего как САМОГО СЕБЯ!:)) поэтому путь к любви к ближнему и миру лежит через любовь к себе, которая под запретом.
vidyaradja
а ключик у других от сейфа)
Prosto-Maria
Ключик, сейф и другие — в уме.:))
vidyaradja
в уме и бегаю за ключиком в уме от сейфа в уме где любовь, которая я.
vidyaradja
ещё смайлик добавлю)
Prosto-Maria
Продолжай. Финиша нет.))
vidyaradja
в этом колесе нет финиша!!! )))
Atya
как можно «полюбить ближнего», если любовь к себе «под запретом»?
DASHKA
Увидеть что ты себя любишь до усрачки и так сильно, что можешь обидчиков всех стереть в порошок.(
Atya
что можешь обидчиков всех стереть в порошок.(
так это не любовь а ненависть или ещё как…
DASHKA
Обида — это ненависть к другим, и жалость к себе. Ненавидеть нельзя, жалеть себя нельзя, остается безысходность депрессии, но и быть депрессивным нельзя. Ничо короче нельзя.
Возвращаемся к обиде — переживаем ненависть к обидчикам, будь то Другие или Бог (Жизнь) выходим на жалость к себе, а под ней сострадание и нежность и любовь…
Atya
короче, какие приходят эмоции их и проживать(ложится на них) и потом как бы «проваливаЯсь» попадаешь в разные интерпритации одного и того же..«любви к себе»…
Atya
обида-ненависть-жалость-сострадание-нежность-любовь…
DASHKA
Можно и через эгоизм увидеть.
DASHKA
ну да) У меня в первый раз получилось когда увидела эгоизм прям чотко, без накруток что его быть не должно. Выпукло прям Я — ПУП, вокруг которого все должны крутиться и делать так как я хочу.
А потом еще через жалость… к себе. Сначала злость на жизнь — я несла тяжелую сумку, и злилась на весь белый свет, а потом увидела как я себя эту бедняжку жалею изо всех сил… А злость и есть любовь для меня… А потом и сострадание… ну и любовь.
imiay
Думаю многие узнали себя и свои «пути» в этом описании))) У меня уже 10 лет так, после того как познакомилась с концепцией, что эго- это плохо и от него надо избавиться. И даже после того, как другие мастера указали на ошибочность этой концепции запущенный механизм не останавливается.
ashtavakra
Спасибо, так здорово написал:-)
вариант проживания жизни — борьба с эго
Эго,«я», это «центр объекта тело-ум», необходимое для его функциональной деятельности. И слава богу, оно явлено эгоистичным, для нормального функционирования. Но вот когда появляется идея — так не должно быть(несмирение), является Яга, еще одна идея, и ну гоняться за «я»:-))) Да так, что света белого не видно — так хреново, что начинает маять вопрос — Кто я? и зачем «мне»(Яге) эта маята:-))? Это несмирение рождает эмоции, в опьянении которыми в глазах двоится и все скрывает эта маята(от слова «майя»).
ashtavakra
В детстве в процессе социализации приходит идея — «я» плох,«я» должен измениться… даже исчезнуть. Тогда как имелось ввиду «я» — лишь указатель на тело, а не Я, отражением которого «в зеркале ума» явлено «я»:-) В таком состоянии и упускается подлинная природа — не до того за «хлопотами» об измениении:-) Вот и укореняется впечатление «я-тело»… Видимо, это плата за социализацию:-)
DASHKA
Я в теле скорее, так как тело мое.
Semigor
Валерка, как я тебя понимаю! Всё то же сам проходил. Неутомимый борец с эго. Выслеживающий себя. Сталкер блин!))
Надеюсь, напишешь продолжение!)
DASHKA
И я такая же… отследить проявление эго, чтобы их не было вообще. Замочить нафик. Чтобы не мешал МНЕ!
ashtavakra
Это и есть страдание. «Страдалец» появляется как несогласие с жизнью, с биологическими реакциями «механизма» познания на соответствующие объекты. Об этом и в Бхагават-Гите.
ashtavakra
Замочить нафик
Если реакции видятся как биологические реакции «механизма» познавания, это не воспринимается как твоя ущербность. И что бы не ощущалось через организм, это то, что должно случаться, это неизбежность, это переживание жизни, это и есть сама жизнь:-)! И тогда — если это неизбежно, и это то, что есть — невозможно несогласие и «несогласный». Боль случается в моменте, но она не пролонгируется, не напрягает «кого-то». Вся боль случается, но ты — то, что ее вмещает, то, что позволяет всему происходить.
DASHKA
Хорошо написала))
Rush
Мощно! С выходом тебя на свежий воздух!!)))
ashtavakra
Лед тронулся, господа:-)! Первая ласточка прилетела…
vidyaradja
Лёд тронутый))
ashtavakra
Лёд тронутый)) Кстати, про лед:-)
ashtavakra
Видимо тело, и это лишь часть «айсберга», малая часть реальности:-)
vidyaradja
конечно!
ashtavakra
Вот! Тело-ум как инструмент познавания, на передовой линии фронта вкалывает", а мы этот организмик и в хвост, и в гриву — такой-сякой,«думает» не то,«делает» не так, и ваще ум у него «гнилой»:-))
Your text to link...
COL-888
Здорово написано молодец!
vidyaradja
спасибо) Честно говоря, такого резонанса вообще не ждал.