13 июля 2016, 20:10

Таблица чувств и эмоций



СПОСОБНОСТЬ ЧУВСТВОВАТЬ – ГЛАВНОЕ БОГАТСТВО ЧЕЛОВЕКА
Воспринимая окружающий мир, человек своеобразно выражает свое личное отношение к разным предметам и явлениям. И это не просто суждения, а особые сложные переживания, которые доступны всем нам благодаря комплексу различных эмоций.
Эмоции и чувства человека создают многоуровневый и многомерный мир эмоциональных явлений. Они характеризуют личность, отражая всю сложность ее взаимодействия с окружающим миром. Не понимая самого себя, невозможно понять других.
Развитый эмоциональный интеллект создает возможность глубоких отношений с другими людьми, где высшим проявлением эмоциональной сферы личности является способность к эмпатии – проникновению во внутренний мир другого через механизм идентификации.

Эмоциональный интеллект и эмпатия

Эмоциональный интеллект является характеристикой степени развития эмоциональной сферы человека. Он включает такие способности личности, как распознавание эмоциональных состояний, точную оценку эмоций, склонность сообщать о разных состояниях других людей, внимание к ним, высокую чувствительность к потребностям и чувствам других людей.

Он обеспечивает использование знаний, которые базируются на эмоциях. Это специальная способность кодировать и раскрывать эмоциональные явления.

Человек с высокоразвитым эмоциональным интеллектом способен прислушиваться к собственным чувствам, принимать правильные решения и быть оптимистичным.
Важной чертой человека с развитым эмоциональным интеллектом является способность к эмпатии.

www.manalfa.com/lichnost/emocii-cheloveka

67 комментариев

adi-asti
Вот только её сегодня вспоминала! Очень толковая вещь! спасибо большое!
adi-asti
в своё время она мне помогла в себе разобраться…
Margosha
Да, можно посмотреть насколько вы эмоционально богаты.
DASHKA
Важной чертой человека с развитым эмоциональным интеллектом является способность к эмпатии.
Ага, способность как бы ставить себя на место этого человека, и осознавать какие чувства он может испытывать.
А не говорить каждый раз, да пошел ты в жопу со своими чувствами!
Margosha
Глубокое чувствование говорит об эмоциональной зрелости. Не каждому дано. Кто-то учится, кто-то обучает этому… Как правило, учит жизнь.
mks-t
о бог ты мой)
кто это написал?
adi-asti
толковые психологи табл составили...)))
oleg1956
В дополнение:
advaitaworld.com/blog/39955.html

БАРОМЕТР ПОВЕДЕНИЯ — ЧУВСТВ…
Margosha
Решила поднять наверх. Возможно, кому-то будет полезно.

Очень часто мы совершаем подмены, не понимая, какие чувства
желаем выразить. Таблица чувств поможет немного разобраться в себе
и не выдавать внутреннюю агрессию за безусловную любовь.

Разбираемся с собой, господа и помогаем ближнему в случае запроса.
А то выглядит как-то не айс игра в спасателей. Особенно, когда не
просят о помощи, а ты вдруг отчего-то решил, что в ней нуждаются.

Самое время развернуться к себе и задать вопрос: «Какую вторичную
выгоду я получу от того, что вмешаюсь? И действительно ли я знаю лучше,
что человеку надо?»
relsam
Так двух нет, от слова совсем)) весь объем игры схватывай. Тогда пропадают условия к «кому-то», будто с ними что-то не так и они неправильно «делают».
И это «нет двух» создает в себе ширму-завесу, играючи в постановку, на разные голоса. На сцене любые реплики возможны и роли закреплены (злодеев в том числе)).
relsam
Индийский мудрец Нисаргадатта однажды сказал: «Было время, когда Я впал в безумие, считая Себя чем-то рожденным, и таким образом создал миллиарды „других“. Потом было время, когда Я принимал „Я-есть“ за реальность и хотел передать это всем „другим“. Я думал, что „им“ тоже следует познать это. Однако с момента очевидной „реализации“ того, что реализовывать нечего и что Бытие извечно реализовано, нет ни „меня“, ни „других“, а значит, нет и „Я-есть“ и „того“, кому Я мог бы что-то рассказать».
relsam
Что-то внутри вас, что говорит: «Я устал от этой жизни, со всем ее беспорядком. От всей ерунды, что происходит в мире. Хорошие времена, плохие времена. Постоянные изменения. Должно быть что-то еще». Что-то внутри вас говорит так. Разве не так, разве вы не слышали этого? Слышали ли вы, как что-то внутри вас говорит с вами? Если вы слышали, то вы настолько же сумасшедшие, как я. Нет ничего, что могло бы говорить с вами. Почему вы хотите, чтобы что-то поговорило с вами? Вы не имеете никакого значения. Никто не собирается говорить с вами или сказать вам что-то. Это потому, что вы не существуете, как тело. Вы не существуете, как душа. Вы просто не существуете. Поэтому в действительности, вообще нет никого, кто должен поговорить с вами. Когда вы слышите голоса, когда у вас есть видения, всегда помните, что все это — эманация ума. Ум — постановщик этих шоу. Ум любит развлекать вас. Он покажет вам все лучше, чем в кино. Он будет фантазировать. Он заставит вас поверить, что у вас было видение. Что вы видели свет. Что вы были трансформированы. Все это ерунда. Истина, разумеется, в том, что вы уже То. Вы ничем не должны становиться. На самом деле, не существует ничего, что вы должны делать. Вы просто должны понять «Я есть То» и все отпустить. Вы — не это, вы есть То! Почему вы не это? Я не знаю, но вы есть То. Что это? Выясните. Узнайте, что это такое. Как вы это узнаете? Просто пробудившись. Как вы пробуждаетесь? Отпуская. Переставая держаться. Не держитесь за вашу жизни, вашу, так называемую жизнь. Отпустите страх.

Роберт Адамс
relsam
Попробуйте осознать, что нет ни «я», ни «вы», ни «он», а присутствует только единое Я, которое есть всё.

Если вы придаёте значение проблеме «другого», то верите в нечто отличное от Атмана. Самую лучшую помощь другому вы скорее окажете осознанием единства всего, чем внешней активностью.

Рамана Махарши
relsam
И тогда: ЛЮБОЕ ВОЗМОЖНО:-) позволяется быть всему, потому что НЕТ второго.

Да. И Капслочить можно сколько угодно:-) капслочь и да пребудет с тобой счастье!!! ррр
Margosha
Прочти статью. На тему неоадвайты. Я ее нашла на ФБ у Е. Грищенко.

Your text to link...
relsam
Да читал я его писанину) имеет место быть. Надо понимать что это всего лишь одна из концепций по направлению в… НИКУДА)))
Margosha
Нормальные игры. Кто-то ничего не может.
А кто-то наращивает энергетический потенциал
и что-то может.
Нашу команду один из мастеров называл- биоэнергетический спецназ.
Учил работать с энергиями. Но кому-то и в пустоте комфортно, я не против,
пусть сидят. Мне тоже было когда-то комфортно в ней.
relsam


Нет второго. Этим все сказано))) и все что есть — ЕСТЬ.
relsam
Свет устраивает себе ширму (прямо сейчас) и уже за ней «гоняет» все вот эти вещи, которые происходят. И если говорить о Тебе — то ты и есть прежде всего СВЕТ (но не пустота, пустота как раз — сцена и постановка, все в ней)
relsam
И вещи — ПУСТЫ. Их по факту нет.
Margosha
С уровня непроявленного- нет.
Но мы в другом измерении. Так что- есть вещи.
Декорации в театре абсурда.
Лан, поехала я по делам.
relsam
Ерунда)
мы — это постановка, ладно, удачи.
Margosha
Да, я как-то увидела такой же экран. И на нем себя еще не в объеме- плоскую фигуру в белых одеждах с горящими глазами. Ну а потом, игра развернулась вот так.
relsam
С горящими))) гыы, вот ведь ведьмануло…
relsam
Оскара в студию:)
Margosha
Цветы и аплодисменты прошу деньгами!:)
Margosha
Ну сияющими, как солнца:)
Margosha
Так говорят пустотники. Я давно вышла из этого.
И я строю свою игру на своей территории. И выбираю свои декорации.
Кому не нравится — fuck you.
relsam
И Пустотники включены))) не делите да не делимы будете, ахаха!)
Margosha
Включены, не спорю. Пустота-основа быть всему.
Но в моей игре и на моей территории я выбираю актеров.
Я- режиссер театра.
relsam
Да без базару) стадия такова, какова есть.

Сопротивляйся))) ставь заборы, кусайся. Ты -на сцене, получишь Оскара. за лучшую роль.
relsam
Ладно, все. Марго, сорян что я встрял спонтанно. Заказал ведь себе не встревать более в ваши шествия по сцене жизни. Делайте что угодно.
Ес че, то было играючи, невнапряг))) шутка юмора. Не требующая обязаловок и внимания себе. То, что я знаю никому здесь не надо.

Пока-пока:-)
Margosha
Ты меня не напрягаешь. Из того места, откуда ты говоришь, льются слова абсолюта.
Ольга из другого места вещает, от того и слушать ее не хочется. Но это игра, без нее- темной не было бы меня светлой. Так что все нормально. Но в ее игру я играть не буду).
Ну разве что если вновь захочется лупануться по полной и побудоражиться.

А с тобой надо не в виртуале встречаться, а общаться вживую, либо в астрале. Тогда толк будет. Дай мне то, что хочешь передать (свое состояние) во сне.
relsam
Передать что-либо невозможно, тем более абсолют, который Ты и есть неизменно)
Мы, как волны абсолюта, явлены для того чтобы манифестировать непосредственным пребыванием своим индивидуальным бытием — грани доселе неописуемого.
Потому все МЫ — вещи разные)))
И я нафиг хочу уйти с этой раздачи, ни во что не встревая. Максимум по музыке че-нить замутю еще)
relsam
Релсам уже не настолько упертый как Карл Ренц, чтобы сидеть и уговаривать, мол ребзя, вы все — абсолют. А не то пустопорожнее его отражение, заявляющее «да ни х-я и не разу мы не абсолют и пошел ты нах со своим раскладом»))))) ахаха
Margosha
Это я знаю) И пришли мы Творить. Только вот не научились пока со-творчеству. Играем в войны какие-то…
relsam
Войны) потому что на лицо противо-речие, о котором я писал. Его видно на примере знания, идущего непосредственно из Абсолюта (звучит как Я уже и всегда ТО)- и вы его называете нео-адвайтой (по невежеству присущему поисковику). И встречного явления — фантома, пытающегося обнаружить истину В СОСТОЯНИЯХ (в зеркале пустоты собственно))). Состояния эти источают собою многочисленные концепции по типу: вот она Я, Истина! Ыыы)-и то и есть адвайта-веданта (по факту волна постижения=фантазии о Себе).

ТЕБЕ НЕ СТАТЬ СОБОЮ ДВАЖДЫ!!! — вот Знание Абсолюта. Свет непобедим… фантазиями и представлениями в виде состояний! А все их достижения — сон, смываемый в унитаз… по окончания сна-постановки. Когда Ренц говорит — все получат Оскаров за свои роли — это означает окончание сна и ВЕЧНЫЙ ПРАЗДНИК АБСОЛЮТА (которым ты и сейчас по факту являешься).
relsam
Так чтэ… дерзайте))) грызите роли
relsam
Войны — потому что роли разнообразные и все они скреплены Абсолютом! Некому от ролей увернуться) ЛИЛА
Margosha
Ренц это увидел, и я и ты. И это абсолютное знание.
Неоадвайта- это концепция в данном топе, а не истинное постижение в рпыте.

Можно пяткой в грудь стучать и кричать, что я уже ТО, но страдать при этом. Вот я о чем. И, несмотря на это знание в опыте, мне не все личности нравятся.
relsam
А выбора ни у кого нет. И не будет. Говорит и показывает абсолют)
И в самом низшем и наивысшем состоянии он остается Абсолютом. И нет у него выбора в путях… иллюзорных. Как и нет моста меж ним и этими разнообразными снами.
Так что… я и говорю: дерзайте!)))

Можно ведь, к примеру попытаться продлить сагу своего индивидуального бытия (сон о Себе, Любимом). Вперед, очищайся и в Нирвану, стань долгожителем Небес, лет на десяток… тысяч. Но потом божеству вниз лететь, в роли голодного духа пребывать… и снова тяжкий подъем на гору. А это уже мало похоже на игру. На срединный путь Будды, когда знание Абсолюта не затерто каруселями.

Короче, выбора по любасу нет. А релсам в нирвану не желает!))) Вот и усё.
relsam
Нравится-не нравица — терпи, моя красавица.
relsam
А в Нирвану все прут из страха перед неизвестностью, поиметь кусочек стабильности, будучи фантомом, пусть даже внеличностным.
Не приветствую я нирванцев, от гордыни и прелести… все дела сии, дьявольские. Люциферские) гг поповские массовые учения, тотал контроль, что по сути и есть гордыня. Людей куда угодно можно информационными путями загнать.

Radha
ничего нового вообще-то:)правильно сказал Ваал на одном из онлайн-сатсангов: люди-это тупые, злобные хомячки:)
1234
И вовсе нет, милые барашки:)
Radha
барано-вирус их друг:)
Radha
Указ мэра от 29.12 №127-УМ. Как вам, друзья россияне?:))
[ссылка-1]. Обратите внимание на п.11 (новый). Соцкарты студентам, 65+ теперь только после вакцинации, т.е.42+14 дней. 18+ вакцинацию как раз открывают. Приплыли.
www.mos.ru/upload/documents/docs/127-YM-sdn63.pdf
1234
Ну и хорошо, считай скоро тебе не о чем будет беспокоится. Всех вылечат:)
Radha
скорее бы уже:)а то меня все время матрица проверяет на осознанность :) Хочу рай, бл, надо было подольше там задержаться, а не спускаться искать просветление, уже все, аллес, обратной дороги нет:)))
1234
А я из за любви вернулась, сижу вот и думаю-дура дурой:)Теперь хожу и всех люблю, даже Маргошу)))
Margosha
Ты льстишь себе. У тебя клеммы в голове перепутались. Разберись со своей головой, а потом к другим лезь.
1234
Я пользуюсь любыми возможными вариантами и результат есть всегда, то чёрный, то белый…
Margosha
А в Нирвану все прут из страха перед неизвестностью,
Когда остается сделать последний так, то многие деру дают:)
Сансара- это как раз известная и изученная область.

Индивидуальность (душа) очень боится потерять себя. Я орала от ужаса, когда не нашла себя. И когда снова оказалась в Я есть, то так ликовала:).
Я все время говорю о том, что люди не понимают, чего хотят…
Margosha
последний так
шаг
Margosha
Чего это? Буду кусаться:) Нефиг Маргошеньку обижать!
В детстве атаманшей была, а сейчас-то тем более, смогу за себя постоять)
Margosha
Я побывала и в нирване и в божественных мирах:) Так что живу сейчас обычной жизнью обычного человека. А от духовного люда держусь полальше. Слишком уж много в них неадеквата. Пустотники так вообще, разучились чувствовать.
Для себя давно сделала вывод, что дебила не перевоспитаешь и ничему не научишь. Пусть жизнь таких учит.
Так что да, я с тобой согласна. И реально, ты ссмый адекватный на этой площадке и еще пару человек.
1234
Спецназ для себя собираешь никак, рельсам охранной собакой не будет это точно:)
Margosha
А кто сказал, что мне охрана нужна?
Я сама кому хочешь ножки и ручки вырву и в одно место вставлю.
1234
Три головы дракона беседуют:
-Я тебе ручки ножки поотрываю
-Ты меня не догонишь
-Я вас люблю
1234
Воот! И чего нам ещё остаётся, болтаемся в инете никому не нужные)))
Radha
в матрице любые костылики полезны, да:) главное не сильно напрягаться при их использовании:)