11 июля 2016, 02:45

Указатели на нашу истинную Природу


М: Говорить, что вы не являетесь телом, не совсем верно. В каком то смысле вы являетесь и телом, и сердцем, и умом, и гораздо бОльшим. Погрузитесь глубже в чувство «Я есть», и сами всё поймёте. (Как это сделать? Отклоняйте все мысли, кроме одной: «Я есть». Вначале ум будет протестовать, возникать, но если сохранять терпение и упорство, он уступит и успокоится. Когда вы в Покое, вещи начинают происходить спонтанно и совершенно естественно, без какого либо вмешательства с вашей стороны.) Как вы находите забытую или положенную не на место вещь? Вы фиксируете на ней свой ум, пока не вспомните. Чувство бытия, «Я есть», возникает первым. Спросите себя, откуда оно берётся, или просто наблюдайте за ним. Когда ум пребывает в чистом «Я есть» без движения, вы входите в состояние, которое нельзя описать словами, но вполне можно испытать. Всё, что вам надо делать, – пытаться снова и снова. В конце концов, чувство «Я есть» всегда с вами, только вы по невежеству зачем-то привязали к нему тело, чувства, мысли, идеи, вещи, и т.д. Все эти понятия, с которыми вы себя отождествляете, вводят вас в заблуждение. Из за них вы принимаете Себя за то, чем вы не являетесь". Ом Тат Сат.
— Гита Шанкара
(2):  YuRa, jonas

20 комментариев

lexamuray2008
Атман, Собь — Истинная природа человека, его истинное Я, выражаемое чувством «Я есмь».
Запись «Я — Я» выражает чистоту Я, отсутствие любых наложений: ЯЯЯ… ЯЯ… ЯЯЯ..., то есть Я есмь Я. А это и есть Первое Имя Бога. См. Исход (3: 14): «Бог сказал Моисею: Я есмь Сущий».
lexamuray2008
Где и каким образом вы существовали перед тем, как родиться? Были ли вы в глубоком сне? Каким образом вы существовали? Вы существовали тогда тоже без тела. После этого возникает эго, а затем ум, который проецирует тело. Результатом является идея «Я-есть-тело». Поскольку тело существует, вы говорите, что оно было рождено и что оно умрёт, и переносите эту идею на Атман, на Себя, говоря, что вы рождены и что вы умрёте. Вы фактически остаётесь без тела в глубоком сне, но сейчас остаётесь и пребываете с телом. Атман вполне может оставаться без тела, но тело не может существовать без Атмана.
lexamuray2008
П. Этому трудно следовать. Теоретически я понимаю, но в чем состоит практика?
М. Другие методы предназначены для тех, кто не может предпринять исследование Атмана, т.е. вичару. Даже чтобы повторять «Ахам Брахмасми» или думать об этом, необходим делатель. Кто он? «Я». Будьте этим «Я». Это прямой метод, а остальные в конечном счете также приведут каждого к исследованию Атмана (т.е. к Само-исследованию).
lexamuray2008
lexamuray2008
«Первое, что мы знаем наверняка, это то, что «Я есть». Это простое знание
нашего существа — так просто и очевидно, что оно, как правило, упускается из виду — оказывается самым ценным знанием, которое каждый может иметь.

Мы можем не знать, какое это Я, но мы знаем, что Я есть. Никто не может на
законных основаниях отрицать собственное бытие, ибо нужно сначала
присутствовать, чтобы отрицать себя.

Никто не утверждает „Я есть“, потому что ему сказали это его родители или он
узнал об этом в книге. Наше собственное бытие является всегда нашим прямым, знакомым и близким опытом. Это очевидно и не вызывает сомнений».
— Руперт Спайра
lexamuray2008
Этому маленькому анклаву объектов, называемых «ум и тело» в этом процессе
абстракции придается особый статус. Он отделяется от всех других концептуальных
объектов и, как ни странно, ему присваивается статус субъекта. Он считается «мной», в то
время как все другие концептуальные объекты, в том числе, конечно, и все остальные «мы»,
считаются «другими».
Мы отделяем определенные объекты границей, которая состоит только из идеи. Эта
идея, похоже, делит сплошную совокупность опыта на «Я» и «не Я». Все внутри этой
границы называется «Я», а все на внешней стороне упоминается как «мир», как «другие». Тем
не менее, это разделение никогда не происходит в реальности.
asyoulike
Абсолютно все указатели указывают на что то ограниченное
lexamuray2008
Если пьяный человек, например, видит только знак на дороге, не видя, что он указывает на железнодорожный переезд, это не значит, что знак на переезд не указывает. Указатели не могут описать неограниченное, но указывают на направление к НЕМУ, а путь каждый должен проделать сам.
asyoulike
Направление возможно только на ограниченное
lexamuray2008
Кто вам внушил подобную идею? Направление (любое) — назад, к Богу
lexamuray2008
Все ограничения накладывает ум… В Сознании нет ограничений
lexamuray2008
Аудиомедитация Кен Уилбер «От тебя до Вечности»

То, что ты искал есть именно и буквально То, что воспринимает в настоящее мгновение эти слова. Это Я не может быть обретено, потому что оно никогда не терялось: ты всегда знал, что ты есть ты. Сие Я ЕСТЬ — это постоянное состояние всего, что возникает; это пространство, в котором всё это возникает; нет ничего, что вне него, и, таким образом, это совершенный Мир, который во все стороны сияет своей красотой. Иван (Юля, Саша, Мария, Роман, Ирина, Пётр, Катя, Вася, Настя, Сергей, Карина) возникает в пространстве этого Я ЕСТЬ, Иван возникает в этом безбрежном пространстве, в этой чистой открытости. Иван — это объект, подобный дереву или облаку, возникающему в пространстве Я, которое есть ты. Я не говорю сейчас с Иваном, я говорю с тобой. То, что сознаёт Ивана, есть сие непреходящее Я. Сие Я сознаёт, что Иван возникает прямо сейчас. Сие Я есмь Бог. Бог воспринимает эти слова…

Озвучено: Екатерина Смирнова (Московский Центр Интегральной Йоги им. Шри Ауробиндо Гхоша)
lexamuray2008
ВОПРОС: А как же нам избавиться от проблем?
ЛЕСТЕР: Когда говорите: «У меня проблема», то оказываетесь в ловушке — вы только что сделали ее реальностью! Вы и не можете избавиться от проблемы, потому что сами делаете ее реальной. Вот и имеете ее.
ВОПРОС: Получается, что, когда у нас проблема и мы говорим: «Проблемы нет совсем», она должна исчезнуть сама по себе?
ЛЕСТЕР: Нет. Когда вы говорите: «Нет проблемы», она не исчезает, потому что вы сказали: «Нет проблемы». Вы удерживаете проблему в голове и таким образом подпитываете ее. Сотрите проблему начисто из своего разума. Знайте, что все в мире совершенно, — тогда все проблемы попросту перестанут существовать.
ВОПРОС: Я так и считаю, что все в мире совершенно.
ЛЕСТЕР: Если будете искренне так думать, тогда все так и будет.
ВОПРОС: Как просто все стало бы для нас теперь, если бы мы поняли это с самого начала.
ЛЕСТЕР: Истинно так. Жизнь стала бы чем-то не требующим никаких усилий. Когда мы просто являемся нашим естественным «я», ничто в жизни не требует от нас усилий. Однако мы радеем за наше ограниченное эго — и вот это требует усилий. Нелегко быть ограниченным, когда твое естественное состояние — быть безграничным.
e-libra.ru/read/335461-ne-v-dengah-schaste.html
lexamuray2008
53-60. «Обрати внимание, о брамин, что движущееся творение – лишь малая доля неподвижного, и что человеческие существа образуют всего лишь малую долю среди всего того, что движется, в то время как большинство людей лишь чуть лучше животных, не ведая о том, что такое хорошо и что такое плохо, что правильно, а что – нет. Среди здравомыслящих людей наибольшая часть устремляется в погоню за удовольствиями жизни, стремясь к исполнению своих желаний. Только немногие образованные люди отмечены сильным желанием попасть на небеса после смерти. Сознание большинства из этих немногих затуманено майей, и они не могут постичь единства всех и вся (Творца и творения). Как все эти несчастные люди, удерживаемые в объятиях майи, могут узреть своим слабым видением возвышенную Истину Единства?
— Трипура Рахасья
lexamuray2008
127-130. «Полагать, что высшая Сущность скована умственными представлениями – это всё равно что считать, что огонь, отражающийся в зеркале, может сжечь его. Нет абсолютно никакой неволи помимо собственной глупой уверенности в том, что человек связан, и различий и многообразия, порождённых умом. И пока эти два грязных пятна не смыты святыми водами исследования высшей Сущности, то ни Я (т.е. Даттатрея), ни Брахма-Творец, ни Вишну, ни Шива, ни даже Шри Трипура – богиня Мудрости – не смогут помочь такому человеку обрести освобождение.
lexamuray2008
Даже с тем ограниченным эгоизмом, который существует сейчас, человек подвержен вспышкам ярости, жестокости, фанатизма и т. д. На что тогда он будет способен, если ему скажут, что он сам есть то Высочайшее Существо? Он не поймёт это поучение в истинном смысле, но посчитает имеющим ввиду, что его индивидуальная душа, эго, и есть то Высочайшее Существо. Совсем не в этом истинный смысл поучения, так как эго просто не существует”.
Истинный смысл этого поучения состоит в том, что хотя душа как таковая не есть нечто реально существующее, в ней имеется некий элемент реальности, а именно свет сознания, исходящий из истинного Я и переживаемый нами как “Я есмь”. Этот свет сознания не принадлежит душе, он принадлежит А т м а н у, Реальности. Она, душа, следовательно, должна быть отдана Ему. Когда такая внутренняя капитуляция выполнена полностью, тогда останется только то Я. И если индивидуальность будет таким образом утрачена, это утрата счастливая. Ибо эта утрата отдельного бытия не есть утрата. Она является потерей малого “я”, потерей того, что само по себе является огромнейшей потерей, а значит, на самом деле является высочайшим из всех возможных выигрышей, выигрышем истинного Я.
www.med24info.com/books/maha-yoga-ili-predanie-upanishad-v-svete-poucheniy-bhagavana-shri-ramany/glava-shestayadusha-2260.html